Киссинджер: Россия – не угроза для США

С окончания холодной войны отношения России и США еще не переживали такой кризис. «Взаимное доверие исчезло у обеих сторон. Сотрудничество сменилось конфронтацией», - пишет в своей статье для The National Interest бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.

Киссинджер: Россия – не угроза для США

Он отмечает, что даже после холодной войны судьбы двух стран остались тесно переплетены. Однако надеждам на долгое продуктивное сотрудничество не суждено было сбыться. Вместо этого страны начали демонизировать друг друга. Вновь вернулись недоверие и подозрения времен холодной войны.

Киссинджер считает, что в первую очередь этому способствовало недостаточное понимание исторической перспективы. Для США, по мнению бывшего госсекретаря, окончание холодной войны стало подтверждением традиционной для Америки веры в неизбежность демократической революции и расширения международной системы, основанной на верховенстве права.

Однако российская история запутанней. Для страны, которая веками подвергалась нападениям как с запада, так и с востока, безопасность всегда будет иметь не только правовое, но и геополитическое основание. «Задача, которая сейчас стоит перед нами – объединить обе точки зрения – правовую и геополитическую – в единую концепцию», - считает Киссинджер.

Он уверен, что руководству США и России предстоит ответить на множество непростых вопросов. Как США может сотрудничать с Россией, которая не разделяет ее ценностей, но при этом является незаменимым элементом международного порядка? Как России защитить свои интересы в сфере безопасности, не вызывая опасений у граничащих с ней стран и не наживая все больше врагов? Сможет ли Россия занять уважаемую позицию на мировой арене, которая при этом устраивала бы Вашингтон? Смогут ли США защищать свои ценности, не создавая при этом впечатление, что они угрожают их насаждением?

Киссинджер не дает ответов на эти вопросы, а лишь призывает задуматься над ними. Он отмечает, что обе страны заинтересованы в том, чтобы превратить нынешнюю неспокойную и постоянно изменяющуюся обстановку в «новое, все более многополярное и глобализированное равновесие».

Бывший госсекретарь пишет, что нынешняя нестабильность сама по себе не имеет аналогов в прошлом. Раньше мировые угрозы исходили от стран, которые накапливали слишком много власти. Теперь же все наоборот: угрозы все чаще появляются из-за исчезновения государственной власти и роста количества неуправляемых территорий.

Киссинджер уверен, что ни одно государство, каким бы могущественным оно ни было, не в состоянии в одиночку справиться с этим растущим «вакуумом власти». «Это требует устойчивого сотрудничества США, России и других крупных держав».

Бывший глава Госдепартамента считает, что любые попытки улучшить отношения между двумя странами должны включать в себя обсуждение возникающего сейчас мирового порядка. Какие веяния уничтожают старый и формируют новый мировой порядок? Какие опасности для национальных интересов США и России несут эти изменения? Какую роль хотят играть эти страны в формировании нового порядка, и какое место они действительно могут в нем занять?

Целью переговоров между США и Россией должна стать выработка стратегической концепции отношений, в рамках которой можно будет улаживать разногласия, считает Киссинджер. «В формирующемся многополярном мире Россию следует рассматривать как ключевой элемент любого нового глобального равновесия, а не преимущественно как угрозу для США», - пишет он в своей статье.

Бывший госсекретарь не удивлен отсутствием прогресса в переговорах по Украине и Сирии, поскольку они проходили «вне согласованных стратегических рамок». По его мнению, каждая конкретная проблема – это выражение более обширного стратегического вопроса.

Украина должна стать, по мнению Киссинджера, «мостом между Россией и Западом, а не аванпостом какой-либо из сторон». Что касается Сирии, бывший глава Госдепа отметил, что лишь «совместимые между собой усилия США и России, скоординированные с другими крупными державами, могли бы создать модель для выработки мирных решений на Ближнем Востоке, а возможно, и в других местах».

RT на русском

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Пскове очередной «оборотень в погонах» доигрался до суда
У коррупционеров в 2025 году изъяли имущество на 1,6 трлн рублей
Главное из брифинга пресс-секретаря президента России Д. Пескова:
В Зеленограде задержали девушку с крупной партией наркотиков
Командующий авиацией Северного флота погиб при крушении Ан-26 в Крыму
Пекин уведомил Москву о готовности продлить безвизовый режим
Месяц назад вышел из тюрьмы адвокат и активист Арно ван Кессель
В Азовском море затонул российский сухогруз с пшеницей
В Уфе осудили двух лейтенантов полиции за похищение и пытки мужчины
Экс-полицейский помогал фиктивно регистрировать мигрантов в Екатеринбурге
Трамп заявил о спасении второго пилота сбитого в Иране истребителя
Пятеро полицейских вымогали у задержанных 15 миллионов рублей
Судебный пристав из Горячего Ключа подрался с полицейским из-за взятки
Армения пригрозила выходом из ОДКБ и ЕАЭС при росте цен на российский газ
Таможенники задержали женщину с золотом в половых органах в Узбекистане
Комары чаще кусают пьющих людей в темной и яркой одежде:
Задержан подозреваемый в убийстве мужчины на юго-западе Москвы
Мать выбросила пятилетнего ребенка из окна, спасая его от пожара
Европейская электроэнергетика возвращается к углю
Серия взрывов прогремела над городом Тольятти в Самарской области
Никак у Д. Трампа не ладится убедить мир, что США побеждают Иран
Абу-Даби приостановил работу крупнейшего газоперерабатывающего завода
Павел Дуров не собирается сдаваться и наносит ответный удар:
Чубайсу вынесли приговор: взыскание 6 млрд и арест имущества на 12 млрд
Лидер «Альтернативы для Германии» разнесла Владимира Зеленского
Попал под следствие еще один член Политбюро ЦК Компартии Китая
Состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Реджепа Эрдогана
В Германии мужчинам от 17 до 45 лет ограничили выезд из страны
Турция продала 60 тонн золота в надежде спасти национальную валюту
Запасы ракет ПВО в странах Персидского залива подходят к концу
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 31 марта 2026 года:
Спрос на лизинг легковых автомобилей в феврале вырос на 19–40%
В Москве стартовал сезон аллергии: активно зацвела ольха
Два новых случая заболевания «оспой обезьян» выявили в Подмосковье
Замгубернатору Курской обл. Дедову светит 20 лет лишения свободы
Московские автомобилисты уже могут менять резину на летнюю
В Омской области пьяный пасынок ночью зарезал отчима
Нижегородские присяжные снова оправдали тренера Николая Кукушкина
«Гуманность против закона»: в ХМАО полиция упёрлась в суды
Российский танкер «Анатолий Колодкин» пришвартовался на Кубе
Все новости
Наверх