К фрагментации Украины готовы

Сегодня в Украине состоится «второй тур выборов мэров по всей территории умирающего государства». Об этом в авторской колонке пишет обозреватель «ПолитНавигатора» Валентин Филиппов.

К фрагментации Украины готовы

…Киевская хунта с треском и грохотом проиграла выборы на подконтрольных ей территориях Украины. Более 50% избирателей по всей стране сказали хунте своё твёрдое «Не пойду!».

И не пошли.

И это не пассивность или равнодушие. Это очень чёткая позиция по отношению к власти, воцарившейся в Киеве. Это и есть тот самый «сепаратизм и терроризм», принимающий массовую форму, которым с голубых телеэкранов пугает хунта сама себя. И не безосновательно.

Вдумаемся, что произошло. Выборы имели региональное значение. Люди избирали местные органы власти. Избирали тех, кто непосредственно на местах должен осуществлять управленческую деятельность. Но даже это не заставило их изменить своего отношения к хунте. И, как и на предыдущих выборах президента и парламента, население в абсолютном большинстве отказало хунте в праве на существование.

Но, потому она и хунта, что придумывает законы для себя. Не из общей логики, а из собственной выгоды. Поэтому, исходя из её законов, она законна. А по человеческой логике — нелегитимна. Нелегитимна, как не имеющая поддержки большинства населения, захваченного ею в заложники.

Но и это ещё не всё.

Даже среди тех, кто пришёл. Кто вольно или не вольно, по глупости или убеждению, пришёл на избирательные участки. Даже среди этого меньшинства хунта не сумела победить.

Парламентские партии, партии, напрямую причастные к формированию хунты, не сумели получить большинства в местных советах. Победу одержали партии регионального значения, партии однодневки, созданные под конкретные выборы. И представляющие интересы местных элит.

И Блок Петра Порошенко может, сколь угодно, гордится, что прошёл во все советы, и что совокупно у него депутатов получилось больше, чем у любой другой партии в отдельности. Совокупность депутатов региональных партий кратно выше, чем у партии президента. И нигде, ни в каком региональном парламенте, партия хунты не может получить большинства, не вступив в коалицию с местными партиями.

Вот где проявился сепаратизм даже тех, кто пришёл. Они больше не доверяют общегосударственным политическим силам. Они не хотят их больше видеть.

И здесь нужно открыть ещё один секрет. Именно в момент формирования списков кандидатов выяснилось, что президентская партия страдает от небывалого кадрового голода. То есть, административный ресурс есть, деньги есть, а кандидатов нет. Именно поэтому, не говоря о жажде наживы, Пётр Порошенко тупо начал торговать местами в списках собственной партии.

И купили эти места, угадайте, кто?

Правильно!

Непотопляемые и вездесущие регионалы. Та самая Партия Регионов, которой пугают детей в заброшенных областях Западной Украины. И страшнее которых только «Чёрный Ватник», утаскивающий «героев АТО» в терриконы и заставляющий играть в домино на их евроинтегрированные души.

К этому стоит добавить, что на подавляющей части территорий так и не удалось определить безусловных лидеров электоральных симпатий. Второй тур выборов мэров пройдёт по всей территории умирающего государства. Даже непотопляемый львовский Садовой не получил безоговорочной поддержки населения своего анклава. Как и Кличко в Киеве, где киевляне начали догадываться, что он не прикалывается, а такой на самом деле.

И только Харьков с Одессой продемонстрировали единодушие, избрав, соответственно, Кернеса и Труханова, «Возрождение» и «Доверяй Делам». Таких небезупречных, но на выборах с хунтой формально не ассоциировавшихся.

Таким образом, мы получаем полный провал общегосударственных сил.

Несомненную победу местных элит, готовых оформлять фрагментацию Украины.

И подавляющее, кошмарное и абсолютное большинство. Большинство тех, кто не играет по чужим правилам и с этими людьми.

Большинство тех, кто затаился и ждёт.

Таким нехитрым образом, хунта умудрилась проиграть собственные выборы. И поэтому, она рухнет.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

У Джо Байдена диагностирован рак, — офис экс-президента США
7 человек погибли, 14 пострадали в страшной автокатастрофе в Калмыкии
Тагильский полицейский пойдет под суд за "слив" адресов умерших
Порошенко* попытался обойти санкции с помощью жены, но не вышло
Минфин Германии сообщил, что налоговые поступления в государственный бюджет рухнули
Главный военно-морской причал Германии оказался в аварийном состоянии
В следующем году майские праздники хотят сделать непрерывными
Дональд Трамп призвал Walmart не перекладывать пошлины на покупателей
Запасы газа в Германии в два раза меньше, чем в прошлом году
15-летняя девочка забеременела от 12-летнего мальчика в Ленобласти
В Государственной думе предложили обнулить НДС на базовые продукты
Корпорация Hyundai может вернуться в Россию уже до конца 2025 года
Мерц заявил, что в ЕС не обсуждают отправку войск на Украину
Число погибших в результате торнадо в США выросло до 21 человека
В субботу около 11:00 по местному времени в Палм-Спрингс произошел теракт
Астраханка в нетрезвом виде напала на полицейского – возбуждено уголовное дело
Психопат оглушил, изнасиловал и забил молотком женщину в Курской области
Жители д. Сахарово в отчаянии: миграционный центр превратил их жизнь в ад
Западные СМИ катком критики прошлись по недопрезиденту Зеленскому
В Санкт-Петербурге таджик избил и ограбил 62-летнюю пенсионерку
Сотрудницу МВД и её бывшего коллегу задержали с 6 килограммами наркотиков
79-летний водитель погиб в результате падения автомобиля с обрыва
Заместитель командира взвода ППС арестован за взятку во Владивостоке
Больше 2 килограммов мефедрона обнаружено в машине у жителя Махачкалы
Большинство россиян выступили за ужесточение миграционной политики
Суд оставил в силе пожизненные приговоры двум военным за убийства в Волновахе
Экс-министр торговли МО М. Хубутия признался в избиении своей девушки
10 человек сбежали из тюрьмы в Новом Орлеане через дырку в туалете
Дональд Трамп анонсировал телефонные переговоры с Владимиром Путиным
обновлено
В Тюменской области сын зарезал собственную мать и родного брата
Дмитрий Медведев прокомментировал переговоры между Россией и Украиной:
Состоялся телефонный разговор между Марко Рубио и Сергеем Лавровым
обновлено
Двое подростков погибли от удара током на железной дороге в Красноярском крае
Вертолет «Robinson R66» совершил жесткую посадку вблизи села Иславское
обновлено
Сотрудники полиции Владивостока подозреваются в получении взятки
Главное из нового брифинга Минобороны России от 17-05-2025 года
обновлено
Синтетические наркотики в Библии и тюбике пасты спрятал житель Томска
Из СИЗО выпустили А. Васильева, который убил квартирного рейдера у себя дома
обновлено
Осудили "знаменитого" вице-губернатора Рязанской обл. Игоря Грекова
Задержан зам. начальника УГРО в Богородском районе Нижегородской области
Все новости
Наверх