Что Россия сделает с Украиной, если Киев обесточит Крым

На Украине окончательно признают, что Крым навсегда стал частью России - именно так можно трактовать массово подписываемую петицию "отключить Крыму к зиме электричество" - дескать, пусть крымчане (по мнению Киева - свои же граждане) должны замерзнуть и начать умирать, чтобы "вернуться в состав Украины". Ранее известные украинские политики, депутаты и военные уже призывали атаковать российский Крым, "зачистить его от русской заразы" и даже предлагали "сделать из него выжженное поле, лишь бы он не был частью России".

Что Россия сделает с Украиной, если Киев обесточит Крым

Так, например, украинские и российские либеральные СМИ радуются - петиция о запрете на поставку электричества "на временно оккупированную территорию Крыма" набрала более 25 000 подписей. "Без Украины Крыму не прожить. И если все крымчане это поймут, появится надежда на возвращение скорейшее полуострова под контроль нашего государства", - пишут авторы петиции.

Что же, давайте разберемся - сможет ли Украина полностью выключить Крыму электричество?

Помнится, тогда Украина перекрывала воду в Крым, рассчитывая на уничтожение сельского хозяйства и "водоцид" населения "либо покупайте у нас за безумные деньги воду". Вот только российские вооруженные силы и крымские специалисты создали систему водоснабжения и орошения.

"Все социально значимые объекты в Республике Крым готовы к возможным перебоям с электроснабжением полуострова - школы, больницы, детские сады и т.д обеспечены автономными источниками питания и соответствующим резервом горюче-смазочных материалов",- заявили в МЧС Крыма. Кстати, министерство топлива и энергетики Крыма уже отчиталось - "на 580 социально значимых объектах в Крыму установили 702 генератора".

Нужно отметить, что энегоснабжение Крыма - вопрос действительно острый. Полуостров на данный момент обеспечивает себя примерно на 30%, еще 30% "создают" российские генераторы и ТЭЦ. Так, например, Алексей Чалыйподтверждает "Да, это, наверное, будет больно, но зиму мы переживем. У нас есть временные генераторы. Будут веерные отключения, будет тяжело, но это ни на что уже не повлияет. Кроме очередного обострения взаимоотношений".

В 2014 году, когда Украина отключала Крыму свет, "для покрытия дефицита на полуострове выводили на предельную мощность собственную генерацию плюс задействовали мобильные газотурбинные электростанции, позже в Крым завезли 1,5 тысячи дизель-генераторных установок плюс 13 газотурбинных электростанций".

Отметим, что даже украинские СМИ признают - "острота проблемы реально спадет благодаря энергомосту из Краснодарского края". И если вначале о нем говорили как о проекте, который "заработает" к лету-2016, то в связи с нынешними планами "энергоцида" Крыма, он будет запущен в декабре-2015.

Так министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров сообщил - начинается "прокладка на полуостров энергокабеля из Краснодарского края, по которому поставки электроэнергии в республику начнутся в декабре 2015 года". Тогда заработают "одна или две линии электропередачи, и по ним Крым будет получать 350 МВт в сутки". Оставшиеся две линии заработают к лету-2016 - тогда Россия будет поставлять 800 МВт в сутки, что вместе с крымскими мегаваттами полностью перекроет потребности полустрова.

Есть и еще один момент. Даже сам организатор "блокады Крыма" Рефат Чубаров заявил - "Украина не может полностью обесточить Крым, потому что в этом случае рискует потушить свет" и в ряде своих областей. "Десятилетиями у нас была такая взаимосвязанная энергетическая система. Завтра может создаться такая ситуация, чтобы нам выживать, нам надо будет ввести постоянные веерные отключения. Часть областей будет просто во тьме, а часть будет приходить в себя в это время. И так будет многие месяцы",- плакался он.

"Для понимания - те мощности, ту электроэнергию, которая Россия поставляет Украине, Киев использует не только для Крыма (как заявляют украинцы), но и для энергопитания областей Незалежной. Нет российской генерации - без света стоят целые области Украины, а не только Крым",- сообщил Politonline.ru источник в министерстве топлива и энергетики РФ. Он, впрочем, добавил "я ни на что не намекают".

