«Артек» и еще более 1500 лагерей провели юнармейские смены

«Артек» и еще более 1500 лагерей провели юнармейские смены

В международном детском центре «Артек» началась финальная юнармейская смена. Эти три недели ребята посвятят изучению истории России, азам робототехники, строевой подготовке и кроссфиту.

В патриотической смене участвуют 200 подростков от 11 до 17 лет из 44 регионов России. Проект ориентирован на разностороннее образование и развитие. Ребят обучат правилам оказания первой медицинской помощи, ориентированию на местности, основам выживания в условиях дикой природы. Большая часть образовательной программы отведена физподготовке – кроссфиту, преодолению полос препятствий и армейскому рукопашному бою. Предусмотрены и исторические уроки, и творческие мастер-классы, и практические занятия по робототехнике и 3D-моделированию.

Открыл тематическую смену Герой России и начальник главного юнармейского штаба Роман Романенко. «Хоть на календаре уже осень, мы, можно сказать, только закрываем сезон юнармейского лета. Это один из наших проектов, который реализуется совместно с муниципальными, региональными и федеральными детскими лагерями. Отдельно хочется отметить «Артек» с его тематическими площадками. Каждая смена – это увлекательная и насыщенная программа с уклоном на спорт, туризм, историю и IT-технологии», - отметил он.

В этом году по всей России в юнармейских лагерях отдохнули более 114 тысяч детей. Для ребят открыли двери 1437 школьных, 371 региональных и 4 федеральных лагеря. Яркая смена получилась в детском центре «Орленок», где юнармейцы проживали в палаточном лагере и с первых дней активно готовились к путешествию по местам воинской славы Туапсинского района. Также прошли поисково-исследовательские экспедиции на острова Итуруп и Уруп Курильской гряды. Покорился ребятам в красных беретах и Эльбрус. Всего за лето патриотическое движение провело более 9 тысяч разноплановых мероприятий.

На сегодня «Юнармия» объединяет без малого 600 тысяч школьников по всей России. В планах движения к маю 2020 года дорасти до 1 миллиона активистов. И это вполне выполнимая задача, так как движение крепнет с каждым днем и развивается. Все больше организаций хотят сотрудничать с юнармейцами и поддерживать их. Напомним, что приём в ряды «красных беретов» идет на безвозмездной основе. Зачастую бюджет образовательных учреждений не позволяет закупить форму или оборудовать спецклассы – тогда приходят на помощь власти и спонсоры.

Традиционно шефство над юнармейскими отрядами берут воинские организации. Так, в Коломне Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных сил «Мегапир» поддержала воспитанников местного отделения «Юнармии». Ребятам вручили новые комплекты обмундирования и красные береты, специально закупленные для них. Торжественное вручение состоялось в рамках открытия мемориальной доски генерал-лейтенанту артиллерии Андрею Байсаре. А в Челябинской области местные отряды активно поддерживают районные власти. Глава Кизильского района Александр Селезнёв пообещал школам, где в отрядах юнармейцев состоит более 10 ребят, подарить по два автомата. Также местные власти закупят юным патриотам юнармейскую форму - красно-бежевые комплекты, состоящие из футболки, брюк и берета с символом орла и звезды. В этой форме ребята будут не только заниматься, но и представлять движение на районных и других соревнованиях.

Сейчас с уверенностью можно говорить о том, что патриотическое движение ждет успешное развитие и в дальнейшем. Следующим летом совместные юнармейские смены проведут более 2000 детских лагерей отдыха.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Пятиметровые морские волны обрушатся на берега Севастополя
Сильный пожар в деревне Брехово: горит стройрынок и автосервис
Житель Крыма изобличен в шпионских действиях в пользу Украины
В Дагестане инспекторы ДПС пресекли ввоз более 2 кг трамадола в Республику
Сергея Удальцова приговорили к 6 годам колонии строгого режима
В розыск объявили экс-замгубернатора Ростовской обл. В. Окунева
В Орске задержан местный житель, обвиняемый в убийстве своей матери
Похоронили одного из основателей «Солнцевских» Виктора Аверина
обновлено
Пропал бывший депутат Госдумы Николай Герасименко и его собака
Мосгорсуд постановил немедленно выселить Л. Долину из квартиры
обновлено
У Украины осталось слишком мало эффективных военных вариантов
Скончалась известная актриса театра и кино Вера Алентова
Бывший работник убил свою начальницу в Нижегородской области
Высокопоставленный сотрудник СК России воровал вещдоки целых 12 лет
В Москве ужесточили правила поведения в общественном транспорте
Заключенные ИК-12 Волгоградской обл. пожаловались на вымогательства
Бабуля разнесла квартиру, которую ей не вернул суд по "схеме Долиной"
Два идиота из 90-х решили, что они рэкетиры. И вот, что из этого вышло
обновлено
Покупать сигареты и алкоголь в России можно будет через Мах
Французские СМИ вынуждены были признать провал Парижа в ЦАР
Возможно опознан террорист, который взорвал себя и сотрудников ГИБДД
обновлено
В Башкирии спасатели достали из озера 780 погибших овец и баранов
Школьница выстрелила себе в шею из пневматического пистолета
В Петербурге задержали полицейского, «крышевавшего» вейп-шопы
Сотрудница МВД осуждена за нелегальную миграцию и коррупцию
Дмитрий Козак может стать лидером системной оппозиции России?
Стали известны 20 пунктов мирного плана по Украине от Зеленского
Цена квадрата в новостройках в Москве выросла до 527 тысяч рублей
И все же два сотрудника ГИБДД погибли сегодня утром на юге Москвы
Продать квартиру по "схеме им. Л. Долиной" в России больше невозможно
В Энгельсе водитель покалечил полицейских и получил 2 года колонии
Девушку из Троицка, обвиняемую в совершении теракта, арестовали
В легких ребенка в Москве врачи обнаружили кусок орешка арахиса
После СВО Крым возобновит использование газового месторождения
Введены штрафы за нарушения при содействии МВД в оказании миграционных услуг
На юге Москвы опять взрыв автомобиля и опять на той же улице?
обновлено
В Ницце у трижды экс-генпрокурора Украины С. Пискуна прошли обыски
В Ингушетии расследуют дело о подбрасывании наркотиков мужчине
В Турции пропал с радаров бизнес-джет с начальником Генштаба Ливии
обновлено
Зам военного прокурора Петербургского гарнизона попал под следствие
Все новости
Наверх