Министр энергетики Украины подтвердил возбуждение «угольного дела»

Продан заявил о готовности сотрудничать с правоохранителями и предупредил о важности обеспечить бесперебойный поток поступления угля на Украину

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан подтвердил, что прокуратура намерена проверить все сделки, связанные с закупкой угля. В интервью УНН министр отметил: «Мне сложно сказать, что там за дело. Я понимаю, что это дело связано с тем, что прокуратура проверяет государственную компанию «Центрэнерго», проверяет, как и какие объемы угля закупались. Я так понимаю, что проверка идет по всем сделкам, связанным с закупкой угля».

Продан заявил, что возглавляемое им ведомство и он сам лично готовы сотрудничать с правоохранительными органами. Сейчас главное, чтобы Украина имела непрерывный поток поступления угля от альтернативных поставщиков, даже если они несколько дороже российского угля, добавил министр. «Здесь главное, чтобы не было задержки поставки угля на украинские тепловые станции, ведь запасы угля критические. Нам надо иметь несколько альтернативных источников угля и не зависеть от одного поставщика, ведь мы знаем, к чему это может привести», – подчеркнул министр.

Министр энергетики Украины подтвердил возбуждение «угольного дела»

Ранее в субботу источник в правоохранительных органах сообщил агентству, что в рамках уголовного производства Продан вызван на допрос, а к 10 ноября, когда пройдет допрос министра, может быть готово решение суда о его аресте.

Уголовное дело было возбуждено 4 ноября, после очередного заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, рассказал собеседник издания. О проведении проверки в Минэнерго в ходе заседания распорядился лично президент Петр Порошенко. Первые допросы сотрудников Минэнерго, а также выемку документов в здании министерства прокуроры провели 6 ноября.

По словам министра, прокуроры проверят в том числе соглашение о закупке угля в Южно-Африканской Республике. Он добавил, что уголь в ЮАР закупался у «прозрачного» трейдера и его стоимость соответствует рыночной. «Насколько мне известно из информации, которую мне предоставляла компания «Центрэнерго» и государственная компания, которая закупала, они закупали у достаточно прозрачного трейдера, с прозрачными составляющими, которые устанавливают цену на уголь», – сказал министр.

Продан подчеркнул, что объективную цену на уголь из ЮАР «нельзя сравнить с ценой украинского и российского угля». «Конечно, он будет дороже из-за транспортировки, перегрузки в портах и так далее», – отметил он.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Турция продала 60 тонн золота в надежде спасти национальную валюту
Запасы ракет ПВО в странах Персидского залива подходят к концу
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 31 марта 2026 года:
Спрос на лизинг легковых автомобилей в феврале вырос на 19–40%
В Москве стартовал сезон аллергии: активно зацвела ольха
Два новых случая заболевания «оспой обезьян» выявили в Подмосковье
Замгубернатору Курской обл. Дедову светит 20 лет лишения свободы
Московские автомобилисты уже могут менять резину на летнюю
В Омской области пьяный пасынок ночью зарезал отчима
Нижегородские присяжные снова оправдали тренера Николая Кукушкина
«Гуманность против закона»: в ХМАО полиция упёрлась в суды
Российский танкер «Анатолий Колодкин» пришвартовался на Кубе
Петухи Макрона попали под удар ВС РФ в Житомирской области
Эрдоган угрожает, что Турция присоединится к войне на стороне Ирана
В Новосибирске суд напомнил: лишние миллионы — не зарплата
Фронтовая сводка по состоянию на утро 30 марта 2026 года
Росстандарт впервые за 35 лет обновил ГОСТ на общие тетради
Бандеру могут перезахоронить на Украине. Важнее дел видимо нет
Ужесточение налоговой политики может добраться и до самозанятых
На Алтае бывший полицейский пойдёт под суд за угрозы следователю
Сезон корюшки официально стартует в Северной столице 15 апреля
Конфликт на Ближнем Востоке вызвал скачок цен на дизель
В России стартовала весенняя посевная кампания 2026 года
Премьер Нетаньяху рассказал о новой стратегии безопасности Израиля:
Два боевых беспилотника ВСУ упали на территории Финляндии
ФНС начнет блокировать расчетные счета россиян с 20 мая
Амурского тигра, который держал в страхе село в Приморье, поймали
Россияне массово скупают номера автомобилей с буквами «СВО»
Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Калининградец от лютой ненавичти спалил две машины следователей
ГУФСИН Пермского края получил новый служебные автомобили
В Красноярском крае отец с 4-летним сыном замерзли насмерть в тайге
Мать неделю лечила дочь от «редкого аллергического заболевания»
Микрофинансовые организации начали менять статус на микрокредитные
В Приморском крае отпустили на волю опасного амурского тигра
Айтишник разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT
Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Все новости
Наверх