СМИ: Запад рано записал Россию в «неудачники»

С началом украинского кризиса власти США принялись рассуждать о том, что Россия переживает упадок и не имеет никакого веса на мировой арене. Американское издание The National Interest развенчивает тезисы Белого дома о слабости Москвы и советует Обаме сосредоточиться на настоящих «болевых точках» Путина.

СМИ: Запад рано записал Россию в «неудачники»

Если верить официальным заявлениям Вашингтона, Россия больше не игрок на мировой арене, её экономика рушится, население сокращается, а устаревшая промышленность больше не производит ничего, что мир хотел бы покупать. Присоединив Крым, Москва лишь изолировала себя от всего продвинутого мира.

Журналист Грэм Эллисон из The National Interest приводит цитату из августовской речи Обамы: «Россия ничего не производит. Иммигранты не рвутся в Москву в поисках перспектив. Население сокращается». Автор статьи обеспокоен тем, насколько эти слова искажают действительность, и один за другим развенчивает все тезисы президента США.

Американские читатели могут быть удивлены, но в прошлом году по привлекательности для легальных и нелегальных иммигрантов Россия заняла второе место после Соединённых Штатов. Вопреки распространённому мнению, население России с 2010 года лишь растёт, причём не только из-за иммигрантов, которых, как магнит, притягивает Москва, но и из-за рождаемости, превышающей смертность. В то же время в Германии, Италии и Японии наблюдается противоположная тенденция, отмечает Грэм Эллисон.

«Прежде чем повторять, что Россия больше не производит никакой востребованной продукции, Обама должен подготовиться к язвительному вопросу, который может задать ему Путин, - говорится в статье, которую цитирует ИноТВ. – За минувший месяц все усилия США по запуску ракет или испытанию космических кораблей окончились полным провалом. Ждите, что Путин спросит, хотят ли США по-прежнему летать на разработанных в России, произведённых в России и запускаемых Россией космических кораблях, которые на данный момент являются единственным средством доставки американских астронавтов на МКС и обратно на Землю».

Не верит Грэм Эллисон и в то, что после «аннексии» Крыма Россия оказалась в международной изоляции. Ведь когда США призвали мир осудить «эту откровенно незаконную агрессию» и вынесли на голосование соответствующую резолюцию, очень многие члены ООН её не поддержали. Среди них – Китай, Индия, Бразилия, ЮАР, Египет, Ирак и даже Израиль. Через месяц после того как Россию отстранили от участия в саммите «Большой восьмерки», президент Бразилии Дилма Русеф и ее коллеги по БРИКС радушно встретили Путина на своем саммите в Форталезе. Автор статьи подчеркивает, что население стран БРИКС составляет в общей сложности «почти половину» населения планеты. А на этой неделе Путина «с почётом» принимал в Пекине его «хороший друг» Си Цзиньпин.

«Заявления о том, что, если бы не нефть и газ, Россия была бы банановой республикой, только без бананов, тоже требуют пересмотра, - отмечает The National Interest. - По крайней мере в одном отношении Россия остаётся сверхдержавой, равной Соединённым Штатам». Речь идёт, конечно же, о ядерном оружии. Автор статьи подчёркивает, что Путин заслуживает особого внимания своего американского коллеги уже потому, что обладает арсеналом, способным «буквально стереть США с карты мира».

Автор не согласен с Обамой, который считает Россию всего лишь «региональной державой». Эллисон напоминает, что эта страна граничит с Польшей на западе и с Китаем на востоке, а её народ в разное время сдерживал наступление монголов на Западную Европу, побеждал наполеоновскую Францию и гитлеровскую Германию. Если же говорить о недавнем прошлом, то именно Москва предложила Соединённым Штатам хороший выход из сирийского «тупика» и помогла уничтожить «весь задекларированный химический арсенал» Асада. В переговорах по иранской ядерной проблеме «ни одна страна не имеет большего значения, чем Россия».



RT на русском

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Каллас в ярости от того, что США не доложили ЕС о результатах переговоров с Украиной
Корпорация Samsung не может купить чипы памяти у самой себя...
Южная Корея вернулась к закупкам российского энергетического угля
Окружение Зеленского плело паутину заговора против Ермака в тайном чате
Только 8% людей в РФ могут накопить на первый взнос по ипотеке за 2 года
В Госдуме рассматривают возможность полного упразднения статуса ИП
Экспорт российских удобрений по итогам 2025 года вырастет на 7%
В Москве освободили из-под стражи экс-замглавы ГУРШ Наталью Коневу
В Госдуме призвали Верховный суд изменить решение по квартире Долиной
Первого замгубернатора Колымы судят за фиктивное трудоустройство мигрантов
В Воронежской области многодетная мать ударила полицейского по лицу
Новый утильсбор на автомобили вступил в силу в России с сегодняшнего дня
"Голос Ермака" политтехнолог В. Петров порассуждал о скорой отставке Зеленского
Экс-совладельцу Urban Group Андрею Пучкову заочно дали 14 лет колонии
Вооружённый ножом мужчина напал на сотрудников полиции в Дагестане
обновлено
Переговоры делегации Украины и США во Флориде завершились
На «пленках Миндича» зафиксированы факты коррупции Данилова (экс-главы СНБО)
В Кемерове задержан сотрудник милиции СССР из "параллельной реальности"
"Схема им. Ларисы Долиной" шагает по стране! Еще одна свежая история
Зеленский «на грани», а его «борьба за выживание становится личной как никогда»
Чехи отказались переводить украинцам собранные средства на ракету Flamingo
Бизнесмен Ким Дотком – о том, что Трамп не учится на своих ошибках:
"Бабушку под воздействием мошенников" - Ларису Долину начали «отменять» в России
обновлено
Издание Corriere della Sera пишет об отношениях Ермака и Зеленского:
На северо-востоке Москвы произошло ДТП, в результате которого погиб человек
Главная проблема Зеленского сейчас в том, что он больше ничем не управляет
Украина, после атак в Черном море, испортила отношения с Турцией и Казахстаном
Залужный: с каждым днем условия для Украины не становятся лучше - это очевидно
В Брянской области осудили двух талантливых химиков из Таджикистана
Европа отодвинута от ключевых аспектов мирных переговоров по Украине
Учительница из Ленобласти получила условный срок за укус инспектора ДПС
Война на истощение: 230 миллиардов против 60 и цена этой украинской авантюры
Блогер и сексолог из Ярославля Анжелика Молева должна банкам 30 млн. рублей
170 миллиардов для Украины? Германский канцлер совсем сошел с ума!
Слова генерал-майора ВСУ Дмитрия Марченко звучат как набат для Банковой
"Войны выигрывают не полководцы, а школьные учителя"— В. Путин
Многие задают вопрос. А какой функционал у главы Офиса президента Украины
Вечером 28 ноября, в Черном море, у берегов Турции был атакован танкер
обновлено
Рубио предложил ЕС заткнуться и не лезть не в своё дело по вопросу Венесуэлы
Фронт ВСУ рушится быстрее, чем его успевают «стабилизировать» пресс-релизы
Все новости
Наверх