Украинские СМИ о выборах в Киеве. Кличко могут отправить в нокаут

Известный украинский новостной ресурс Факты решил разобраться в дальнейшей судьбе В. Кличко, который в очередной раз собирается стать мэром Киева.

Украинские СМИ о выборах в Киеве. Кличко могут отправить в нокаут

Выборы в Киеве: Кличко могут отправить в нокаут

До местных выборов еще несколько месяцев, но гонка за голосами уже началась. Самой интересной обещает быть кампания в Киеве, где Виталий Кличко попытается второй раз стать мэром.

"Факты" уже писали о бескорыстной борьбе Кличко с МАФами. МАФы - один из главных наглядных критериев оценки работы мэра. Однако и с этим у него большие проблемы.

Так какие шансы у Кличко выиграть выборы? "Факты" спросили у политологов Юрия Палийчука, Алексея Голобуцкого и Владимира Фесенко.

Судьба Кличко без поддержки Президента

Юрий Палийчук утверждает, что Виталию Кличко лучше пойти на выборы самостоятельно, ведь его политическая партия УДАР, которая частично интегрировалась в "Блок Петра Порошенко", теряет политическое единство. В частности, эксперт отмечает, что действующему мэру Киева лучше договориться с президентом о невыдвижения кандидата от БПП, иначе шансов выиграть у Виталия Кличко будет значительно меньше.

Другой вопрос - насколько успешным будет конкурент от БПП. "Здравый смысл говорит о том, что у Кличко будет больше шансов выиграть на выборах мэра, если БПП не будет выставлять своего кандидата", - отмечает Юрий Палийчук.

Политолог Алексей Голобуцкий уверяет, что Кличко вообще нужно заручиться любой поддержкой. И если он ни с кем не договорится - победить на выборах будет крайне трудно.

Поэтому, по словам эксперта, президент будет иметь значительное влияние на мэра. "Он сейчас фактически полностью зависит от Порошенко", - говорит Алексей Голобуцкий. Примерно по схожей схеме оценивает шансы Кличко и политолог Владимир Фесенко: шансы Кличко зависят от поддержки Петра Порошенко.

Смерть УДАРа

Политолог Алексей Голобуцкий считает, что партия УДАР практически мертва в политическом плане. Также, эксперт отмечает, что если УДАР пойдет на выборы не самостоятельно, то этот политический проект исчезнет. "УДАР постоянно проводит выборы с кем-то. Если следующие выборы он проведет не самостоятельно, то это смерть политического проекта ", - предположил Алексей Голобуцкий.

А политический эксперт Владимир Фесенко допускает, что если УДАР пойдет на выборы отдельно, то он рискует не попасть в Киевсовет, ведь рейтинг партии лишь 1,5 процента. Поэтому если в барьер будет снова 5 процентов, то непонятно будет УДАР иметь свою фракцию в Киевсовете вообще. "Если УДАР идет на выборы отдельно, то может так случиться, что этой фракции вообще не будет в Киевсовете.

Такой риск есть ", - рассказал" ФАКТАМ "Владимир Фесенко.

Альтернатива

"Непонятно, будут выборы в один или два тура. От этого зависит очень многое, в том числе - кто будет участвовать. Если будут выборы в два тура, то увидим совершенно неожиданных кандидатов, которые никогда не выдвигались бы в столице при выборах в один тур ", - отметил Юрий Палийчук.

Эксперт считает, что именно из-за неопределенности количества туров большинство потенциальных конкурентов Кличко, у которых могут быть шансы стать мэром Киева, пока не проявляют никакой активности. Владимир Фесенко же говорит, если "Самопомощь" выдвинет любого кандидата - это уже будет серьезная конкуренция для Виталия Кличко.

В частности, эксперт говорит по БПП: если от этой партии пойдет достаточно известный киевлянам кандидат - переизбраться нынешнему мэру опять же будет значительно сложнее. У эксперта Алексея Голобуцкого интересное предположение: если на предвыборной арене появится более-менее адекватный политик с хорошей программой развития Киева, то у Кличко возникнут проблемы.

