Contra Magazin: Роль мирового жандарма подходит России больше, чем США

Россия принимает активное участие в судьбе многих стран, оказывая помощь тем, кто в ней нуждается, поэтому изолировать ее в современном мире невозможно, пишет австрийский Contra Magazin. Более того, из России вышел бы значительно лучший мировой жандарм, чем из эгоистичного Вашингтона, уверяет автор статьи Томас Рот.

Contra Magazin: Роль мирового жандарма подходит России больше, чем США

Из России мог бы выйти лучший мировой жандарм, чем когда-либо будет из США, считает австрийский журналист Томас Рот. Кроме того, история показывает, что Россия всегда была более праведной нацией, чем другие европейские страны, пишет автор, поэтому сейчас все больше народов ищут у нее помощи.

В связи с этим было бы разумнее сделать мировым жандармом Москву, а не «эгоистичный Вашингтон», отмечает Томас Рот в Contra Magazin. В своей статье он приводит более дюжины аргументов, подкрепляющих его точку зрения. При этом журналист начинает с исторических предпосылок.

Россию он называет наследницей римско-византийской цивилизации, в то время как Европа сформировалась на основе варварских королевств германских племен. Томас Рот обращает внимание на то, что арбалеты на Руси появились на три столетия раньше, чем в Европе. Кроме того, именно через Россию в европейские страны вернулась утерянная в средние века технология изготовления мыла, равно как и привычка пользоваться им, а не просто купаться в реке.

Делать анестезию во время хирургических операций придумал российский врач Николай Пирогов, в то время как европейских солдат еще во времена Крымской войны оперировали без обезболивания, продолжает автор. Кроме того, в России были сделаны другие полезные изобретения (радио, электрическая лампочка, электросварка, телевизор, трактор, космический корабль, мирное использование атомной энергии и т.д.), «которые потом были украдены европейцами». Зато отравляющие газы, военное применение энергии атома, танки на основе тракторов и концентрационные лагеря были придуманы в Европе, подчеркивает автор.

Как отмечает Contra Magazin, Россия в царистские, советские и постсоветские времена последовательно выступала за запрет применения негуманных видов вооружения и за систему коллективной безопасности, а западные державы традиционно противились ее инициативам. К тому моменту, как в США было упразднено рабство, а в Англии – телесные наказания, в царистской России от них отказались уже давно, продолжает издание.

Также австрийский журналист отмечает, что российская национальная кухня богаче и разнообразнее европейской, на основании чего можно сравнивать качество пропитания народов. Для традиционной российской кухни улитки, лягушки, сыр с плесенью или приготовленная из остатков продуктов пицца немыслимы, пишет Contra Magazin.

Среди прочего Томас Рот обращает внимание на то, что никто из военнопленных армии Наполеона после войны 1812 года после продолжительного пребывания в России не выразил желания вернуться на родину. В свою очередь Лев Толстой, инкогнито посетив Европу, констатировал, что не встречал более холодного и жестокого обращения с бедняками ни в одной цивилизации, кроме европейской.

Как отмечает автор статьи, в России после принятия христианства не было традиции сжигания еретиков, характерной для Европы, число жертв Варфоломеевской ночи значительно превышает число жертв Ивана Грозного, а сауны на Западе появились лишь в XVIII веке, после визита Петра I.

Кроме того, в истории нередко случались ситуации, в которых Европа замирала в ужасе, не зная, что ей делать и не имея никакого плана на будущее, а Россия таскала для нее и Америки каштаны из огня, подчеркивает издание. По убеждению автора, без участия России невозможно достичь согласия и ослабить напряжение во многих спорных ситуациях на международном уровне. Это касается, например, острых противоречий между Ираном и Саудовской Аравией, подогреваемых третьей стороной – Вашингтоном, который уверяет, что не имеет с этим ничего общего, отмечает Томас Рот.

Вспоминая о многочисленных нападениях на женщин со стороны беженцев в Германии, австрийский журналист подчеркивает, что никто, однако, не говорит об истинных причинах появления беженцев. Между тем ключ к решению этой проблемы сейчас находится у России – единственной серьезно настроенной страны, которая пытается побороть источник зла, констатирует Contra Magazin.

