Праздник со вкусом: в «Артеке» прошел мастер-класс для африканских детей

Праздник со вкусом: в «Артеке» прошел мастер-класс для африканских детейМастер-класс по приготовлению вареников провели для африканских детей в рамках международной смены в МДЦ «Артек».

«Артек» с радостью встречает гостей из разных стран мира, подтверждая звание всеобщей столицы детства. Более 1500 иностранцев из 79 стран в этом году посетили международный детский центр. Так, ребята из Центральноафриканской Республики смогли окунуться в артековскую жизнь – они научились готовить вареники и даже заговорили на русском языке. Специально для южных гостей в лагере организовали мастер-класс по приготовлению вареников.

«Поскольку они наши гости, мы хотим познакомить их с русской кухней, показать, что издревле ели наши предки. Кроме того, вареники – это такое блюдо, которое несложно приготовить дома, положить любую начинку на свой вкус. Я надеюсь, что они захотят угостить своих родных, когда вернутся домой», – рассказал шеф-повар Константин Сорокин.

Ребята схватывали на лету: они самостоятельно замесили тесто, слепили и сварили вареники с вишневой и творожной начинкой. Затем дети попробовали свое творение и рассказали, что мастер-класс перевернул их представление о русской кухне.
«Мне очень понравилось это блюдо, если будет возможность, я обязательно приготовлю его дома. В России очень вкусная кухня, я не запомнил всех названий, но мне очень понравилось, как кормят в «Артеке», особенно сладости», – рассказывает Самир Закарья из Банги.

Международные мастер-классы в «Артеке» стали настоящей традицией. Так, в прошлом году, четверо ребят из Сербии в рамках проекта «Кухня народов мира» научили артековцев готовить популярные сербские блюда – чевапчичи и чорбу. «Кухня – часть культуры любого народа. В Сербии, например, традиционно едят много мяса. И в данном случае мы столовую используем не только как место для 5-разового питания, но и как место, где иностранные дети могут познакомить своих новых друзей с культурой и национальными традициями своей страны», – прокомментировал директор «Артека» Алексей Каспржак.

Впрочем, организации питания в «Артеке» уделяется немалое внимание и в обычные дни. Повара здесь встречают иностранных гостей «шведским столом». Каждый день для отдыхающих они готовят новые блюда, а врачи и диетологи тщательно подбирают рацион питания. Специалисты берут во внимание насыщенную лагерную жизнь и климатические условия, именно поэтому каждый день в обязательном порядке «живые» витамины – фрукты, овощи и ягоды. Повара также любят баловать ребят шоколадными и йогуртовыми фонтанами, венскими вафлями и горячими блинчиками.

«Артек – это такой большой друг для ребенка, который может дать все, что ему нужно. Это огромный центр для осуществления возможностей, совместной работы, дружбы и творчества. Мы бы хотели, чтобы наши дети приезжали сюда как можно чаще», – уверен представитель африканской делегации Боновантюр Джеракунджа.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Таджикистан запросил срочную военную помощь у России в патрулировании границы
Американцы сегодня изложат план решения судьбы Зеленского Умерову
Российский лидер Владимир Путин дал интервью изданию India Today
обновлено
Финляндия отказывается предоставить Украине гарантии безопасности
Google планирует начать строить космические дата-центры в 2027 году
Юлия Мендель внезапно «прозрела» и назвала Андрея Ермака очень опасным
Запуск российского мессенджера "Молния" назначен на начало 2026 года
У экс-чиновницы из Подмосковья отобрали имущества на 200 миллионов
ФКУ "Ространсмодернизация" под пристальным оком Счетной палаты России
В Кемеровской области арестован высокопоставленный следователь СК
США больше не принимают мусульманских беженцев на свою территорию
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 4 декабря 2025 года:
Экс-сенатора Арашукова судят по делу о взятке в оренбургской ИК-6
Коррупционер челябинского главка МВД Белоносов подал в суд на родное ведомство
Стало известно, что на свободу пытается выйти экс-депутат ЛДПР В. Загородников
В России вообще могут исчезнуть круглосуточные магазины
Трамп назвал встречу Владимира Путина и Уиткоффа «довольно удачной»
обновлено
В Питере не сработала привычная схема «им. Долиной». Это пока третий случай
На глазах у 2-летнего внука: в Башкирии лже-полицейский избил гаишника
Рубио подтвердил, что Россия требует вывода украинских войск из Донбасса
IT-эксперт предупредил о подорожании техники и комплектующих в России
В Москве офицера ВС РФ Владимира Парфирьева осудили на 19 лет колонии
Депутата Госдумы Анатолия Вороновского заключили под стражу
Кто в итоге будет защищать закон в России? Полиция? А вы уверены в этом?
Силовиками задержан бывший глава Новолакского района Дагестана Айдиев
В Астраханской области задержан мужчина, который перевозил свыше 6 тонн осетра
Тысячи украденных археологических ценностей Крыма нашли у экс-главы Совмина АРК
Майор полиции Евгений Великосельский обвиненяется в терроризме
Италия откладывает утверждение военной помощи Украине на следующий год
Иностранцам, представляющим интерес для России, упростят получение РВП
В Симферополе мужчина напал на семью: погиб 12-летний ребёнок
Приговор полковнику Дмитрию Тахтаулову вступил в законную силу
Третий танкер, перевозящий подсолнечное масло атакован в Черном море
Заявления Ушакова по итогам встречи Уиткоффа и Кушнера с В. Путиным:
Китай теперь может перерезать кабели на глубине до 4000 метров
Скончалась четвертая жена Михаила Ефремова актриса Ксения Качалина
В Нижних Сергах мужчина с ножом напал на полицейского, ему грозит 5 лет
Обвиняемые имеют право на суд присяжных при пересмотре уголовных дел
В. Путин сделал несколько заявлений перед встречей с Уиткоффом и Кушнером:
Власти Нижегородской области оригинально борятся с коррупцией чиновников
Все новости
Наверх