"Учитывая то, что, мягко говоря, у Кличко успехов нет, то более-менее нормальный адекватный политик с хорошей программой за четыре месяца, оставшиеся до выборов, сможет составить конкуренцию Кличко", - говорит Алексей Голобуцкий.

В частности, он отмечает, если будет 2 тура, то все, кто не хотели голосовать за Кличко, во втором туре отдали бы свои голоса его конкуренту, который бы выиграл выборы. "У Кличко самый большой рейтинг, но среди кого он этот рейтинг измеряет: среди Катеринчуков или среди других, которые еще не проявляли никакой активности?", - задал риторический вопрос политический эксперт.

Богдан Аминов

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России создали первые тестовые партии мРНК-вакцины против рака
Сергей Лавров выступил сегодня в Совете Федерации перед сенаторами
Верховный Суд РФ требует, чтобы обвиняемые меньше находились под стражей
В Киеве найден мертвым сын украинского космонавта Леонида Каденюка
Подросток в Каменске-Уральском набросился с ножом на полицейского
В Краснодаре суд поставил точку в деле о банде сиделок -"черных риэлторов"
В Китае привели в исполнение смертный приговор коррупционеру Бай Тяньхуэю
США предупредили о сокращении поддержки Украины, — пишет Politico
Завершено расследование дела о незаконной добыче нефрита в Бурятии
В Калмыкии двое сотрудников ГАИ задержаны за взяточничество
В День Героев Отечества Владимир Путин вручил Героям России награды
обновлено
В Самарской области — новый коррупционный скандал среди силовиков
Осужден нач. отдела по вопросам миграции ОМВД по району Раменки
Экс‑мэра Иваново задержали по подозрению в махинациях с госконтрактами
Заявления В. Путина на заседании с членами Совета по правам человека
В Барнауле судят студента, который оформлял займы на россиян без их ведома
"Храбрый портняжка" Жозеп Боррель объявил Д. Трампа врагом Евросоюза
Одесса и Харьков — русские города по определению, - Дуглас Макгрегор
Дональд Трамп потребовал провести президентские выборы на Украине
Херсон без света и тепла: ТЭЦ уничтожена и восстановлению не подлежит
Торговый профицит Китая впервые в истории превысил 1 триллион долларов
Самолет Ан-22 «Антей» рухнул в Ивановской области. На борту было 7 человек
обновлено
Кто вместо Ермака? Министр обороны Шмыгаль или вице-премьер Фёдоров?
Власть Зеленского саботировала надзор, позволив коррупции разрастись
Эммануэль Макрон пригрозил Китаю пошлинами из-за торгового дисбаланса
Сын президента США допустил отказ главы Белого дома от поддержки Украины
Нетаньяху заявил Мерцу, что отвергает идею создания палестинского государства
В Подмосковье мошенники развели пенсионерку на 4 миллиона рублей
По факту падения каменщиков на строительном объекте возбуждено уголовное дело
Владимир Зеленский после переговоров в Лондоне сделал ряд заявлений
Зеленский заявил, что Украина и Европа представят свой вариант мирного плана
В Котельниках сосед по лестничной клетке убил женщину и ее 6-летнего сына
обновлено
Главные заявления В. Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам:
В Чехии произошла крупнейшая за 40 лет вспышка гепатита А
Националист Королев требует 6,5 млн рублей компенсации за условия в колонии
«Эпидемия» клопов в элитных пятизвездочных египетских отелях
МВД фиксирует рост коррупционных преступлений на 12,4% за 10 месяцев
Новых Анискиных работа за зарплату уборщицы почему-то не привлекает
Москве важно понимать итоги работы США и Украины после консультаций в Кремле
Тысячи людей в Берлине вышли на протест против нового закона о военной службе
Все новости
Наверх