Welt: У США нет никакой стратегии в отношении России и Азии

У США нет никакой стратегии во внешней политике в отношении России или Азии, пишет немецкая газета Die Welt. Америка все еще обладает большим влиянием в мире, однако она уже не является единственной сверхдержавой, как после холодной войны, а ее нынешнее руководство не ставит перед собой крупных целей и не думает о глобальном сотрудничестве и лишь реагирует на обстоятельства.

Welt: У США нет никакой стратегии в отношении России и Азии

Даже в кульминационные моменты холодной войны Вашингтон и Москва постоянно поддерживали диалог, однако сегодня у США вообще нет никакой стратегии в отношении России или Азии, считает обозреватель Die Welt Михаэль Штюрмер.

Как напоминает издание, на Мюнхенской конференции по безопасности премьер-министр России Дмитрий Медведе заявил, что российско-американские отношения ухудшились до состояния новой холодной войны. В настоящее время доверие между двумя мировыми державами в значительной мере подорвано, почти уничтожено, пишет немецкая газета. На востоке Украины и на Ближнем Востоке сейчас ведутся опосредованные гибридные войны, а общих интересов США и России хватает разве что на избежание открытого конфликта с развитием в направлении конца света, считает автор статьи.

По уверениям Михаэля Штюрмера, конфликт на Украине с самого начала сопровождался громкими рассуждениями о применении тактического ядерного оружия, и это служило не только для устрашения Запада, но и всегда было реальным вариантом в российской военной доктрине. Однако НАТО сегодня не настроено на то, чтобы обеспечить свою безопасность и убедительно использовать тактику устрашения против России. Стратегические задачи и политические цели давно уже не совпадают, убежден немецкий журналист.

Во времена холодной войны никто не мог и не хотел решать, была ли Россия крупнейшим врагом или лучшим другом, подчеркивает Die Welt. Во всяком случае, Кремль не нужно было убеждать в том, что стабильность Восточной Европы в интересах России. В итоге Запад радовался миру, но забыл о безопасности, а Путин – не тот человек, который мог просмотреть такую ошибку, считает Михаэль Штюрмер. Помимо всего прочего, решающий эффект возымел уход США из Европы, полагает издание.

На устранение стратегического дисбаланса сил может уйти очень много времени, отмечает немецкая газета. Глава Пентагона Эштон Картер потребовал увеличить бюджет на усиление в Европе в четыре раза. «Американцы сигнализируют о том, что хотят защитить Европу», – пишет Die Welt. Однако хватит ли им на это сил и желания?

Джордж Буш-младший потерял капиталы на Ближнем Востоке, а правительство Обамы предпочитало держаться подальше от всего, что касалось последствий, напоминает автор статьи. По его мнению, это похоже на иллюзию, что мир может двигаться дальше на автопилоте, не взирая на все кризисы и войны.

Итогом всего этого, несмотря на крупнейший военный бюджет в мире, стала ненадежная система обороны, непредсказуемая для друзей и врагов, подчеркивает издание. Это создает почти непреодолимое искушение для соперников – Китая и России, убежден автор. США больше не единственная сверхдержава, как это было после холодной войны, отмечает Die Welt. Америка по-прежнему обладает наибольшим влиянием в мире, но следует ли из этого наличие серьезной стратегии? Сегодня не видно, чтобы кто-то старательно направлял, использовал и ограничивал эту власть, пишет Михаэль Штюрмер.

С точки зрения эксперта по американской внешней политике Энтони Кордесмана, «у США нет четкой политики в отношении России и Азии» – они лишь тактически реагируют на непосредственное давление событий на Ближнем Востоке, не ставя ясных целей и не определяя для себя направление развития. По мнению эксперта, хуже всего то, что военно-тактические реакции США все меньше ориентируются на необходимость разработки совместной гражданской и военной концепции развития. Так что европейцы потом не должны говорить, что их не предупреждали, заключает Die Welt.

Оригинал новости ИноТВ:

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Депутат назвал ключевую причину роста числа самозанятых в России
Формирование безопасности России через животный страх Европы
Данные по преступности в Московской обл. за 4 месяца 2026 года
В Оренбурге вынесли приговор зам. начальнику отдела МВД
В Иркутске неадекват пытался сжечь автомобиль вместе с водителем
Умер основатель CNN демократ (по партийной принадлежности) Т. Тернер
обновлено
Российский рынок новых автомобилей растет третий месяц подряд
Суд запретил определенные действия экс-мэру Петрозаводска
В Турции совершено покушение на брата экс-главы МИД Чавушоглу
Бандеровский МИД обвинил Россию в «срыве перемирия»
ФНС по итогам 2025 года перечислила в бюджет 61,2 трлн рублей
Посудомойку-вербовщицу и террористку отправили в колонию на 19 лет
Легкомоторный самолёт Аэропракт-22 разбился в Омской области
В Ульяновской обл. мужчина убил бывшую жену на глазах троих детей
Совершившие побег из СИЗО Екатеринбурга выслушали приговор
Мужчину с гвоздем в черепе спасли подмосковные врачи
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 06-05-2026 г. от Двух майоров
Собственность на 14 млрд рублей изъял суд у Вадима Мошковича
Дональд Трамп люто обиделся на придурка Мерца и начал мстить
Белый дом готовится к поражениям республиканцев на выборах
L’Antidiplomatico: Европа активно готовится к войне с Россией
Лжегенерала и его подельника условно осудили в Йошкар-Оле
Foreign Policy: Украина продержится день-два без помощи США
Арестован обвиняемый в убийстве девушки на юге Москвы
Реджэп Эрдоган пытается найти лазейку, чтобы остаться у власти
Суд в заочном порядке избрал меру пресечения Льву Пономареву*
В Одинцово арестована женщина , которая убила собственную мать
В Курской обл. сотрудники ФСБ задержали информатора ГУР Украины
ВСУшник с позывным "Мучной" фиксирует усиление давления ВС РФ
30 кг марихуаны на 45 млн рублей нашли в гараже у москвича
Число преступлений, совершённых мигрантами, сократилось на 39%
Экономист спрогнозировал средние пенсии россиян в 2027 году
Чиновника Смольного И. Громова приговорили к 6 годам колонии
После атаки БПЛА в Чебоксарах повреждено жилое здание
обновлено
Бывший оперативник вышел на пенсию и пошел в закладчики
Замминистра МВД ЛНР обвиняется в создании преступной организации
В течение ночи Россия ударила "Искандерами" по Украине
В Казани судят четверых полицейских за налет на мигрантов
Фронтовая сводка СВО на утро вторника, 5 мая 2026 года:
Россия стала главным поставщиком пшеницы в Кыргызстан
Все новости
Наверх