Time: Путин в шаге от победы на Украине

Украина проигрывает в военном плане, а также переживает экономический крах, при этом Запад по вопросу, как реагировать на происходящее, разделен как никогда, пишет журналист Time Джеффри Смит в своей статье, которую он озаглавил «Путин, возможно, близок к победе на Украине».

Time: Путин в шаге от победы на Украине

Оптимисты назвали бы это еще одним повторением, отмечается в статье, «стратегии плохой-хороший полицейский», которую США и Евросоюз иногда пытаются использовать, чтобы сдержать «амбиции» Владимира Путина на Украине.

Однако, считает автор, реальность «гораздо суровей». По мнению Смита, то, что канцлер Германии Ангела Меркель и французский президент Франсуа Олланд в пятницу отправились в Москву, чтобы провести мирные переговоры, ясно демонстрирует слабость их позиции. Поскольку ни Франция, ни Германия не хотят отправлять Киеву оружие, чтобы помочь ему «обороняться». Вдобавок они не горят желанием поддержать Киев деньгами, поскольку новое руководство страны с момента своего прихода к власти не приложило особых усилий по борьбе с повальной коррупцией.

Все это означает, что единственным способом, которым Евросоюз может влиять на Россию и попытаться вынудить ее отказаться от «поддержки сепаратистской войны», являются угрозы введения новых санкций. Однако по этому вопросу ЕС сейчас испытывает серьезные проблемы из-за противоречий внутри союза. По просочившейся информации, новые ограничительные меры, которые Брюссель планирует ввести против России, затрагивают лишь несколько госкомпаний и чиновников, отмечается в статье.

Хотя американские дипломаты заявляют, что поездка Меркель и Олланда прошла с «благословения США», разница подходов Вашингтона и Брюсселя очевидна, пишет автор статьи. Как контролируемый республиканцами Конгресс, так и предложенный Бараком Обамой кандидат на пост министра обороны Эштон Картер выступают за отправку Украине вооружений. Таким образом, подчеркивает автор, они хотят сместить баланс сил в этом военном конфликте и заставить Россию заплатить за ее поддержку ополченцев еще большим количеством человеческих жизней.

Между тем, отмечает издание, украинская гривна потеряла уже половину своей стоимости. Экономика страны сократилась в прошлом году почти на 7%, в большей степени из-за потери Крыма и «опустошения» Донецкой области, где расположено множество промышленных объектов страны. В этом году, по прогнозам, экономика сократиться еще на 4%, причем, по оценкам МВФ, Киеву в этом году, чтобы избежать банкротства необходимо по меньшей мере 15 миллиардов долларов.

В России же, напротив, как отмечается в статье, экономика страны и финансовые рынки начинают ощущать, что худшее, возможно, для них уже позади. Среди прочего, подчеркивает автор, их приободрил рост цен на нефть. К тому же, поддержка российского президента Владимира Путина внутри страны все еще остается высокой, несмотря на инфляцию, которая составляет уже почти 16% - самый высокий за последние 16 лет показатель, - пишет в завершение журналист Time Джеффри Смит.

RT на русском

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Фронтовая сводка СВО на утро вторника, 5 мая 2026 года:
Россия стала главным поставщиком пшеницы в Кыргызстан
Насильник 35 лет скрывался от следствия и вот наконец его поймали
Крупнейший клад: в Норвегии найдено более 3000 монет викингов
В Москве у "повторного отказника" конфисковали автомобиль Mercedes
У Трампа сломался "ластик"? Он всем угрожает, но ничего не стирает...
Пожар вспыхнул в нефтепромышленной зоне Фуджейры в ОАЭ
Москвичи начали сдавать балконы и лоджии в качестве жилья
В Москве пьяный мужчина воткнул нож в спину своему приятелю
8 и 9 мая объявляется перемирие в честь празднования Победы
Силовики накрыли московскую сеть борделей из двадцати квартир
По слухам в украинском Генштабе, у ВСУ резервов нет абсолютно
Китай подтвердил планы по расширению своей космической станции
Массированная атака на Москву: враг запустил до 250 дронов
Задержана банда «черных вдов», наживавшаяся на фронтовиках
Сотрудник СИЗО Мытищ задержан за сбыт сильнодействующих веществ
А вот интересно. Почему до сих пор не уничтожен завод "Арселор"?
Пашинян идет ва-банк: визит Зеленского это полный разрыв с Москвой
Названы сферы с наибольшим числом вакансий для пенсионеров
З. Прилепин о том, что без ясной идеологии воевать мы будем еще долго
Сезон охоты неудачно открыл глава Закаменского района Бурятии
Три мертвых тела найдены под многоэтажкой в Калининграде
обновлено
Задержан гендиректор оборонного завода «Красмаш» А. Гаврилов
Четкая и простая инструкция МЧС, что делать при укусе клеща
Камчатский полицейский 5 лет незаконно получал северную пенсию
Фронтовая сводка СВО на утро понедельника, 4 мая 2026 года:
Энергетическая политика ЕС во время кризиса крайне неэффективна
Эстонка К. Каллас продолжает поражать общество своим идиотизмом
Китай и США. Санкции за иранскую нефть. Позиции сторон
Экс-сотруднику ГАИ из города Борзи грозит до 10 лет колонии
В Москве дрон врезался в многоэтажку на Мосфильмовской
обновлено
Сон при включённом свете или телевизоре приводит к ожирению
В Австрии в два раза вырос спрос на получение российского гражданства
США расширили экономические санкции против китайской электроники
В России расширен список специальностей для альтернативной службы
Куба в общем сама виновата в нынешнем энергетическом кризисе
Более 3.000 домов уже неделю остаются без света в Тверской области
США разрабатывают новое противобункерное ядерное оружие
Чистки на Кубани. Теперь это начальник ОГИБДД Белой Глины
МЧС напомнило, что местные власти могут запрещать жарить шашлыки
Все новости
Наверх