Die Zeit. Идеальная скоростная "интервенция" В. Путина

Президент России Владимир Путин полгода назад преподал Западу урок, показав с какой скоростью нужно принимать внешнеполитические решения и застав врасплох самую мощную державу мира, пишет Die Zeit.

Die Zeit. Идеальная скоростная "интервенция" В. Путина

Для того чтобы вмешаться в события в Сирии американскому президенту Бараку Обаме потребовалось «3 года обдумываний и пересмотров», пишет обозреватель Die Zeit Михаэль Туман. «Главе Кремля — всего три часа», — добавляет журналист.

Обама без конца совещался с коллегами, отмечает издание. Путин же принял решение без обсуждений. Он быстро вошел в Сирию, а потом также быстро из нее вышел. По сравнению с американскими операциями в Ираке и Афганистане — это «идеальная интервенция», отмечает автор.

Особенно разителен контраст с Обамой, который долгое время ничего не предпринимал. «Тугодум из Вашингтона и человек-действия из Москвы: Путин застал врасплох американскую сверхдержаву», — считает автор статьи, подчеркивая, что в этом заключается отличие между демократическими и автократическими правителями.

Сирийский кризис показал, что западные государства медлительны еще и потому, что не знают, чего хотят, продолжает издание. «За оппозицию или против нее, без Асада или немножко с ним — так как же?», - недоумевает автор. Демократы задаются вопросами, автократы действуют. При этом они знают, чего хотят.

ВЕК СКОРОСТЕЙ

Французский социолог Поль Вирильо рассматривает скорость как двигатель цивилизации. По его словам, военно-технический прогресс изменяет и ускоряет политические процессы. В 1977 году он писал, что «беспощадность скорости» сметает «территориальные границы и границы закона». Этот принцип используют и автократы. Они заигрывают с «иррациональностью больших скоростей».

Тот, кто педалирует ситуацию, ставит себя выше тех надежных процедур, которые так ценят демократы, продолжает автор. Именно это сделал Путин, когда за несколько часов «оккупировал» Крым. Тоже самое произошло в Сирии, когда глава Кремля отдал приказ о проведении там военной операции. Обама же напротив старался избежать конфликта. По-видимому, высокие скорости пугают более осторожных противников, отмечает Туман.

По мнению обозревателя, сегодня же мы переживаем новую технологическую революцию, о которой Вирильо и не мечтал. Объединение мира в единую виртуальную сеть еще сильнее ускорило политические процессы.

«Что же демократы могут противопоставить этой стратегии ускорения?», - задается вопросом Туман. Для начала им нельзя терять доверие собственного народа. События в Ираке и Афганистане разозлили не только жителей этих стран, но и всю западную общественность, настроив людей против военных действий.

«Поэтому некоторые считают, что на сегодняшний день лучшая политика – это держаться в стороне. Западным правительствам не хватает сегодня не только пространства для действий, но и идей. А тому, у кого нет стратегии, не стоит удивляться, когда его обгоняют», — резюмирует издание.

Info.sibnet.ru

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Статуя «Кот ученый» упала на ребенка в Саратове. Девочка умерла от травм
Зеленский согласился на трехсторонние переговоры с Трампом и В. Путиным
В Индии учителя создали нарколабораторию, вдохновившись сериалом «Во все тяжкие»
Владимир Зеленский прибыл в Белый дом на встречу с Дональдом Трампом
Старинные немецкие пивоварни уходят в историю из-за зумеров
Пашинян надругался над тетей священника в соцсетях, а потом принес извинения
Двойное гражданство в Российской Федерации: что разрешено, а что нет
ФСБ уличила смоленского полицейского в разглашении государственной тайны
Певец Шарлот переведен из колонии-поселения в колонию общего режима
Астраханским полицейским придется ответить за избиение местного жителя
Ночью в Одессе была атакована нефтебаза азербайджанской компании SOCAR
обновлено
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 18 августа 2025 года:
Д. Трамп сделал ряд заявлений по поводу урегулирования конфликта на Украине
Двое астраханцев предстанут перед судом за 24 аферы с жилищными субсидиями
ФСБ предотвратила теракт на Крымском мосту. Перехвачена машина с мощной бомбой
СК взялся за братьев Адамян, напавших на полицейских в Анапе
У россиян будут изымать землю по новым правилам с 1 сентября 2025 года
Уроженку Российской империи спасли нижегородские волонтеры-поисковики
Зеленский летит к Д. Трампу в Вашингтон с "мощнейшей" группой поддержки...
обновлено
Бывшего полицейского будут судить за смертельное ДТП в Бутурлино
В МВД рассказали о способах защиты аккаунта на «Госуслугах» от мошенников
Владимир Зеленский вылетел в США на встречу с Дональдом Трампом
обновлено
Президент Франции Макрон - заявил, что Россия предлагает Украине не мир, а капитуляцию:
Мошенники начали звонить россиянам через государственный мессенджер Max
Шепчут, что Зеленский и его хунта гонят вагонами на ноль живую силу
Главные заявления представителей США в преддверии прибытия Зеленского:
Режим Зеленского не знает, где взять денег на следующий календарный год
На Украине здоровье перестало быть правом и превратилось в роскошь
Мерц хочет провести трехстороннюю встречу в Европе. Нам это не подходит
Польша изменила правила въезда в страну для обнаглевших украинцев
Полицейская машина попала в аварию прямо у здания УМВД в Калуге
Для Украины стали очевидными два сценария развития событий...
Подготовка к саммиту России, США и Украины зависит от встречи Трампа с Зеленским
В Воронеже повторно задержали совладельца Алексеевского рынка Юсифа Халилова
В Вашингтоне сносят палатки, а бездомных переселяют подальше от столицы
За ночь над регионами России силы ПВО сбили 46 украинских БПЛА
Яхта сгорела в Саратовской области из-за короткого замыкания на борту
обновлено
Жительница Дагестана отомстила женатому любовнику и попала в тюрьму
Дети мигрантов из Азии массово проваливают тесты по русскому языку
В Харькове мужчина напал с ножом на сотрудников ТЦК и полицейского
Все новости
Наверх