Несколько мнений о надвигающейся катастрофе

При некотором желании можно очень долго не замечать даже сильнейшего кризиса. В том же Киеве – несмотря на все беды, которые обрушились за последние два года на многострадальную Украину – есть достаточно большая прослойка граждан, уверенных в том, что всё в порядке.

Как мне написал как-то один из комментаторов, он заезжает по дороге на работу в кафе, покупает там чашечку вкусного кофе, и со смехом читает статьи о проблемах Украины: у него всё в порядке, и никаких проблем нет.

Несколько мнений о надвигающейся катастрофе

И действительно – если мы посмотрим любой репортаж из Киева, то за спиной у встревоженного журналиста мы увидим обычный город: люди ходят, машины ездят, жизнь потихоньку идёт... более того, даже в захваченных боевиками ИГИЛ населённых пунктах можно наблюдать некое гражданское шевеление: и наверняка кто-нибудь тоже там пьёт кофе по дороге на работу и думает, будто в целом дела идут более-менее.

На этом фоне, как вы понимаете, говорить про кризис в США и вовсе смешно. Если вы живёте в США, и если вам повезло иметь хорошую работу, у вас будет огромное искушение встречать статьи про кризис здоровым смехом – лично у вас всё в порядке, кофейни и бензозаправки работают исправно, а если где-то кто-то разоряется... ну так что же, это нормально для развитого капитализма: конкуренция оздоровляет рынок.

Вместе с тем сейчас кризис в США дошёл до такой стадии, когда о надвигающихся проблемах прямым текстом заявляют самые авторитетные специалисты по экономике. И если на бытовом уровне ещё можно перебрасываться репликами в ключе «Америка загибается», «Нет, у нас всё отлично», то отмахнуться от статей в Bloomberg и Financial Times уже не так просто.

Поэтому я решил, что пришло время собрать несколько ссылок на авторитетные источники в одном месте. Это позволит мне сэкономить время на споры о том, есть ли кризис в США, и уделить больше внимания тем изменениям, которые мы уже скоро увидим в мировой экономике.

Собственно, вот они.

1. Глобальная экономика в серьёзной опасности

Так считает Лоуренс Саммерс, профессор и бывший президент Гарвардского Университета:

Вашингтон Пост

По мнению профессора опасности, которые угрожают глобальной экономике, наиболее серьёзны, чем в любое время после банкротства Леман Бразерс в 2008 году.

Статьи про Лоуренса Саммерса и Вашингтон Пост в Википедии:

Википедия-1
Википедия-2

2. Дефляционный обвал.

Дефляционный обвал продолжается, заявляет Эдвард Льюис Морс из Ситигруп. Цены на товары уже находятся на очень низких уровнях, но ещё не достигли своего дна:

Блумберг

Вот статьи в Википедии о Блумберге, Ситигруп и Эдварде Льюисе Морсе:

https://en.wikipedia.org/wiki/Bloomberg_L.P.
https://en.wikipedia.org/wiki/Citigroup
https://en.wikipedia.org/wiki/Edward_L._Morse

3. Пенсионная система США деградирует

Тони Джеймс, один из руководителей крупной инвестиционной компании BlackStone, пишет, что американцы, которым сейчас 20-40 лет, обречены на нищету уровня Великой Депрессии, так как они сейчас массово прекращают делать выплаты в пенсионные фонды:

CNBC
http://aftershock.su/?q=node/343724

Здесь важно то обстоятельство, что столь значимая фигура как мистер Джеймс заявляет о нерешаемых без серьёзных реформ проблемах у пенсионных фондов. Напомню, пенсионные фонды США не могут сейчас разместить свои деньги, так как доходность по казначейским облигациям США близка к нулю, а вложения в акции и прочие активы слишком рискованны.

Вот статьи про Тони Джейма, корпорацию BlackStone и CNBC:

https://en.wikipedia.org/wiki/Hamilton_E._James
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Blackstone_Group
https://ru.wikipedia.org/wiki/CNBC

4. Мировой экономический порядок коллапсирует

На этот раз выхода у планеты нет, пишет Уилл Хаттон на площадке The Guardian:

Гардиан

Мистер Хаттон, известный британский экономист, пишет, что сердцевина экономического беспорядка – мировая финансовая система, которая стала грабительской. Глобальные банки слишком долго делали деньги из ничего, и теперь всё держится только на хрупком доверии инвесторов к сложившейся уродливой системе.

