Мировой кризис выгоден всем

Нынешний экономический кризис выгоден развитым странам, так как позволит быстро снизить уровень оплаты труда и социальные расходы. И тем сделает их экономику конкурентоспособной. Одним махом, под шумок, он скинет груз социальных обязательств, оставшийся после революционных потрясений XX века.

Мировой кризис выгоден всем

Третий год Россия живет в условиях фактического экономического кризиса, который теперь обострился из-за введения санкций. Мы в России подозреваем, что кризис есть следствие антироссийских происков Запада.

Но этот кризис коснулся не только России.

Темпы экономического роста упали во всех странах БРИКС, которые еще недавно считались мотором мировой экономики. В кризисе богатая Европа. Уже два десятилетия не может выбраться из стагнации Япония. Давно издохли дальневосточные «тигры». Лихорадит все крупные экономики мира.

Но вот что интересно.

Этот кризис стратегически всех устраивает. Устраивает, например, Запад. Кризис решает самую главную задачу, без решения которой Запад не сможет на равных конкурировать за инвестиции и капиталы. Этот кризис позволит ему снизить цену на труд. Именно высокая стоимость труда мешала реиндустриализации Запада. Запад, - это миллиард человек, которые потребляют в разы больше, чем производят.

США успешнее, чем европейцы сдерживают кризис. Но именно США охотнее европейцев пойдут в будущем путем снижения цены на труд. Они десятилетиями поддерживали стоимость труда ниже европейской и еще ругали Европу «красными» и «социалистами». И теперь будут пионерами по снижения оплаты и соцгарантий. Вряд ли «социалистический» курс Барака Обамы имеет перспективы в Америке.

Умеренный кризис устраивает Китай. Хотя в этом году Китай официально уже стал первой экономикой мира, до сих китайский рабочий получает в несколько раз меньше своего европейского или американского коллеги. Страна за время быстрого роста накопила большое количество неразрешенных противоречий. По сути дела последние пять лет Китай занят развитием внутреннего рынка и небольшое «остывание» спроса на китайские товары за рубежом ему лишь на руку. Страна активно занята во внутренних преобразованиях.

Для Запада снижение темпов мирового роста несет массу приятных бонусов. Вроде резкого падения мировой ценна нефть и газ. Это падение во много раз сильнее, чем кризис экономики, снижение потребностей в энергоносителях. Экономика еще даже не упала, лишь остановился ее рост. А цена на нефть уже снизилась на четверть.

А что же Россия? Кризис, конечно, это вызов. Фактические доходы в нашей стране сразу упали почти на 15%. Но то ли еще будет!

С другой страны, разве есть в мире страна, которая более России приспособлена к кризисам? Мы производим все что нужно в трудные времена: оружие, продовольствие, энергоносители. А сложные дни можно пересидеть и без айпадов.

Сергей Исрапилов
Источник: iarex.ru

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Богатейшим продавцом оружия в мире стал чех Михал Стрнад
В Британии создают новую Национальную полицейскую службу
Продажи ноутбуков в 2025 упали на 15-30% и вряд ли сильно вырастут в 2026
В ХМАО ОМОН жестко задержал начальника полиции Октябрьского р-на
В Подмосковье суд конфисковал более 7 млн. рублей у экс-сотрудника МВД
В колонию отправили жителя Магнитогорска, укусившего полицейского
Генерала КНР Ч. Юся обвиняют в измене и передаче США секретных данных
На Украине в ДТП погиб нардеп от "Слуги народа" Орест Саламаха
обновлено
Ну и зачем нужны были эти трехсторонние переговоры в Абу-Даби?
Россия заняла второе место в рейтинге сильнейших армий мира
Влияет ли смена прописки на выплату пенсии по инвалидности?
Кирилл Дмитриев какой молодец! Не забывает об основном месте работы
Полуметровые снежные сугробы появятся в Москве к 28 января
Авиаэксперт назвал аэропорт Домодедово проблемным» активом
Зеленский в свой День рождения наговорил откровенной чуши в Прибалтике
МВД предупредило о новом мошенничестве с мессенджером WhatsApp*
Алиментщик из Краснодара пытался спрятаться от долгов в грузовом фургоне
По мнению России США спешат урегулировать конфликт на Украине
Первое обновление Windows 11 в 2026 году ломает компьютеры, - PCWorld
Жительницу Вологодской обл. оштрафовали за ложный вызов полиции
Сотрудникам МВД и ГИБДД Вологодской обл. будет повышено содержание
В США началась паника из-за мощного снегопада и температуры -17°С
Восемь узбеков приговорены в ОАЭ к пожизненному заключению за драку
Суд арестовал имущество бывшего зам.министра обороны РФ Булгакова
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 25 января 2025 года:
В Ростове судят мужчину и двух подростков за теракты на железной дороге
Лишь 28% мигрантов приезжают в Россию, чтобы зарабатывать деньги
Экс-полицейский в ЯНАО получил срок за получение взяток при сдаче на права
Житель Подмосковья выплатил алиментов почти на 1,5 миллиона
Белгород подвергся самому массированному обстрелу — губернатор
В Закарпатье прокуратура сообщила о подозрении депутату райсовета
Охотник случайно убил себя прямо во время ДТП в Саратовской области
обновлено
В Киеве без света и тепла остаются более 800 тысяч абонентов
Трамп рассказал о секретном «дискомбобуляторе», примененном в Венесуэле
Кубанские полицейские стали брать взятки аммиачной селитрой...
Особого прорыва в трехсторонних переговорах в Абу-Даби (ОАЭ) нет
Химическая промышленность Германии находится на пороге смерти
Подтвержден ракетный удар по подстанции из цепи украинских АЭС
Новая иммунотерапия полностью уничтожает рак вместе с метастазами
Российский оператор Tele2 творит беспредел при попытке от него уйти
Все новости
Наверх