Польша отворачивается от конфликта на востоке Украины

Новый премьер-министр Польши Эва Копач объявила о грядущем изменении в политике ее правительства в отношении Украины. Одновременно она пообещала добиваться увеличения количества американских военных на территории Польши.

"Целью моего правительства будет прагматичная политика по отношению к тому, что происходит на Украине", — заявила Копач, выступая 1 октября с программным заявлением нового кабмина в Сейме (парламенте), который позднее в тот же день проголосовал за вотум доверия новому правительству.

Польша отворачивается от конфликта на востоке Украины

"Впредь Варшава будет руководствоваться основанным на невмешательстве подходом к конфликту с сепаратистами на Украине и, скорее, сосредоточится на собственной безопасности, чем на судьбе своего восточного соседа", — цитирует ее The Wall Street Journal.

"Мы поддерживаем проевропейский путь Украины, но не заменим украинцев в реформировании их страны", — отметила Копач и поручила новому министру иностранных дел Гжегожу Схетыне срочно переработать план внешней политики Польши и представить его парламенту до конца октября.

"Для Польши важнее всего то, чтобы на Украине прекратились военные действия и консолидировалось государство", — отметила Копач, выказав надежду на позитивный исход последних переговоров о прекращении огня на Украине. При этом она добавила, что Варшава по-прежнему выступает против любых "захватов земли на суверенной украинской территории и допущения силового изменения границ в Европе".

Под руководством ее предшественника Дональда Туска Польша решительно поддерживала сближение Украины с Западом, и эта точка зрения раздражала Москву, а экс-глава МИДа Радослав Сикорский был среди самых активных критиков роли Кремля в конфликте на Украине, отмечает американская газета. Однако Эва Копач после назначения на должность премьера 15 сентября начала дистанцироваться от этой политики, говорится в статье, выдержку из которой публикует InoPressa.

Копач негативно отзывалась о возможных поставках оружия восточному соседу, заявив, что Польша не должна становиться "активным участником гонки этого вооруженного конфликта", напоминает "Новое время".

Помимо заявлений по Украине, Копач объявила, что ее правительство намерено наращивать количество американских военных в Польше, направляя соответствующие запросы. Их присутствие Варшава рассматривает как дополнительную гарантию своей безопасности, замечает WSJ.

"Перед лицом происходящего на Украине важно укрепление отношений с США. Мое правительство сделает все, чтобы США расширили свое военное присутствие в Польше, и обеспечит Польше и полякам безопасность", — цитирует ТАСС польского премьера.

Также Польша увеличит затраты на оборону до 2% ВВП в 2016 году, как требует НАТО от своих членов, добавила Копач. Нынешний польский кабмин будет работать только год — до очередных парламентских выборов, намеченных на осень 2015 года, и еще неизвестно, сохранит ли Копач свой пост после них.

До назначения премьером 57-летняя Копач была маршалом (спикером) Сейма, а ранее — министром здравоохранения в правительстве Туска. При этом по образованию она врач-педиатр и до прихода в политику в 2001 году, когда Копач стала депутатом Сейма, работала главврачом небольшой клиники.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ждать ли снижения ключевой ставки Центробанка России в октябре?
Не прошло и трех лет. Наконец Ходорковского признали террористом!
Признан виновным мужчина, обвиняемый в посягательстве на жизнь полицейских
Суд в Петербурге приговорил бывшего начальника УФСИН к 20 годам колонии
Правительство одобрило призыв резервистов для операций за рубежом
ФСБ предотвратила теракт, при котором пострадало бы много жителей Москвы
Прокатившему судебного пристава на капоте авто назначили 12,5 лет колонии
Канцлер Германии Мерц теряет рейтинги из-за дебатов о призыве в армию
Пересидент 404 на следующей неделе встретится с Дональдом Трампом в Вашингтоне
В Томске вынесен приговор в отношении экс-сотрудника исправительной колонии
Мошенники придумали, как заставить россиян снимать самозапрет на кредиты
Министром внутренних дел Ингушетии назначен генерал В. Котов
Мигрантам, не узаконившим статус в РФ, грозит депортация — Володин
Во Всеволожском районе мужчина пытался убить своего сына-подростка
В Благовещенске двое полицейских попались на взятке за ложную экспертизу
У Филиппин есть все шансы в скором времени превратиться в «азиатскую Украину»
5 лет колонии и штраф: в Балакове осудили экс-командира ДПС за взятку
В секторе Газа подписан мир: конфликт пока официально завершён
Ростовский областной суд отменил оправдательный приговор двоим полицейским
78-летний Джон Майерс стал старейшим новобранцем полиции в Калифорнии
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 13 октября 2025 года:
Российские силы ПВО за ночь сбили 103 украинских беспилотника:
Москвичи стали чаще выезжать в деревню на сельский отдых
Немецкого мэра несколько часов пытала в подвале её приемная дочь
Переназначенный премьер Франции снова заговорил об отставке
Учёные нашли нейроны, отключение которых избавляет от хронической боли
Судя по бессвязной речи Зеленского решение о "Томагавках" пока не принято
Частые переводы на карту могут привлечь внимание налоговиков
Котики укрепляют сердце и уменьшают риск инфаркта на 33% — кардиологи
Замглавы ФТС заявил о необходимости изменить систему начисления утильсбора
По всей видимости, Владимир Ильич Ленин был очень сильным шахматистом
Ситуация с безопасностью в Брюсселе становится катастрофической
Бывшему советнику Трампа Джону Болтону готовятся предъявить обвинения
ЕС обвинил Таджикистан в том, что тот не арестовал В. Путина во время визита
Задержан глава Крымского района Краснодарского края Сергей Лесь
обновлено
Белый дом использует шатдаун как инструмент кадровой политики
Джо Байден проходит курс лучевой и гормональной терапии в госпитале
Нардеп М. Безуглая подтверждает, что в ВСУ более 250 тысяч дезертиров
МВД поручено заняться «сокращением неработающего населения» Пока неофициально
16-летняя девочка сожгла квартиру и попала в больницу, помогая мошенникам
Все новости
Наверх