Что Россия сделает с Украиной, если Киев обесточит Крым

На Украине окончательно признают, что Крым навсегда стал частью России - именно так можно трактовать массово подписываемую петицию "отключить Крыму к зиме электричество" - дескать, пусть крымчане (по мнению Киева - свои же граждане) должны замерзнуть и начать умирать, чтобы "вернуться в состав Украины". Ранее известные украинские политики, депутаты и военные уже призывали атаковать российский Крым, "зачистить его от русской заразы" и даже предлагали "сделать из него выжженное поле, лишь бы он не был частью России".

Что Россия сделает с Украиной, если Киев обесточит Крым

Так, например, украинские и российские либеральные СМИ радуются - петиция о запрете на поставку электричества "на временно оккупированную территорию Крыма" набрала более 25 000 подписей. "Без Украины Крыму не прожить. И если все крымчане это поймут, появится надежда на возвращение скорейшее полуострова под контроль нашего государства", - пишут авторы петиции.

Что же, давайте разберемся - сможет ли Украина полностью выключить Крыму электричество?

Помнится, тогда Украина перекрывала воду в Крым, рассчитывая на уничтожение сельского хозяйства и "водоцид" населения "либо покупайте у нас за безумные деньги воду". Вот только российские вооруженные силы и крымские специалисты создали систему водоснабжения и орошения.

"Все социально значимые объекты в Республике Крым готовы к возможным перебоям с электроснабжением полуострова - школы, больницы, детские сады и т.д обеспечены автономными источниками питания и соответствующим резервом горюче-смазочных материалов",- заявили в МЧС Крыма. Кстати, министерство топлива и энергетики Крыма уже отчиталось - "на 580 социально значимых объектах в Крыму установили 702 генератора".

Нужно отметить, что энегоснабжение Крыма - вопрос действительно острый. Полуостров на данный момент обеспечивает себя примерно на 30%, еще 30% "создают" российские генераторы и ТЭЦ. Так, например, Алексей Чалыйподтверждает "Да, это, наверное, будет больно, но зиму мы переживем. У нас есть временные генераторы. Будут веерные отключения, будет тяжело, но это ни на что уже не повлияет. Кроме очередного обострения взаимоотношений".

В 2014 году, когда Украина отключала Крыму свет, "для покрытия дефицита на полуострове выводили на предельную мощность собственную генерацию плюс задействовали мобильные газотурбинные электростанции, позже в Крым завезли 1,5 тысячи дизель-генераторных установок плюс 13 газотурбинных электростанций".

Отметим, что даже украинские СМИ признают - "острота проблемы реально спадет благодаря энергомосту из Краснодарского края". И если вначале о нем говорили как о проекте, который "заработает" к лету-2016, то в связи с нынешними планами "энергоцида" Крыма, он будет запущен в декабре-2015.

Так министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров сообщил - начинается "прокладка на полуостров энергокабеля из Краснодарского края, по которому поставки электроэнергии в республику начнутся в декабре 2015 года". Тогда заработают "одна или две линии электропередачи, и по ним Крым будет получать 350 МВт в сутки". Оставшиеся две линии заработают к лету-2016 - тогда Россия будет поставлять 800 МВт в сутки, что вместе с крымскими мегаваттами полностью перекроет потребности полустрова.

Есть и еще один момент. Даже сам организатор "блокады Крыма" Рефат Чубаров заявил - "Украина не может полностью обесточить Крым, потому что в этом случае рискует потушить свет" и в ряде своих областей. "Десятилетиями у нас была такая взаимосвязанная энергетическая система. Завтра может создаться такая ситуация, чтобы нам выживать, нам надо будет ввести постоянные веерные отключения. Часть областей будет просто во тьме, а часть будет приходить в себя в это время. И так будет многие месяцы",- плакался он.

"Для понимания - те мощности, ту электроэнергию, которая Россия поставляет Украине, Киев использует не только для Крыма (как заявляют украинцы), но и для энергопитания областей Незалежной. Нет российской генерации - без света стоят целые области Украины, а не только Крым",- сообщил Politonline.ru источник в министерстве топлива и энергетики РФ. Он, впрочем, добавил "я ни на что не намекают".

