«Денег нет, а ещё один музей откроем» – петербургский эксперт о странной политике городских властей

«Денег нет, а ещё один музей откроем» – петербургский эксперт о странной политике городских властей
Чего нет – построить, что уже построено – поставить в долгую очередь на сохранение. В Петербурге эксперты недовольны политикой Смольного по архитектурным вопросам.

Страсти вокруг неоформленной набережной Невы в районе Охтинского мыса продолжают разгораться. Принадлежащая «Газпрому» территория уже разрабатывается специалистами, привлеченными компанией, однако археологи, которые успели провести там свои изыскания, уверены – эту зону необходимо музеефицировать. Ранее коллектив петербургских архитекторов во главе с вице-президентом Союза архитекторов города Святославом Гайковичем подготовили концепцию воссоздания на Охте бастионов с тематическими залами. Правда, многие к этой идее отнеслись скептически и даже с иронией.

Искусствовед и историк архитектуры Алексей Лепорк раскритиковал план строительства музея на месте снесенных когда-то бастионов: «Думаете, зря Пётр I эту крепостишку срыл? Нет. Он прекрасно понимал, что штурм воображаемого укрепления звучит мощнее, чем явь жалких стен. Орешек–то сильно мощнее будет, его и сберегли». Эксперт отметил, что здание, предложенное «Газпромом», имеет гораздо больше перспектив, чем воссоздание бесполезных крепостных стен.

При этом пока власти и градозащитники ищут «древние памятники культуры» там, где их нет, прямо в центре Петербурга продолжает медленно разрушаться здание Императорского конюшенного ведомства. «Кажется, пандемия должна была бы показать опасность затратных инициатив, но нет. Конюшенное ведомство частному музею не отдадим, пусть развалится. Денег нет, а ещё один музей откроем. Даром что простому человеку там не на что смотреть будет», – заявил Лепорк.
«Денег нет, а ещё один музей откроем» – петербургский эксперт о странной политике городских властей
Напомним, что обширное здание Императорского конюшенного ведомства находится в аварийном состоянии уже много лет подряд. Шансы на реновацию у архитектурного достояния были и не раз, однако в дело все время кто-то вмешивался. Около 8 лет назад градозащитники воспрепятствовали расположению в стенах здания элитного апарт-отеля, а еще десятилетие назад объект мог стать частью музейного комплекса «Эрмитаж». В 2019 году разговоры о реновации Конюшенного чуть не дошли до дела: был организован конкурс проектов восстановления здания, но пять представленных концепций почему-то не удовлетворили Смольный. Отметим, что три из пяти проектов были разработаны инвесторами от бизнеса, которые были готовы вложить в реализацию собственные средства.

И вот в 2021 году о судьбе Конюшенного снова заговорили. По слухам, компания «Группа Ярд» во главе с Андреем Кошкиным ведет активные переговоры по памятнику петровской эпохи на федеральном уровне. Работать Кошкин намерен в формате государственно-частного партнерства с общим объемом вложений свыше 12 млрд рублей. Впрочем, ясности по делу все еще нет. В комитете по инвестициям конкретики тоже не дают.

Примеры с восстановлением давно снесенных крепостных стен на Охте и попыток сохранения Конюшенного ведомства очень показательны с точки зрения политики, проводимой Смольным. Получается, как в известной поговорке: «Что имеем – не храним, потерявши – плачем».

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Каждый месяц  ВСУ теряет двадцать тысяч солдат. И это не боевые потери
Минфин предлагает формализовать обмен данных между площадками и ФНС
В России с 1 ноября 2025 года вступили в силу новые важные законы
Nissan прогнозирует рекордные убытки на фоне кризиса на ключевых рынках
Еще один вырусь-террорист скоро уедет надолго в места лишения свободы
Масштабный рейд силовиков в цыганском посёлке под Тулой. Итоги
Убийца и насильник Алексей Кострикин задержан в Белгороде силами ополчения
Кровавый и закономерный провал элиты спецназа ГУР 404 у Покровска
Иордания вводит безвизовый режим для россиян с 13 декабря этого года
Хроника ударов по территории Украины 31 октября - 01 ноября 2025 года
Возраст самой странной валюты-биткойна перевалил отметку в 17 лет
В Хабаровске военный на Audi проехал на красный и убил троих на перекрёстке
На уровне слухов. МВД мечтает о своей мобилизации, но Кремль пока против
В Твери стритрейсер-азербайджанец насмерть сбил женщину-майора полиции
Евросоюз наложил ограничения на передвижения российских дипломатов
От 12 до 14 лет колонии получили полицейские за незаконную миграцию
Экс-борца с коррупцией в Свердловской области отправили в колонию на 4 года
А потом Мы удивляемся. Почему в системе МВД нехватка сотрудников...
Сотрудница полиции, укравшая у бюджета 3 миллиона рублей, не явилась на приговор
В Саяногорске бывший директор школы признана виновной в мошенничестве
Суд передал государству 63 квартиры экс-владельцев холдинга «Макфа».
Сырский заявил, что зона огня войск России увеличилась до 20 километров
Уголовное дело, потрясшее Израиль в последние дни: все подробности
Борьба за 7 млн. случайно переведенных работнику разгорелась в Ханты-Мансийске
Оказывается Роман Протасевич кадровый сотрудник белорусской разведки
Инфоцыгана Аяза Шабутдинова а приговорили к 7 годам лишения свободы
В Москве сотруднику полиции предъявлено обвинение в получении взятки
Трамп передумал усиливать санкции против России после встречи с Си Цзиньпином
В Ростовской области пресекли попытку террористического акта в колонии
В Екатеринбурге обнаружили тело женщины без головы с кольцом на пальце
обновлено
Мужчину в Питере арестовали на 15 суток, чтобы он смог согреться...
В США мужчину оправдали после 43 лет тюрьмы и сразу задержали для депортации
В Саратове задержан главный «безопасник» областной ГАИ А. Рябов
Жителю Кущевского района предъявлено обвинение в убийстве сестры
Пьяный мужчина оставил в магазине пакет с двумя пистолетами и боеприпасами
Амир Ибрагимов изменил спортивное гражданство с английского на российское
Осужденные граждане открыли “автосалон” прямо по месту отсидки
В России могут запретить осуществлять ремонт по воскресеньям
В аэропорту Шереметьево мужчину поймали с незадекларированной валютой
Дональд Трамп оценил встречу с Си Цзиньпином "на 12 баллов из 10"
Все новости
Наверх