Искусство побеждать на чужих ошибках

Информагентства разнесли по миру сенсацию. «Боевые действия в восточных регионах Украины, скорее всего, завершатся патовой ситуацией и сохранением за бойцами ополчения контролируемых ими территорий», - заявил директор Центра реагирования на кризисы НАТО бригадный генерал Нико Так. Это, пожалуй, первое авторитетное признание того, что Донбасс может выстоять в противоборстве с остальной «незалежной державой». С военной точки зрения – это чудо, поскольку начиналось противостояние в условиях совершенно несопоставимых сил укро-армии и ополчения. Тем не менее, факт есть факт: наступление сил Новороссии налицо, «бросок к морю» совершён, инициатива в руках ополчения…

Как такое стало возможным?

Прежде всего посмотрим на карту. С самого начала войны территория, контролируемая ополченцами, представляла собой четырехугольник, правый нижний угол которого упирался в российскую границу, а левый верхний – в знаменитый Славянск. Этот городок был выбран явно неспроста. На юг от него, до самого Донецка тянулась вдоль железной дороги городская агломерация Краматорск – Дружковка – Константиновка – Дзержинск, а на восток, к Луганску течёт Северский Донец.

Заняв Славянск совсем небольшим отрядом, Стрелков превратил этот городок в «шверпункт» – центр позиции, узел, на котором всё держится. Предполагалось, вероятно, что пока укро-каратели будут пытаться взять его, власти в Донецке и Луганске получат достаточно времени для того, чтобы выстроить устойчивую оборону по железной дороге Славянск – Донецк и Северскому Донцу.

Этого, как известно, не случилось, и 5 июля Стрелкову пришлось уйти из Славянска по соображениям не столько военным, сколько политическим: уж слишком явно шло дело к подготовке капитуляции в самом Донецке. Таким образом, первый, «славянский» раунд борьбы ополчение проиграло; но «по очкам», а не «нокаутом».

Это очень скоро ощутили на своей шкуре укро-генералы, с конца мая начавшие осуществление «анаконда-плана» – продвижения вдоль русско-украинской границы для того, чтобы окружить ополчение. То, что подобного рада планы исправно проваливались со времён Фридриха Великого, украинских «полководцев» ничуть не смущало. И вот очередная «анаконда» была рассечена на части, превратившись из почтенного «удава» в «кишку Порошенко».

Но этот раунд если и был выигран ополчением, то опять-таки «по очкам»: сил и, главное, техники у него было настолько мало, что даже окружённых и отрезанных укров пришлось почти месяц уговаривать сдаться и уйти на территорию России. Дело это было долгое, нудное, и если даже завершилось относительным успехом, то лишь потому, что укро-командование вообще махнуло рукой на своих окруженцев и занялось бестолковыми атаками на пригороды Донецка.

Между тем, если бы укры отреагировали на разрезание «кишки Порошенко» адекватно (то есть быстро отвели бы далеко забравшиеся войска и организовали деблокирующий удар), то вполне могли бы «свести раунд вничью», а то и с перспективой более существенного успеха…

Впрочем, именно этого «более существенного» укро-генералы и попытались добиться в «третьем и четвертом раундах», когда начали пытаться «оседлать» дорогу Донецк – Луганск: сперва у Шахтёрска и Тореза, а затем у Снежного и Красного Луча.

Надо признать, что эти попытки всякий раз приводили к тяжёлым ситуациям в обороне ополченцев. И будь они предприняты месяцем раньше, почти наверняка привели бы к падению Донецка. Но месяцем раньше до такой простой мысли как овладение коммуникациями укро-генералы не додумались, как и не смогли сообразить, что удары на рассечение единой территории Новороссии надо бы как-то синхронизировать.

Но нет – удары укров с севера на Шахтёрск и с юга на Снежное разошлись во времени почти на две недели. Результат известен: оба удара ополченцам удалось отбить с полезным для Новороссии результатом. В ходе этих боёв каратели теряли технику (в том числе и по причине банальной нехватки горючего), которую ополченцы ухитрялись приводить в боеспособное состояние. Следствием этого стало постепенное выравнивание в соотношении сил, так что «по очкам» побеждало в итоге ополчение.

