Ливанская экономика нуждается в международной помощи

Ливанская экономика нуждается в помощи стран-участниц конференции "Кедр" или дружественных государств для стабилизации экономического и финансового сектора, заявил глава центрального банка страны Рияд Саламе в интервью ливанскому телеканалу MTV.

Ливанская экономика нуждается в международной помощи

Международная конференция в поддержку экономики Ливана "Кедр" прошла в Париже в апреле 2018 года. Страны-участницы приняли решение предоставить республике несколько кредитов под низкие проценты. Всего Ливан должен был получить почти 12 миллиардов долларов на протяжении нескольких лет, включая 4 миллиарда от Всемирного банка сроком на пять лет.

"Ливан нуждается в поддержке извне от стран, которые участвовали в "Кедре", или дружественных Ливану стран, таких как арабские страны. На сегодняшнем этапе мы сохраняем фундамент, чтобы не допустить его краха, но в данный момент нуждаемся в помощи извне", — сказал Саламе.

По словам главы центробанка, Катар с сочувствием относится к положению в Ливане и хочет оказать помощь. "Однако взаимодействие между государствами не в моей компетенции", — добавил он.

Саламе отметил, что центральный банк делает все возможное для соблюдения интересов ливанских граждан, "однако работа по продолжению финансирования Ливана — непростая задача".

По словам главного ливанского банкира, уровень доверия к банковскому сектору в стране еще сохраняется и есть надежда его возродить при условии политической стабильности.

Экономическая и финансовая ситуация в Ливане продолжает ухудшаться. Президент Ливана Мишель Аун еще в начале октября заявил, что государство страдает от финансовой блокады и санкций. Ощущается дефицит валюты в банковском секторе. Приостановлены финансовые переводы на зарубежные счета, ограничена выдача долларов до 1 тысячи со счета в неделю, а также повышен процент комиссии при выдаче валюты наличными. Частные предприниматели отказываются принимать оплату по безналичному расчету, требуя наличные. При этом курс фунта к доллару впервые за 30 лет начал меняться на черном рынке около двух месяцев назад и достиг на сегодняшний день отметки в 2400 фунтов за доллар, в то время как центробанк продолжает поддерживать прежний курс в 1515 фунтов.

На фоне ухудшения экономической ситуации в стране 17 октября начались мирные антиправительственные демонстрации. Митингующие в первую очередь требуют экономических реформ и судебного преследования всех чиновников, замешанных в коррупционных схемах. Правительство Саада Харири 29 октября подало в отставку, однако демонстрации после этого не прекратились. Страна более двух месяцев находится в политическом вакууме, местные власти смогли назначить нового главу кабинета министров в лице Хассана Дияба, однако новое правительство, удовлетворяющее все политические стороны и народное движение, на сегодняшний день не сформировано.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Террорист Зеленский назвал российскую энергетику «военной целью»
обновлено
Премьер Венгрии В. Орбан назвал Украину врагом своей страны
Система связи в Украине начала сыпаться, заявил депутат Федиенко
Ситуация на всех АЭС Украины перешла в стадию необратимого пике
Бывшая жена Александра Галицкого Алия покончила с собой в ИВС
Нашим спортсменам продолжают гадить даже на зимней Олимпиаде
Украина может столкнуться с полной остановкой социальных выплат
В палатах купца А. Кириллова обнаружен клад серебряных монет
Экстрадирован исполнитель покушения на генерал-лейтенанта Алексеева
обновлено
Ребенок случайно проглотил чайную ложку в Оренбургской области
В Подмосковье мужчина напал на свою мать и отчима с ножом
О ситуации со светом и газом в Белгороде рассказал губернатор Гладков
Восемь человек погибли при взрыве на хим. заводе в Китае
Мужчина и два подростка случайно разлили на себя азотную кислоту
Татары перестают ходить в мечети. И у этого есть веская причина
Пересиденту Зеленскому грозит нелицеприятно политическое будущее
Власти Севастополя запретили концерт блогера Ивана Золо в городе
Япония вновь завела пластинку про мирный договор и про Курилы
На 77 км МКАД с эстакады упал автомобиль. Два человека погибли
Мошенники обманывают людей, которые ищут дистанционную работу
Довоевались? В Киеве электричество дают на 1,5–2 часа в сутки
Экс-начальник отд. полиции Ростова Абакумов получил 8,5 лет колонии
Бурштынская ТЭС сильно повреждена и остановила свою работу
обновлено
Водители тарифа «бизнес» рассказывают о задержаниях и штрафах
Подросток с ножом напал на общежитие мединститута в Уфе
20-й пакет санкций принят в Брюсселе, чтобы навредить и себе и РФ
За получение взятки задержан зам. главы департамента МЧС
Промпроизводство Германии не может выйти из кошмарного пике
В Люберцах в руках у ребёнка взорвалась найденная им у дома коробка
обновлено
Оказывается Мы опять виноваты в том, что ДСНВ-III не продлён...
Генерал Алексеев пришел в сознание. Его жизни ничего не угрожает!
обновлено
В Москве обнаружено тело бывшего зам. министра юстиции РФ
О глубинных причинах отсутствия у нас своего военного "Старлинка"
Сегодня ночью Россия продолжила уничтожать украинские ТЭЦ и ТЭС
обновлено
Силовики запретили тюменскому маньяку Бережному уйти на СВО
В Башкирии женщина напала на полицейского и устроила ДТП
У экс-начальника УМВД по Нижнему Новгороду забирают имущество
В Красноярске экс-сотрудник полиции обвиняется в получении взятки
Виновнику драки в луганском бассейне назначили 10 лет колонии
В Якутске полицейские явно перестарались, выбивая показания
Все новости
Наверх