Польша отворачивается от конфликта на востоке Украины

Новый премьер-министр Польши Эва Копач объявила о грядущем изменении в политике ее правительства в отношении Украины. Одновременно она пообещала добиваться увеличения количества американских военных на территории Польши.

"Целью моего правительства будет прагматичная политика по отношению к тому, что происходит на Украине", — заявила Копач, выступая 1 октября с программным заявлением нового кабмина в Сейме (парламенте), который позднее в тот же день проголосовал за вотум доверия новому правительству.

Польша отворачивается от конфликта на востоке Украины

"Впредь Варшава будет руководствоваться основанным на невмешательстве подходом к конфликту с сепаратистами на Украине и, скорее, сосредоточится на собственной безопасности, чем на судьбе своего восточного соседа", — цитирует ее The Wall Street Journal.

"Мы поддерживаем проевропейский путь Украины, но не заменим украинцев в реформировании их страны", — отметила Копач и поручила новому министру иностранных дел Гжегожу Схетыне срочно переработать план внешней политики Польши и представить его парламенту до конца октября.

"Для Польши важнее всего то, чтобы на Украине прекратились военные действия и консолидировалось государство", — отметила Копач, выказав надежду на позитивный исход последних переговоров о прекращении огня на Украине. При этом она добавила, что Варшава по-прежнему выступает против любых "захватов земли на суверенной украинской территории и допущения силового изменения границ в Европе".

Под руководством ее предшественника Дональда Туска Польша решительно поддерживала сближение Украины с Западом, и эта точка зрения раздражала Москву, а экс-глава МИДа Радослав Сикорский был среди самых активных критиков роли Кремля в конфликте на Украине, отмечает американская газета. Однако Эва Копач после назначения на должность премьера 15 сентября начала дистанцироваться от этой политики, говорится в статье, выдержку из которой публикует InoPressa.

Копач негативно отзывалась о возможных поставках оружия восточному соседу, заявив, что Польша не должна становиться "активным участником гонки этого вооруженного конфликта", напоминает "Новое время".

Помимо заявлений по Украине, Копач объявила, что ее правительство намерено наращивать количество американских военных в Польше, направляя соответствующие запросы. Их присутствие Варшава рассматривает как дополнительную гарантию своей безопасности, замечает WSJ.

"Перед лицом происходящего на Украине важно укрепление отношений с США. Мое правительство сделает все, чтобы США расширили свое военное присутствие в Польше, и обеспечит Польше и полякам безопасность", — цитирует ТАСС польского премьера.

Также Польша увеличит затраты на оборону до 2% ВВП в 2016 году, как требует НАТО от своих членов, добавила Копач. Нынешний польский кабмин будет работать только год — до очередных парламентских выборов, намеченных на осень 2015 года, и еще неизвестно, сохранит ли Копач свой пост после них.

До назначения премьером 57-летняя Копач была маршалом (спикером) Сейма, а ранее — министром здравоохранения в правительстве Туска. При этом по образованию она врач-педиатр и до прихода в политику в 2001 году, когда Копач стала депутатом Сейма, работала главврачом небольшой клиники.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

SBU, NABU и SAP проводят обыск у депутата Верховной рады Анны Скорогод
Умер легендарный исполнитель роли Шан Цзуна в Mortal Kombat
Прокурор запросил реальные сроки ростовским судьям за коррупцию
Л. Долина предложила "поэтапно" отдавать деньги за злополучную квартиру
Владимир Путин в Дели после встречи с Н. Моди сделал ряд заявлений
Украина удивительная страна. Денег нет, а бюджет на 2026 год приняли
В Тамбовской обл. помощнице прокурора дали 4,6 года за мошенничество
С 1 января 2026 года пенсии россиян вырастут — индексация составит 7,6%
Трудовым мигрантам в Подмосковье отменили выдачу льготных лекарств
Из-за климата бразильские фермеры переходят с арабики на робусту
Reuters опубликовали статистику по заключившим контракт с ВСУ за миллион
Спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев поставил Мерца на место
Уволив Ермака и немного переждав, Зеленский снова начал хамить
Еще одна семья осталась без квартиры и денег по "схеме им. Ларисы Долиной"
Таджикистан запросил срочную военную помощь у России в патрулировании границы
Американцы сегодня изложат план решения судьбы Зеленского Умерову
Российский лидер Владимир Путин дал интервью изданию India Today
обновлено
Финляндия отказывается предоставить Украине гарантии безопасности
Google планирует начать строить космические дата-центры в 2027 году
Юлия Мендель внезапно «прозрела» и назвала Андрея Ермака очень опасным
Запуск российского мессенджера "Молния" назначен на начало 2026 года
У экс-чиновницы из Подмосковья отобрали имущества на 200 миллионов
ФКУ "Ространсмодернизация" под пристальным оком Счетной палаты России
В Кемеровской области арестован высокопоставленный следователь СК
США больше не принимают мусульманских беженцев на свою территорию
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 4 декабря 2025 года:
Экс-сенатора Арашукова судят по делу о взятке в оренбургской ИК-6
Коррупционер челябинского главка МВД Белоносов подал в суд на родное ведомство
Стало известно, что на свободу пытается выйти экс-депутат ЛДПР В. Загородников
В России вообще могут исчезнуть круглосуточные магазины
Трамп назвал встречу Владимира Путина и Уиткоффа «довольно удачной»
обновлено
В Питере не сработала привычная схема «им. Долиной». Это пока третий случай
На глазах у 2-летнего внука: в Башкирии лже-полицейский избил гаишника
Рубио подтвердил, что Россия требует вывода украинских войск из Донбасса
IT-эксперт предупредил о подорожании техники и комплектующих в России
В Москве офицера ВС РФ Владимира Парфирьева осудили на 19 лет колонии
Депутата Госдумы Анатолия Вороновского заключили под стражу
Кто в итоге будет защищать закон в России? Полиция? А вы уверены в этом?
Силовиками задержан бывший глава Новолакского района Дагестана Айдиев
В Астраханской области задержан мужчина, который перевозил свыше 6 тонн осетра
Все новости
Наверх