Впрочем, перевес в силах (пусть и не подавляющий) всё равно сохранялся за украми, и их командование в очередной раз попыталось его реализовать в атаках на Иловайск.

И опять совершило дурацкую, в общем-то, ошибку – стянуло в «ударный кулак» всё, что было. И кулак этот раз за разом разбивался в кровь при лобовых атаках на уплотнившуюся и насыщенную огневыми средствами оборону ополченцев. А когда ополченцы предприняли весьма ограниченный (по идее) контрудар, то сами же с удивлением обнаружили, что прорвали фронт и никаких существенных сил карателей не встретят аж до Новоазовска. Кстати, по военной науке, допущенный укро-генералами просчёт называется «отсутствием эшелонирования».

Командованию ополченцев оставалось «всего ничего» – воспользоваться неожиданным успехом и развивать наступление, что и сейчас и делается. И в «пятом раунде» украм уже светит «нокаут».

Можно, конечно, иронизировать по поводу того, что «это не столько ополчение выиграло, сколько укро-командование проиграло». Однако ещё Сунь Цзы говорил, что на войне важно не только самому поступать умело, но и использовать ошибки противника. Это умение ополченцы уже показали.

Григорий Рожнов

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Больше тысячи таджиков не впускают в Россию через КПП «Саргарчин»
Подполковнику ФСИН дали 3 года за уклонение от службы в зоне СВО
В Богучанском районе мужчина обвиняется в убийстве супруги
В Тульчине (Украина) работники ТЦК силой задержали 21-летнего парня
документ
Анкара готовится стать главным транзитером российского газа в ЕС
Кто же так «удачно» оборонял Очеретино со стороны ВСУ?
В Крыму двое мужчин изнасиловали и задушили молодую девушку
Мужчина из приложения для знакомств убил москвичку и закопал её тело на даче
Эквивалент вменяемой Иванову взятки может превышать 1 млрд рублей
Депортация "фронтовых мясных наборов" на Украину начнется с Польши
Главное из заявлений Владимира Путина на съезде РСПП:
Президент Грузии оскорбила Конституцию и полицию страны
Главное из нового брифинга Минобороны России от 25-04-2024 года:
Православный бизнесмен Герман Стерлигов объявил о разводе
Новый поворот в деле полицейского-убийцы Михаила Саплинова
Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил Макрон
Запасы сырой нефти в хранилищах США неожиданно снизились
Страны Ближнего Востока и Африки спешно вывозят своё золото из США
В московском суде проходит заседание по делу Анастасии Ивлеевой
В Балашихе за незаконную миграцию будут судить четверых полицейских
24 апреля был задержан начальник полиции МО МВД России «Кинешемский»
Бывшего главу управления информации МВД обманули мошенники
Арестован третий фигурант в деле замминистра обороны РФ Т. Иванова
В Красногоровке идут ожесточённые бои. Противник отступает
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 25-04-2024 г. от Двух майоров
Задержан бывший заместитель мэра города Ковров А. Куандыков
Задержана бывшая высокопоставленная чиновница Московской области
Участники и ветераны СВО смогут оформить ипотеку со ставкой 2%
С литовского кладбища ( в Шауляе) украли биотуалет
Какие услуги за рубежом будут недоступны для украинцев?
Москвич пытался застрелить соседку через дверной глазок
Карликовая Эстония начинает дипломатическую войну с Ираном
Знаете, что странно. Ведь никто не против мигрантов
Президенту направлен очередной доклад Рабочей группы по СВО
Выпускники Бауманки уходят в курьеры из-за низких зарплат инженеров
Арестович огласил шокирующую цифру бежавших из армии ВСУшников
Главное из нового брифинга Минобороны России от 24-04-2024 года:
Страны ЕС не хотят передавать Украине свои системы ПВО, — Le Monde
Собачья жизнь Никитиных или: Перешли через майдан...
У ВСУ заканчивается буквально все. Люди, лекарства, пища, питьевая вода
обновлено
Все новости
Наверх