Новый премьер Ливана пообещал не допустить коллапса и улучшить положение в экономике

Суннитский политик Наджиб Микати, которому поручено сформировать новое правительство Ливана, обещал тесно взаимодействовать с парламентом при проведении назревших экономических реформ.

"Ливан находится на грани коллапса, которого мы не должны допустить", - заявил он в четверг в выступлении перед журналистами во дворце Баабда после своего назначения премьером.

По словам Микати, "наступил момент, когда всем необходимо проявить конструктивный дух и отложить в сторону политические разногласия". "У нас больше нет времени на раскачку, и мы должны успеть спасти то, что еще можно спасти", - подчеркнул политик.

Микати дал понять, что видит спасение Ливана в реализации программы оздоровления экономики, одобренной Международным валютным фондом. "Я искренне протягиваю руку всем, кто желает вытащить страну из кризиса", - сказал он.

Ранее по итогам прошедших в четверг во дворце Баабда консультаций президента республики Мишеля Ауна с парламентскими фракциями Микати получил поддержку 54 из 128 членов законодательного органа власти.

Другой претендент на пост премьера - 68-летний дипломат Навваф Салям - собрал 25 голосов. Отказались от поддержки или выдвижения какой-либо фигуры на пост главы правительства 48 депутатов. Один законодатель предложил на пост главы кабинета экс-премьера Саада Харири.

66-летнему Микати, который по версии журнала "Форбс" занимает 446-е место в списке самых богатых людей планеты, предстоит возглавить четвертое по счету правительство Ливана. Депутат из северного ливанского города Триполи руководил кабинетом в 2005 году, в трудный период после убийства экс-премьера Рафика Харири, затем в 2011-2014 годы в разгар острого военного противостояния в соседней Сирии. Третье правительство во главе с Микати получило вотум доверия в сентябре 2021 года и ушло в отставку после проведения парламентских выборов 15 мая.

Соглашение с МВФ
7 апреля Ливан и МВФ согласовали программу экономических реформ и четырехлетний механизм расширенного финансирования, который позволит стране получить около $12 млрд. Этот документ предусматривает реформу банковского сектора и налоговой системы, реструктуризацию государственного долга, отмену субсидий по всем основным статьям, утверждение парламентом закона о контроле за движением капиталов.

В соответствии с условиями МВФ, в Ливане должен быть введен единый обменный курс национальной валюты, осуществлена аудиторская проверка центрального банка и 14 крупнейших частных банков, сокращен госаппарат, реализованы важные инфраструктурные проекты и налажено электроснабжение.

По данным Всемирного банка, нынешний кризис в Ливане стал самым разрушительным в мире с середины XIX века. В 2019 году падение ВВП составило 6,7%, в 2020 году - 20,3%, в 2021 году - 10,5%. В абсолютном выражении экономика Ливана сократилась с $55 млрд в 2018 году до $21,8 млрд в 2021 году. Рост инфляции в 2021 году составил 145% - третий показатель в мире после Венесуэлы и Судана.

Национальная денежная единица - ливанский фунт - обесценилась за последние три года на 90%. В результате, согласно сведениям ООН, свыше 70% населения Ливана живет сейчас за чертой бедности.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Нью-Дели будет самостоятельно решать вопрос закупок нефти из РФ
Мужчина украл старинную икону и сдал её в пункт приёма антиквариата
Дело экс-судьи Дениса Николаева за взятку рассмотрят по существу
Уголовное дело экс-прокурора Лыткарино А. Харитоненко ушло в суд
В Красноярском крае предлагают расширить сеть вытрезвителей
За освобождёнными из заключения по УДО вводят усиленный контроль
Зафиксирован обрыв подводного энергокабеля между Польшей и Швецией
Мировые финансы продолжают спускать в унитаз под названием Украина
Для Украины Китай вдруг стал желанным и родным партнером. Что случилось?
Для планов Чехии о покупке боеприпасов для Украины не хватает денег
В Аксае двоих участковых арестовали за взятку в 500 тысяч рублей
Уволившуюся из МВД сотрудницу заставили оплатить обучение
Сотрудница почты в Севастополе полгода воровала алименты у клиента
ФСБ задержала сотрудника МВД из центра «Э» в Челябинской области
Бывшего полицейского из Владимира осудили за обман липчанки
Д. Медведев хлестко ответил нацисту Мерцу на его влажные мечты
В Сочи арестовали адвоката-эмигранта из Челябинска О. Степанова
М. Рубио отменил встречу с европейскими лидерами в Мюнхене
России понадобится пара дней и 15 тысяч человек для занятия Литвы
Свыше 10 млрд. рублей в России выделили на жилищные сертификаты
330 млн рублей потребовала изъять Генпрокуратура у Анны Миньковой
На учениях военные ВСУ "уничтожили" два батальона НАТО за день
Китай снижает зависимость от США. Идет распродажа облигаций
Рынок ожидает публикации отчетности Сбера по МСФО 26 февраля
А. Лукашенко назвал "дикостью и средневековьем" блокировку мессенджеров
обновлено
В Раде Украины заявили, что переговоры с Россией безрезультатны
В Дубне построят фармзавод с индийским капиталом за 2,5 млрд рублей
Украина сокрушается. Оказывается для "Гераней" не нужен Starlink
Петер Мадьяр перед выборами в Венгрии получил звонкую оплеуху
Скончался известный историк, писатель и публицист Рой Медведев
Власти хотят ужесточить правила для трудовых мигрантов и их семей
Пересидент Украины В. Зеленский продолжает испытывать терпение Трампа
В Челябинске 94-летнего пенсионера убили за отказ дать денег в долг
Счетная палата недовольна тем как реализуется изъятое имущество
Девочка провалилась под лед, катаясь на тюбинге в Новосибирске
Дело зампреда пр-ва Мособласти Ильи Бронштейна передано в суд
Европа не выделяет деньги для процветания стран. Только на войну
Москвич принял ванну во время болезни и скоропостижно скончался
Мэр Сердобска Марина Ермакова подала прошение об отставке
Некоторые китайские автобренды думают уйти с российского рынка:
Все новости
Наверх