РОССИЯ И КИТАЙ НАЧАЛИ УСТРАНЕНИЕ ДОЛЛАРА

Российские и китайские банки должны использовать рубль и юань во взаимных расчетах для того, чтобы устранить монополию доллара, заявил председатель крупнейшего коммерческого Банка Китая Чэнь Сыцзин.

Сегодня Банк Китая входит в пятерку крупнейших государственных банков Китая и является первым китайским коммерческим банком, который открыл представительство в России.

РОССИЯ И КИТАЙ НАЧАЛИ УСТРАНЕНИЕ ДОЛЛАРА

"Необходимо усиливать сотрудничество в сфере валютных операций и устранить монополию доллара. Это соответствует стратегическим интересам обеих сторон," - заявил Чэнь Сыцзин, выступая на российско-китайском экономическом форуме.
Он подчеркнул, что использование рубля и юаня в расчетах снизит зависимость предприятий от колебаний курса доллара и повысит эффективность конверсионных операций. По его словам, необходимо создавать консорциумы для финансирования крупных проектов в инфраструктуре, а также активнее использовать долговые и производные инструменты.

Пекину удалось немало сделать за последние несколько лет, чтобы мировой резервной валютой стал не доллар, а юань. Или, хотя бы, ей перестал быть доллар. Уже отлажен бездолларовый обмен с валютами ряда стран - это Малайзия, Россия, Японии, Австралии, Новая Зеландия, Великобритания и Евросоюз, пишет Politonline.ru.

Отметим, что по словам ведущих мировых СМИ, "одной из ключевых долгосрочных целей ШОС будет прекращение торговых операций в долларах США и поддержка использования петроюаней и петрорублей при энергетических сделках. Америку, конечно, никогда не примут в эту организацию".

В настоящее время страны, входящие в "новую семёрку" - Россия, Бразилия, Индия, Китай, а также Мексика, Индонезия и Турция - обгоняют по паритету покупательной способности G7. Как говорится в докладе Международного валютного фонда, суммарный показатель ВВП «новой семёрки» в пересчёте на паритет покупательной способности составляет $37,8 трлн, в то время как у Группы семи этот показатель достиг лишь $34,5 трлн, отмечает RT.

Такие показатели свидетельствуют о резких перестановках в балансе сил на мировой арене. Можно сделать вывод, что государства с развивающейся экономикой всё увереннее чувствуют себя на фоне "богатых" стран.

Отметим, что BBC со ссылкой на Евростат сообщало - экономика ЕС остановилась, "продемонстрировав нулевой рост". "Крупнейшие экономики блока, Франция и Германия, развиваются хуже, чем ожидалось. Третья по величине экономика ЕС, Италия, скатилась в рецессию. Португалия и Испания показывают небольшой рост", - сообщают мировые СМИ. Эксперты считают, что причиной этого стала ситуация на Украине. Кроме того, аналитики заявляют - Россия давит Европу "контрсанкциями".

Кроме того, известнейший американский трейдер Джим Синклер, называемый в США "Мистер Золото" под чье слово ФРС выделяла миллиарды Bache и Merrill Lynch заявляет, что ответные санкции России могут уничтожить экономику США. Он объясняет это тем, что единственной ценностью в мире является "нефтедоллар", а РФ может продавать свою нефть за евро, юани или потребовать за нее оплату золотом.

"Они могут поставить американскую экономику с ног на голову и полностью ее уничтожить. Вы можете сколько угодно махать флагом, но факт остается фактом — у них есть такая возможность",- констатирует Синклер,- "Это реальность".

www.iarex.ru

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Симферополе мужчина напал на семью: погиб 12-летний ребёнок
Приговор полковнику Дмитрию Тахтаулову вступил в законную силу
Третий танкер, перевозящий подсолнечное масло атакован в Черном море
Заявления Ушакова по итогам встречи Уиткоффа и Кушнера с В. Путиным:
Китай теперь может перерезать кабели на глубине до 4000 метров
Скончалась четвертая жена Михаила Ефремова актриса Ксения Качалина
В Нижних Сергах мужчина с ножом напал на полицейского, ему грозит 5 лет
Обвиняемые имеют право на суд присяжных при пересмотре уголовных дел
В. Путин сделал несколько заявлений перед встречей с Уиткоффом и Кушнером:
Власти Нижегородской области оригинально борятся с коррупцией чиновников
В Европе задержана экс-глава дипломатии ЕС Фредерика Могерини
обновлено
С 2026 года в России расширят программу скрининга новорождённых
Решение по делу Л. Долиной станет ориентиром для всего рынка недвижимости
На Кубани покупателю вместо скумбрии продали смертельно ядовитого иглобрюха
Червь от домашней собаки вылупился во лбу женщины, а затем заполз в глаз
ОМОН Росгвардии оказал содействие в задержании группы вымогателей
Спецназ задержал нового главу азербайджанской общины на Урале
Бывшую девушку Гуфа осудили за мошенничество. Шантаж вымышленным ребенком
Женщина заказала экстрасенсу услуги "от сглаза" для сына, а ее обманули
Против судьи из Адыгеи Адама Воитлева будет возбуждено уголовное дело
«Схема им. Ларисы Долиной» вышла на более высокий уровень цинизма
Доходы самозанятых ФНС "видит" в режиме реального времени
Президент Владимир Путин провел встречу с директором ФСИН А. Гостевым
По реабилитирующим основаниям в России прекращается 0,1% уголовных дел
Экс-главу Офиса Зеленского Андрея Ермака приказано не выпускать из Украины
Спецпосланник Дональда Трампа Стив Уиткофф уже направляется в Россию
В Словении ревнивец задушил топ-модель и засунул ее тело в чемодан
США требуют от пересидента Зеленского освободить кабинет до конца года
обновлено
В Беларуси упал разведывательный дрон, залетевший из Литвы, — МИД
В. Путин посетил один из пунктов управления Министерства обороны России
Германия всё глубже падает в яму финансово-экономического кризиса
В России могут заблокировать WhatsApp* через 2-3 месяца, предупредили в Госдуме
Ермак устроил Зеленскому истерику, когда его попросили написать заявление об отставке
Каллас надула губки. США не доложили ЕС о результатах переговоров с Украиной
Корпорация Samsung не может купить чипы памяти у самой себя...
Южная Корея вернулась к закупкам российского энергетического угля
Окружение Зеленского плело паутину заговора против Ермака в тайном чате
Только 8% людей в РФ могут накопить на первый взнос по ипотеке за 2 года
В Госдуме рассматривают возможность полного упразднения статуса ИП
Экспорт российских удобрений по итогам 2025 года вырастет на 7%
Все новости
Наверх