РОССИЯ И КИТАЙ НАЧАЛИ УСТРАНЕНИЕ ДОЛЛАРА

Российские и китайские банки должны использовать рубль и юань во взаимных расчетах для того, чтобы устранить монополию доллара, заявил председатель крупнейшего коммерческого Банка Китая Чэнь Сыцзин.

Сегодня Банк Китая входит в пятерку крупнейших государственных банков Китая и является первым китайским коммерческим банком, который открыл представительство в России.

РОССИЯ И КИТАЙ НАЧАЛИ УСТРАНЕНИЕ ДОЛЛАРА

"Необходимо усиливать сотрудничество в сфере валютных операций и устранить монополию доллара. Это соответствует стратегическим интересам обеих сторон," - заявил Чэнь Сыцзин, выступая на российско-китайском экономическом форуме.
Он подчеркнул, что использование рубля и юаня в расчетах снизит зависимость предприятий от колебаний курса доллара и повысит эффективность конверсионных операций. По его словам, необходимо создавать консорциумы для финансирования крупных проектов в инфраструктуре, а также активнее использовать долговые и производные инструменты.

Пекину удалось немало сделать за последние несколько лет, чтобы мировой резервной валютой стал не доллар, а юань. Или, хотя бы, ей перестал быть доллар. Уже отлажен бездолларовый обмен с валютами ряда стран - это Малайзия, Россия, Японии, Австралии, Новая Зеландия, Великобритания и Евросоюз, пишет Politonline.ru.

Отметим, что по словам ведущих мировых СМИ, "одной из ключевых долгосрочных целей ШОС будет прекращение торговых операций в долларах США и поддержка использования петроюаней и петрорублей при энергетических сделках. Америку, конечно, никогда не примут в эту организацию".

В настоящее время страны, входящие в "новую семёрку" - Россия, Бразилия, Индия, Китай, а также Мексика, Индонезия и Турция - обгоняют по паритету покупательной способности G7. Как говорится в докладе Международного валютного фонда, суммарный показатель ВВП «новой семёрки» в пересчёте на паритет покупательной способности составляет $37,8 трлн, в то время как у Группы семи этот показатель достиг лишь $34,5 трлн, отмечает RT.

Такие показатели свидетельствуют о резких перестановках в балансе сил на мировой арене. Можно сделать вывод, что государства с развивающейся экономикой всё увереннее чувствуют себя на фоне "богатых" стран.

Отметим, что BBC со ссылкой на Евростат сообщало - экономика ЕС остановилась, "продемонстрировав нулевой рост". "Крупнейшие экономики блока, Франция и Германия, развиваются хуже, чем ожидалось. Третья по величине экономика ЕС, Италия, скатилась в рецессию. Португалия и Испания показывают небольшой рост", - сообщают мировые СМИ. Эксперты считают, что причиной этого стала ситуация на Украине. Кроме того, аналитики заявляют - Россия давит Европу "контрсанкциями".

Кроме того, известнейший американский трейдер Джим Синклер, называемый в США "Мистер Золото" под чье слово ФРС выделяла миллиарды Bache и Merrill Lynch заявляет, что ответные санкции России могут уничтожить экономику США. Он объясняет это тем, что единственной ценностью в мире является "нефтедоллар", а РФ может продавать свою нефть за евро, юани или потребовать за нее оплату золотом.

"Они могут поставить американскую экономику с ног на голову и полностью ее уничтожить. Вы можете сколько угодно махать флагом, но факт остается фактом — у них есть такая возможность",- констатирует Синклер,- "Это реальность".

www.iarex.ru

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Месяц назад вышел из тюрьмы адвокат и активист Арно ван Кессель
В Азовском море затонул российский сухогруз с пшеницей
В Уфе осудили двух лейтенантов полиции за похищение и пытки мужчины
Экс-полицейский помогал фиктивно регистрировать мигрантов в Екатеринбурге
Трамп заявил о спасении второго пилота сбитого в Иране истребителя
Пятеро полицейских вымогали у задержанных 15 миллионов рублей
Судебный пристав из Горячего Ключа подрался с полицейским из-за взятки
Армения пригрозила выходом из ОДКБ и ЕАЭС при росте цен на российский газ
Таможенники задержали женщину с золотом в половых органах в Узбекистане
Комары чаще кусают пьющих людей в темной и яркой одежде:
Задержан подозреваемый в убийстве мужчины на юго-западе Москвы
Мать выбросила пятилетнего ребенка из окна, спасая его от пожара
Европейская электроэнергетика возвращается к углю
Серия взрывов прогремела над городом Тольятти в Самарской области
Никак у Д. Трампа не ладится убедить мир, что США побеждают Иран
Абу-Даби приостановил работу крупнейшего газоперерабатывающего завода
Павел Дуров не собирается сдаваться и наносит ответный удар:
Чубайсу вынесли приговор: взыскание 6 млрд и арест имущества на 12 млрд
Лидер «Альтернативы для Германии» разнесла Владимира Зеленского
Попал под следствие еще один член Политбюро ЦК Компартии Китая
Состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Реджепа Эрдогана
В Германии мужчинам от 17 до 45 лет ограничили выезд из страны
Турция продала 60 тонн золота в надежде спасти национальную валюту
Запасы ракет ПВО в странах Персидского залива подходят к концу
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 31 марта 2026 года:
Спрос на лизинг легковых автомобилей в феврале вырос на 19–40%
В Москве стартовал сезон аллергии: активно зацвела ольха
Два новых случая заболевания «оспой обезьян» выявили в Подмосковье
Замгубернатору Курской обл. Дедову светит 20 лет лишения свободы
Московские автомобилисты уже могут менять резину на летнюю
В Омской области пьяный пасынок ночью зарезал отчима
Нижегородские присяжные снова оправдали тренера Николая Кукушкина
«Гуманность против закона»: в ХМАО полиция упёрлась в суды
Российский танкер «Анатолий Колодкин» пришвартовался на Кубе
Петухи Макрона попали под удар ВС РФ в Житомирской области
Эрдоган угрожает, что Турция присоединится к войне на стороне Ирана
В Новосибирске суд напомнил: лишние миллионы — не зарплата
Фронтовая сводка по состоянию на утро 30 марта 2026 года
Росстандарт впервые за 35 лет обновил ГОСТ на общие тетради
Бандеру могут перезахоронить на Украине. Важнее дел видимо нет
Все новости
Наверх