Экс-сотрудник разведки США о «падении» ракет РФ в Иране

Запущенная западными СМИ со ссылкой на неназванные источники в Пентагоне утка о якобы упавших в Иране российских ракетах свидетельствует о том тяжелом положении, в которое удары ВМФ России поставили США как на региональном, так и на глобальном уровне, считает бывший сотрудник американской военно-морской разведки Скотт Риттер в своем блоге для Huffington Post.

Экс-сотрудник разведки США  о «падении» ракет РФ в Иране

Россия и Иран опровергли информацию, что какие-либо из ракет, запущенных из Каспийского моря, не достигли целей в Сирии, в то время как США не предоставили никаких доказательств, которые могли бы подтвердить заявления «источников». Даже если бы ракеты упали, пишет аналитик, по целому ряду причин это было бы рядовым событием, не заслуживающим внимания СМИ. Так, во время войны в Персидском заливе американские ракеты «Томагавк» попадали в цель примерно в 85% случаев. Однако «вопиющая антироссийская пропаганда», запущенная Пентагоном, в действительности прикрывает удар, нанесенный по престижу США, пишет Риттер.
Во-первых, по словам аналитика, этими несостоятельными заявлениями Пентагон пытается убедить общественность, что российские ракеты «Калибр» работают не так, как декларировалось. Автор подчеркивает, что Россия уничтожила монополию США на оружие, способное поражать цели с высокой точностью на расстоянии полутора тысяч километров, и это победа, значение которой Пентагон очень хотел бы принизить.

Во-вторых, США пытаются представить ситуацию так, словно российские ракеты в результате падения нанесли удар по территории Ирана, и таким образом вызвать конфликт между Москвой и Тегераном. В 2003 году США сами оказались в подобной ситуации, однако, отмечает Риттер, в отличие от Вашингтона Россия не только заручилась разрешением Ирана (а также Ирака, поскольку ракеты должны были пролететь и над его территорией), но и взаимодействовала с иранскими, иракскими и сирийскими военными при планировании и выполнении ударов.
Автор обращает внимание на то, что Россия предлагала США согласовать действия по проведению военных операций в Сирии и Ираке с новым координационным центром в Багдаде, но американцы категорически отказались. Фактически российские военные контролируют все сирийское воздушное пространство, пишет Риттер, и могут диктовать Соединенным Штатам и коалиции темп и масштабы авиаударов в Сирии. У Вашингтона в этой ситуации нет никаких правовых оснований, чтобы протестовать против действий России.

Но настоящий удар по престижу США аналитик связывает с тем, что сегодня в сирийской игре все карты на руках у России. Пока США пытаются из кусочков собрать подобие внятной политики в Сирии, Россия вместе с иранскими и сирийскими коллегами эффективно реализует свою, заключает Риттер.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России усилили контроль после смерти человека от птичьего гриппа в США
Россиская сторона ждет конкретики по мирному плану Дональда Трампа
Сразу два спортсмена-саночника арестованы в Красноярске за мошенничество
В Биробиджане спасли девочку, которая ходила по улице босая и в майке
Пермский суд обязал экс-сотрудника полиции выплатить МВД приличную сумму
Арестована вице-президент ассоциации "Оборонстрой" Ирина Ясакова
Бывшего главу Минэнерго Украины В. Демчишина пытались похитить на Кипре
Сотрудники ФСБ пресекли крупный теракт на железной дороге в Алтае
Ключевые пункты плана ЕС по Украине сразу исключают предметный диалог с РФ
Мерц заявил, что ЕС интересует только вопрос арестованных российских денег
Возвращаться к бывшим полезно — это стало новым романтическим трендом
Двое севастопольцев пойдут под суд за насилие над 15-летней знакомой
В Хакасии двух оперов будут судить за кражу вещдоков со склада УВД
Вологодский суд арестовал полицейского по делу о похищении человека
Глава Минфина США назвал европейские санкции против России «провальными»
США обвинили Украину в сливе подробностей плана Дональда Трампа прессе
Рубио заявил о прогрессе в ходе переговоров по мирному плану для Украины
Экс-глава офиса пересидента Зеленского рассказал о коррупции на Украине
Умер легендарный советский футболист Никита Симонян. Ему было 99 лет
200 тысяч украинцев, въехавших в США могут быть депортированы на родину
Задержан главный редактор газеты «Молодёжь Дагестана» — МВД
Размещаем для ознакомления европейский мирный план. Нам такое не подходит!
обновлено
Спецпосланник Трампа Кит Келлог назвал пересидента Зеленского позёром
В Херсонской области полицейские спасли раненого подростка с минного поля
В Иркутской области на трассе произошла смертельная авария. 4 погибших
В Ставрополе бывший гаишник обманул приятеля на 18,6 млн рублей
Таксисит нагрел мошенников, которые в свою очередь обманули пенсионерку
В России начали забирать машины, купленные у пенсионеров
документ
обновлено
Бывший президент Бразилии Жаир Болсонару переведен в тюрьму
Госдума понизила налоги для мигрантов из стран ЕАЭС прировняв их к гражданам России
В Татарстане растут показатели по нехватке участковых сотрудников полиции
Россияне сходят с ума по онигири – спрос на японский перекус вырос на 30%
Совет Федерации России предложил создать ипотеку для всех силовиков
Трамп заявил, что план урегулирования по Украине не является «окончательным»
Апелляция не помогла экс-полицейскому из Чехова избежать наказания
Рязанские врачи спасли малыша, проглотившего магнитный браслет
ВС РФ утвердил запрет на вождение автомобиля после употребления катинонов
Трамп считает, что позиция Зеленского по мирному соглашению является блефом
Деньги, поставки оружия или введение новых санкций не помогут Украине
В. Волкова получила 7 лет колонии за оскорбление ВС РФ и за поддержку ВСУ
Все новости
Наверх