Яценюк отказался от предложенной «Блоком Петра Порошенко» коалиции

Премьер-министр Украины, лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк выступил против коалиционного соглашения, которое ранее предложил «Блок Петра Порошенко». В ответ глава правительства предложил свой собственный план, передает «РБК-Украина». Он предложил объединиться «Самопомощи» мэра Львова Андрея Садового, «Батькивщине» бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко и Радикальной партии Олега Ляшко.

Яценюк отказался от предложенной «Блоком Петра Порошенко» коалиции

«Мы завершили параллельный подсчет голосов, и хочу заявить, что политическая партия "Народный фронт" обязана начать процесс формирования коалиции. (...) Считаю необходимым пригласить к официальным и публичным переговорам относительно формирования коалиции Юлию Владимировну Тимошенко и партию "Батькивщина", "Самопомощь" и господина Андрея Садового и Радикальную партию, за которую также проголосовал миллион украинцев», — заявил Яценюк.

По его словам, текст коалиционного соглашения, подготовленный «Народным фронтом», «занимает 2,5 страницы и предусматривает принятие 36 законов до конца текущего года». Коалицию предлагается назвать «Европейская Украина».

При этом лидер «Народного фронта» подчеркнул, что считает президента Украины Петра Порошенко своим стратегическим партнером. По его словам, ответственность за судьбу Украины «сейчас лежит на президенте и на партии, которая заняла первое место на парламентских выборах».

Яценюк заявил, что как лидер победившей на выборах партии должен возглавить правительство Украины, сообщает ТАСС.

«В соответствии с практикой ЕС, партия, получившая первое место, обязана начать процесс формирования коалиции. Я объявил об этих принципах. Если коалиция сформирована на этих принципах, то лидер первой партии становится премьером. Если коалиция (сформирована — прим. «Ленты.ру») на других принципах, то будет другая основа и другой премьер», — заявил он.

По словам Яценюка, решение о формировании на Украине нового большинства и нового парламента должно быть принято «в течение ближайших двух десятков дней».

«Блок Петра Порошенко» представил проект соглашения о коалиции 29 октября. Согласно проекту, партия украинского президента планирует объединиться с «Народным фронтом» и «Самопомощью». Возглавляющий партийный список БПП Юрий Луценко пояснил, что в основе текста о соглашении лежит сокращенный вариант программы Порошенко «Стратегия-2020».

Внеочередные выборы в Верховную Раду состоялись на Украине 26 октября. По итогам обработки 98 процентов протоколов, на выборах лидирует «Народный фронт» (22,17 процента голосов). За ним следует БПП (21,82 процента голосов) и «Самопомощь» (11 процентов). В Верховную Раду, преодолев пятипроцентный барьер, также проходят Радикальная партия Ляшко (7,44 процента голосов) и «Батькивщина» (5,68 процента голосов).

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Пашинян предложил РФ продать ее концессию на железные дороги Армении
Россияне все чаще стали отдавать предпочтение наличным деньгам
В 2025 году в России МВД зарегистрировало почти 21.000 дел о взятках
11-летний ребенок на самокате попал под машину в Алуште
Как ни странно, но "схема им Ларисы Долиной" продолжает работать...
Нью-Дели будет самостоятельно решать вопрос закупок нефти из РФ
Мужчина украл старинную икону и сдал её в пункт приёма антиквариата
Дело экс-судьи Дениса Николаева за взятку рассмотрят по существу
Уголовное дело экс-прокурора Лыткарино А. Харитоненко ушло в суд
В Красноярском крае предлагают расширить сеть вытрезвителей
За освобождёнными из заключения по УДО вводят усиленный контроль
Зафиксирован обрыв подводного энергокабеля между Польшей и Швецией
Мировые финансы продолжают спускать в унитаз под названием Украина
Для Украины Китай вдруг стал желанным и родным партнером. Что случилось?
Для планов Чехии о покупке боеприпасов для Украины не хватает денег
В Аксае двоих участковых арестовали за взятку в 500 тысяч рублей
Уволившуюся из МВД сотрудницу заставили оплатить обучение
Сотрудница почты в Севастополе полгода воровала алименты у клиента
ФСБ задержала сотрудника МВД из центра «Э» в Челябинской области
Бывшего полицейского из Владимира осудили за обман липчанки
Д. Медведев хлестко ответил нацисту Мерцу на его влажные мечты
В Сочи арестовали адвоката-эмигранта из Челябинска О. Степанова
М. Рубио отменил встречу с европейскими лидерами в Мюнхене
России понадобится пара дней и 15 тысяч человек для занятия Литвы
Свыше 10 млрд. рублей в России выделили на жилищные сертификаты
330 млн рублей потребовала изъять Генпрокуратура у Анны Миньковой
На учениях военные ВСУ "уничтожили" два батальона НАТО за день
Китай снижает зависимость от США. Идет распродажа облигаций
Рынок ожидает публикации отчетности Сбера по МСФО 26 февраля
А. Лукашенко назвал "дикостью и средневековьем" блокировку мессенджеров
обновлено
В Раде Украины заявили, что переговоры с Россией безрезультатны
В Дубне построят фармзавод с индийским капиталом за 2,5 млрд рублей
Украина сокрушается. Оказывается для "Гераней" не нужен Starlink
Петер Мадьяр перед выборами в Венгрии получил звонкую оплеуху
Скончался известный историк, писатель и публицист Рой Медведев
Власти хотят ужесточить правила для трудовых мигрантов и их семей
Пересидент Украины В. Зеленский продолжает испытывать терпение Трампа
В Челябинске 94-летнего пенсионера убили за отказ дать денег в долг
Счетная палата недовольна тем как реализуется изъятое имущество
Девочка провалилась под лед, катаясь на тюбинге в Новосибирске
Все новости
Наверх