Вертолетная служба на страже здоровья москвичей

Вертолетная служба на страже здоровья москвичей
Дежурная вертолетная служба при городской клинической больнице им. С.С. Юдина отметила двухлетие со дня создания.

За два года вертолетами Московского авиацентра в городскую клинику Юдина экстренно доставлено 393 пациента, из них 88 – в ночное время. О нюансах работы санитарных вертолетов рассказал директор ГКУ «МАЦ» Кирилл Святенко.

Служба санитарной авиации организована в Москве в 1995 году по указу столичного правительства. Для экстренной доставки пострадавших с мест происшествий по всему мегаполису оборудовали вертолетные площадки с командно-диспетчерскими пунктами (КДП) при московских больницах. В составе больницы имени Юдина такая площадка заработала с февраля 2019 года.

На сегодня в Московском авиацентре пять воздушных судов, способных в любое время в течение 10-15 минут прибыть для оказания помощи пострадавшим и их эвакуации с мест происшествий, а также для экстренной госпитализации больных с инсультами и инфарктами. «Из-за высокой востребованности санитарной авиации было принято решение организовать круглосуточное дежурство вертолетов. В условиях пандемии дежурство санитарных вертолетов не прекращалось, помощь жителям столицы оказывается с соблюдением санитарно-гигиенических требований», – рассказал Кирилл Святенко.

Ранее сообщалось, что вертолетная площадка в скором времени появится и в Боткинской больнице. В текущем году в клинике начато строительство нового семиэтажного корпуса под стационар на 300 пациентов, на крыше которого организуют посадочное место для вертолета. Модернизация одной из старейших столичных клиник началась в 2015 году, в конце прошлого года градоначальник Сергей Собянин лично проинспектировал ход реконструкции четырех ее корпусов. На очереди – ремонт еще четырех корпусов и постройка новых объектов больничной инфраструктуры. «Это будет одна из самых современных не только в Москве, но и в России, и в Европе больниц», – рассказал мэр.

Все клиники Москвы укомплектованы передовым оборудованием, при этом для пациентов в стационарах обеспечены не только диагностика и лечение, но и достойные условия пребывания. Так, врачи-диетологи заботятся об обеспечении своих подопечных питанием, способствующем скорейшему выздоровлению. За организацию сбалансированного диетического питания отвечают квалифицированные повара профильных комбинатов. Для соблюдения санитарных норм пища готовится в особых условиях и доставляется в виде герметично упакованных рационов. «Все очень эстетично и внушает доверие. Вот такое полноценное питание в обычной городской больнице, где всё бесплатно», – рассказывают очевидцы.

В целом развитие сферы здравоохранения по-прежнему остается приоритетом для столичной политики. Согласно программе модернизации и строительства в ближайшие три года в мегаполисе планируют возвести 60 объектов медицинского назначения. Это будут современные больничные корпуса и поликлиники, отвечающие последним требованиям и достижениям науки. По поручению градоначальника Сергея Собянина новые медицинские учреждения в столице будут отвечать «Московскому стандарту+»: ориентированность на посетителей и пациентов.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Один человек погиб в результате страшной аварии на 33 км МКАД
Чистая прибыль группы ВТБ с начала года достигла 233,6 млрд рублей
«Ангарского маньяка» Михаила Попкова осудят за очередное убийство
Анатолий Аксаков: ключевая ставка к концу года может опуститься до 13-15%
Отвечающий за нацполитику топ-чиновник Кремля может уйти в отставку
Опознан еще один из задержанных в Баку россиян. Сбежал от мобилизации...
В Каневском районе местному жителю предъявлено обвинение в двойном убийстве
Зачем Азербайджан выкладывает такие фотографии? Это же улики против себя!
Отца и сына, приехавших порыбачить на Дон, избили и потом сожгли
Заявление Кремля о разговоре Владимира Путина с Эммануэлем Макроном
обновлено
В Воронеже задержали совладельца крупнейшего в регионе Алексеевского рынка
обновлено
Франция на грани: госдолг пробил исторический максимум, — Le Monde
В России увеличат ряд госпошлин для автовладельцев уже с сентября:
Экс-замминистра обороны России Тимура Иванова отправили в колонию на 13 лет
Военный самолет потерпел крушение в Нижегородской области
обновлено
В Татарстане полицейские изъяли крупную партию наркоты у курьера
Между тем у Азербайджана в заложниках уже семь россиян. Реакция будет?
Заявления пресс-секретаря Президента России Дмитрия Пескова:
Росфинмониторинг получил новые полномочия от Президента В. Путина
документ
Ректор главного спортивного вуза Урала Черепов признал получение взяток
Учёные определили площадки для размещения российских станций на Луне
Вынесен приговор бывшему спецназовцу, совершившему десять убийств
Трамп вновь пригрозил Маску лишением его компании государственной поддержки:
В Рязанской обл. задержан подросток, подозреваемый в подготовке теракта в мечети
Хроника ударов по территории Украины 30 июня - 1 июля 2025 года
Из-за последствий одиночества в мире каждый час умирают около 100 человек
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 1 июля 2025 года:
США ведут предварительные переговоры по израильско-сирийской сделке, — Axios
Снизить брачный возраст с 18 до 16 лет предложили в России
Трое детей отравились ягодами тутовника – двое из них умерли
FT: Путин хочет захватить Одессу - без помощи Украина рискует потерять больше городов
ВСУ нанесли ракетный удар по Донецку: есть погибшие и раненые
обновлено
Для мигрантов собрались ввести несколько новых пошлин в России
Задержан мужчина за поджог релейного шкафа под Ростовом-на-Дону
Азербайджанские полицейские задержали российских журналистов в Баку
Июнь стал самым неудачным месяцем для Ермака за все время президентсва Трампа
Полицейских в Новом Уренгое подозревают в служебном подлоге
Сына актёра Вадима Демчога приговорили к двум годам лишения свободы
Житель Новороссийска отправится за решётку на 14 лет за госизмену
А казался таким порядочным. Экс-депутата Госдумы России объявили в розыск
Все новости
Наверх