СМИ: Запад рано записал Россию в «неудачники»

С началом украинского кризиса власти США принялись рассуждать о том, что Россия переживает упадок и не имеет никакого веса на мировой арене. Американское издание The National Interest развенчивает тезисы Белого дома о слабости Москвы и советует Обаме сосредоточиться на настоящих «болевых точках» Путина.

СМИ: Запад рано записал Россию в «неудачники»

Если верить официальным заявлениям Вашингтона, Россия больше не игрок на мировой арене, её экономика рушится, население сокращается, а устаревшая промышленность больше не производит ничего, что мир хотел бы покупать. Присоединив Крым, Москва лишь изолировала себя от всего продвинутого мира.

Журналист Грэм Эллисон из The National Interest приводит цитату из августовской речи Обамы: «Россия ничего не производит. Иммигранты не рвутся в Москву в поисках перспектив. Население сокращается». Автор статьи обеспокоен тем, насколько эти слова искажают действительность, и один за другим развенчивает все тезисы президента США.

Американские читатели могут быть удивлены, но в прошлом году по привлекательности для легальных и нелегальных иммигрантов Россия заняла второе место после Соединённых Штатов. Вопреки распространённому мнению, население России с 2010 года лишь растёт, причём не только из-за иммигрантов, которых, как магнит, притягивает Москва, но и из-за рождаемости, превышающей смертность. В то же время в Германии, Италии и Японии наблюдается противоположная тенденция, отмечает Грэм Эллисон.

«Прежде чем повторять, что Россия больше не производит никакой востребованной продукции, Обама должен подготовиться к язвительному вопросу, который может задать ему Путин, - говорится в статье, которую цитирует ИноТВ. – За минувший месяц все усилия США по запуску ракет или испытанию космических кораблей окончились полным провалом. Ждите, что Путин спросит, хотят ли США по-прежнему летать на разработанных в России, произведённых в России и запускаемых Россией космических кораблях, которые на данный момент являются единственным средством доставки американских астронавтов на МКС и обратно на Землю».

Не верит Грэм Эллисон и в то, что после «аннексии» Крыма Россия оказалась в международной изоляции. Ведь когда США призвали мир осудить «эту откровенно незаконную агрессию» и вынесли на голосование соответствующую резолюцию, очень многие члены ООН её не поддержали. Среди них – Китай, Индия, Бразилия, ЮАР, Египет, Ирак и даже Израиль. Через месяц после того как Россию отстранили от участия в саммите «Большой восьмерки», президент Бразилии Дилма Русеф и ее коллеги по БРИКС радушно встретили Путина на своем саммите в Форталезе. Автор статьи подчеркивает, что население стран БРИКС составляет в общей сложности «почти половину» населения планеты. А на этой неделе Путина «с почётом» принимал в Пекине его «хороший друг» Си Цзиньпин.

«Заявления о том, что, если бы не нефть и газ, Россия была бы банановой республикой, только без бананов, тоже требуют пересмотра, - отмечает The National Interest. - По крайней мере в одном отношении Россия остаётся сверхдержавой, равной Соединённым Штатам». Речь идёт, конечно же, о ядерном оружии. Автор статьи подчёркивает, что Путин заслуживает особого внимания своего американского коллеги уже потому, что обладает арсеналом, способным «буквально стереть США с карты мира».

Автор не согласен с Обамой, который считает Россию всего лишь «региональной державой». Эллисон напоминает, что эта страна граничит с Польшей на западе и с Китаем на востоке, а её народ в разное время сдерживал наступление монголов на Западную Европу, побеждал наполеоновскую Францию и гитлеровскую Германию. Если же говорить о недавнем прошлом, то именно Москва предложила Соединённым Штатам хороший выход из сирийского «тупика» и помогла уничтожить «весь задекларированный химический арсенал» Асада. В переговорах по иранской ядерной проблеме «ни одна страна не имеет большего значения, чем Россия».



RT на русском

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России расширен список специальностей для альтернативной службы
Куба в общем сама виновата в нынешнем энергетическом кризисе
Более 3.000 домов уже неделю остаются без света в Тверской области
США разрабатывают новое противобункерное ядерное оружие
Чистки на Кубани. Теперь это начальник ОГИБДД Белой Глины
МЧС напомнило, что местные власти могут запрещать жарить шашлыки
Д. Песков заявил, что В. Путин и Д. Трамп схожи в оценке действий Киева:
Первое решениие ОПЕК+ по добыче после ухода Арабских Эмиратов
В Туапсе видели живой Леру Бокову, которая пропала после атаки БПЛА
В Туле инспектор ДПС отпустил пьяного водителя без прав за 300 тысяч
Эстония доиграется первой из стран поссоветской шпротной Трибалтики
Атаки Украины на Туапсе не влияют на рынок сбыта российской нефти
Детский отдых в РФ подорожал на 25%. К вопросу о реальной инфляции
Все, что нам нужно знать о Британии и ее методах, на примере истории
Япония впервые закупила партию российской нефти с Сахалина
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 03-05-2026 г. от Двух майоров
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 3 мая 2026 года:
Порядка 8.000 квартир в Луганске рассматриваются как бесхозные
В Турции на курортах запустили оплату россиянам в рублях по СБП
Пенсионер погиб в результате атаки беспилотников на Подмосковье
Угольная батарея "с нулевыми выбросами" разработана в Китае
В Калуге запущен завод автомобильных бензиновых двигателей
Кредитные карты обходятся россиянам все дороже и дороже
Полицейского в ХМАО уволили из-за помощи брату-коммерсанту
Полицейский заработал 6 млн рублей на учёте криминальных авто
Д. Медведев привел цифры граждан, заключивших контракт с МО России
Задержан заместитель начальника полиции Калининского ОМВД
Звезду команды КВН "Утомленные солнцем" насмерть сбил автомобиль
Георгиевская лента это не игрушка. Носить ее нужно по правилам.
В Ульяновской обл. суд аннулировал брак 50-летнего азербайджанца
Питерского сотрудника МВД обвинили в краже 9 млн р. у задержанного
Фонд BlackRock и его возможное влияние на мировые процессы
В Ингушетии полицейские пресекли попытку самосуда в больнице
В Омске два ребёнка выпали из окон, облокотившись на москитные сетки
На Кузбассе арестован заместитель начальника колонии ЛИУ-33
Т. Голикова рассказала о приоритетах новой Народной программы
Сегодня исполняется 12 лет со дня страшной трагедии в Одессе
Судья приговорил полицейского к посещению концлагеря Освенцим
Назаров* с женой хотят назад — в эмиграции зрители денег не несут
Возомнив себя мировым лидером, Зеля перешел черту дозволенного
Все новости
Наверх