Time: Путин в шаге от победы на Украине

Украина проигрывает в военном плане, а также переживает экономический крах, при этом Запад по вопросу, как реагировать на происходящее, разделен как никогда, пишет журналист Time Джеффри Смит в своей статье, которую он озаглавил «Путин, возможно, близок к победе на Украине».

Time: Путин в шаге от победы на Украине

Оптимисты назвали бы это еще одним повторением, отмечается в статье, «стратегии плохой-хороший полицейский», которую США и Евросоюз иногда пытаются использовать, чтобы сдержать «амбиции» Владимира Путина на Украине.

Однако, считает автор, реальность «гораздо суровей». По мнению Смита, то, что канцлер Германии Ангела Меркель и французский президент Франсуа Олланд в пятницу отправились в Москву, чтобы провести мирные переговоры, ясно демонстрирует слабость их позиции. Поскольку ни Франция, ни Германия не хотят отправлять Киеву оружие, чтобы помочь ему «обороняться». Вдобавок они не горят желанием поддержать Киев деньгами, поскольку новое руководство страны с момента своего прихода к власти не приложило особых усилий по борьбе с повальной коррупцией.

Все это означает, что единственным способом, которым Евросоюз может влиять на Россию и попытаться вынудить ее отказаться от «поддержки сепаратистской войны», являются угрозы введения новых санкций. Однако по этому вопросу ЕС сейчас испытывает серьезные проблемы из-за противоречий внутри союза. По просочившейся информации, новые ограничительные меры, которые Брюссель планирует ввести против России, затрагивают лишь несколько госкомпаний и чиновников, отмечается в статье.

Хотя американские дипломаты заявляют, что поездка Меркель и Олланда прошла с «благословения США», разница подходов Вашингтона и Брюсселя очевидна, пишет автор статьи. Как контролируемый республиканцами Конгресс, так и предложенный Бараком Обамой кандидат на пост министра обороны Эштон Картер выступают за отправку Украине вооружений. Таким образом, подчеркивает автор, они хотят сместить баланс сил в этом военном конфликте и заставить Россию заплатить за ее поддержку ополченцев еще большим количеством человеческих жизней.

Между тем, отмечает издание, украинская гривна потеряла уже половину своей стоимости. Экономика страны сократилась в прошлом году почти на 7%, в большей степени из-за потери Крыма и «опустошения» Донецкой области, где расположено множество промышленных объектов страны. В этом году, по прогнозам, экономика сократиться еще на 4%, причем, по оценкам МВФ, Киеву в этом году, чтобы избежать банкротства необходимо по меньшей мере 15 миллиардов долларов.

В России же, напротив, как отмечается в статье, экономика страны и финансовые рынки начинают ощущать, что худшее, возможно, для них уже позади. Среди прочего, подчеркивает автор, их приободрил рост цен на нефть. К тому же, поддержка российского президента Владимира Путина внутри страны все еще остается высокой, несмотря на инфляцию, которая составляет уже почти 16% - самый высокий за последние 16 лет показатель, - пишет в завершение журналист Time Джеффри Смит.

RT на русском

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Столтенберг: ситуация на Украине может стать ещё хуже
Поведение Владимира Зеленского все больше напоминает диктатуру
Нетаньяху - не исключил уничтожения Ливана:
обновлено
Баста (Василий Вакуленко) попал в аварию после концерта в Санкт-Петербурге
Соединенные Штаты не допустят победы России в конфликте на Украине
Эрдоган - о возобновлении военных действий в Газе из-за позиции Израиля:
Оставьте в покое сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте»
У Владимира Путина есть все основания быть довольным собой
"Бесконечная война": обложка нового номера Der Spiegel
ЮНИСЕФ – о том, сколько палестинских детей погибло в Газе:
Вильфанд: на Россию надвигаются аномальные холода
Россия побеждает на Украине, пишет The Economist
Россия планирует увеличить экспорт дизельного топлива
62-летний мигрант напал с ножом на восьмиклассника в Петербурге
В. Путин увеличил штатную численность армии на 170.000 человек
Главное из нового брифинга Минобороны России за неделю:
McDonald’s меняет процесс приготовления Биг Мака
Шарлота доставили в Кировский районный суд Самары
обновлено
ЦБ рекомендовал повысить ставки по льготной ипотеке
Переходят ли долги гражданина России по наследству?
Как получить компенсацию по ДТП через Госуслуги?
Как обстоят дела в Марьинке на утро 2 декабря 2023 года
В России продано рекордное количество смартфонов
Заявление Александра Новака о ситуации на рынке нефти
Петербургские генералы Умнов и Абакумов доставлены в суд
Европа будет сметена в войне с Россией
Uniper должна выплатить $600 млн европейскому поставщику СПГ
Очередная фаерледи задержана на пороге военкомата
С 15 декабря рынок Марокко покинут фирмы H&M и Starbucks
Потери ВСУ 20 тысяч в месяц или 700 военнослужащих в день
Илон Маск официально объявил о старте продаж Cybertruck
Чистая прибыль Совкомбанка по МСФО составила 76 млрд рублей
Главное из нового брифинга Минобороны России от 01-12-2023 года:
Однушки в России за четыре года подорожали на 64%
Все больше стран ЕС сомневаются в необходимости помощи Украине
Cсора Зеленского и Залужного подрывает моральный дух украинцев
Шарлота этапировали в Самару. Речь идет о СИЗО и реальном сроке
обновлено
Иран подтвердил давние слухи о сотрудничестве с Россией
В Ингушетии полицейский не принял взятку от лесоруба-нелегала
Суд приговорил к условному сроку владелицу кафе, где избили прокурора
Все новости
Наверх