Когда «Газпром» разрушит гегемонию доллара

Минэнерго к 8 сентября должно подготовить предложения, которые позволят перейти на расчеты в рублях при поставках энергоресурсов. Затем предложения должны быть представлены на правительственной комиссии по ТЭК. Это станет первым серьезным шагом в отказе от доллара при расчетах за нефть и газ.

Для того, чтобы отказаться от доллара и полностью перейти на оплату в рублях или юанях, еще предстоит проделать большой путь. При этом его длительность и успешность зависят от многих факторов, также как само начало этого процесса было вызвано сразу несколькими событиями, пишет «Вести Экономика».

«Газпром» идет на Восток
Последние месяцы оказались очень благоприятными для развития «Газпрома» в восточном направлении. В настоящее время началось строительства газопровода «Сила Сибири». Этот газопровод будет использоваться для поставок газа Якутского и Иркутского центров газодобычи на Дальний Восток России и в Китай. Он будет подключаться к газовой системе Китая через Владивосток.

21 мая 2014 г. «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация подписали договор купли-продажи газа по «восточному» маршруту. Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку российского газа в КНР в объеме 38 млрд куб. м газа в год. Его общая сумма составляет около $400 млрд.

При этом ориентировочная стоимость строительства газопровода «Сила Сибири» составит 770 млрд руб. В то же время необходимо отметить, что ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер оценивал возможную стоимость постройки газопровода, создание необходимой инфраструктуры и подготовку к запуску Чаянды и Ковыкты в $55 млрд.

Если контроль за «Силой Сибири» останется у «Газпрома», то газовый гигант сможет использовать предоплату от китайской стороны в размере $25 млрд для финансирования проекта.

Протяженность «Силы Сибири» составит около 4 тыс. км (Якутия - Хабаровск - Владивосток - около 3200 км, Иркутская область - Якутия - 800 км), предполагаемая мощность должна достигнуть отметки 61 млрд куб. м газа в год. Маршрут трассы пройдет вдоль действующего магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан». Это позволяет оптимизировать затраты на инфраструктуру и энергоснабжение.

Китай и санкции
Китай, кстати, не стал поддерживать режим санкций против России.

«Если исходить из реальной ситуации, то санкциями обычно нельзя решить проблему, наоборот – они могут вызвать новые проблемы, которые не отвечают интересам всех сторон и изначальным намерениям разрешить кризис», - сообщил официального представителя МИД КНР.

И это неудивительно, так как от санкций Запада по отношению к России выигрывает именно Китай. В частности, удалось получить выгодные условия по историческому газовому соглашению, да и вопрос обеспечения собственных потребностей Китая решить будет проще, учитывая возможности России.

Кроме этого, переход на расчет в юани и рубли усиливает роль китайской валюты на мировой арене, а этого власти страны добиваются уже давно.

Чего боятся США
Доллар - самый главный актив США, который позволяет им доминировать в мире, а любые действия по переводу расчетов в национальные валюты ослабляют позиции доллара, тем более если речь идет о таких крупных странах, как Китай и Россия.

В качестве итогов катастрофического правления президента США Обамы как у себя в стране, так и на международной арене, уместно призвать все ключевые мировые сверхдержавы отказаться от использования нефтедолларов и положить конец доллару как резервной валюте, писал zerohedge еще в июне.

На данный момент ни юань, ни рубль не могут являться альтернативой резервной валютой, но стремление отойти от доллара будет только способствовать развитию своих валют и финансовых рынков.

Стремление США отстранить Россию от западных финансовых рынков путем введения различного рода санкций только усиливает взаимоотношения России со своим главным партнером - Китаем. А это в свою очередь способствует созданию Евразийского стратегического альянса, который так нежелателен для США.

Ответ России на санкции
Россия готовится к введению новых санкций, также как готова ответить на них. Премьер-министр Дмитрий Медведев уже заявил, что ответ будет ассиметричным.

В частности, небо России может быть закрыто для пролета самолетов западных компаний. В результате некоторые компании могут обанкротиться, так как полеты вне воздушного пространства РФ окажутся дороже.

«Но это плохая история. Просто хотелось бы, чтобы наши партнеры в какой-то момент это осознали», - отметил Медведев.

Весь вопрос в том, насколько это возможно с технической точки зрения и не окажут ли такие действия негативного влияния на российские компании. В частности, сейчас зарубежные авиакомпании, совершая полеты в Азиатско-Тихоокеанский регион, летают по транссибирскому маршруту, а для этого выплачивают роялти «Аэрофлоту». По некоторым оценкам, ежегодно российский перевозчик получает за счет этих платежей около $300 млн.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Близкие к Порошенко блогеры и политики распространяют старый пост Зеленского
Здравые укроСМИ рассуждают, что будет дальше с украинской энергетикой
Волатильность доллара снизилась до самого низкого уровня с 2024 года
МОК готовит тотальный запрет для трансгендерных женщин в олимпийском спорте
В Твери задержаны два иностранца за незаконный оборот наркотиков
В Екатеринбурге мужчина набросился на своих коллег с ножом
Арестована женщина, которая столкнула подростка на рельсы в метро
В Питере два отморозка устроили погром в отеле на Невском проспекте
Залужному легко из Лондона распоряжаться жизнями сотен тысяч солдат ВСУ
В подвале дома в Кашире обнаружили тело 8-летней девочки, пропавшей 28 лет назад
Внимание! Новая схема мошенничества. Теперь с автомобилями
В Красноярске вынесен приговор за преднамеренный наезд на пешехода
Верховный суд оправдал дознавателя, потерявшего контрафакт из подвала УМВД
Николя Саркози будет освобожден из тюрьмы под судебный контроль
Налоговая использует соцсети и искусственный интеллект для поиска неплательщиков
НАБУ провело обыски у совладельца студии "Квартал 95" Тимура Миндича
В Свердловской области экс-начальник ОЭБиПК признал вину в получении взятки
Жительница Кургана укусила полицейского за кисть и отбивалась полотенцем
По слухам в кулуарах среди офицеров ВСУ зреет офицерский бунт
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 10 ноября 2025 года:
Репарационный кредит Украине пока не дают, Бельгия всё ещё против.
Поздравление В. Колокольцева с Днём сотрудника органов внутренних дел России
Пьяный ставрополец устроил дебош и сломал руку брянскому полицейскому
Американский рынок труда неожиданно обвалился в октябре
Нижегородца осудили за попытку умышленно заразить ВИЧ сотрудницу полиции
Верховный суд ужесточил подход к обвиняемым в государственной измене
Что влияет на размер единовременного пособия при рождении ребёнка?
В Липецке в одной из "наливаек" произошла кровая резня
НАТО грозит стратегическое поражение на Украине — генерал Бертолини
В Киеве и других городах Украины нет света уже по 12 часов в сутки...
НАТО не станет провоцировать начало Третьей мировой войны из-за Украины
Украина оказалась в положении, где любые иллюзии о победе напрочь разбиты
Украина обвинила Россию в ударах по подстанциям АЭС, – Financial Times
За октябрь водохранилища Крыма пополнились на 12 миллионов "кубов"
Бывший глава Долгопрудного Владислав Юдин отправился в зону СВО
Взрыв дома в Тульской области устроил житель первого этажа
Американцы заверили РФ, что им удастся добиться от Зеленского мирных соглашений
Украинский рубеж «бегут больше, чем призывают» это конец для ВСУ
Украина подписала соглашение о поставках газа из США до 2050 года
На севере столицы в аварии полностью сгорел спорткар Lamborghini Urus
обновлено
Все новости
Наверх