Производство автомобилей в России за восемь месяцев упало на 60%

Производство автомобилей в России по итогам января - августа 2022 года, по данным Минпромторга, снизилось по сравнению с таким же периодом прошлого года на 60% и составило 420 тыс. штук.

Производство автомобилей в России за восемь месяцев упало на 60%

Об этом сообщил журналистам замглавы министерства Альберт Каримов.

"Порядка 420 тыс. автомобилей, что также на 60% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (за восемь месяцев - прим. ТАСС). С точки зрения снижения производства в меньшей степени мы видим снижение по автобусам, по грузовикам - порядка 12-14%. Самое большое снижение по легковым автомобилям - более 60%", - сказал он.

Как отмечал замминистра ранее, объем производства автомобилей в РФ в августе вырос на 26% по сравнению с июлем, до 37 тыс. авто.

"Надо отметить, что количество произведенных в Российской Федерации соответствует порядка 80% от всего объема (внутреннего) рынка. У нас это соотношение, которое было в прошлом году, на сегодняшний день сохранилось", - подчеркнул Каримов сегодня журналистам.

Об импорте авто в РФ
Импорт машин в Россию за восемь месяцев текущего года составил чуть более 100 тыс. шт. Доля импорта на российском рынке, по словам замглавы министерства, осталась примерно на уровне прошлого года - около 20%.

"В части вопроса импорта новых автомобилей в Россию я хочу отметить следующее. За восемь месяцев 2021 года, например, было импортировано порядка 200 тысяч новых автомобилей. А за восемь месяцев 2022 года - чуть больше 100 тысяч. То есть доля импорта на рынке осталась приблизительно такой же, как и в 2021 году - порядка 20%. Импорт новых автомобилей в Россию не останавливался", - подчеркнул замминистра.

Минпромторг РФ в начале мая утвердил список товаров, разрешенных для параллельного импорта. В список вошли, в том числе, практически все иностранные бренды автомобилей: Chevrolet, Mitsubishi, Nissan, Land Rover, Mercedes-Benz, BMW, Volkswagen, Audi, Toyota и другие.

Продажи автомобилей в РФ
По данным Минпромторга, объем продаж автомобилей всех сегментов в РФ в январе - августе текущего года составил около 513 тыс. машин, что на 57% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

"Если говорить по последним цифрам статистики, то, по оперативным данным, у нас по итогам восьми месяцев объем продаж составил порядка 513 тысяч автомобилей в целом на рынке. Это снижение уже не на 80%, то есть мы восстанавливаем показатели, сейчас снижение порядка 57%. Это в целом по всем сегментам", - сказал Каримов.

Наименьшее снижение министерство отмечает по производству автобусов - порядка 1,5%, наибольшее - в легковых автомобилях, где падение превысило 60%. "Вместе с тем нужно сказать, что продажи за август по отношению к июлю растут. В августе продажи составили 54 тыс. автомобилей, это почти на 22% больше, чем месяцем ранее", - добавил он.

Данные АЕБ по продажам
Ранее Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), сообщила, что продажи новых легковых автомобилей и LCV (легкие коммерческие автомобили) в России в августе 2022 года снизились на 62,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 41,698 тыс. шт.

По данным АЕБ, всего в январе - августе текущего года в РФ продано 410,548 тыс. новых автомобилей, что на 60,7% меньше, чем годом ранее.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

На юге Москвы опять взрыв автомобиля и опять на той же улице?
В Ницце у трижды экс-генпрокурора Украины С. Пискуна прошли обыски
В Ингушетии расследуют дело о подбрасывании наркотиков мужчине
В Турции пропал с радаров бизнес-джет с начальником Генштаба Ливии
обновлено
Зам военного прокурора Петербургского гарнизона попал под следствие
Вологодского экс-полицейского обязали вернуть государству более 1,4 млн рублей
В приёмном отделении больницы у пациента обнаружили наркотики
Борис Писториус оказывается не верит в войну между НАТО и Россией
Подросток из Сочи учинил жестокую расправу над своей семьёй
Экс-министр торговли Подмосковья М. Хубутия получил год условно
Пленум ВС России дал разъяснения по делам об экстремизме
Два американских наемника погибли на Украине, — Newsweek
В России заочно арестовали алкоголика-шахматиста Гарри Каспарова*
Обыкновенная сосиска едва не убила пенсионерку в Екатеринбурге
Сын экс-главы ФМС России С. Ромодановский можеть присесть на 25 лет
Полицейскими задержаны трое учащихся махачкалинского колледжа
В Калининграде задержали мужчину за убийство трех женщин в 1999 году
Россияне начали потихонечку прощаться с менеджером WhatsApp*
Бедными считаются россияне с доходом 50.000 рублей, выяснили социологи
Дональд Трамп выступил, но не по Венесуэле как предполагалось ранее
В продаже в России появились планшеты белорусского производства
Во Вьетнаме начали работу первые в стране электростанции на СПГ
ФСБ задержала полковника МВД в Магнитогорске за разглашение гостайны
Трамп выступит с экстренным заявлением ночью по московскому времени
Арестован бывший замполит УВД по ЮВАО полковник Б. Качанов
В Белгороде произошёл криминальный инцидент в отделении банка
Елена Золотарёва и ещё нескольких ростовских судей выслушали приговор
В Гильдии риелторов заявили о «колоссальных проблемах» на рынке новостроек
Без мандаринов на Новый год не останемся. Китай подставил свое плечо
Достаем самые теплые вещи: в Москву наконец-то придут морозы
Россия готовится к сотрудничеству с США в Арктике, сообщил К. Дмитриев
Во дворе жилого дома в московском Ясенево взорвался автомобиль
обновлено
Кирилл Дмитриев завершил в Майами двухдневные переговоры с США
В Анапе полицией задержан Дед Мороз. Волшебство не помогло
FT: «Макрон предал Мерца, и он знает, что за это придётся заплатить»
ОЗУ больше не подешевеет. Все скупил Искусственный Интеллект
Почти 140 тыс. мигрантов сняты с учета за отсутствие геоданных в «Амине»
Стив Уиткофф опубликовал заявление по итогам переговоров с Украиной
В МВД отчитались о самых популярных видах мошенничества в уходящем году
Продолжаем тему ряженых "героев СВО". История от Андрея Медведева
обновлено
Все новости
Наверх