Яценюк отказался от предложенной «Блоком Петра Порошенко» коалиции

Премьер-министр Украины, лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк выступил против коалиционного соглашения, которое ранее предложил «Блок Петра Порошенко». В ответ глава правительства предложил свой собственный план, передает «РБК-Украина». Он предложил объединиться «Самопомощи» мэра Львова Андрея Садового, «Батькивщине» бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко и Радикальной партии Олега Ляшко.

Яценюк отказался от предложенной «Блоком Петра Порошенко» коалиции

«Мы завершили параллельный подсчет голосов, и хочу заявить, что политическая партия "Народный фронт" обязана начать процесс формирования коалиции. (...) Считаю необходимым пригласить к официальным и публичным переговорам относительно формирования коалиции Юлию Владимировну Тимошенко и партию "Батькивщина", "Самопомощь" и господина Андрея Садового и Радикальную партию, за которую также проголосовал миллион украинцев», — заявил Яценюк.

По его словам, текст коалиционного соглашения, подготовленный «Народным фронтом», «занимает 2,5 страницы и предусматривает принятие 36 законов до конца текущего года». Коалицию предлагается назвать «Европейская Украина».

При этом лидер «Народного фронта» подчеркнул, что считает президента Украины Петра Порошенко своим стратегическим партнером. По его словам, ответственность за судьбу Украины «сейчас лежит на президенте и на партии, которая заняла первое место на парламентских выборах».

Яценюк заявил, что как лидер победившей на выборах партии должен возглавить правительство Украины, сообщает ТАСС.

«В соответствии с практикой ЕС, партия, получившая первое место, обязана начать процесс формирования коалиции. Я объявил об этих принципах. Если коалиция сформирована на этих принципах, то лидер первой партии становится премьером. Если коалиция (сформирована — прим. «Ленты.ру») на других принципах, то будет другая основа и другой премьер», — заявил он.

По словам Яценюка, решение о формировании на Украине нового большинства и нового парламента должно быть принято «в течение ближайших двух десятков дней».

«Блок Петра Порошенко» представил проект соглашения о коалиции 29 октября. Согласно проекту, партия украинского президента планирует объединиться с «Народным фронтом» и «Самопомощью». Возглавляющий партийный список БПП Юрий Луценко пояснил, что в основе текста о соглашении лежит сокращенный вариант программы Порошенко «Стратегия-2020».

Внеочередные выборы в Верховную Раду состоялись на Украине 26 октября. По итогам обработки 98 процентов протоколов, на выборах лидирует «Народный фронт» (22,17 процента голосов). За ним следует БПП (21,82 процента голосов) и «Самопомощь» (11 процентов). В Верховную Раду, преодолев пятипроцентный барьер, также проходят Радикальная партия Ляшко (7,44 процента голосов) и «Батькивщина» (5,68 процента голосов).

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Украинские группы мобильного ПВО оказались "крайне эффективны"
Еще один милиционер из банды Владислава Соболя выслушал приговор
Сапёры работают на месте взрыва в квартире на северо-западе Москвы
В Екатеринбурге УК наняла киллеров, чтобы убить одного из жильцов
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 30 апреля 2026 года:
Тем временем нефть стремительно движется к 120 долларам за баррель
обновлено
Как ЕС поставляет новобранцев для ВСУ из числа уехавших украинцев
Суд дал 27 лет на двоих бандитам, избившим полицейских в Краснодаре
Политологи о прогнозах на выборах в Госдуму в сентябре 2026 года
Челябинскому экс-силовику Алексею Савоськину утвердили приговор
Иностранный гражданин пытался вывезти 900 шкур хорька в Китай
В Чувашии студент поджег четыре патрульных автомобиля
После разговора с В. Путиным Трамп дал свои комментарии по итогам
обновлено
Зеленский и Ко поделили граждан на расходный материал и элиту
Владимир Путин провел полуторачасовой разговор с Трампом
Туристку, обклеенную живыми черепахами, задержали в аэропорту
В Ростовской области продается черешневый сад за 60 млн. рублей
Резонансные задержания, аресты, конфискации конца апреля 2026 г.
Очередная страшилка про нашего Верховного в западной прессе
Сбербанк понижает свой прогноз по росту ВВП России в 2026 году
Одна из крупнейших по добыче нефти стран выходит из ОПЕК и ОПЕК+
12-летнего школьника зажевало в щетке трактора в Зеленограде
обновлено
11-летнюю школьницу на Кубани убил дипломированный психолог
В Мытищах возбуждено уголовное дело по факту гибели ребенка
Женщина обвиняется в убийстве охранника промышленной базы
Мэр Уфы Ратмир Мавлиев задержан по подозрению в получении взятки
Мужчину, готовившего теракты в Крыму, задержали сотрудники ФСБ
Как жил предатель Климов до того, как убежал на украинскую сторону?
После наводнения Дагестан столкнулся с правовым нигилизмом
Один из самых известных террористов мира решил сменить имя
В Солнечногорске просьба "стрельнуть сигаретку" обернулась убийством
Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 29 апреля 2026 года:
Верное решение. В Пекине с 1 мая запретят продажу и аренду дронов
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 29-04-2026 г. от Двух майоров
Сын Захара Прилепина Игнат воюет в штурмах под Славянском
В Красноярском крае любовная история закончилась убийством
Moody's изменило рейтинг Китая с «негативного» на «стабильный»
Количество банкротств фермерских хозяйств в США выросло на 46%
В МВД рассказали, когда водителям нужно обязательно заменить права
Парад 9 мая обязательно состоится на Красной площади в Москве
Все новости
Наверх