Пора отступиться от русского волка

«Пора отступиться от русского волка», — призывает в своей статье на страницах Daily Telegraph бывший британский посол в России сэр Тони Брентон.

Публикации за подписью Брентона, разъясняющие Западу позицию Кремля в отношении Украины и пользу переговорного процесса с Москвой, появляются последнее время в британской прессе довольно регулярно.

«Путина не остановят ни НАТО, ни санкции. Его цель, нейтральная Украина, представляется приемлемой», — считает дипломат.

Пора отступиться от русского волка

«Есть такая русская пословица: «Волков бояться — в лес не ходить». Запад просчитался, заблудившись в украинском лесу, и прогневал русского волка — а все для того, чтобы понять, что встретиться с ним без страха мы не можем», — пишет Брентон.

«Теперь же нам нужно найти путь, чтобы выбраться отсюда», — полагает автор статьи.

Западная политика, по мнению Брентона, строится на двух неверных предположениях. Первое: мы можем остановить реваншистскую Россию. Второе: мы можем это сделать при помощи экономических санкций.

«Санкции — лишь внешняя мера, политика потемкинских деревень. Их ввели в отсутствии какой-либо эффективной альтернативы», — уверен бывший британский посол в Москве.

Как уже не впервые напоминает Брентон, со времен окончания Второй мировой войны санкции вводились против СССР, преемницей которого является Россия, шесть раз. И все шесть раз безуспешно.

«Единственный их политический эффект состоит в том, что российский народ в массовом порядке сплотился вокруг своего президента. Путин же вновь убедился, что он не может позволить себе проиграть в этой борьбе, чего бы это ни стоило, даже если российская оппозиция его не поддерживает», — продолжает автор.

«В последние две недели стало ясно, что русские готовы идти до конца, чтобы добиться своих политических целей на Украине. Мало кто верит, что мы также готовы пойти до конца, чтобы остановить их. Все, что мы можем — это продлить агонию и дальнейшее обнищание Украины», — рассуждает Брентон.

Политика, строящаяся по принципу «мы должны противостоять Путину, как противостояли Гитлеру», по словам дипломата, попахивает школярством.

«Путин, с которым я встречался изрядное количество раз, будучи послом Британии в Москве, — не одержимый идеологией фанатик. Он, скорей, ближе к Талейрану — расчетливый, прагматичный политик, восстанавливающий статус своей страны в мире», — делится личными впечатлениями Тони Брентон.

Как считает автор, добиться целей, которые ставит перед собой Россия — нейтралитета Украины и конституционных гарантий для населения на востоке страны — вполне реально.

Что касается первого пункта, то тут все относительно просто: Украина, по мнению Брентона, не должна ни при каких обстоятельствах присоединиться к НАТО.

Договориться же о приемлемом для всех сторон уровне автономии восточных регионов будет значительно сложней.

«Мы ведем дела с Китаем, с Ираном, с Северной Кореей. Это не слишком-то приятно, но пришло время иметь дело с Путиным», — высказывает мнение Тони Брентон на страницах Daily Telegraph.

Александра Сергеева
Источник: vesti.lv

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Удар по школе для девочек в Минабе был произведен американцами.
Дональд Трамп требует от ФРС немедленно снизить процентные ставки:
Операция США в Иране «Эпическая ярость», итоги за минувшую ночь:
Новая схема обмана родственников российских военнослужащих
В Липецке вынесен приговор по делу о стрельбе в двух полицейских
Дело наркокурьеров, спрятавших наркотики под овощи, ушло в суд
Мать пыталась скрыть смерть малыша и опрокинула на него плиту
МВД проверит действия полицейских, которые убежали с места стрельбы
Псковский полицейский случайно застрелил инструктора в тире
Бывший сенатор Дмитрий Савельев признан присяжными виновным
А что это у нас за покупку БПЛА для укрофашистов всего три года дают?
Теракт произошел в синагоге Temple Israel в городе Уэст-Блумфилд
Освобожден от должности первый замминистра МВД А.В. Горовой
обновлено
В Туле возбуждено уголовное дело против похоронного агента
Ядовитую траву продали жителю Подмосковья под видом черемши
Кандидатам в космонавты могут отказать в отборе из-за татуировок
Укромрази ударили по больнице в ДНР – восемь медиков погибли
Водителям рекомендуют не спешить с заменой зимней резины
В Ярославской области грядет жесткая оптимизация налоговых инспекций
В Сергиевом Посаде местный житель пытался поджечь парковку ГАИ
ЕС нашёл способ кредитовать Украину в обход Венгрии и Словакии
Telegram не будет работать даже через VPN, заявил депутат А. Свинцов
Делегация Венгрии едет в Киев инспектировать нефтепровод "Дружба"
Государственная поддержка аграриев ДНР увеличится почти на 25%
Уже оглашен приговор террористам устроившим бойню в «Крокусе»
обновлено
Сегодня должны вынести приговор террористам «Крокус сити холла»
Трудовая миграция при помощи МВД России выходит из сумрака
В Севастополе предотвращен теракт в отношении военнослужащего РФ
Вынесен заочный приговор в отношении видеоблогера Максима Каца*
Трамп объявил о распечатке стратегического резерва нефти в США
Пентагон сообщил, что уже потратил на войну с Ираном 11 млрд. долларов
В Тюменской области пьяная бабушка выбросила свою внучку из окна
В Питере задержан негодяй, ударивший ножом стажера полиции
обновлено
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 12-03-2026 г. от Двух майоров
Кремль дает П. Дурову последний шанс уйти от блока Telegram в России
В Красноярском крае раскрыта тайна пропажи пенсионерки в 2007 году
Иран заявил о переходе к непрерывным ударам и цене нефти по 200$
Металлический штырь пробил днище автомобиля и ранил женщину
В Ялте пенсионерка передала мошенникам рекордные 41 млн рублей
В Вольском р-не Саратовской области некомплект полиции достиг 39%
Все новости
Наверх