А вот другой источник, близкий к российскому правительству, высказался в интервью Politonline.ru более жестко и прямо. "Вы видели ситуацию с запретом на полеты российским авиакомпаниям на Украину и через Украину. Для России доля полетов туда - это около 1-2%. Ответный запрет подвел украинские авиакомпании на грань банкротства",- напомнил он.

"Что же касается отключения Крыма в осенний и зимний период - мы готовы и к такому развитию событий, в том числе с помощью энергомоста в Крым. Но в случае отключения Крыма Украина получит очень эффективный симметрично-ассиметричный ответ. Это как пощечину сравнивать с хуком боксера",- пояснил он.

"Но, безусловно, Россия будет стараться решать все вопросы исключительно путем договоренностей. Хотя весь мир уже увидел, что Украина измывается над крымчанами, называемыми Киевом "часть украинского народа",- добавил источник.

Напоследок напомним, что социологические опросы, проводимые на Украине и в Крыму украинскими и европейскими социологами несмотря на все ухищрения Киева показывают - подавляющее большинство крымчан рады быть россиянами. А вот украинцы все больше и больше согласны признать Крым частью России - лишь бы прекратить гражданскую войну на Донбассе и остановить накатывающийся опустошительный дефолт.

Maski-Shou

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

СМИ: Убитый полковник СБУ Воронич был причастен к убийству Моторолы
Арестован житель Обнинска, обвиняемый в даче взятки должностному лицу
Гособвинение запросило суровый срок экс-главе миграции ХМАО Семеновой
Экс-гендиректор «Газпром межрегионгаз Махачкала» задержан за взятку
В России национализировали компанию, работавшую под брендом «Главпродукт»
Очередная ночная массированная атака дронами на Украину
Трамп изучает введение полного нефтяного эмбарго против России
Бешеный гонщик сбил двух детей и троих взрослых на переходе в Москве
обновлено
Скончался последний член Политбюро ЦК КПСС Вадим Медведев
В результате урагана город Льгов остался без электричества
1 погиб, 14 пострадали в аварии автобуса и фуры в Подмосковье
Новые санкции против России со стороны США скорее всего будут введены.
ВСУ нанесли очередной авиаудар по мирному населению в Алёшках Херсонской области
ВСУ вынуждены латать дыры под давлением маневров ВС России
В Рязани курсант убил слишком требовательного командира, связав стропы его парашюта
Cын замглавы «Ростеха» Артякова задержан в Жироне (Испания)
США увеличивают производство ракет для комплексов ПВО Patriot
Еврокомиссия предложит плавающий ценовой потолок на российскую нефть
Киев запросил триллион долларов на восстановление страны...
обновлено
Полицейские массово останавливают для досмотра грузовики под Москвой
Московского тренера по волейболу обвиняют в мошенничестве на 7 млн. рублей
Словакия требует гарантий по энергетике в обмен на поддержку санкций против России
Двое мужчин на мотодельтаплане упали в Братское водохранилище
Трамп анонсировал на 14 июля важное заявление по России в интервью NBC News
обновлено
Российская ПВО уничтожила за ночь 155 украинских беспилотников:
Гетманцев: На Украине самые высокие пенсии получают судьи и прокуроры
Азербайджан привлёк своих граждан к уголовке за участие в СВО
Зеленский заявил, что не знал о Волынской резне, в школе это не проходили
Великобритания поставит Украине 5000 ракет ПВО Thales. Но - есть нюанс
План РФ — запускать 700-1000 дронов по Украине ежедневно, — Зеленский
обновлено
Гражданина Азербайджана в Тульской области привлекли за экстремизм
Гендиректору МХАТ Владимиру Кехману предъявили обвинение в растрате
В Таиланде трое россиян ограбили магазин марихуаны, украв 2 кг продукции
Пять девушек от 17 до 19 лет погибли в жёсткой аварии в Севастополе
Два гражданина Китая (отец и сын) задержаны на Украине за шпионаж...
Без права на правду: США наказали спецдокладчика ООН за слова о Газе
УСБ ударило по полиции Всеволожского района — обыски сразу в четырёх отделах
США разочарованы отсутствием прогресса в мирном урегулировании на Украине
Рост добычи нефти в США в этом году замедлится сильнее, чем ожидалось
Одна из самых страшных тюрем России «Белый лебедь» горела в Соликамске
Все новости
Наверх