Потомки нацистов у руля… ЕС?

На очередном саммите Евросоюза в Брюсселе избран новый председатель этой организации. По сообщению life24.ru им стал польский премьер Дональд Туск, сменивший Хермана Ван Ромпея. Также на саммите избран новый руководитель европейской дипломатии. Этот пост теперь будет занимать вместо Кэрин Эштон, глава министерства иностранных дел Италии Федерика Могерини.

По этому поводу глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин даже пошутил, что назначение Дональда Туска является самой существенной санкцией в отношении Российской Федерации.

Дональд Туск обещает в первую очередь заняться изучением английского языка, которым поляк практически не владеет. Также новый глава Евросоюза отметил, что в украинском вопросе намерен действовать решительно, но разумно.

В современной Европе должность главы ЕС является одной из ключевых. Это пост появился в 2009 году. Его бессменным лидером был Херман Ван Ромпей. Основная обязанность главы, согласно договору о ЕС, это достижение консенсуса и единства в самом Евросоюзе и представление организации на международном уровне.

Выборы нового лидеров Евросоюза были одной из повесток дня брюссельского саммита. Также не обошлось и без обсуждения возможных санкций в отношении России, в частности рассказал, что санкции могут коснуться только поставок оружия, энергетических технологий и финансовой сферы. Вероятность расширения санкций на другие отрасли российской экономики не велика. Новой «холодной войны» официальный Брюссель не хочет.

Однако избрание Туска явно «попахивает еврофашизмом». Во время его участия в выборах в Польше 2011 года разразился скандал, Яцек Курский в интервью еженедельнику «Ангора» сообщил пикантную подробность из родословной Дональда Туска: дед кандидата Йозеф Туск с начала августа по конец октября 1944 года служил в резервных частях СС. Причем он добровольно записался в резерв Генриха Гимлера. Дело в том, что во всех предвыборных агитационных поездках Дональд Туск заявлял, что оба его деда за сопротивление гитлеровцам попали в концлагеря. Разразился скандал. Туск потребовал извинений от соперника. Лех Качинский извинился, а «правдолюбца-разоблачителя» исключили из партии за «слив» якобы ложной информации. Позже, однако, журналисты польского телевидения, покопавшись в берлинских архивах, подтвердили факты, изложенные паном Курским. Пришла очередь извиняться Дональду Туску, кстати, историку по образованию. Он сообщил, что был совершенно «ошарашен» подтвердившейся информацией, о которой в его семье никто и не подозревал. Дескать, из-за боязни репрессий со стороны коммунистических властей в послевоенной Польше дедушка не говорил ничего даже бабушке.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Казавшийся роскошным фасад Дубая окончательно рассыпался в прах
Британия считает, что задерживать российские суда очень накладно
В России появился полный реестр пациентов с сахарным диабетом
Британией управляет кто-то со стороны, а Стармер лишь ширма
Из президента Финляндии получилось неплохое пугало для огорода
С. Лавров в Пекине заложил основу энергетического союза РФ-Китай
Украинский бизнесмен 23 года держал одноклассника в рабстве
Житель Щёлкино убил, а после расчленил коллег болгаркой в подвале
обновлено
Guardian: солдаты ВСУ часто употребляют наркотические вещества
Главное из заявлений пресс-секретаря президента России Д. Пескова:
Экс-министра сельского хоз-ва Удмуртии задержали пьяным за рулем
Издание Military Watch Magazine оценил огневую мощь ТОС-2
Гражданка Германии планировала устроить теракт в Пятигорске
На выборах в Болгарии партия Румена Радева набирает 44,5% голосов
Фронтовая сводка СВО на утро понедельника, 20 апреля 2026 года
ОАЭ больше не нуждаются в защите. Пора закрывать базы США
В снежном заторе на трассе в Забайкалье оказались более 250 человек
Число прошений об убежище от украинцев в ЕС резко сократилось
Ирландцы попросили украинских беженцев вернуться в свою страну
Восемь детей погибли в результате стрельбы в Луизиане (США)
обновлено
С. Лавров. Россия будет добиваться признания геноцида народа СССР
Президент Бразилии катком прошелся по США и ее политике в мире
Пророссийская «Прогрессивная Болгария» побеждает на выборах
Иран отказался от участия во втором раунде переговоров с США
Сможет ли «Волга» повторить успех брендов Belgee и Tenet в России?
Добавка из томатов ведет к снижению количества жира в печени
Спикер парламента Ирана М. Галибаф обратился к иранскому народу:
Ночной кошмар оставил у майданутых кучу вопросов к И. Маску
В Калуге бывшую сотрудницу миграционной службы осудили на 12 лет
В России ужесточили контроль за ОСАГО через автоматические камеры
В Питере пьяная компания выбросила с балкона свою приятельницу
Актер В. Бенграф и его жена так разводились, что поубивали друг друга...
обновлено
США и Израиль потерпели «стратегическое поражение»,- Галибаф
Новая мошенническая схема от мигрантов в погоне за гражданством РФ
Росреестр не зарегистрирует дарение недвижимости без нотариуса
П. Мадьяр связывает финансирование Венгрии от ЕС с кредитом Украине
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 19 апреля 2026 года:
Ближний Восток буквально замер из-за звонка Владимира Путина в Иран
Муж убил двух коз и семерых козлят после ссоры с женой в Омской обл.
В Ормузском проливе снова растёт напряжённость между США и Ираном
Все новости
Наверх