Американские СМИ намеренно врут, чтобы спасти репутацию США

Активные действия России в Сирии привели к глубокой рефлексии в США. Не о том, как урегулировать конфликт или победить ИГИЛ, а как не упустить свое американское лидерство. Тема стала одной из главных в интервью Барака Обамы в воскресной программе "60 минут" канала CBS.

Американские СМИ  намеренно врут, чтобы  спасти репутацию США

В ответ на вопросы журналиста Обама отрицал идею того, что Россия завоевывает лидерские позиции. Глава США уверяет, что у русских в Сирии есть войска и на земле. Но, главное, Сирия была союзником России, но "сейчас господин Путин вынужден посылать туда военных, чтобы кое-как удержать этого самого единственного союзника над пропастью", рассказал Барак Обама.

Оспорить очевидные успехи России в борьбе с боевиками вот уже несколько дней пытается и Пентагон. Министр обороны Эштон Картер не устает повторять, что действия российских военных непрофессиональные, бомбы падают не туда. Из акватории Каспийского моря было выпущено 26 крылатых ракет, но Картер предпочитает говорить о четырех, которые якобы не достигли цели.

Туманность заявлений не смутила и журналистов CNN. Канал спешит сообщить, что ракеты прервали полет над территорией Ирана. Ведущая добавляет, что, падая, ракеты разрушили жилые дома, ранили мирных жителей. Сколько их было, где именно это случилось — в CNN не знают, вся история из анонимного источника. Иран, где якобы это и произошло, официально все опровергает.

Тем, кто распространяет подобное, в российском Минобороны предлагают еще раз ознакомиться с данными объективного контроля. Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны России, пояснил: "В отличие от CNN мы не рассказываем со ссылкой на анонимные источники, а показываем пуски наших ракет и пораженные ими цели практически в режиме реального времени". "Не могу говорить всего, но любой профессионал в этой области знает, что при проведении подобных операций всегда фиксируется изображение цели до и после удара", — заметил Конашенков.

Министр обороны США Эштон Картер отметил, что операция по борьбе с ИГ в Сирии "может обернуться неприятными последствиями для РФ — возможно, даже нападением на саму Россию". Кроме того, глава американского ведомства уверен, что в ближайшее время в Сирии русские будут нести потери.
В российском Министерстве обороны скандальным и не достойным офицера заявлениям, не удивились. Ведь у Картера, физика-теоретика по образованию, и воинского звания нет. По мнению Игоря Конашенкова, ни один американский генерал такого бы себе никогда не позволил. "К сожалению, это более чем наглядно характеризует нынешний уровень политической культуры отдельных представителей власти США, точнее — степень их цинизма по отношению к остальному миру", — подытожил он.

Удары российских ВКС наносят непосредственный ущерб террористам, и невольно репутационный — американской коалиции из более чем 60 стран, которая за год, совершив более 50 тысяч вылетов, отчего-то не смогла существенно потеснить "Исламское государство".

Вести.ру

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Деньги, поставки оружия или введение новых санкций не помогут Украине
В. Волкова получила 7 лет колонии за оскорбление ВС РФ и за поддержку ВСУ
Кто же такой Андрей Ермак для пересидента Украины В. Зеленского?
Бывший вице-премьер Башкирии Алан Марзаев получил 13 лет колонии
В Краснодарском крае подросток зарубил свою бабушку топором
Пункты миграционного контроля начали работать в 12 аэропортах России
Россиянин устроил в Севастополе штаб-квартиру телефонного мошенничества
На севере Москвы возбудили уголовное дело за нападение на полицейского
Генпрокуратура подала иск к депутату Муртузали Муртузалиеву и его семье
Дональд Трамп: Зеленскому придется принять американский план мира
Осуждены инспекторы ГИБДД, применившие насилие к пассажиру такси
Семья экс-полицейских Семеновых привлекла внимание Генпрокуратуры
Россия получила план США из 28 пунктов по Украине, заявил В. Путин
В Санкт-Петербурге вынесли приговор вдове рэпера Энди Картрайта
По оконченному следователями УМВД делу о вебкам-студии вынесен приговор
Экс-мэра Красноярска Владислава Логинова снова оставили под стражей
Задержан предполагаемый убийца жены и дочери бизнесмена Хорена Казаряна
обновлено
Двухлетний малыш из России погиб после укуса ядовитой медузы в Малайзии
В Питере арестовали узбека, который поджег патрульный автомобиль полиции
Краснодарский краевой суд утвердил приговор старшему участковому С. Габолаеву
На Украине раскритиковали предложенный проект мирного плана Трампа
Конфискованные автомобили пьяных водителей направляются в зону СВО
Москва не получала план мирного урегулирования по Украине — Д. Песков
В Красноярском крае дело подпольных бутлегеров направлено в суд
Минздрав выдал разрешение на использование вакцины для терапии меланомы
В Иркутске вынесены приговоры по делу о пытках в ангарских колониях
В Грузии экс-министр Окруашвили осужден за фальсификацию дела об убийстве
В Севастополе суд взыскал с учителя один миллион рублей "подъемных"
Хроника ударов по территории Украины 20 ноября - 21 ноября 2025 года
Нижегородская прокуратура требует 2,5 млн рублей с экс-главы ОГИБДД
85 миллионов рублей мать и дочь отдали мошенникам в Нижнем Новгороде
В МВД подвели промежуточные итоги операции «Нелегал – 2025»
Глава СКР А. Бастрыкин инициировал уголовные дела против шести судей
Пьяный полицейский насмерть сбил женщину в Сергиевом Посаде
Стали известны пункты мирного плана США по Российско-украинскому конфликту:
В Братске вынесен приговор за убийство, совершенное более 20 лет назад
Экс-глава суда Краснодарского края Чернов не придёт на заседание ВККС
Лидер ОПГ Петербурга из 90-х А. Волов (Маленький) получил почти 15 лет колонии
Суд огласил приговор «смотрящему» за Свердловской обл. Марселю Гасанову
Вынесен приговор Е. Серебрякову, совершившему теракт на Синявинской улице
обновлено
Все новости
Наверх