Екатерина Мизулина назвала риски безопасности россиян в условиях информвойны

Директор «Лиги безопасного интернета», член Общественной палаты России Екатерина Мизулина рассказала о текущем состоянии информационного воздействия, основных акторах и каналах, через которые распространяются фейки и деструктивный контент, а также о технике безопасности в сети и медиаграмотности.

Согласно последним данным специалистов «Лиги безопасного интернета», с начала специальной операции на Украине выявлено уже 13,2 миллиона фейковых сообщений в СМИ и социальных сетях. При этом, как подчеркнула Екатерина Мизулина, примерная общая сумма затрат на антироссийскую информационную кампанию составляет 2,8 миллиардов долларов, а ежедневные расходы на кампанию по распространению дезинформации против России — 25 миллионов долларов.

По словам Екатерины Мизулиной, сегодня видоизменились и цели информационной кампании против России. Изначально она была направлена на дестабилизацию внутриполитической ситуации в стране, создание панических настроений в обществе. Когда эти действия успешно не завершились, организаторы антироссийской пропаганды выбрали другой путь, уверена эксперт.

«Сейчас одна из основных целей — расчеловечивание образа русских во всем мире, формирование образа России в мире и на постсоветском пространстве, как нерукопожатного государства», — пояснила она.

При этом, в основном, антироссийское информационное давление происходит через западные онлайн-площадки, подчеркнула Екатерина Мизулина.

«Если говорить о ключевых рупорах, ключевых платформах, которые используются для информационной атаки, это по-прежнему YouTube, Google и его поисковая выдача, Twitter, TikTok, экстремистские организации Facebook (запрещена в России) и Instagram (запрещена в России), различные иностранные медиакорпорации, такие как BBC, Deutsche Welle, The New York Times, The Guardian и ряд других. И конечно же, это так называемая свободная энциклопедия "Википедия", которая распространяет достаточно большое количество фейков и дезинформации о нашей стране, в том числе об истории и культуре России», — отметила Мизулина.

Эксперт особо подчеркнула участие Google в дискредитации образа России в цифровом пространстве. По словам Екатерины Мизулиной, ИТ-гигант неоднократно был замечен в использовании своих технических инструментов, для продвижения различных фейков, различных насильственных призывов, в том числе в поисковой выдаче и в топе видеохостинга YouTube.

Особое опасение эксперта вызывает то, какое влияние на несовершеннолетних пользователей может оказать политика западных ИТ-гигантов. Как заявила Екатерина Мизулина, на платформе видеохостинга YouTube на данный момент практически не представлена пророссийская точка зрения. Даже если российские блогеры и СМИ не подвергаются блокировке, то их контент специально пессимизируется в поисковой выдаче и не лишается возможности попасть в топ трендов площадки.

«Это действительно большая проблема, связанная с цензурой видеохостинга YouTube, но есть еще ряд фактов, которые очень настораживают. В том числе ситуация с детьми, которые заходят посмотреть просветительские фильмы, какие-то программы об истории, да просто мультики, какие-то видео, фильмы и тоже видят очень навязчивую рекламу различных видеороликов, в том числе связанных с применением насилия, с убийствами, трупами, жестокостью», — отметила эксперт.

Еще одним немаловажным вопросом стала цифровая безопасность граждан, в том числе использование различного рода анонимайзеров и VPN-сервисов. Мизулина напомнила, что подобные приложения небезопасны.

Член Общественной палаты также подчеркнула, что использование бесплатных VPN-сервисов приводит к выкачиванию персональных данных о пользователях из устройств и дальнейшим утечкам информации. Эксперт также подчеркнула, что анонимность пользователя при использовании подобных сервисов является мифом, так как любой специалист хорошего уровня цифровые следы человека обнаружить может.

«Проблем очень много. И самое главное — нет осведомленности, нет специализированных знаний у большого количества людей. Это, конечно, надо пресекать, с людьми надо разговаривать, особенно с детьми, подростками, для того, чтобы они вообще задумывались о своих действиях в таком широком онлайн-пространстве, которое является частью нашей жизни, и мы от него уже никуда не денемся. Нужно бороться не с интернетом как таковым, а с теми преступниками и преступлениями, которые совершаются на пространстве интернета, в том числе путем медиаобразования подрастающего поколения и родительского сообщества», — резюмировала она.

Также эксперт выразила необходимость делать упор на фактчекинге в процессе воспитания подрастающего поколения.

