US News: У Путина нет плана, он импровизирует

Обстоятельства сложились для России таким образом, что многие задаются вопросом: а есть ли у Владимира Путина какой-нибудь план? – пишет обозреватель US News.

US News: У Путина нет плана, он импровизирует

По мнению противников Путина за рубежом и сторонников на родине, его стратегия заключается в том, чтобы «укрепить позиции России в ущерб Западу». В 2012 году Хиллари Клинтон обвинила российского президента в стремлении «ресоветизировать» соседние страны, пообещав «найти эффективные способы замедлить или помешать» его цели, подчеркивает журналист.

Однако на самом деле Путин никогда не переставал заявлять только об одном своем желании – добиться справедливого мирового баланса сил, говорится в статье US News. По мнению американского эксперта, многие радикальные шаги России вроде «аннексии Крыма, поддержки мятежников на востоке Украины, восторженные объятия с Китаем и все более антизападная риторика Путина» можно истолковать как движение к многополярному миру.

Впрочем, многие оппоненты российского президента, особенно внутри России, видят в нем не столько хитрого стратега, сколько оторванного от реальной жизни автократа, развязавшего заведомо проигрышную войну с Западом, отмечает автор статьи. Например, решение ввести запрет на импорт иностранных продуктов было принято так поспешно, что скорее является «импровизацией на лету», нежели продуманным шагом, полагает журналист US News.

Что касается «сенсационной сделки с Китаем», то, по словам многих экспертов, она была заключена на невыгодных для России условиях и только ради того, чтобы продемонстрировать Европе свою самостоятельность. А Борис Немцов вообще считает, что в результате этот контракт превратит Россию в «сырьевую колонию Китая», пишет американское издание.

Украинский вопрос также разделил экспертов во мнении: одни полагают, что действия России на Украине – это первый шаг к дальнейшей экспансии в Европе, другие же верят, что Путин участвует в этом конфликте против желания, исключительно чтобы сохранить лицо. Так, по мнению аналитика Роджера Макдермотта, данное решение Путина обусловлено его уверенностью в том, что текущая ситуация на Украине может представлять угрозу для национальной безопасности его страны, говорится в статье. Однако «ограниченное применение силы» является признаком слабости и отсутствия какой-либо стратегии, рассуждает Макдермотт.

Другие эксперты не согласны с этой точкой зрения, полагая, что у Путина все-таки есть план, отмечает журналист US News. Например, по словам Федора Лукьянова, российский президент «опирается на свои навыки дзюдо, пытаясь использовать силу США против них самих».

Кроме того, Россия вполне способна возглавить антиглобалистское движение и предложить идеологическую альтернативу Западу, уверен Лукьянов. Хотя для того чтобы это осуществить, Путину потребуется провести ряд «искусных маневров», на которые он, очевидно, не способен.

А еще не стоит забывать о нынешнем экономическом кризисе и обвале рубля, который еще больше ограничивает Путина в действиях и затрудняет реализацию его плана, «если у него вообще был какой-либо план», заключает обозреватель US News.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Назван новый прогноз по ключевой ставке: россиян ждёт сюрприз
Банки перестали кредитовать всех подряд уже с апреля 2026 года
В Роскачестве предупредили о штрафах за сбор грибов весной
Владимир Путин утвердил закон о контроле за расходами госслужащих
Московская погода, да еще и в воскресенье, будет мерзкой и дождливой
обновлено
Всем можно, а нам нельзя? Сомалийские пираты захватили танкер
Массированная атака украинских БПЛА — более 200 дронов сбиты
обновлено
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 26-04-2026 года:
В Финляндии государственные финансы поют романсы. Что случилось?
Упустить такой шанс с покушением Трамп не смог. Пошел мощный самопиар
Илон Маск станет первым триллионером в мире уже в этом году
На Дональда Трампа была предпринята попытка покушения
обновлено
Сезонная депрессия встречается у женщин чаще, чем у мужчин
У Греции обострение с Турцией. Франция пообещала защитить Грецию
В мексиканском зоопарке рыжий кот ворует еду у тигра, пока тот спит
Д. Рогозин предлагает свой вариант вразумления "западных партнеров"
В России наблюдается рост цен на бензин, — сообщают СМИ
Словакия ответит Трибалтике на запрет пролета премьера Фицо в Москву
Россияне выбирают туры в Северную Корею несмотря на строгость
В случае возобновления войны Иран уничтожит энергетику соседей
Не 900 млрд. , а 900 млн. руб. изьято у судьи Чернова в виде активов
В Красноярске экс-чиновница срезала браслет для домашнего ареста
В Ленинградской области автобус с пассажирами столкнулся с фурой
Зеленский впервые прибыл в Азербайджан с официальным визитом
Пересидент Зеленский саботирует работу Кирилла Буданова*
Америка возвращается к расстрелу как к виду смертной казни
Оперативники получили сроки за кражи ноутбуков при обыске
Белый дом должен вернуть $159 млрд незаконно собранных пошлин
В Туле поймали "ценного" иностранного специалиста-трансвестита
Макрон призвал протухший Евросоюз, кишащий мигрантами к объединению
На счет проверки СК книги Григория Остера «Вредные советы»
Игру в прятки с силовиками устроил беглый преступник из Перми
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 25-04-2026 г. от Двух майоров
Уроженку Сумской области лишили российского гражданства
Министры обороны Китая и России провели переговоры в Москве
Украинский беспилотник врезался в высотку в центре Екатеринбурга
обновлено
Генерала Росгвардии М. Варенцова приговорили к 6,5 годам колонии
В Хакасии полицейские устроили распродажу со склада с вещдоками
Reuters: Пентагон (США) предложил исключить Испанию из НАТО
Фальшивых купюр в России становится все меньше и меньше
Все новости
Наверх