Несколько мнений о надвигающейся катастрофе

При некотором желании можно очень долго не замечать даже сильнейшего кризиса. В том же Киеве – несмотря на все беды, которые обрушились за последние два года на многострадальную Украину – есть достаточно большая прослойка граждан, уверенных в том, что всё в порядке.

Как мне написал как-то один из комментаторов, он заезжает по дороге на работу в кафе, покупает там чашечку вкусного кофе, и со смехом читает статьи о проблемах Украины: у него всё в порядке, и никаких проблем нет.

Несколько мнений о надвигающейся катастрофе

И действительно – если мы посмотрим любой репортаж из Киева, то за спиной у встревоженного журналиста мы увидим обычный город: люди ходят, машины ездят, жизнь потихоньку идёт... более того, даже в захваченных боевиками ИГИЛ населённых пунктах можно наблюдать некое гражданское шевеление: и наверняка кто-нибудь тоже там пьёт кофе по дороге на работу и думает, будто в целом дела идут более-менее.

На этом фоне, как вы понимаете, говорить про кризис в США и вовсе смешно. Если вы живёте в США, и если вам повезло иметь хорошую работу, у вас будет огромное искушение встречать статьи про кризис здоровым смехом – лично у вас всё в порядке, кофейни и бензозаправки работают исправно, а если где-то кто-то разоряется... ну так что же, это нормально для развитого капитализма: конкуренция оздоровляет рынок.

Вместе с тем сейчас кризис в США дошёл до такой стадии, когда о надвигающихся проблемах прямым текстом заявляют самые авторитетные специалисты по экономике. И если на бытовом уровне ещё можно перебрасываться репликами в ключе «Америка загибается», «Нет, у нас всё отлично», то отмахнуться от статей в Bloomberg и Financial Times уже не так просто.

Поэтому я решил, что пришло время собрать несколько ссылок на авторитетные источники в одном месте. Это позволит мне сэкономить время на споры о том, есть ли кризис в США, и уделить больше внимания тем изменениям, которые мы уже скоро увидим в мировой экономике.

Собственно, вот они.

1. Глобальная экономика в серьёзной опасности

Так считает Лоуренс Саммерс, профессор и бывший президент Гарвардского Университета:

Вашингтон Пост

По мнению профессора опасности, которые угрожают глобальной экономике, наиболее серьёзны, чем в любое время после банкротства Леман Бразерс в 2008 году.

Статьи про Лоуренса Саммерса и Вашингтон Пост в Википедии:

Википедия-1
Википедия-2

2. Дефляционный обвал.

Дефляционный обвал продолжается, заявляет Эдвард Льюис Морс из Ситигруп. Цены на товары уже находятся на очень низких уровнях, но ещё не достигли своего дна:

Блумберг

Вот статьи в Википедии о Блумберге, Ситигруп и Эдварде Льюисе Морсе:

https://en.wikipedia.org/wiki/Bloomberg_L.P.
https://en.wikipedia.org/wiki/Citigroup
https://en.wikipedia.org/wiki/Edward_L._Morse

3. Пенсионная система США деградирует

Тони Джеймс, один из руководителей крупной инвестиционной компании BlackStone, пишет, что американцы, которым сейчас 20-40 лет, обречены на нищету уровня Великой Депрессии, так как они сейчас массово прекращают делать выплаты в пенсионные фонды:

CNBC
http://aftershock.su/?q=node/343724

Здесь важно то обстоятельство, что столь значимая фигура как мистер Джеймс заявляет о нерешаемых без серьёзных реформ проблемах у пенсионных фондов. Напомню, пенсионные фонды США не могут сейчас разместить свои деньги, так как доходность по казначейским облигациям США близка к нулю, а вложения в акции и прочие активы слишком рискованны.

Вот статьи про Тони Джейма, корпорацию BlackStone и CNBC:

https://en.wikipedia.org/wiki/Hamilton_E._James
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Blackstone_Group
https://ru.wikipedia.org/wiki/CNBC

4. Мировой экономический порядок коллапсирует

На этот раз выхода у планеты нет, пишет Уилл Хаттон на площадке The Guardian:

Гардиан

Мистер Хаттон, известный британский экономист, пишет, что сердцевина экономического беспорядка – мировая финансовая система, которая стала грабительской. Глобальные банки слишком долго делали деньги из ничего, и теперь всё держится только на хрупком доверии инвесторов к сложившейся уродливой системе.

