Польша отворачивается от конфликта на востоке Украины

Новый премьер-министр Польши Эва Копач объявила о грядущем изменении в политике ее правительства в отношении Украины. Одновременно она пообещала добиваться увеличения количества американских военных на территории Польши.

"Целью моего правительства будет прагматичная политика по отношению к тому, что происходит на Украине", — заявила Копач, выступая 1 октября с программным заявлением нового кабмина в Сейме (парламенте), который позднее в тот же день проголосовал за вотум доверия новому правительству.

Польша отворачивается от конфликта на востоке Украины

"Впредь Варшава будет руководствоваться основанным на невмешательстве подходом к конфликту с сепаратистами на Украине и, скорее, сосредоточится на собственной безопасности, чем на судьбе своего восточного соседа", — цитирует ее The Wall Street Journal.

"Мы поддерживаем проевропейский путь Украины, но не заменим украинцев в реформировании их страны", — отметила Копач и поручила новому министру иностранных дел Гжегожу Схетыне срочно переработать план внешней политики Польши и представить его парламенту до конца октября.

"Для Польши важнее всего то, чтобы на Украине прекратились военные действия и консолидировалось государство", — отметила Копач, выказав надежду на позитивный исход последних переговоров о прекращении огня на Украине. При этом она добавила, что Варшава по-прежнему выступает против любых "захватов земли на суверенной украинской территории и допущения силового изменения границ в Европе".

Под руководством ее предшественника Дональда Туска Польша решительно поддерживала сближение Украины с Западом, и эта точка зрения раздражала Москву, а экс-глава МИДа Радослав Сикорский был среди самых активных критиков роли Кремля в конфликте на Украине, отмечает американская газета. Однако Эва Копач после назначения на должность премьера 15 сентября начала дистанцироваться от этой политики, говорится в статье, выдержку из которой публикует InoPressa.

Копач негативно отзывалась о возможных поставках оружия восточному соседу, заявив, что Польша не должна становиться "активным участником гонки этого вооруженного конфликта", напоминает "Новое время".

Помимо заявлений по Украине, Копач объявила, что ее правительство намерено наращивать количество американских военных в Польше, направляя соответствующие запросы. Их присутствие Варшава рассматривает как дополнительную гарантию своей безопасности, замечает WSJ.

"Перед лицом происходящего на Украине важно укрепление отношений с США. Мое правительство сделает все, чтобы США расширили свое военное присутствие в Польше, и обеспечит Польше и полякам безопасность", — цитирует ТАСС польского премьера.

Также Польша увеличит затраты на оборону до 2% ВВП в 2016 году, как требует НАТО от своих членов, добавила Копач. Нынешний польский кабмин будет работать только год — до очередных парламентских выборов, намеченных на осень 2015 года, и еще неизвестно, сохранит ли Копач свой пост после них.

До назначения премьером 57-летняя Копач была маршалом (спикером) Сейма, а ранее — министром здравоохранения в правительстве Туска. При этом по образованию она врач-педиатр и до прихода в политику в 2001 году, когда Копач стала депутатом Сейма, работала главврачом небольшой клиники.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Преступления прошлых лет. Тройное убийство и грабеж в Ленобласти
Россия получила личное приглашение в Совет мира от Трампа — В. Путин
В Костроме наивный полицейский поверил в легенду о «безопасном счете»
Главные заявления В. Путина на совещании с членами правительства:
ВС России оставил без изменения приговор иноагенту Татьяне Лазаревой
Все же Роскомнадзор замедляет работу Telegram в России
Суд удовлетворил иск актера Сергея Безрукова по поводу масок с его лицом
Главное из заявлений Дональда Трампа во время выступления в Давосе
обновлено
Десятилетней девочке зажевало ногу на эскалаторе в симферопольском ТЦ
Жертвами мошенников в современном мире может стать кто угодно
Убийца генерал-лейтенанта Кириллова получил пожизненный срок
Заявления пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова от 21-01-2026:
Тем временем Россия и США нарастили торговлю при Трампе почти на 25%
Крыша небольшого ТЦ обрушилась из-за сильного снега в Новосибирске
Кадровый голод в России закончился, следует из данных Росстата
Генпрокуратура требует изъять в доход государства активы двух депутатов
Воры вынесли 55 т медного кабеля с «секретной» британской авиабазы
В доме первого замглавы Сергиева Посада Сергея Тостановского прошли обыски
Бессмысленное мероприятие в Давосе обещает стать интересным
Мурманский морской торговый порт (ММТП) принял 200‑й сухогруз
Нотариуса Ш. Джалаева осудили за использование подложного документа
Мигранты из Центральной Азии собирались напасть на отдел полиции
Начато исполнительное производство по аресту имущества А. Чубайса
В 2025 году рождаемость в Китае упала до рекордно низкого уровня
В деле экс-продюсера «Ласкового мая» Разина появился новый эпизод
Экипаж МКС экстренно эвакуировался в российский модуль "Звезда"
Председатель ВС И. Краснов: перезагрузка судебной системы без косметики
На Ставрополье полицейского-«бизнесмена» уволили с волчьим билетом
Киев идет к гуманитарной катастрофе, заявил мэр города Виталий Кличко
Суд запретил рекламу и продажу электроудочек Fisher и «Кама» в России
В Давосе прошли конструктивные переговоры между Россией и США
Киев в кромешной тьме: более миллиона без света, но виноваты «свои»
Автомат для штурмовиков АК-12К сконструировали буквально за полгода
Москва столкнулась с крупнейшей волной закрытий ресторанов и баров
За сутки территория противника подверглась массированной атаке ВС РФ
Около 80% столицы Украины Киева до сих пор без света, тепла и связи
Серийного маньяка задержали в Челябинске спустя двадцать лет
Европа готовит мощный финансовый ответный удар по Трампу и США
Урсула Фон дер Ляйен - в Давосе усомнилась, что Трамп остается другом Европы
Вести переговоры с В. Путиным — не очень хорошая идея для Европы
Все новости
Наверх