Новый премьер Ливана пообещал не допустить коллапса и улучшить положение в экономике

Суннитский политик Наджиб Микати, которому поручено сформировать новое правительство Ливана, обещал тесно взаимодействовать с парламентом при проведении назревших экономических реформ.

"Ливан находится на грани коллапса, которого мы не должны допустить", - заявил он в четверг в выступлении перед журналистами во дворце Баабда после своего назначения премьером.

По словам Микати, "наступил момент, когда всем необходимо проявить конструктивный дух и отложить в сторону политические разногласия". "У нас больше нет времени на раскачку, и мы должны успеть спасти то, что еще можно спасти", - подчеркнул политик.

Микати дал понять, что видит спасение Ливана в реализации программы оздоровления экономики, одобренной Международным валютным фондом. "Я искренне протягиваю руку всем, кто желает вытащить страну из кризиса", - сказал он.

Ранее по итогам прошедших в четверг во дворце Баабда консультаций президента республики Мишеля Ауна с парламентскими фракциями Микати получил поддержку 54 из 128 членов законодательного органа власти.

Другой претендент на пост премьера - 68-летний дипломат Навваф Салям - собрал 25 голосов. Отказались от поддержки или выдвижения какой-либо фигуры на пост главы правительства 48 депутатов. Один законодатель предложил на пост главы кабинета экс-премьера Саада Харири.

66-летнему Микати, который по версии журнала "Форбс" занимает 446-е место в списке самых богатых людей планеты, предстоит возглавить четвертое по счету правительство Ливана. Депутат из северного ливанского города Триполи руководил кабинетом в 2005 году, в трудный период после убийства экс-премьера Рафика Харири, затем в 2011-2014 годы в разгар острого военного противостояния в соседней Сирии. Третье правительство во главе с Микати получило вотум доверия в сентябре 2021 года и ушло в отставку после проведения парламентских выборов 15 мая.

Соглашение с МВФ
7 апреля Ливан и МВФ согласовали программу экономических реформ и четырехлетний механизм расширенного финансирования, который позволит стране получить около $12 млрд. Этот документ предусматривает реформу банковского сектора и налоговой системы, реструктуризацию государственного долга, отмену субсидий по всем основным статьям, утверждение парламентом закона о контроле за движением капиталов.

В соответствии с условиями МВФ, в Ливане должен быть введен единый обменный курс национальной валюты, осуществлена аудиторская проверка центрального банка и 14 крупнейших частных банков, сокращен госаппарат, реализованы важные инфраструктурные проекты и налажено электроснабжение.

По данным Всемирного банка, нынешний кризис в Ливане стал самым разрушительным в мире с середины XIX века. В 2019 году падение ВВП составило 6,7%, в 2020 году - 20,3%, в 2021 году - 10,5%. В абсолютном выражении экономика Ливана сократилась с $55 млрд в 2018 году до $21,8 млрд в 2021 году. Рост инфляции в 2021 году составил 145% - третий показатель в мире после Венесуэлы и Судана.

Национальная денежная единица - ливанский фунт - обесценилась за последние три года на 90%. В результате, согласно сведениям ООН, свыше 70% населения Ливана живет сейчас за чертой бедности.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Трамп определился когда введет против России свои супер-санкции...
В Омске убит бывший чемпион Европы по боксу Ловари Михайленко
Российские дроны-обманки "Гербер" можно спокойно купить на Украине
При всей нелогичности (на первый взгляд) действий Трампа, его стратегия понятна:
Отличник и мормон — что известно о 22-летнем Тайлере Робинсоне
Армия РФ вновь использовала трубу для наступления вглубь позиций неприятеля
Упавшие в Польше беспилотники однозначно были под контролем ВСУ
Умер обвиняемый в убийстве «Мисс Самарская полиция» Ирины Янковской
В Туле двухлетний мальчик случайно захлебнулся в ванной при купании
Владимир Путин отметил растущий интерес молодежи к истории страны
Осужденному Эдуарду Шарлоту отказали в отправке в зону СВО
Экс-президента Бразилии Болсонару приговорили к 27 годам тюрьмы
Россия наращивает поставки колбасных изделий в страны Ближнего зарубежья
Патриарх заявил, что число участников крестного хода в Москве составило 400 тыс. человек
Полиция Петербурга расследует дело об организации канала нелегальной миграции
В Москве вынесен приговор за мошенничество в отношении пенсионеров
Убийцу Чарли Кирка сдал полиции его собственный отец
Четыре человека погибли после крушения катера на Волге в Татарстане
Россиянину едва не ампутировали ногу из-за укуса домашней кошки
Москвичи начали бронировать отели на новогодние праздники
Главное из заявлений пресс-секретаря президента России Д. Пескова:
Центральный банк России опустил ключевую ставку с 18 до 17%
Посёлок Первомайский в Красноярском крае закрыли на карантин из-за сибирской язвы
Реанимобиль скорой помощи протаранил стену магазина в Королеве
Молодые украинцы массово бегут за границу. Свежие данные из Польши
В течение прошедшей ночи ПВО России уничтожено 221 украинских БПЛА
Крымчанин получил срок за госизмену и изготовление взрывного устройства
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 12 сентября 2025 года:
В Курске судят «вора в законе» Витю Пана (в мире Виктора Панюшина)
8-летнего мальчика из Новосибирской обл. поставили на учет из-за алкоголизма
В Коми задержали четверых молодых людей, открывших огонь по полицейским
Цыган хотел изнасиловать 12-летнюю девочку, после чего убил её и украл 20 рублей
Поставки азербайджанского газа на Украину остановились полностью
В Оренбурге завершено расследование уголовного дела о реабилитации нацизма
Киев просчитался в оценке своих расходов примерно на $20 млрд
На Украине снова ярко проявляется разрыв между властью и народом
Николай Статкевич, освобождённый 11 сентября, отказался покидать Беларусь
В Канске девушка признана виновной в убийстве своего новорожденного ребенка
Житель Черняховска признан виновным в оскорблении представителя власти
В Белоруссии освободили 52 заключённых после встречи с представителем Трампа
Все новости
Наверх