Отток мигрантов из России выдали за утечку мозгов

Многочисленные статьи о том, как сильно Россия страдает от утечки мозгов, основаны на неверной интерпретации данных Росстата, считает Леонид Бершидский. В действительности из-за кризиса РФ покидали мигранты из стран СНГ, а отток высококвалифицированных специалистов на Запад не так уж велик.

Отток мигрантов из России выдали за утечку мозгов

После «присоединения Крыма» в 2014 году стали много писать о том, что Россия страдает от «утечки мозгов», часто ссылаясь на статью колумниста Bloomberg Леонида Бершидского об «эмиграции разочарованных». Но, по мнению самого Бершидского, аналитики опирались на неверные статистические данные и в действительности, хотя в России и есть проблемы с человеческим капиталом, дело не в утечке мозгов.

Обратившись к официальной статистике, Бершидский отмечает, что в 2015 году 299 000 человек из 353 000, покинувших Россию, отправились в страны СНГ. А значит, резюмирует автор статьи, это были мигранты, вернувшиеся в родные страны, потому что Россия больше не могла предоставить им работу. То есть об «утечке мозгов» речи не идет.

Кроме того, поток мигрантов из СНГ в Россию не прекратился. Экономика соседних государств с началом «российской депрессии» ничуть не укрепилась, и Россия до сих пор может предоставить лучшие возможности для рабочих из Центральной Азии, Молдовы и Азербайджана.

Миграция из России в более богатые страны возросла, когда Владимир Путин был избран президентом на третий срок в 2012 году, пишет Бершидский. Но в 2015, по данным официальной статистики, число высококвалифицированных мигрантов даже немного снизилось.

Правильный анализ официальной статистики должен показать, что, даже если Россия и переживает утечку мозгов, то эта проблема не велика. Другой вопрос, отмечает автор, что анализировать такую статистику бессмысленно. Ведь она учитывает только тех, кто уведомил власти, что они уезжают на постоянное проживание в другое место. А это влечет за собой усилия, связанные с отменой регистрации в России, и многие предпочитают не связываться с бумажками.

Бершидский пишет, что именно из-за этого ни он сам, ни его семья из четырех человек не включены в официальную статистику. Зато они учтены данными Евростата, согласно которым в 2014 году из России уехало на 22,5% больше граждан, чем в 2009-м, но в масштабе 143-миллионного российского населения это немного, считает автор.

Правда состоит в том, что, даже если эмигрируют самые лучшие и умные — а это необязательно так, — «Россия без нас не развалится», пишет Бершидский. Тем более что поток идет в обоих направлениях и в 2015 году в Россию из Германии приехало четыре тысячи человек.

В отличие от периода железного занавеса решение уехать из России не становится окончательным. Автор статьи надеется вернуться, когда сформируется «приемлемое правительство».

А другие люди, пишет Bloomberg, ездят туда-сюда в зависимости от того, где для них есть работа. Несмотря на официальную риторику, Путин не закрывает границы, хотя на тех, кто имеет двойное гражданство, в последние годы оказывают давление и требуют сообщать о том, какие у них есть паспорта.

Итак, хотя квалифицированные рабочие и покидают Россию, их отток не столь велик, как в 90-е годы.

По мнению Бершидского, проблема человеческих ресурсов в России не связана с эмиграцией. Расходы на образование в этой стране в последние годы снижаются и сейчас составляют 3,6% от ВВП. Это сравнимо с показателями Словакии и Парагвая.

В России выпускается намного больше специалистов с высшим образованием, чем во Франции и Великобритании, но на каждого студента она выделяет лишь половину того, что тратит правительство Франции. Но экономике страны не нужно столько специалистов с бесполезным образованием, считает автор, ведь многие из них уходят в сферу обслуживания и выполняют работу, которая не требует высокой квалификации. Кроме того, в России очень немногие повышают свою квалификацию без отрыва от производства.

По мнению автора, выпускники российских вузов теряют международную конкурентоспособность и чем дальше, тем труднее им будет уехать из России по экономическим причинам.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России выросло число миллиардеров несмотря на войну и санкции, – BBC
Чиновника уволили за дебош сына которому отказали в продаже спиртного
Продолжаются преследования экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева
В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит КНР — Лавров
ФСБ задержала безопасника челябинского полицейского главка М. Блинникова
Вынесен приговор об убийстве возле «Галереи Чижова» в центре Воронежа
Волгоградец, метнувший молоток в полицейского, поехал на строгий режим
Китайский коррупционер, хранивший дома 13 тонн золота, выслушал приговор
В Сергиево-Посадском г.о. выявлены нарушения миграционного законодательства
В Калужской области подростки решили погреться в гараже и задохнулись
Р. Абрамович не намерен дарить Украине деньги за проданный Челси
В России началась двухдневная последняя рабочая неделя 2025 года
Сегодня станет известно имя первого заместителя Председателя ВС России
Стресс из-за недостатка денег убивает быстрее инфаркта, — учёные
Полицейские в Мордовии во время обыска умыкнули почти 500 тысяч рублей
Суд Италии отклонил запрос России на экстрадицию В. Хорошавцева
Трамп и Зеленский выступили с заявлением по итогам встречи в Мар-а-Лаго
Теперь эти действия будут расцениваться банками как мошенничество
Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
обновлено
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
Все новости
Наверх