Россия легко справится с враждебной политикой американских соцсетей

Россия легко справится с враждебной политикой американских соцсетей
Интернет-платформы вроде социальных сетей и видеохостингов должны нести реальную ответственность за любое нарушение российского законодательства, в том числе и за распространение дезинформации. Такие площадки как YouTube и Facebook нужно сурово наказывать за любой выпад в адрес России и несоответствие нормам закона. Такая операция цифрового принуждения заставит даже самые враждебно настроенные западные ресурсы прилежно соблюдать законодательство РФ.

Таким мнением с журналистами поделился замглавы Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций ОП РФ Александр Малькевич. Эксперт напомнил, что совсем недавно Турция взяла и урезала трафик американским IT-гигантам за антиправительственную пропаганду и упрямый отказ подчинятся местным законам. Facebook, YouTube и прочим площадкам без лишних разговоров обрубили трафик сразу вполовину, пригрозив, что через пару месяцев ограничат и на 90%, если янки не образумятся.

Такие же меры воздействия на американские соцсети не раз предлагала и общественная палата. Не хочет Facebook открывать своё представительство в РФ и переносить туда сервера – получите-распишитесь семизначный штраф, ограничение трафика и блокировка всех возможных финансовых поступлений, в том числе и возможности зарабатывать на рекламе.

Американцы потеряют прибыль, влетят на кучу денег и лишатся миллионов пользователей из-за ограниченного трафика. И всё это может произойти в считанные дни. Главное проработать до мелочей такие блокировки.

Малькевич напомнил, что Общественная палата вплотную столкнулась с враждебным поведением соцсетей во время голосования за поправки в Конституцию. Больше полумиллиарда волонтёров следили за порядком во время мероприятий. Большая часть фейков в Сети была посвящена именно избирательному процессу. Россия должна выработать оперативный механизм по борьбе с подобной дезинформацией. Пока что блокировка занимает немало времени и отчасти теряет смысл. Пока вброс удалят, он уже успеет разлететься по Сети. То же самое касается и личных оскорблений. Даже если тот или иной ресурс публично извинится по решению суда, клевета успевает разлететься и её очень сложно переубедить пользователей по прошествии какого-то времени. Все эти механизмы Россия обязательно отработает и максимально усовершенствует, и враждебные ресурсы будут посажены на короткую цепь.

Малькевич поднял острую тему, но предлагает, по сути, всё равно полумеры. Самым действенным способом избавиться от влияния западных пропагандистов стало бы создание суверенной цифровой инфраструктуры со своими аналогами Facebook, YouTube и прочих площадок, а также мобильных приложений и ПО. Только так можно по-настоящему жёстко приструнить распоясавшиеся американские компании. Не хотят соблюдать российские законы – пусть валят к себе на родину.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Металлический штырь пробил днище автомобиля и ранил женщину
В Ялте пенсионерка передала мошенникам рекордные 41 млн рублей
В Вольском р-не Саратовской области некомплект полиции достиг 39%
В Иркутске органами МВД задержан правозащитник-провокатор
Сегодня "на орехи" досталось отделению полиции в городе Шостка
В Санкт-Петербурге состоялась первая в этом году разводка моста
Севастополец осужден за призывы к насилию над бойцами СВО
Житель Ярославля лишился элитного автомобиля Cadillac Escalade
Полиция изъяла у наркокурьера 6 кг «синтетики», оружие и патроны
Появились свежие данные по стоимости аренды квартир в Москве
Мужчина взял Гранту в аренду, обменял на Audi и быстро продал
Что нам подготовила весна в этом году? Каких ждать сюрпризов?
Дело двух полицейских вымогателей из ДПС передано в суд
В Москве уже 5-е сутки серьёзные проблемы с мобильной связью
В Барнауле сотрудники полиции задержали похитителя гамбургера
Расскажем вам как зарабатывают миллионы в полиции Украины
Полицейский купил поддельные права, чтобы учить людей вождению
Шесть человек погибли и 37 ранены при ракетном ударе ВСУ по Брянску
Россия вооружает танкеры "теневого флота", - Helsingin Sanomat
Завершать ситуацию с Ираном Трампу нужно вовсе не из-за потерь
В. Путин поручил наградить звездой Героя России бойца Сергея Ярашева
обновлено
Отпуск на юге России этим летом обойдётся в среднем в 35к на двоих
Больше 800 км дороги в рамках Азовского кольца уже построили
В зоне СВО погиб командир отряда "Родня" Евгений Николаев (Гайдук)
Мужчина упал в шахту лифта муниципальной больницы в Майкопе
Два года не могут отремонтировать спецприемник в Екатеринбурге
В Московской области участковый осужден за взятки от наркобарыг
Мужчину на инвалидной коляске сбил нетрезвый лихач в Николаевске
Назначения среди силовиков: указ затронул СК, МВД, МЧС и ГП
обновлено
31-летний украинец прилетел в Румынию на мотодельтаплане
Арестован директор молодежного союза «Юный следователь»
Гауляйтер Харькова Игорь Терехов вдруг стал миротворцем?
ФНС признала беспроцентные автокредиты незаконной прибылью
На фоне мировых политических событий Южная Корея запросила мира
Спецпосланники Трампа Уиткофф и Кушнер сегодня прилетят в Израиль
«Пилотный» приговор по делу о пытках в полиции не устоял в кассации
Энергетическая компания Bapco Energies объявила форс-мажор
Ликвидирован летчик ВСУ, командир 39-й бригады Александр Довгач
В Турции начинается суд над мэром Стамбула Экремом Имамоглу
Российсике поставки энергоносителей критически важны для Китая
Все новости
Наверх