Немецкие СМИ: В Йемене США делают то же, в чём обвиняют Россию на Украине

Упрекая Россию во вмешательстве в конфликт на Украине, Вашингтон поддерживает Саудовскую Аравию оружием и сам способствует нарушению основных прав Йемена, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. В Йемене США защищают свою сферу влияния. Но если в случае с Крымом и Донбассом Белый дом говорит об «агрессии», то здесь речь идёт о «легитимных интересах безопасности». Такие двойные стандарты ведут США к катастрофе, уверен журналист.

Немецкие СМИ: В Йемене США делают то же, в чём обвиняют Россию на Украине

Ниспровержение США как мировой державы началось в Сирии, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Барак Обама, «по природе своей человек скорее нерешительный», отменил уже запланированный военный удар, и представители армии отказали ему в поддержке. В конечном счёте всё пошло «не так, как привыкли американцы», — то есть без быстрого успеха и минимальных потерь для себя, поясняет автор в статье, перевод которой подготовлен ИноТВ.
Разочарование таким развитием событий в Сирии привело к поиску виноватых. В результате быстро обнаружилось, что ответственность за «сирийское фиаско» Америки несёт Россия, продолжает издание. При этом автор статьи подчёркивает, что на самом деле именно Владимир Путин действовал на Ближнем Востоке, руководствуясь голосом разума, и одновременно смог защитить собственные интересы в регионе.

Вашингтону сложно с этим примириться, ведь подобное «военное и моральное превосходство американцы до сих пор считают своей прерогативой», сообщается в статье.

Как отмечает издание, сторонникам жёсткого курса в отношении России удалось принудить ЕС ввести санкции, однако союз оказался хрупким. Если страны Балтии и Польша приветствуют наращивание военного потенциала на востоке в надежде на финансовую помощь США, то другие государства Евросоюза в большей степени против продолжения конфронтации с Россией, считает автор. Как поясняется в статье, все страны ЕС почувствовали на себе действие российских контрмер в экономике и не справляются с этим кризисом, потому что не могут компенсировать потери доходов от экспорта.

Однако черты предположительно самого болезненного для США поражения во внешней политике сейчас прослеживаются в связи с ситуацией в Йемене, уверяет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. По мнению автора статьи, для европейского сообщества пока ещё незаметно, что американцы как союзники Саудовской Аравии движутся к новой катастрофе. Правительство США поддерживает Саудовскую Аравию оружием и техникой и при этом рискует оказаться втянутым в войну с Ираном, убеждён автор.

Мировое доминирование США — если принимать за него «успешное давление на марионеточные правительства» — подходит к концу, продолжает журналист. «Борьба с террором больше не годится в качестве аргумента для объявления войны», — отмечает он. В связи с этим объяснить прямое вмешательство американских военных в дела Йемена становится всё сложнее, подчеркивает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Как сообщается в статье, по иронии судьбы йеменские повстанцы, как и «Исламское государство», сражаются против союзников США при помощи американского оружия.

Автор статьи обращает внимание на то, что в Йемене повторяется та же схема, что и в украинском конфликте: территориальная целостность государства — это одно, однако ей противостоит гарантированное ООН право народов на самоопределение. При объединении Германии, а также в Югославии США и НАТО сражались именно за это право, напоминает издание. О территориальной целостности этих государств тогда и речи не шло.

Таким образом, события в Йемене показывают, насколько непоследовательно действуют США во внешней политике, резюмирует автор. Ведь ни Вашингтон, ни ЕС не замечают в факте авиаударов Саудовской Аравии по Йемену нарушения территориальной целостности соседнего государства. Соединённые Штаты сами делают то, в чём упрекают Россию в отношении Украины — «защищают свою сферу влияния», только в случае с Донбассом или Крымом это называется «агрессией», а в случае с действиями Саудовской Аравии — «легитимными интересами безопасности», подчёркивает издание.

Если бы Запад не руководствовался двойными стандартами, США и ЕС пришлось бы ввести санкции против Саудовской Аравии, продолжает автор. Однако вместо этого европейские и американские предприятия поставляют ей оружие, которое используется для обострения гуманитарной катастрофы в Йемене, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Отказавшись от собственных моральных стандартов, США сами спровоцировали ослабление своих позиций в мире, заключает автор статьи.

RT на русском

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Испании заявили о намерении отказаться от участия в «Евровидении»
Москвича арестовали на 15 суток за рукоблудие в вестибюле станции метро
Избили полицейских: в Новомосковске осудили членов преступной нарко-группировки
Начальник Генштаба ВС РФ В. Герасимов сделал ряд значимых заявлений
BBC публикует переписку подозреваемого в убийстве Кирка со своим сожителем
Дмитрий Козак написал заявление об уходе с поста замглавы Администрации президента
Глава Европарламента Роберта Мецола прибыла на Украину с визитом
В. Зеленский и его окружение теряют связь с реальностью, — Foreign Policy
Сотрудница ГИБДД задержана за взятку при сдаче экзамена на права
Сегодня до полного «уничтожения» страны 404 есть примерно два года
Российские дроны ночью атаковали инфраструктуру в центре Украины
В Ингушетии в собственном авто убит экс-охранник ТВ- компании
Натурального чиновника-мародера задержала ФСБ в Белгородской области
Фашистский выродок Мерц продолжает нести лютую дичь в своих речах
Джо Байден не может свести концы с концами на президентскую пенсию
Япония отказалась вводить новые пошлины против Индии и Китая
Известному украинскому голкиперу не удалось отбиться от мобилизации
Пасынкам и падчерицам бойцов СВО предоставят льготы при поступлении в вузы
От взятки в 200 000 рублей отказались инспекторы ГАИ Липецкой области
В Росреестре сообщили о падении продаж вторичного жилья в Москве
Дональд Трамп подал иск о клевете против The New York Time на сумму $15 млрд.
Очередной случай мошенничества с пенсионными выплатами пенсионера ФСИН
Зеленский публично ставит ультиматумы Трампу и выставляет его слабаком
Интересно, а Зеленский вот это всерьез говорит и сам в это верит? Или нет?
Сын певицы Софии Ротару не спешит отказываться от российского паспорта
Нефть дорожает на фоне мировой геополитической напряженности
В Японии число граждан 100-летнего возраста достигло исторического рекорда
Армия Израиля начала наземную операцию с целью захвата города Газа
В России могут ввести локдаун из-за вспышки ОРВИ, сообщили в Госдуме
В Грузии задержали «брачного афериста из тиндера» Саймона Леваева
Тупость и упертость фашистского последыша Мерца удивляет самих немцев
В Ярославской области за два дня под поезда попали два человека
Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
Зеленский начал ставить условия Трампу по урегулированию конфликта — Sky News
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 16 сентября 2025 года:
Соединенные Штаты снижают пошлины на японские автомобили до 15%
Семья с 5-месячным малышом на руках заблудилась в горах Сочи
В Новороссийске задержан подозреваемый в убийстве трех местных жителей
У Зеленского недовольны тем, что правда начинает прорываться наружу
Переболевшим ковидом грозит разрушение костей (остеонекроз), — учёные
Все новости
Наверх