Вот статьи про мистера Хаттона и про Гвардиан в Википедии:

https://en.wikipedia.org/wiki/Will_Hutton
https://ru.wikipedia.org/wiki/The_Guardian

Подведу итог

Как видите, все источники самые что ни на есть авторитетные. Сейчас на «Справочнике патриота» готовится большая статья про мировой кризис, и эти ссылки пригодятся для подкрепления тезисов статьи.

Теперь, если кто-нибудь будет вам говорить, что всё в США и в мире замечательно, вы сможете просто указать ему на одну из этих новостей – назвать кремлёвским троллем, например, мистера Морса из Ситигруп будет непросто.

Вместе с тем было бы неплохо добавить в этот короткий список больше высказываний авторитетных западных политиков, инвесторов и экономистов. Если у вас есть в загашнике ссылки на такого реплики, пожалуйста, выкладывайте их в комментарии, я буду постепенно дополнять наш перечень.

Фрицморген

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Страховщики предлагают ужесточить оформление ДТП по европротоколу
Мутное дело о смерти задержанного в отд. полиции заинтересовало СК
США хотят заключить соглашение о мире на Украине к 4 июля 2026 года
17-летний подросток зарезал свою спящую мать в Архангельской обл.
Красных линий для России больше нет. За ядерный шантаж ответят все
П. Дуров подозревается в содействии террористической деятельности
Мужчина насмерть сбил женщину, а потом зарубил топором своего отца
Убивший журналиста экс-полковник МВД Смирнов погиб в зоне СВО
Актрису Кристину Кулишенко избили в одном из баров Петербурга
Крупного господрядчика из Подмосковья обвинили в сокрытии налогов
Дети экс-солистки группы «Воровайки» разбились насмерть на санках
Личность подрывника, взорвавшегося у машины ДПС, установлена
обновлено
Гетманцев заявил, что в апреле Украине грозит «финансовая трагедия»
Экс-замглавы ГАИ Челябинска Жиляев пошел на сделку со следствием
Пересидент Украины Зеленский показал бункер, где прятался два года
Кто станет преемником Трампа в 2028 году? Пока есть две кандидатуры
Вашингтон и Лондон делают ставку на обновление украинской власти
Удар по Ирану может втянуть США в затяжной конфликт с последствиями
Валерий Залужный: Ни у одной страны нет сил остановить эту войну
Алкомарафон от главы центра по лечению алкогольной зависимости
Следователь из Воронежа получил срок за подделку протокола допроса
В Москве прогремел взрыв в районе Савеловской. Есть пострадавший
обновлено
Экс-полицейского будут судить за фальсификацию доказательств по делу
Р. Кадыров подтвердил присвоение Д. Мантурову звания Героя России
Отмазавшего пьяного водителя полицейского показательно наказали
Дворник по имени Хайрулло получит премию за спасение ребенка
В российском такси появится новый отечественный электрокар UMO 5
По горячим следам задержана поджигательница АЗС в Петербурге
Украине «нужно ещё 250 000 солдат», чтобы выиграть войну с Россией
Мощный пожар разгорелся в Подмосковье. Что горит пока неизвестно
Чрезвычайное положение в Вашингтоне из-за прорыва канализации
В России впервые установили клапан лёгочной артерии через вену
Трамп не оставил попыток забрать Гренландию. Теперь хитростью
Адвокат Владимир Чесноков и его рассуждения о "досудебщиках"
Катание на тюбинге в деревне Румянцево г.о. Мытищи привело к трагедии
обновлено
Министр обороны Украины М. Федоров получил проблемное ведомство
Телефонным мошенникам в России стало сложнее разводить клиентов
Владимир Путин поздравил россиян с Днём защитника Отечества
"Башкевская Масленица" отменена властями в подмосковной Истре
Истерика вражеских СМИ. Обсуждают "контракт" РФ и Ирана по вооружению
Все новости
Наверх