Одна из основных задач России сегодня это импортозамещение

Одна из основных задач России сегодня это импортозамещение

Мы лишаемся западных фирм, лишаемся брендов и слышим разговоры о том, что «заместим», «выкупим и продолжим» и так далее. Одну газировку (Кока-кола) заменим на другую, одни бургеры (Макдональдс) на другие, те стулья (Икея) на эти и так далее. И в самом деле. Что мы, штаны не сошьем? Туфли не сделаем? Сумки?

Сошьем. Сделаем. Но это будут совсем другие туфли и сумки.

За каждым западным брендом стоит целый пласт культуры, символов, знаков, ментальности, особенностей мировосприятия. Почему так сильно и легко знаменитые бренды вцепляются в сознание.

Они пронизаны идеями, главная из которых - бессознательное восприятие бренда, как некоей безусловной ценности, выходящей за рамки стандартного восприятия обычной бытовой вещи.

Еще Г.Форд на своих заводах выстроил индустриальную парадигму, превратившуюся в социальную инженерию, создававшую представление о мире и формировавшую самосознание общества.

Сегодня «Apple», построив вокруг себя правильную комбинацию индивидуальных и коллективных взаимодействий, стала больше чем просто компания, создающая и продающая технологичные вещи.

Тот же Макдональдс сознательно создавался, как место, куда ходят «причащаться Америки», приобщаться особой культуре - в США каждый месяц Макдональдсы посещают до 90% американских детей, которые заряжаются там «счастьем» и «радостью» - не случайно детский набор из гамбургеров, колы и игрушек характерно называется «Happy meals» - «Счастливая еда».

Современные торговые центры занимают в сознании то же место, какое раньше занимал храм – они удовлетворяют потребности и тут же их создают. Как и храм, они объединяют в себе все эманации современной потребительской цивилизации – магазины, кафе, рестораны, кинотеатры, детские площадки, фитнес-клубы, гаражи, офисы.

В христианском храме (и христианской культуре) процесс не менее важен, чем цель. В торговых центрах происходит то же самое - технологии и формы предложения товара (процесс) не менее важны чем сам товар, его качество и свойства (цель).

Бренды умело торгуют не только товарами, но и эмоциями, удовольствиями, переживаемыми человеком в процессе поиска и покупки того, что нужно.

А теперь о замещении. Для того, чтобы дверь в Мерседесе закрывалась так, как она закрывается, понадобились десятки лет. Легендарные модные дома Европы строились тоже десятки лет. У истоков большинства брендов стояли легендарные люди. Каждый бренд в совокупности стоит миллиарды.

Только кажется, что можно взять те же материалы, схему, сшить и получится сумка как у Prada. Не получится по той же причине, по которой нельзя стать йогом за полгода, художником за месяц, мастером за три дня. Есть вещи неотменимые никакими технологиями.

Есть опасность, что сейчас, пойдя по пути импортозамещения, станут решать именно задачу «заместить». Догнать. Сделать не хуже них.

То есть опять начнется дурное копирование и мы вновь останемся в орбите влияния их брендов, подтвердив статус вторичной, «догоняющей державы», главное достоинство которой – точно копировать предложенные образцы.

На это уйдут годы и миллиарды рублей, после чего все равно не зайдет – посмотрите на «Вкусно и точка».

Вариант один – делать своё. Производить смыслы и идеи из себя, а не занимать, как всегда, оттуда. А это значит, что встает вопрос о выборе своего экономического и цивилизационного пути. Опора у нас только одна – советское прошлое и советские бренды.

Не случайно уже заговорили о возрождении машины «Победа». Дальше будет больше.

Если мы не создадим своё, все цивилизационные войны на полях сражений не имеют смысла. Ибо любая война это не война сил (кто кого пересилит), а война идей и смыслов (кто кого переубедит).

Борис Якеменко

Похожие публикации

10-11-2022, 09:00
План реконструкции Центрального телеграфа изменили из-за ухода брендов
12-07-2022, 04:00
Эксперты: российские бренды одежды интересуются помещениями зарубежного люкса в Москве
20-05-2022, 23:00
Магазины владельца брендов Reserved и Cropp откроются под новыми вывесками
18-05-2022, 00:00
Минпромторг обсуждает возобновление поставок с частью косметических брендов
13-05-2022, 17:21
Торговые центры больше не в тренде. Где одеваться петербуржцам после ухода зарубежных брендов?
9-03-2021, 12:00
Эстония закрывается на месяц. Коронавирус.
15-03-2017, 14:00
Симоньян рассказала об отказе брендов от рекламы на RT
6-10-2015, 05:00
Apple и Google возглавили рейтинг самых дорогих брендов.
15-09-2015, 10:25
Рустам Тарико заложил водочные бренды
28-05-2015, 02:30
Российские бренды покинули мировой Топ-100 по итогам 2014 года
15-05-2015, 11:30
Apple признан самым дорогим брендом в мире
4-02-2014, 23:48
Сеятели хаоса.

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Калининградец от лютой ненавичти спалил две машины следователей
ГУФСИН Пермского края получил новый служебные автомобили
В Красноярском крае отец с 4-летним сыном замерзли насмерть в тайге
Мать неделю лечила дочь от «редкого аллергического заболевания»
Микрофинансовые организации начали менять статус на микрокредитные
В Приморском крае отпустили на волю опасного амурского тигра
Айтишник разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT
Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Трамп обнулил все вранье Зеленского о том, что Украина помогает США
Мир может накрыть новый масштабный продовольственный кризис
Переговоры по Украине превратились в "Санта-Барбару", заявил Зеленский
С бывшего владельца Рост-банка взыскали почти 250 млрд рублей
Громкое дело о товарных знаках привело к отставке двух судей
Сотрудники ГАИ в микрорайоне Росхмель задержали пьяного водителя
Житель Петербурга зарезал свою девушку, будучи под наркотиками
Внедорожник без номеров сбил подростка на зебре в Севастополе
На Кубе начались массовые протесты жителей против коммунистов
На 100-м году жизни скончалась засл. артистка РСФСР Людмила Аринина
Россияне еще больше перестали доверять телевизионным новостям
Мошенники уже стали убивать своих жертв. Так случилось в Строгино
обновлено
В Заокском районе экс-полицейский подделал больничный лист
Украина атаковала греческий танкер в Черном море у Новороссийска
Трамп хочет отправить флот всего мира, чтобы открыть Ормузский пролив
Начальнику ГИБДД в Лыскове вынесли приговор за "крышевание"
Появились подробности поджога полицейской "Нивы" в Новокузнецке
В Пермском крае упавший с крыши снег со льдом раздавил машину
15-летний подросток поджег две автомобильные заправки в Истре
На свидания к заключённым можно записываться через «Госуслуги»
Государство безуспешно пытается продать коттедж с золотым унитазом
По делу банды Константина Пискарева вынесен обвинительный вердикт
Наделав дел в СССР, семья Хрущева продолжает переписывать историю
В Кузбассе бывший инспектор ГИБДД отправился в колонию за взятки
Житель Ялты сядет на 18 лет за сотрудничество с украинской разведкой
Бывший полицейский-стажер передал в СИЗО телефоны за взятку
Бумажные топографические карты стали хитом в книжных магазинах
В д. Брехово (г.о.Химки) возник пожар в доме престарелых "Вековие"
Все новости
Наверх