В африканском Мали, охваченном отчаянием из-за воцарившихся там беспорядков, люди торопятся сделать правильный выбор и собираются собрать 8 миллионов подписей под воззванием о помощи к российскому президенту Владимиру Путину, сообщается в статье. Они надеются на то, что он поможет им в разрешении местного конфликта. «Россия должна спасти Мали» – это единственный выход, который видят для себя жители африканского государства. Они не слишком довольны успехами Франции, которая, по их мнению, не способна принести мир их стране.

Не исключено, что после Сирии, Ирака, Ливии и Мали с подобной просьбой о помощи к России обратятся и другие государства и города, разочаровавшиеся в современном миропорядке, считает Томас Рот. По крайней мере, Эмир Кустурица вполне ясно сказал, что если бы Путин появился на политической сцене раньше, то он, вероятно, смог бы спасти Югославию. Сегодня Россия пытается воспрепятствовать вступлению Черногории в НАТО, в противном случае у Сербии совсем не останется выхода к Средиземному морю.

Таким образом, Москва принимает участие в судьбе многих стран, и другим сверхдержавам следует помнить об этом, когда они полагают, что Россию можно изолировать, заключает автор статьи.

Ино ТВ

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В. Путин повел себя неожиданно, столкнувшись с угрозами четырех стран одновременно
Макрон: Франция не может дать больше оружия Украине. Его просто нет
Почему заявления Зеленского о необходимости срочной встречи с Путиным - клоунада?
На охоту за объектами украинских террористов уже вылетели "Герани"
Пенсионные баллы в России будут расти в цене быстрее уровня инфляции
Задержан глава Новочеркасска Ростовской области Юрий Лысенко
обновлено
Зеленский наехал на олигарха и нардепа Вадима Новинского. Тот обиделся
Пожилой и пьяный житель Южной Осетии напал с палкой на главу МВД республики
В. Путин сделал ряд заявлений в ходе своей встречи с членами "Деловой России":
При появлении в Кремле Абрамовича все сразу вспомнили айфоны и тирамису
Теракт предотвращен в Нижегородской области. Готовили его гастарбайтеры
Узбекистан в числе стран с самым дешевым мясом в мире (речь о говядине)
Экс-генерал Олег Завгородний получил реальный срок за пьяный дебош
За дачу взятки должностному лицу ст. 291 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность
В Нижегородской области подросток убил мачеху во время ссоры
Приговор экс-начальнику угрозыска Анапы оставили без изменений
С полигона в Ростовской обл. сбежали 10 зеков, заключивших контракт на СВО
Экс-замглавы СК Петербурга признал вину в попытке вывоза оружия из ЛНР
Экс-президент Литвы призвала не бояться российского ядерного оружия
В Москве задержан боец ММА Михаил Аллахвердян с переделанным пистолетом
В Калуге девушка пробралась на стоянку Росгвардии и подожгла пять автомобилей
обновлено
В Лодейном Поле возбуждено уголовное дело по факту смерти ребенка после посещения кафе
В России отцы-одиночки получат защиту от обязательных работ
При отсутствии мест в детском саду можно получить компенсацию
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 13-05-2025 г. от Двух майоров
Травмат, кастет и 1,4 кг гашиша изъяли полицейские Якутии у наркосбытчиков
Без одобрения Путина мирного соглашения по Украине быть не может
Срок службы С. Шойгу продлён на 5 лет: контракт действует до 2030 года
Гинеколог ВОЗ: в нежелательной беременности виноваты оба родителя
Японский Nissan сократит еще более 10 тысяч рабочих мест по всему миру
Американский сжиженный газ бьет рекорды на европейском рынке
Популярность США в мире падает после возвращения Трампа в Белый дом
Сообщается о начале перестрелок в ливийской столице Триполи
обновлено
Россия недополучает от мигрантов налогов на сумму более 3 трлн рублей
Литва выходит из Конвенции по запрету противопехотных мин
Главное из нового брифинга Минобороны России от 12-05-2025 года
В Госдуме предложили ввести госпошлину 100 тысяч рублей за развод
Умерла вдова Леонида Гайдая актриса Нина Гребешкова. Ей было 94 года
обновлено
Швейцария: запрет на владение автомобилем для арендаторов
В Башкирии выходец из Узбекистана склонял жителей к терроризму
Все новости
Наверх