А вот другой источник, близкий к российскому правительству, высказался в интервью Politonline.ru более жестко и прямо. "Вы видели ситуацию с запретом на полеты российским авиакомпаниям на Украину и через Украину. Для России доля полетов туда - это около 1-2%. Ответный запрет подвел украинские авиакомпании на грань банкротства",- напомнил он.

"Что же касается отключения Крыма в осенний и зимний период - мы готовы и к такому развитию событий, в том числе с помощью энергомоста в Крым. Но в случае отключения Крыма Украина получит очень эффективный симметрично-ассиметричный ответ. Это как пощечину сравнивать с хуком боксера",- пояснил он.

"Но, безусловно, Россия будет стараться решать все вопросы исключительно путем договоренностей. Хотя весь мир уже увидел, что Украина измывается над крымчанами, называемыми Киевом "часть украинского народа",- добавил источник.

Напоследок напомним, что социологические опросы, проводимые на Украине и в Крыму украинскими и европейскими социологами несмотря на все ухищрения Киева показывают - подавляющее большинство крымчан рады быть россиянами. А вот украинцы все больше и больше согласны признать Крым частью России - лишь бы прекратить гражданскую войну на Донбассе и остановить накатывающийся опустошительный дефолт.

Maski-Shou

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Япония вновь завела пластинку про мирный договор и про Курилы
На 77 км МКАД с эстакады упал автомобиль. Два человека погибли
Мошенники обманывают людей, которые ищут дистанционную работу
Довоевались? В Киеве электричество дают на 1,5–2 часа в сутки
Экс-начальник отд. полиции Ростова Абакумов получил 8,5 лет колонии
Бурштынская ТЭС сильно повреждена и остановила свою работу
обновлено
Водители тарифа «бизнес» рассказывают о задержаниях и штрафах
Подросток с ножом напал на общежитие мединститута в Уфе
20-й пакет санкций принят в Брюсселе, чтобы навредить и себе и РФ
За получение взятки задержан зам. главы департамента МЧС
Промпроизводство Германии не может выйти из кошмарного пике
В Люберцах в руках у ребёнка взорвалась найденная им у дома коробка
обновлено
Оказывается Мы опять виноваты в том, что ДСНВ-III не продлён...
Генерал Алексеев пришел в сознание. Его жизни ничего не угрожает!
обновлено
В Москве обнаружено тело бывшего зам. министра юстиции РФ
О глубинных причинах отсутствия у нас своего военного "Старлинка"
Сегодня ночью Россия продолжила уничтожать украинские ТЭЦ и ТЭС
обновлено
Силовики запретили тюменскому маньяку Бережному уйти на СВО
В Башкирии женщина напала на полицейского и устроила ДТП
У экс-начальника УМВД по Нижнему Новгороду забирают имущество
В Красноярске экс-сотрудник полиции обвиняется в получении взятки
Виновнику драки в луганском бассейне назначили 10 лет колонии
В Якутске полицейские явно перестарались, выбивая показания
Украина визжит в связи с возможным ударом России сегодня ночью
обновлено
Судья из Тамбова изобрела и внедрила «дистанционное правосудие»
Потеря 8,5 ГВт для Украины это катастрофа И она уже случилась...
В Новосибирске мужчина по пьянке выкинул знакомого с 15 этажа
Суд отказал Роману Алехину* в исключении из реестра иноагентов
Новые честные опросы на Украине говорят, что Зеленский в пролете
В Москве накрыли полицейскую схему по легализации гастарбайтеров
Москвич получил 18 лет за попытку диверсии на железной дороге
Свинья подвешенная к дрону устроила 10-часовой блэкаут в Китае
обновлено
В Петербурге раскрыли схему торговли органами умерших людей
6 февраля 1922 года ВЧК перестала существовать как структура
Детей мигрантов в российских школах сократилось на 45 тысяч
Амурчанку уволили из полиции за поддельные автомобильные права
В Петербурге сотрудники УСБ пресекли коррупционное преступление
Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет, — СМИ
обновлено
В Москве пытались убить генерал-лейтенанта ВС России В. Алексеева
обновлено
Период экстремальных морозов в Москве и области подошел к финалу
Все новости
Наверх