Санкции против России разрушают гегемонию доллара

Последний раунд санкций против России в связи с кризисом на Украине может иметь негативные последствия для Вашингтона, ускоряя потерю влияния доллара в качестве мировой резервной валюты. Именно в долгосрочной перспективе США могут потерять часть контроля над мировыми финансами.

Для начала, вернемся на 70 лет назад. После отказа от золотого стандарта и заключения Бреттон-Вудского соглашения в 1944 г. мировые финансы оказались во власти американского доллара и Международного валютного фонда. Хотя в 70-х годах эта система оказалась нежизнеспособной, и на ее смену пришла современная система, основанная на гибких валютных курсах и резервных валютах, именно соглашение 1944 г. заложило прочную основу для спроса на доллар во всем мире.

Но сейчас удерживать высокую планку США становится все сложнее, так как роль страны в мировой экономике снижается.

При этом идея отказа от доллара, как от одной из международных резервных валют, не нова. Еще в 2009 г. Шанхайская организация сотрудничества предложила сделать это.

Тем не менее, сейчас США и их европейские союзники все еще контролируют международные финансы, несмотря на изменившуюся экономическую картину. Так, например, доля США в мировом ВВП составляет 19,2%, а доля от общего числа голосов в МВФ – 16,8%. Китай же занимает 16,1% мировой экономики, но имеет только 3,8% голосов в МВФ.

Санкции против России разрушают гегемонию доллара

Таблица, которую представил управляющий компании DoubleLine Funds Джеффри Гундлах, более известный как «король облигаций», во время своей презентации, демонстрирует, что у каждой резервной валюты есть свой период существования. Мировая экономика динамичная, и доли валют на мировом рынке постепенно изменяются.

Еще в 2010 г. Всемирный банк должен был изменить методику распределения голосов, хотя это, практически, ничего бы сильно не изменило в системе. Но даже такой шаг был расценен как потенциальная угроза, а Сенат США просто отказался принять соответствующий закон.

Кроме этого, МВФ управляет европеец, а во главе ВБ, обычно, встает американец.

Естественно, такая ситуация не устраивает развивающиеся страны, которые играют все более важную роль на мировой экономической и политической арене. Страны БРИКС уже двигаются в сторону создания системы, которая могла бы заменить МВФ и ВБ, да и взаимный отказ от операций в долларах встречается все чаще.

Но самое интересное происходит сейчас. Традиционно, сила американского доллара основывается на том, что практически все торговые операции выражены в долларах, то есть спрос на эту валюту огромный. Некоторые эксперты прямо говорят, что США используют свою валюту, чтобы поддержать свою экономику за счет других.

И особую важность имеют операции с энергоносителями. В какой бы стране не происходила сделка, она будет отталкиваться от долларовых цен, то есть проще платить в долларах, чем договариваться о конвертации в другую валюту.

Но, отвечая на санкции Запада, Россия обратилась на Восток. В частности, Китай и Россия договариваются об использовании локальных валют при расчете за газ и нефть. В настоящий момент, влияние на доллар будет минимальным, но если такая модель придется по вкусу другим участникам рынка, особенно крупным, то потери США могут расти очень быстро.

Наиболее сильный удар будет нанесен в том случае, если Европа откажется от доллара при расчете за энергоносители. Пока это кажется невероятным, но через несколько лет ситуация может измениться очень сильно.

Пора ли бежать и продавать доллары? Ответ очевиден: делать этого сейчас точно не стоит. Доллар все еще остается самой распространенной резервной валютой, а экономика США – крупнейшей в мире, и такой порядок вещей будет сохраняться еще долгие годы.

Источник: www.ktovkurse.com

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Налоговые платежи от малого бизнеса обвалились почти на четверть
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 27-04-2026:
Цены на твердую пшеницу в США резко выросли. Рост 40 процентов
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-04-2026 г. от Двух майоров
В Москве развели очередную пенсионерку, но уже с дочерью
В офисном помещении на Верейской улице Москвы убили женщину
Нынешние европейские элиты безумны и продолжают деградировать
Покушавшийся на Трампа К. Аллен написал манифест перед нападением
документ
обновлено
Нам не следовало помогать Украине в таком масштабе - Дональд Трамп
В Курской обл. осужденного обязали оплатить погром в камере СИЗО
Ужесточение контроля за мигрантами стала приносить свои плоды
Минобороны Украины готовится отменить бронь от мобилизации
Назван новый прогноз по ключевой ставке: россиян ждёт сюрприз
Банки перестали кредитовать всех подряд уже с апреля 2026 года
В Роскачестве предупредили о штрафах за сбор грибов весной
Владимир Путин утвердил закон о контроле за расходами госслужащих
Московская погода, да еще и в воскресенье, будет мерзкой и дождливой
обновлено
Всем можно, а нам нельзя? Сомалийские пираты захватили танкер
Массированная атака украинских БПЛА — более 200 дронов сбиты
обновлено
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 26-04-2026 года:
В Финляндии государственные финансы поют романсы. Что случилось?
Упустить такой шанс с покушением Трамп не смог. Пошел мощный самопиар
Илон Маск станет первым триллионером в мире уже в этом году
На Дональда Трампа была предпринята попытка покушения
обновлено
Сезонная депрессия встречается у женщин чаще, чем у мужчин
У Греции обострение с Турцией. Франция пообещала защитить Грецию
В мексиканском зоопарке рыжий кот ворует еду у тигра, пока тот спит
Д. Рогозин предлагает свой вариант вразумления "западных партнеров"
В России наблюдается рост цен на бензин, — сообщают СМИ
Словакия ответит Трибалтике на запрет пролета премьера Фицо в Москву
Россияне выбирают туры в Северную Корею несмотря на строгость
В случае возобновления войны Иран уничтожит энергетику соседей
Не 900 млрд. , а 900 млн. руб. изьято у судьи Чернова в виде активов
В Красноярске экс-чиновница срезала браслет для домашнего ареста
В Ленинградской области автобус с пассажирами столкнулся с фурой
Зеленский впервые прибыл в Азербайджан с официальным визитом
Пересидент Зеленский саботирует работу Кирилла Буданова*
Америка возвращается к расстрелу как к виду смертной казни
Оперативники получили сроки за кражи ноутбуков при обыске
Белый дом должен вернуть $159 млрд незаконно собранных пошлин
Все новости
Наверх