Киссинджер: Россия – не угроза для США

С окончания холодной войны отношения России и США еще не переживали такой кризис. «Взаимное доверие исчезло у обеих сторон. Сотрудничество сменилось конфронтацией», - пишет в своей статье для The National Interest бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.

Киссинджер: Россия – не угроза для США

Он отмечает, что даже после холодной войны судьбы двух стран остались тесно переплетены. Однако надеждам на долгое продуктивное сотрудничество не суждено было сбыться. Вместо этого страны начали демонизировать друг друга. Вновь вернулись недоверие и подозрения времен холодной войны.

Киссинджер считает, что в первую очередь этому способствовало недостаточное понимание исторической перспективы. Для США, по мнению бывшего госсекретаря, окончание холодной войны стало подтверждением традиционной для Америки веры в неизбежность демократической революции и расширения международной системы, основанной на верховенстве права.

Однако российская история запутанней. Для страны, которая веками подвергалась нападениям как с запада, так и с востока, безопасность всегда будет иметь не только правовое, но и геополитическое основание. «Задача, которая сейчас стоит перед нами – объединить обе точки зрения – правовую и геополитическую – в единую концепцию», - считает Киссинджер.

Он уверен, что руководству США и России предстоит ответить на множество непростых вопросов. Как США может сотрудничать с Россией, которая не разделяет ее ценностей, но при этом является незаменимым элементом международного порядка? Как России защитить свои интересы в сфере безопасности, не вызывая опасений у граничащих с ней стран и не наживая все больше врагов? Сможет ли Россия занять уважаемую позицию на мировой арене, которая при этом устраивала бы Вашингтон? Смогут ли США защищать свои ценности, не создавая при этом впечатление, что они угрожают их насаждением?

Киссинджер не дает ответов на эти вопросы, а лишь призывает задуматься над ними. Он отмечает, что обе страны заинтересованы в том, чтобы превратить нынешнюю неспокойную и постоянно изменяющуюся обстановку в «новое, все более многополярное и глобализированное равновесие».

Бывший госсекретарь пишет, что нынешняя нестабильность сама по себе не имеет аналогов в прошлом. Раньше мировые угрозы исходили от стран, которые накапливали слишком много власти. Теперь же все наоборот: угрозы все чаще появляются из-за исчезновения государственной власти и роста количества неуправляемых территорий.

Киссинджер уверен, что ни одно государство, каким бы могущественным оно ни было, не в состоянии в одиночку справиться с этим растущим «вакуумом власти». «Это требует устойчивого сотрудничества США, России и других крупных держав».

Бывший глава Госдепартамента считает, что любые попытки улучшить отношения между двумя странами должны включать в себя обсуждение возникающего сейчас мирового порядка. Какие веяния уничтожают старый и формируют новый мировой порядок? Какие опасности для национальных интересов США и России несут эти изменения? Какую роль хотят играть эти страны в формировании нового порядка, и какое место они действительно могут в нем занять?

Целью переговоров между США и Россией должна стать выработка стратегической концепции отношений, в рамках которой можно будет улаживать разногласия, считает Киссинджер. «В формирующемся многополярном мире Россию следует рассматривать как ключевой элемент любого нового глобального равновесия, а не преимущественно как угрозу для США», - пишет он в своей статье.

Бывший госсекретарь не удивлен отсутствием прогресса в переговорах по Украине и Сирии, поскольку они проходили «вне согласованных стратегических рамок». По его мнению, каждая конкретная проблема – это выражение более обширного стратегического вопроса.

Украина должна стать, по мнению Киссинджера, «мостом между Россией и Западом, а не аванпостом какой-либо из сторон». Что касается Сирии, бывший глава Госдепа отметил, что лишь «совместимые между собой усилия США и России, скоординированные с другими крупными державами, могли бы создать модель для выработки мирных решений на Ближнем Востоке, а возможно, и в других местах».

RT на русском

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Нынешний размер мелкой взятки собираются повысить в уголовном праве
ЕСПЧ пытается навести порядок в вопросе разрешения свиданий в СИЗО
В России создали первые тестовые партии мРНК-вакцины против рака
Сергей Лавров выступил сегодня в Совете Федерации перед сенаторами
Верховный Суд РФ требует, чтобы обвиняемые меньше находились под стражей
В Киеве найден мертвым сын украинского космонавта Леонида Каденюка
Подросток в Каменске-Уральском набросился с ножом на полицейского
В Краснодаре суд поставил точку в деле о банде сиделок -"черных риэлторов"
В Китае привели в исполнение смертный приговор коррупционеру Бай Тяньхуэю
США предупредили о сокращении поддержки Украины, — пишет Politico
Завершено расследование дела о незаконной добыче нефрита в Бурятии
В Калмыкии двое сотрудников ГАИ задержаны за взяточничество
В День Героев Отечества Владимир Путин вручил Героям России награды
обновлено
В Самарской области — новый коррупционный скандал среди силовиков
Осужден нач. отдела по вопросам миграции ОМВД по району Раменки
Экс‑мэра Иваново задержали по подозрению в махинациях с госконтрактами
Заявления В. Путина на заседании с членами Совета по правам человека
В Барнауле судят студента, который оформлял займы на россиян без их ведома
"Храбрый портняжка" Жозеп Боррель объявил Д. Трампа врагом Евросоюза
Одесса и Харьков — русские города по определению, - Дуглас Макгрегор
Дональд Трамп потребовал провести президентские выборы на Украине
Херсон без света и тепла: ТЭЦ уничтожена и восстановлению не подлежит
Торговый профицит Китая впервые в истории превысил 1 триллион долларов
Самолет Ан-22 «Антей» рухнул в Ивановской области. На борту было 7 человек
обновлено
Кто вместо Ермака? Министр обороны Шмыгаль или вице-премьер Фёдоров?
Власть Зеленского саботировала надзор, позволив коррупции разрастись
Эммануэль Макрон пригрозил Китаю пошлинами из-за торгового дисбаланса
Сын президента США допустил отказ главы Белого дома от поддержки Украины
Нетаньяху заявил Мерцу, что отвергает идею создания палестинского государства
В Подмосковье мошенники развели пенсионерку на 4 миллиона рублей
По факту падения каменщиков на строительном объекте возбуждено уголовное дело
Владимир Зеленский после переговоров в Лондоне сделал ряд заявлений
Зеленский заявил, что Украина и Европа представят свой вариант мирного плана
В Котельниках сосед по лестничной клетке убил женщину и ее 6-летнего сына
обновлено
Главные заявления В. Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам:
В Чехии произошла крупнейшая за 40 лет вспышка гепатита А
Националист Королев требует 6,5 млн рублей компенсации за условия в колонии
«Эпидемия» клопов в элитных пятизвездочных египетских отелях
МВД фиксирует рост коррупционных преступлений на 12,4% за 10 месяцев
Новых Анискиных работа за зарплату уборщицы почему-то не привлекает
Все новости
Наверх