Вертолетная служба на страже здоровья москвичей

Вертолетная служба на страже здоровья москвичей
Дежурная вертолетная служба при городской клинической больнице им. С.С. Юдина отметила двухлетие со дня создания.

За два года вертолетами Московского авиацентра в городскую клинику Юдина экстренно доставлено 393 пациента, из них 88 – в ночное время. О нюансах работы санитарных вертолетов рассказал директор ГКУ «МАЦ» Кирилл Святенко.

Служба санитарной авиации организована в Москве в 1995 году по указу столичного правительства. Для экстренной доставки пострадавших с мест происшествий по всему мегаполису оборудовали вертолетные площадки с командно-диспетчерскими пунктами (КДП) при московских больницах. В составе больницы имени Юдина такая площадка заработала с февраля 2019 года.

На сегодня в Московском авиацентре пять воздушных судов, способных в любое время в течение 10-15 минут прибыть для оказания помощи пострадавшим и их эвакуации с мест происшествий, а также для экстренной госпитализации больных с инсультами и инфарктами. «Из-за высокой востребованности санитарной авиации было принято решение организовать круглосуточное дежурство вертолетов. В условиях пандемии дежурство санитарных вертолетов не прекращалось, помощь жителям столицы оказывается с соблюдением санитарно-гигиенических требований», – рассказал Кирилл Святенко.

Ранее сообщалось, что вертолетная площадка в скором времени появится и в Боткинской больнице. В текущем году в клинике начато строительство нового семиэтажного корпуса под стационар на 300 пациентов, на крыше которого организуют посадочное место для вертолета. Модернизация одной из старейших столичных клиник началась в 2015 году, в конце прошлого года градоначальник Сергей Собянин лично проинспектировал ход реконструкции четырех ее корпусов. На очереди – ремонт еще четырех корпусов и постройка новых объектов больничной инфраструктуры. «Это будет одна из самых современных не только в Москве, но и в России, и в Европе больниц», – рассказал мэр.

Все клиники Москвы укомплектованы передовым оборудованием, при этом для пациентов в стационарах обеспечены не только диагностика и лечение, но и достойные условия пребывания. Так, врачи-диетологи заботятся об обеспечении своих подопечных питанием, способствующем скорейшему выздоровлению. За организацию сбалансированного диетического питания отвечают квалифицированные повара профильных комбинатов. Для соблюдения санитарных норм пища готовится в особых условиях и доставляется в виде герметично упакованных рационов. «Все очень эстетично и внушает доверие. Вот такое полноценное питание в обычной городской больнице, где всё бесплатно», – рассказывают очевидцы.

В целом развитие сферы здравоохранения по-прежнему остается приоритетом для столичной политики. Согласно программе модернизации и строительства в ближайшие три года в мегаполисе планируют возвести 60 объектов медицинского назначения. Это будут современные больничные корпуса и поликлиники, отвечающие последним требованиям и достижениям науки. По поручению градоначальника Сергея Собянина новые медицинские учреждения в столице будут отвечать «Московскому стандарту+»: ориентированность на посетителей и пациентов.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Крупные банковские переводы самому себе будут считать за мошенничество
Понижен возраст уголовной ответственности за диверсии и теракты
Халатность экс-сотрудника МВД могла стоить жизни жительнице Ставрополя
На единственном на Украине урановом руднике произошло затопление
Имущество экс-главы ГАИ Челябинска могут изъять в пользу государства
Мать убила собственного шестилетнего ребенка на западе Москвы
обновлено
Задержан нач. упр. информации и общественных связей ГУ МВД РФ Петербурга
обновлено
Путин и Токаев подписали Декларацию о стратегическом партнерстве России и Казахстана
Экс-начальник отделения ярославского Центра «Э» заявил о пытках...
Главные цитаты Президента России В. Путина о системе «Орешник»
Зеленский встретился с Будановым. Формулировки встречи весьма размыты
В деле о споре между наследниками Александра Градского поставлена точка
Разработка процессоров Baikal остановлена. МВД остаётся без «импортозамещения»
Умеров по уши был завязан в коррупционных схемах по снабжению ВСУ
Имя Зеленского впервые прямо прозвучало в суде по делу о коррупции
В Москве полицейский ударил бывшую жену ножом из-за ревности
«Теневого короля» Сочи Рубена Татуляна (Робсона) задержали в Армении
Сотрудниками ФСБ сорвано покушение на митрополита Тихона (в миру Шевкунова)
Суд оправдал бывшего замминистра МВД по КЧР Александра Середу
В России ввели пожизненный срок за склонение детей к диверсиям и терактам
Россиянам будут отключать связь по требованию ФСБ. Инициатива "Минцифры"
В Забайкальском крае (г. Борзя) убили сотрудника военной полиции
Суд приговорил к 17 годам мужчину, который убил своего 2-летнего внука
Колдун, обещавший превратить бумагу в доллары, получил три года колонии
В Красногорске в руках у 9-летнего ребенка взорвалась пачка найденных денег
обновлено
Таксист перевёл себе 150 000 рублей с карты пьяного клиента в Красноярске
Дилеры китайских авто нашли легальный способ обхода повышенной ставки утильсбора
13-летний подросток без прав на багги сбил людей на тротуаре в Тучково
Депутат-единоросс Анатолий Вороновский в шаге от снятия неприкосновенности
Близкие к Порошенко блогеры и политики распространяют старый пост Зеленского
Здравые укроСМИ рассуждают, что будет дальше с украинской энергетикой
Волатильность доллара снизилась до самого низкого уровня с 2024 года
МОК готовит тотальный запрет для трансгендерных женщин в олимпийском спорте
В Твери задержаны два иностранца за незаконный оборот наркотиков
В Екатеринбурге мужчина набросился на своих коллег с ножом
Арестована женщина, которая столкнула подростка на рельсы в метро
В Питере два отморозка устроили погром в отеле на Невском проспекте
Залужному легко из Лондона распоряжаться жизнями сотен тысяч солдат ВСУ
В подвале дома в Кашире обнаружили тело 8-летней девочки, пропавшей 28 лет назад
Внимание! Новая схема мошенничества. Теперь с автомобилями
Все новости
Наверх