Пора отступиться от русского волка

«Пора отступиться от русского волка», — призывает в своей статье на страницах Daily Telegraph бывший британский посол в России сэр Тони Брентон.

Публикации за подписью Брентона, разъясняющие Западу позицию Кремля в отношении Украины и пользу переговорного процесса с Москвой, появляются последнее время в британской прессе довольно регулярно.

«Путина не остановят ни НАТО, ни санкции. Его цель, нейтральная Украина, представляется приемлемой», — считает дипломат.

Пора отступиться от русского волка

«Есть такая русская пословица: «Волков бояться — в лес не ходить». Запад просчитался, заблудившись в украинском лесу, и прогневал русского волка — а все для того, чтобы понять, что встретиться с ним без страха мы не можем», — пишет Брентон.

«Теперь же нам нужно найти путь, чтобы выбраться отсюда», — полагает автор статьи.

Западная политика, по мнению Брентона, строится на двух неверных предположениях. Первое: мы можем остановить реваншистскую Россию. Второе: мы можем это сделать при помощи экономических санкций.

«Санкции — лишь внешняя мера, политика потемкинских деревень. Их ввели в отсутствии какой-либо эффективной альтернативы», — уверен бывший британский посол в Москве.

Как уже не впервые напоминает Брентон, со времен окончания Второй мировой войны санкции вводились против СССР, преемницей которого является Россия, шесть раз. И все шесть раз безуспешно.

«Единственный их политический эффект состоит в том, что российский народ в массовом порядке сплотился вокруг своего президента. Путин же вновь убедился, что он не может позволить себе проиграть в этой борьбе, чего бы это ни стоило, даже если российская оппозиция его не поддерживает», — продолжает автор.

«В последние две недели стало ясно, что русские готовы идти до конца, чтобы добиться своих политических целей на Украине. Мало кто верит, что мы также готовы пойти до конца, чтобы остановить их. Все, что мы можем — это продлить агонию и дальнейшее обнищание Украины», — рассуждает Брентон.

Политика, строящаяся по принципу «мы должны противостоять Путину, как противостояли Гитлеру», по словам дипломата, попахивает школярством.

«Путин, с которым я встречался изрядное количество раз, будучи послом Британии в Москве, — не одержимый идеологией фанатик. Он, скорей, ближе к Талейрану — расчетливый, прагматичный политик, восстанавливающий статус своей страны в мире», — делится личными впечатлениями Тони Брентон.

Как считает автор, добиться целей, которые ставит перед собой Россия — нейтралитета Украины и конституционных гарантий для населения на востоке страны — вполне реально.

Что касается первого пункта, то тут все относительно просто: Украина, по мнению Брентона, не должна ни при каких обстоятельствах присоединиться к НАТО.

Договориться же о приемлемом для всех сторон уровне автономии восточных регионов будет значительно сложней.

«Мы ведем дела с Китаем, с Ираном, с Северной Кореей. Это не слишком-то приятно, но пришло время иметь дело с Путиным», — высказывает мнение Тони Брентон на страницах Daily Telegraph.

Александра Сергеева
Источник: vesti.lv

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Дональд Трамп не только смотрит парад в Пекине, но еще и комментирует:
В Калуге начали выпускать третью модель марки Tenet — кроссовер Т8
Глава МВД Англии хочет селить беженцев в пустующие торговые склады
Жительница Алтайского края вызвала полицию, чтобы "стрельнуть" покурить
Полицейский в России получает в месяц примерно как кассирша в "Пятерочке"
Дональд Трамп дежурно разочаровался в Путине и сделал это по телефону:
обновлено
Потомки фашистских японцев делают все, чтобы их дела были забыты
Трое подростков пытались устроить теракт на предприятии в Ижевске
ЦБ – спрогнозировал снижение ключевой ставки до 10,5% уже в этом году:
Наличие денежных средств значительно повышает привлекательность мужчин
В Иркутской обл. вынесен приговор мужчине, совершившему двойное убийство
В Забайкалье (пос. Агинское) пьяный полицейский устроил смертельное ДТП
Трамп заявил об отсутствии «страстного желания» получить Нобелевскую премию мира
«Это моя личная месть украинской власти», - сообщил в суде убийца Парубия
обновлено
Арестован видный деятель азербайджанской диаспоры на Кубани
Все больше украинцев не доверяют официальным СМИ и уходят в Телеграм
Студент из Японии влюбился в 83-летнюю бабушку своей одногруппницы
Вчера в МВД по Республике Крым произошло трагическое ЧП среди личного состава
Владимир Путин и Си Цзиньпин начали двусторонние переговоры в Пекине
СМИ Украины опубликовали кадр с саммита ШОС с подписью "Изоляция во всей красе"
Хроника ударов по территории Украины 01 сентября - 02 сентября 2025 года
Подписан юридически обязывающий меморандум о строительстве "Силы Сибири - 2"
Две многоэтажки загорелись в Ростове-на-Дону из-за атаки украинских дронов
Гранды рынка уже требуют немедленного снижения ключевой ставки
Россия перенаправляет колоссальные объемы удобрений в страны БРИКС
В Балтийском море поврежден подводный силовой энергетический кабель
США столкнулись с кризисом поставок тротила на фоне украинского конфликта
Генерал-лейтенант Майкл Флинн написал любопытный пост в X/Twitter
Любопытный взгляд на украинскую ракетную программу в 2014-2025 гг
Крупного наркокурьера сотрудники МВД задержали в Забайкалье
Интересно, а Ильхам Алиев точно закончил МГИМО? Мы сомневаемся!
В Кремле испугались мигрантов из Средней Азии. Пока все на уровне слухов
Президент Владимир Путин в Китае продолжил «лимузинную дипломатию»
Инспектор ФСИН похитил деньги с банковской карты осужденного
Владимир Путин поддержал идею Си Цзиньпина о глобальном управлении
Bild: В Германии ужесточат правила для украинцев, получающих пособие
Предал Родину за 5.500 рублей в месяц и получил 27 лет лишения свободы
С 1 сентября 2025 года в России вступил в силу пакет важных законов
Германия отказывается посылать войска на Украину — даже как «миротворцев»
За ночь средствами ПВО уничтожены и перехвачены 50 украинских БПЛА
Все новости
Наверх