Украинские СМИ о выборах в Киеве. Кличко могут отправить в нокаут

Известный украинский новостной ресурс Факты решил разобраться в дальнейшей судьбе В. Кличко, который в очередной раз собирается стать мэром Киева.

Украинские СМИ о выборах в Киеве. Кличко могут отправить в нокаут

Выборы в Киеве: Кличко могут отправить в нокаут

До местных выборов еще несколько месяцев, но гонка за голосами уже началась. Самой интересной обещает быть кампания в Киеве, где Виталий Кличко попытается второй раз стать мэром.

"Факты" уже писали о бескорыстной борьбе Кличко с МАФами. МАФы - один из главных наглядных критериев оценки работы мэра. Однако и с этим у него большие проблемы.

Так какие шансы у Кличко выиграть выборы? "Факты" спросили у политологов Юрия Палийчука, Алексея Голобуцкого и Владимира Фесенко.

Судьба Кличко без поддержки Президента

Юрий Палийчук утверждает, что Виталию Кличко лучше пойти на выборы самостоятельно, ведь его политическая партия УДАР, которая частично интегрировалась в "Блок Петра Порошенко", теряет политическое единство. В частности, эксперт отмечает, что действующему мэру Киева лучше договориться с президентом о невыдвижения кандидата от БПП, иначе шансов выиграть у Виталия Кличко будет значительно меньше.

Другой вопрос - насколько успешным будет конкурент от БПП. "Здравый смысл говорит о том, что у Кличко будет больше шансов выиграть на выборах мэра, если БПП не будет выставлять своего кандидата", - отмечает Юрий Палийчук.

Политолог Алексей Голобуцкий уверяет, что Кличко вообще нужно заручиться любой поддержкой. И если он ни с кем не договорится - победить на выборах будет крайне трудно.

Поэтому, по словам эксперта, президент будет иметь значительное влияние на мэра. "Он сейчас фактически полностью зависит от Порошенко", - говорит Алексей Голобуцкий. Примерно по схожей схеме оценивает шансы Кличко и политолог Владимир Фесенко: шансы Кличко зависят от поддержки Петра Порошенко.

Смерть УДАРа

Политолог Алексей Голобуцкий считает, что партия УДАР практически мертва в политическом плане. Также, эксперт отмечает, что если УДАР пойдет на выборы не самостоятельно, то этот политический проект исчезнет. "УДАР постоянно проводит выборы с кем-то. Если следующие выборы он проведет не самостоятельно, то это смерть политического проекта ", - предположил Алексей Голобуцкий.

А политический эксперт Владимир Фесенко допускает, что если УДАР пойдет на выборы отдельно, то он рискует не попасть в Киевсовет, ведь рейтинг партии лишь 1,5 процента. Поэтому если в барьер будет снова 5 процентов, то непонятно будет УДАР иметь свою фракцию в Киевсовете вообще. "Если УДАР идет на выборы отдельно, то может так случиться, что этой фракции вообще не будет в Киевсовете.

Такой риск есть ", - рассказал" ФАКТАМ "Владимир Фесенко.

Альтернатива

"Непонятно, будут выборы в один или два тура. От этого зависит очень многое, в том числе - кто будет участвовать. Если будут выборы в два тура, то увидим совершенно неожиданных кандидатов, которые никогда не выдвигались бы в столице при выборах в один тур ", - отметил Юрий Палийчук.

Эксперт считает, что именно из-за неопределенности количества туров большинство потенциальных конкурентов Кличко, у которых могут быть шансы стать мэром Киева, пока не проявляют никакой активности. Владимир Фесенко же говорит, если "Самопомощь" выдвинет любого кандидата - это уже будет серьезная конкуренция для Виталия Кличко.

В частности, эксперт говорит по БПП: если от этой партии пойдет достаточно известный киевлянам кандидат - переизбраться нынешнему мэру опять же будет значительно сложнее. У эксперта Алексея Голобуцкого интересное предположение: если на предвыборной арене появится более-менее адекватный политик с хорошей программой развития Киева, то у Кличко возникнут проблемы.

