Telegraph о Путине: он не отступил – вы просто не знаете русских

По мнению Daily Telegraph, все, кто пытался выставить в негативном свете ранний отъезд Владимира Путина из Австралии, ничего не понимают в менталитете несгибаемых русских людей, выдержавших Вторую мировую и полвека экономической изоляции.

Telegraph о Путине: он не отступил – вы просто не знаете русских

Попытки наказать Россию санкциями лишь навредят глобальному экономическому росту, в то время как монополия ОПЕК на цены на нефть может выйти из-под западного контроля. Автор статьи видит выход в создании новой глобальной энергетической организации. Перевод статьи приводит ИНОТВ.

Как бы ни расценивали сами лидеры прошедший саммит «Большой двадцатки», всему миру он наверняка запомнится внезапным отъездом президента России Владимира Путина, пишет Daily Telegraph. Но если кто-то намеревался выставить российского лидера «изолированным на мировой арене, чтобы подорвать его популярность дома, то это не сработало», утверждает автор статьи Эндрю Кричлоу.

Журналист предполагает, что Путин для себя заранее решил, что «не останется для обмена любезностями за ужином по случаю окончания саммита». Очередные резкие заявления и ультиматумы его западных коллег по поводу украинского кризиса, кажется, лишь укрепили стремление российского президента не уступать ни при каких условиях. Так что, не дожидаясь окончания саммита, Путин отправился отсыпаться – а может, и усиливать свою поддержку пророссийским «сепаратистам», комментирует издание.

По словам Кричлоу, надежды западных СМИ уличить российского лидера в трусости лишь свидетельствуют «о глубинном непонимании российского менталитета». «Нация, которая пережила кровавую бойню в Сталинграде и почти полвека экономической изоляции, последовавшей за окончанием Второй мировой войны, вряд ли первой отступит в этом противостоянии с Западом», – подчеркивает автор.

Кричлоу опасается, что попытки изолировать Россию (восьмую по величине экономику в мире) негативно скажутся на росте глобальной экономики. А пока любимое оружие Запада – санкции – уже ощутимо ударило по многим российским отраслям, но и Европе пришлось столкнуться с последствиями своих действий. «И, видимо, российские нефтедоллары нужны европейцам больше, чем России нужен недееспособный экономический блок из 27 стран, разрываемый спорами о том, стоит ли вообще оставаться вместе», – отмечает журналист.

Эндрю Кричлоу считает, что негативное воздействие санкций имеет свои пределы – более серьезный ущерб России нанесло резкое падение цен на нефть. «Любопытное бездействие» стран ОПЕК, которые не сделали ничего, чтобы остановить падающие цены, напугало Путина больше, чем все западные санкции, уверяет автор статьи. Как сказал российский президент, страна была готова даже к «катастрофической» ситуации. По мнению журналиста, именно поэтому ранее Россия активно создавала резервы золота. Хотя такое оружие против Кремля и эффективно, Запад далеко не в состоянии его контролировать.

В заключение автор отмечает, что такая монополия ОПЕК тоже не вечна, многие мировые лидеры высказались за создание глобальной энергетической организации, которая бы занималась регулированием цен и поставок и стояла и над ОПЕК, и над Международным энергетическим агентством.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России упростили порядок получения лекарств для многоденых семей
Как защитить общую квартиру, если она записана только на супруга
Экс-директор школы на Кубани заказал нападение на сотрудника ФСБ
Более 450 майнинг аппаратов "всплыли" ввиду потопа в Дагестане
Сегодня пройдет стыковка пролетов моста между Россией и КНДР
Зеленский: Украина хочет, чтобы Мадьяр вернул деньги Ощадбанка
Российский пивной рынок захлопывается для стран Европейского Союза
Семь автомобилей столкнулись на Садовом кольце в Москве
Сегодняшние заявления В. Зеленского зарубежным журналистам
обновлено
Начальнице из МВД в Нижневартовске вынесли приговор за взятки
Народный артист РФ, скрипач-виртуоз С. Стадлер умер на борту самолёта
обновлено
Казавшийся роскошным фасад Дубая окончательно рассыпался в прах
Британия считает, что задерживать российские суда очень накладно
В России появился полный реестр пациентов с сахарным диабетом
Британией управляет кто-то со стороны, а Стармер лишь ширма
Из президента Финляндии получилось неплохое пугало для огорода
С. Лавров в Пекине заложил основу энергетического союза РФ-Китай
Украинский бизнесмен 23 года держал одноклассника в рабстве
Житель Щёлкино убил, а после расчленил коллег болгаркой в подвале
обновлено
Guardian: солдаты ВСУ часто употребляют наркотические вещества
Главное из заявлений пресс-секретаря президента России Д. Пескова:
Экс-министра сельского хоз-ва Удмуртии задержали пьяным за рулем
Издание Military Watch Magazine оценил огневую мощь ТОС-2
Гражданка Германии планировала устроить теракт в Пятигорске
На выборах в Болгарии партия Румена Радева набирает 44,5% голосов
Фронтовая сводка СВО на утро понедельника, 20 апреля 2026 года
ОАЭ больше не нуждаются в защите. Пора закрывать базы США
В снежном заторе на трассе в Забайкалье оказались более 250 человек
Число прошений об убежище от украинцев в ЕС резко сократилось
Ирландцы попросили украинских беженцев вернуться в свою страну
Восемь детей погибли в результате стрельбы в Луизиане (США)
обновлено
С. Лавров. Россия будет добиваться признания геноцида народа СССР
Президент Бразилии катком прошелся по США и ее политике в мире
Пророссийская «Прогрессивная Болгария» побеждает на выборах
Иран отказался от участия во втором раунде переговоров с США
Сможет ли «Волга» повторить успех брендов Belgee и Tenet в России?
Добавка из томатов ведет к снижению количества жира в печени
Спикер парламента Ирана М. Галибаф обратился к иранскому народу:
Ночной кошмар оставил у майданутых кучу вопросов к И. Маску
В Калуге бывшую сотрудницу миграционной службы осудили на 12 лет
Все новости
Наверх