Похожие публикации

24-05-2022, 11:00
Эксперт заявил о прозападной позиции YouTube
8-04-2022, 10:00
Эксперт: рекомендательные алгоритмы являются угрозой для пользователей интернета
2-03-2022, 00:00
Роскомнадзор требует от YouTube и TikTok вернуть доступ к аккаунтам RT и Sputnik в Европе
25-02-2022, 12:29
Дудя хотят проверить на наличие иностранного финансирования
24-11-2020, 13:28
Новый законопроект заставит американские IT–гиганты соблюдать правила игры – эксперт
23-11-2020, 14:53
В Госдуме решили навсегда покончить с антироссийской деятельностью YouTube, Facebook и других западных площадок
21-11-2020, 17:41
Россия легко справится с враждебной политикой американских соцсетей
1-04-2020, 17:51
Facebook и Twitter отличились обилием фейков о COVID-19
29-07-2018, 15:44
Почему ваши файлы в Google Docs теперь общедоступны и что советует делать Роскомнадзор
24-06-2017, 17:18
Помощницу сенатора Мизулиной заподозрили в финансировании терроризма
23-09-2015, 17:12
Е. Мизулина стала сенатором от Омской области
16-06-2015, 23:30
Google анонсировала новый сервис

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Иран захватил иностранный танкер с нефтью в Оманском заливе
В Волгоградской области задержали поджигателя автомобиля полицейского
Дагестанца, не сообщившего о готовившемся теракте, оштрафовали на ₽50 тыс
Владимирский полицейский неудачно «монетизировал» служебное положение
В КНДР почетно встретили бойцов, которые вернулись из Курской области РФ
По факту отравления детей в бассейне Нерюнгри возбуждено уголовное дело
Мария Захарова назвала "дело Ларисы Долиной" частью заговора Запада
ВС восстановил право экс-полицейского на получение выплаты на покупку жилья
Следователь на Ставрополье отказалась от взятки в 200 тысяч рублей
В компании "Укрэнерго" предупредили о критическом температурном сценарии
Роскомнадзор не вводил никаких ограничений для мессенджера Telegram
Стройка века: от апартаментов в лесу до колонии строгого режима
Мужчина, который зверски убил свою сожительницу получил пожизненный срок
Киев планирует сбрасывать с БПЛА снаряды с отправляющими веществами
Под Торжком на трассе М-11 задержали наркокурьеров с 23 кг наркотиков
Мужчина в Москве получил сердечный приступ , съев кусок свинины
«Крабового короля» Олега Кана заочно приговорили к 24 годам строгого режима
Китай побил рекорд по производству автомобилей за месяц — 3,5 млн единиц
Пьяная женщина избила таксиста, угнала машину и подралась с полицейскими
Встреча США, Украины и Европы в Париже отменена, причины неизвестны
В Иркутской области за изнасилования и убийство осудили экс-следователя
Помощник президента Ушаков поразмышлял о "демилитаризованной зоне"
Елену Блиновскую этапировали в колонию во Владимирской области
В Новосибирской области сотрудники почты разыграли целый спектакль
В Щёлково осудили участников дела о купле-продаже новорождённого ребёнка
18-летняя девушка родила и спрятала в диван младенца в Горячем Ключе
В Узбекистане запрещают наличку для приобретения алкоголя, авто и недвижимости
В России появились колонии, где половина заключенных мигранты
В Петербурге продлили запрет на курьеров-мигрантов на весь 2026 год
Сергей Лавров заявил, что потери ВСУ уже превысили 1 000 000 человек
БПЛА укронацистов атаковали жилое многоэтажное здание в Твери
Дональд Трамп: мирный план нравился на Украине всем кроме Зеленского
Мерц пытается оторваться от "гниющего Евросоюза" и перебежать к США
Паспорта Зеленского, $14 млн налички и офшорные переводы: что нашли у Ермака
Зеленский пытается связать выборы на Украине с прекращением наступления России
В Польше по запросу Украины задержали российского ученого-археолога
Урсула фон дер Ляйен предупредила Трампа, чтобы тот не вмешивался в дела Европы
На Дону ужесточили приговор капитану полиции за посредничество во взятке
Генерал-майор ФСИН Владислав Дзюба полностью признал вину в суде
В Москве обнаружили два тела с ножевыми ранениями у их собственной квартиры
обновлено
Все новости
Наверх