В Оренбургской области учеников попросили из школы за жалобу на плохое питание

В Оренбургской области учеников попросили из школы за жалобу на плохое питание
Из-за полусырого омлета несколько учеников вылетели из школы. Инцидент, на который обратили внимание местные СМИ, произошел в селе Ивановка Тюльганского района Оренбургской области.

Недовольная ученица пожаловалась на блюдо, которое внешним видом не внушало ей доверия. Дирекция школы провела собрание, где девочку начали убеждать в том, что блюдо на самом деле было приготовлено по правилам. При этом весь омлет в столовой после инцидента почему-то выбросили в помойное ведро.

За доведённого до слёз ребенка вступилась мать, у которой в тот же день состоялся разговор с директором школы. Руководство образовательного учреждения обвинило в произошедшем ребенка, вынудив родителей забрать из школы документы троих детей.
Информация о произошедшем разлетелась по социальным сетям, её подхватили и СМИ. Сейчас ситуация находится на контроле Министерства образования Оренбургской области.

Это не первая ситуация, которая беспокоит жителей области. Проблемы начались ещё в прошлом году, когда ни один комбинат питания не заявился на конкурс, из-за чего образовательным учреждениям пришлось заключать прямые краткосрочные договоры на месяц с комбинатами школьного питания. По истечении срока договора состоится новый конкурс, однако по нему сейчас нет никакой информации в открытых источниках.

Вместо того чтобы корректировать ситуацию и прислушиваться к мнению детей, которые и едят в школе, организатор питания пускает всё на самотёк. А дирекция школы и вовсе отвечает на жалобы учеников и родителей репрессивными методами. И такие ситуации не редкость. Однако игнорирование обратной связи организаторами питания и руководством школ – фатальная ошибка. Ее цена – низкая съедаемость блюд детьми, постоянные проверки и запятнанная репутация.

Успешные методы работы с комментариями учеников демонстрируют столичные комбинаты питания. Они отслеживают отзывы школьников о качестве завтраков и обедов. На основе оценок юных потребителей профессионалы корректируют меню. В приложении «Оценка питания» родители и дети могут выставить блюдам оценку от одной до пяти звёзд, чтобы помочь школьным столовым стать лучше. Школы Московской области тоже пришли к оцениванию блюд учащимися. Недавно для жителей МО в приложении появилась функция оценки школьных столовых. Такие голосования будут проводиться в последние два дня каждой четверти. Губернатор области Андрей Воробьёв уверяет, что корректировать работу организаторов питания будут по результатам отзывов родителей и учеников. Результатов такой работы ждать не приходится. Кормят ребят в школах сбалансированными блюдами, приготовленными щадящими методами по всем нормам Роспотребнадзора. Цикличное меню, возможность выбора рациона родителями, адаптированные блюда разных стран мира, полезные перекусы — всё это успешно практикуется в столичных школьных столовых уже более десяти лет.

Теперь за школой в Ивановке Оренбургской области будут следить внимательнее, поэтому совершить ошибку второй раз уже нельзя. Если бы дирекция приняла сторону детей и самостоятельно исправила ситуацию в столовой, инцидента удалось бы избежать.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Российский экспорт в 2024 году вырос на 18% и достиг 330 млрд долларов
В России взлетели оптовые цены на курятину, свинину и говядину
ДТП в Краснодаре с наездом на сотрудника МВД признано актом терроризма
Европа остается крупнейшим в мире покупателем газа у России
73-летняя жительница Омска отдала мошенникам более 74 миллионов рублей
Херсонский областной суд вынес приговор по делу о государственной измене
Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль отменил запланированную поездку в Китай
В Белом доме по распоряжению Трампа уже снесли все Восточное крыло
Пока Трамп прекращает несуществующие войны, В. Путин занят реальным делом
Генеральный штаб ВС России: Противник блокирован в Покровском котле.
обновлено
Бизнес Германии потеряет 100 млрд евро, если замороженные активы РФ дадут Киеву
82 украинских БПЛА сбиты ночью над территорией России средствами ПВО
В Санкт-Петербурге задержан топ-менеджер «Экспофорума» Александр Горохов
Жительница Одинцово отдала мошенникам больше 150 миллионов за 5 месяцев
Замороженные российские активы как яблоко раздора для вражеского Запада
Депутат Европарламента Иван Давид обвинил Европу в кризисе на Украине
В Копейске чиновников мэрии и ФСИН задержали за хищение 22,5 миллиона рублей
Кошки вызывают настоящую зависимость у людей — доказано учеными
Экспортный контроль Пекина является зеркальным отражением мер США
Террористка выбрала себе 14 лет тюрьмы, вместо нормальной жизни. Её право...
В Москве полицейские задержали наркокурьера с 39-килограммовым «мастер-кладом»
Операция «Вспышка ярости»: США вторглись в Гренаду в 1983 году
Из Евросоюза не станут депортировать мигранта, который изнасиловал девочку
Появление Саркози в тюрьме Ля-Санте вызвало раздражение других зэков
В судах рассматривают сотни дел о возврате квартир, купленных у "полоумных" пенсионеров
Ситуация на Покровском направлении для ВСУ более чем критическая:
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 25 октября 2025 года:
В Ростове-на-Дону силовиками задержан экс-мэр Алексей Логвиненко
Лишние сим-карты россиян начнут блокировать с 1 ноября 2025 года
Дмитрий Патрушев: России необходимо популяризировать потребление рыбы
К. Дмитриев находится с визитом в США и дал интервью американским СМИ
В украинском СИЗО города Ровно 20 октября 2025 г. скончался Камо Московский
В Югре осудят полицейских, присвоивших чужие «красивые» автономера
Российская армия получит ядерные "Калибры": на Украине почему-то забеспокоились
В Казани неизвестные напали на автомобиль военной комендатуры
обновлено
Финляндия жертвует благополучием граждан ради украинских нацистов
Красный Лиман. Успехи Вооруженных сил России. Катастрофа ВСУ. 24.10. 2025
России необходима суверенная отрасль по освоению редкоземельных металлов
Власти Китая призвали третьи страны не вмешиваться в партнёрство Пекина и Москвы
Мужчина взорвал гранату прямо в поезде на Житомирщине (Украина):
Все новости
Наверх