Мировой кризис выгоден всем

Нынешний экономический кризис выгоден развитым странам, так как позволит быстро снизить уровень оплаты труда и социальные расходы. И тем сделает их экономику конкурентоспособной. Одним махом, под шумок, он скинет груз социальных обязательств, оставшийся после революционных потрясений XX века.

Мировой кризис выгоден всем

Третий год Россия живет в условиях фактического экономического кризиса, который теперь обострился из-за введения санкций. Мы в России подозреваем, что кризис есть следствие антироссийских происков Запада.

Но этот кризис коснулся не только России.

Темпы экономического роста упали во всех странах БРИКС, которые еще недавно считались мотором мировой экономики. В кризисе богатая Европа. Уже два десятилетия не может выбраться из стагнации Япония. Давно издохли дальневосточные «тигры». Лихорадит все крупные экономики мира.

Но вот что интересно.

Этот кризис стратегически всех устраивает. Устраивает, например, Запад. Кризис решает самую главную задачу, без решения которой Запад не сможет на равных конкурировать за инвестиции и капиталы. Этот кризис позволит ему снизить цену на труд. Именно высокая стоимость труда мешала реиндустриализации Запада. Запад, - это миллиард человек, которые потребляют в разы больше, чем производят.

США успешнее, чем европейцы сдерживают кризис. Но именно США охотнее европейцев пойдут в будущем путем снижения цены на труд. Они десятилетиями поддерживали стоимость труда ниже европейской и еще ругали Европу «красными» и «социалистами». И теперь будут пионерами по снижения оплаты и соцгарантий. Вряд ли «социалистический» курс Барака Обамы имеет перспективы в Америке.

Умеренный кризис устраивает Китай. Хотя в этом году Китай официально уже стал первой экономикой мира, до сих китайский рабочий получает в несколько раз меньше своего европейского или американского коллеги. Страна за время быстрого роста накопила большое количество неразрешенных противоречий. По сути дела последние пять лет Китай занят развитием внутреннего рынка и небольшое «остывание» спроса на китайские товары за рубежом ему лишь на руку. Страна активно занята во внутренних преобразованиях.

Для Запада снижение темпов мирового роста несет массу приятных бонусов. Вроде резкого падения мировой ценна нефть и газ. Это падение во много раз сильнее, чем кризис экономики, снижение потребностей в энергоносителях. Экономика еще даже не упала, лишь остановился ее рост. А цена на нефть уже снизилась на четверть.

А что же Россия? Кризис, конечно, это вызов. Фактические доходы в нашей стране сразу упали почти на 15%. Но то ли еще будет!

С другой страны, разве есть в мире страна, которая более России приспособлена к кризисам? Мы производим все что нужно в трудные времена: оружие, продовольствие, энергоносители. А сложные дни можно пересидеть и без айпадов.

Сергей Исрапилов
Источник: iarex.ru

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Запугав уголовным делом, мошенники похитили у пенсионера более 48 млн рублей
Экс-полицейского подозревают в незаконной перевозке наркотиков в Ингушетии
У обманутых по схеме им. Л. Долиной россиян надежда только на Верховный суд
Экс-глава Верховного суда Адыгеи Аслан Трахов признан самым богатым коррупционером
Министр обороны Украины Шмыгаль явно не в себе и несет откровенную чушь
На Камчатке полицейский решил, что за пьянку за рулём ему ещё и должны
Суд арестовал фигурантов дела о нападении на супружескую пару в центре Москвы
Госдеп США заявил, что дальнейшее урегулирование зависит от России
Лариса Долина заявила, что вернёт Полине Лурье деньги за квартиру
обновлено
Мы думали Сырский дилетант только в вопросах войны, а он и в политике ноль
Стало известно, что именно изъяли у экс-замминистра обороны Иванова
Ночью Россия нанесла массированный удар дронами и ракетами по Украине.
обновлено
В Апатитах на полицейского напали трое — пришлось открыть огонь
Задержана женщина, бросившая новорожденного внука в подъезде в Татарстане
В Шелехове возбуждено дело по факту повреждения мемориального комплекса
Изобретателя Виталия Ревина приговорили к 24 годам за измену Родине
Перед судом предстанет экс-участковый из Кировского района Петербурга
Москвич вместе с другом убил отчима и попытался расправиться со своей матерью
У китайской пары родилась светловолосая голубоглазая девочка
Андрей Ермак сегодня посетил Службу внешней разведки Украины
Главком ВСУ Александр Сырский не хочет просто так отдавать территории
В Китай в порядке живой очереди едут Э. Макрон, а затем - Ф. Мерц
Главный полицейский Челябинска Меньшенин ушел в обычные опера
Абхазия столкнулась с очередным топливным кризисом. Виноваты не туристы
SBU, NABU и SAP проводят обыск у депутата Верховной рады Анны Скорогод
Умер легендарный исполнитель роли Шан Цзуна в Mortal Kombat
Прокурор запросил реальные сроки ростовским судьям за коррупцию
Л. Долина предложила "поэтапно" отдавать деньги за злополучную квартиру
Владимир Путин в Дели после встречи с Н. Моди сделал ряд заявлений
Украина удивительная страна. Денег нет, а бюджет на 2026 год приняли
В Тамбовской обл. помощнице прокурора дали 4,6 года за мошенничество
С 1 января 2026 года пенсии россиян вырастут — индексация составит 7,6%
Трудовым мигрантам в Подмосковье отменили выдачу льготных лекарств
Из-за климата бразильские фермеры переходят с арабики на робусту
Reuters опубликовали статистику по заключившим контракт с ВСУ за миллион
Спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев поставил Мерца на место
Уволив Ермака и немного переждав, Зеленский снова начал хамить
Еще одна семья осталась без квартиры и денег по "схеме им. Ларисы Долиной"
Таджикистан запросил срочную военную помощь у России в патрулировании границы
Американцы сегодня изложат план решения судьбы Зеленского Умерову
Все новости
Наверх