Вот статьи про мистера Хаттона и про Гвардиан в Википедии:

https://en.wikipedia.org/wiki/Will_Hutton
https://ru.wikipedia.org/wiki/The_Guardian

Подведу итог

Как видите, все источники самые что ни на есть авторитетные. Сейчас на «Справочнике патриота» готовится большая статья про мировой кризис, и эти ссылки пригодятся для подкрепления тезисов статьи.

Теперь, если кто-нибудь будет вам говорить, что всё в США и в мире замечательно, вы сможете просто указать ему на одну из этих новостей – назвать кремлёвским троллем, например, мистера Морса из Ситигруп будет непросто.

Вместе с тем было бы неплохо добавить в этот короткий список больше высказываний авторитетных западных политиков, инвесторов и экономистов. Если у вас есть в загашнике ссылки на такого реплики, пожалуйста, выкладывайте их в комментарии, я буду постепенно дополнять наш перечень.

Фрицморген

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Китайские компании изучают возможное участие в новых СПГ-проектах Новатэка
Страны Балтии находятся в первой тройке ЕС по работающим пенсионерам
В Азербайджане объяснили отсутствие Ильхама Алиева в Москве 9 мая
обновлено
Зеленский заявил, что «лично» будет ждать Владимира Путина в Турции 15 мая
обновлено
Российские застройщики начали предлагать скидки до 35% на новостройки
Первый глава Банка России Виктор Геращенко скончался на 88-м году жизни
обновлено
Трамп призвал Зеленского «немедленно» согласиться на переговоры с Россией в Стамбуле.
Госсекретарь США М. Рубио посетит Турцию на следующей неделе
Британцы сообщили, что перехватили российскую подлодку в Ла-Манше
Московских дачников предупредили о штрафах за нарушение «режима тишины»
В Калужской области отпрыски мигрантов сорвали и растоптали Георгиевский флаг
Зелеский продолжает мямлить что-то про 12 мая и прекращении огня
обновлено
Ключевые положения России при переговорах с украинской стороной
Откуда у офицеров и генералов КНДР такое количество орденов на груди?
Ночное послание В. Путина это главная утренняя тема мировых СМИ
Сегодня в Москве ожидается мокрая, ветреная и в общем мерзкая погода
Трамп после речи Путина: «Возможно, это великий день для России и Украины!»
Инвестиционное сотрудничество с Вьетнамом развивается очень активно
23-летняя девушка скончалась из-за самолечения физраствором в Москве
Героев России и лиц старше 80 лет освободили от уплаты капремонта
В Санкт-Петербурге многонационалы избили и ограбили русского хоккеиста
Президент В. Путин прибыл в малахитовый зал Кремля на встречу с журналистами
обновлено
Машину разорвало пополам: в Колышлейском районе погиб полицейский
Влажные хотелки «коалиции желающих» по итогам встречи в Киеве
обновлено
Сегодня Путин сделает несколько заявлений и «взорвёт» все западные СМИ
обновлено
Аэропорт в Чите временно прекратил работу из-за пожара в районе поселка Кадала
В Петербурге по подозрению в краже 25 млн. рублей задержана домработница
ВСУ ослепли: российские БПЛА больше не видны на линии фронта
Синоптики анонсировали ливни и аномальный холод в Москве на следующей неделе
Два человека погибли при взрыве гранаты в подмосковном Лосино-Петровском
обновлено
Зеленский и бесноватая кодла из ЕС делают все, чтобы мира не было
Пентагон увольняет со службы до 1000 военнослужащих-трансгендеров
В игру "изъятие собственности под прикрытием санкций" можно играть вдвоем
Минэнерго поддержало полный запрет майнинга в Забайкалье и Бурятии
Новый канцлер Германии пригрозил Путину ужесточением санкций
обновлено
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 10 мая 2025 года:
«Это не наша война» — США дистанцируются от конфликта Индии и Пакистана
«Вооруженные силы Пакистана начинают «военную операцию» против Индии»:
обновлено
Сразу четыре высокопоставленных евролузера посетят сегодня, 10 мая, Киев
СБУ заявила о задержании "агентов разведки" Венгрии, которые собирали информацию об объектах ВСУ
Все новости
Наверх