"Учитывая то, что, мягко говоря, у Кличко успехов нет, то более-менее нормальный адекватный политик с хорошей программой за четыре месяца, оставшиеся до выборов, сможет составить конкуренцию Кличко", - говорит Алексей Голобуцкий.

В частности, он отмечает, если будет 2 тура, то все, кто не хотели голосовать за Кличко, во втором туре отдали бы свои голоса его конкуренту, который бы выиграл выборы. "У Кличко самый большой рейтинг, но среди кого он этот рейтинг измеряет: среди Катеринчуков или среди других, которые еще не проявляли никакой активности?", - задал риторический вопрос политический эксперт.

Богдан Аминов

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Иностранцам, представляющим интерес для России, упростят получение РВП
В Симферополе мужчина напал на семью: погиб 12-летний ребёнок
Приговор полковнику Дмитрию Тахтаулову вступил в законную силу
Третий танкер, перевозящий подсолнечное масло атакован в Черном море
Заявления Ушакова по итогам встречи Уиткоффа и Кушнера с В. Путиным:
Китай теперь может перерезать кабели на глубине до 4000 метров
Скончалась четвертая жена Михаила Ефремова актриса Ксения Качалина
В Нижних Сергах мужчина с ножом напал на полицейского, ему грозит 5 лет
Обвиняемые имеют право на суд присяжных при пересмотре уголовных дел
В. Путин сделал несколько заявлений перед встречей с Уиткоффом и Кушнером:
Власти Нижегородской области оригинально борятся с коррупцией чиновников
В Европе задержана экс-глава дипломатии ЕС Фредерика Могерини
обновлено
С 2026 года в России расширят программу скрининга новорождённых
Решение по делу Л. Долиной станет ориентиром для всего рынка недвижимости
На Кубани покупателю вместо скумбрии продали смертельно ядовитого иглобрюха
Червь от домашней собаки вылупился во лбу женщины, а затем заполз в глаз
ОМОН Росгвардии оказал содействие в задержании группы вымогателей
Спецназ задержал нового главу азербайджанской общины на Урале
Бывшую девушку Гуфа осудили за мошенничество. Шантаж вымышленным ребенком
Женщина заказала экстрасенсу услуги "от сглаза" для сына, а ее обманули
Против судьи из Адыгеи Адама Воитлева будет возбуждено уголовное дело
«Схема им. Ларисы Долиной» вышла на более высокий уровень цинизма
Доходы самозанятых ФНС "видит" в режиме реального времени
Президент Владимир Путин провел встречу с директором ФСИН А. Гостевым
По реабилитирующим основаниям в России прекращается 0,1% уголовных дел
Экс-главу Офиса Зеленского Андрея Ермака приказано не выпускать из Украины
Спецпосланник Дональда Трампа Стив Уиткофф уже направляется в Россию
В Словении ревнивец задушил топ-модель и засунул ее тело в чемодан
США требуют от пересидента Зеленского освободить кабинет до конца года
обновлено
В Беларуси упал разведывательный дрон, залетевший из Литвы, — МИД
В. Путин посетил один из пунктов управления Министерства обороны России
Германия всё глубже падает в яму финансово-экономического кризиса
В России могут заблокировать WhatsApp* через 2-3 месяца, предупредили в Госдуме
Ермак устроил Зеленскому истерику, когда его попросили написать заявление об отставке
Каллас надула губки. США не доложили ЕС о результатах переговоров с Украиной
Корпорация Samsung не может купить чипы памяти у самой себя...
Южная Корея вернулась к закупкам российского энергетического угля
Окружение Зеленского плело паутину заговора против Ермака в тайном чате
Только 8% людей в РФ могут накопить на первый взнос по ипотеке за 2 года
В Госдуме рассматривают возможность полного упразднения статуса ИП
Все новости
Наверх