Путин: зависимость снятия санкций с РФ от выполнения Минска-2 абсурдна

Президент РФ Владимир Путин считает абсурдом ставить исполнение минских соглашений в качестве условия снятия санкций с РФ: нельзя требовать от Москвы то, что должен сделать Киев, и призывает лидеров ФРГ и Франции больше вникать в суть этой проблемы.

Путин: зависимость снятия санкций с РФ от выполнения Минска-2 абсурдна

"Вы говорили о санкциях. Все говорят о том, что нужно обязательно исполнить минские соглашения, и тогда можно пересмотреть вопрос о санкциях. Поверьте мне, это сейчас приобретает характер театра абсурда, потому что основное, что должно быть сделано по исполнению минских соглашений, лежит на стороне сегодняшних киевских властей. Нельзя требовать от Москвы то, что должен сделать Киев", — сказал Путин в интервью немецкому изданию Bild.

11 ПУНКТ

Так, по словам президента РФ ключевым во всём процессе урегулирования являются вопросы политического характера, а в центре ‒ конституционная реформа. "Это 11-й пункт минских соглашений. Там прямо записано, что должна быть проведена конституционная реформа, причём не в Москве же должны быть приняты эти решения! Вот смотрите, у нас всё помечено: проведение конституционной реформы в Украине со вступлением в силу к концу 2015 года. Пункт 11. 2015 год прошёл", — отметил он.

Президент предложил немецким журналистам ознакомиться с текстом соглашений.

"Смотрите, я вам отдам на английском языке. Что написано? Пункт 9-й ‒ восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины на основании закона Украины о конституционной реформе к концу 2015 года при условии выполнения пункта 11, то есть проведения конституционной реформы. То есть сначала конституционная реформа, политические процессы, а потом на основе этих процессов создание атмосферы доверия и завершение всех процессов, в том числе закрытие границы", — подчеркнул он.

НАДО БОЛЬШЕ ВНИКАТЬ

"Наши европейские партнёры ‒ и канцлер ФРГ, и президент Франции ‒ должны как-то побольше вникать, мне кажется, в эти проблемы", — считает Путин.
"Я думаю, что у них много своих проблем. Но если уж мы занимаемся этим, то нужно туда вникать", — подчеркнул он. Путин привел еще один пример — в соответствии с текстом соглашений, изменения в Конституции Украины должны быть на постоянной основе.

"Правительство Украины внесло в переходные положения, имплементировало туда закон об особом статусе этих территорий, ранее принятый. Но этот закон, который они внесли в Конституцию, принят всего на три года. Два года уже прошло", — отметил российский лидер.

"Мы когда в Париже встречались, и канцлер ФРГ, и президент Франции согласились с тем, что этому закону должен быть придан другой характер, и он должен быть включён туда на постоянной основе. И президент Франции, и канцлер это подтвердили. Так эта Конституция не была проголосована даже в том виде, в котором она сейчас есть, а закону так и не придан статус постоянно действующего. Как можно требовать от Москвы то, что должны сделать в Киеве наши коллеги своим решением?", — заключил Путин.

Выработанное в феврале прошлого года минское соглашение по урегулированию конфликта ("Минск-2") предполагает прекращения огня, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности, власти Украины должны вести прямой диалог с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР, в частности по проведению местных выборов, внести в конституцию Украины изменения, предполагающие децентрализацию, и законодательно закрепить особый статус Донбасса.

Замглавы российского МИД Григорий Карасин в конце декабря заявил, что действие минских договоренностей продлевается на 2016 год, при этом переговоры по Украине в наступающем году будут более интенсивными. 26 декабря российским представителем в контактной группе, в рамках которой стороны конфликты договариваются при посредничестве России и ОБСЕ, был назначен постоянный член российского Совета безопасности Борис Грызлов. В Кремле пояснили, что это говорит о серьезности намерения России решить вопрос урегулирования в 2016 году.

РИА Новости

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Москве на очень непростой автомобиль Тесла упала глыба льда
В Москве завтра будет не просто плохая погода, а очень плохая погода
В Самаре глыба льда упала прямо на коляску с грудным ребёнком
Начальник Питерского ГУ МВД рассказал о премиальных выплатах
Самозанятого могут лишить статуса, если он "спит" более 15 месяцев
На Украине обсуждают возможность ограничения мобильной связи
Венгрия и Словакия предъявили Украине энергетический ультиматум
Почти треть штата полиции Мурманской области вакантна
Подростков из Омска осудили за поджог военного вертолета Ми-8
В Петербурге сотрудник полиции задержан за получении взяток
Глава Минцифры М. Шадаев рассказал о блокировках Telegram
В Иркутске суд арестовал начальнника СИЗО-1 Александра Балаганского
Файлы Эпштейна продолжают наносить потери демпартии США
В Башкирии задержали министра культуры региона Амину Шафикову
Зампред Нижегородского облсуда В. Сапега лишится имущества
Ножевую рану получил петербуржец за критику ремонта квартиры
Попытка вернуть детей привела мужчину к убийству и 16 годам тюрьмы
Высокий чин из МВД Карачаево-Черкесии попал под следствие и в СИЗО
Прокуратура Новгородской области изъяла у экс-гаишника квартиру
Следующий - А. Ермак. Чем опасен для Зеленского арест Галущенко?
Все более очевидно, что с В. Зеленским переговоры бесполезны
Старший брат задержан по подозрению в убийстве девочки-подростка
А вообще стоило было нам соглашаться на переговоры именно в Женеве?
Н. Патрушев о возможной морской блокаде Российской Федерации
Cпустя 18 лет задержаны подозреваемые в расправе над школьницей
В колонию отправилась женщина истязавшая своих детей
В Приморье вскрыли схему хищения сотен миллионов на штрафах ГИБДД
Взрыв прогремел в здании военной полиции в Сертолово Ленобласти
обновлено
Г. Греф спрогнозировал полную автоматизацию банковских процессов
Москва может начать жёсткую чистку силового блока на Кавказе
Глава комитета по госзаказу Петербурга задержан при попытке побега
На мировой арене кроме Зеленского появился еще один попрошайка
Нефтяник и экс-полицейский задержаны в Самаре за коррупцию
В Мюнхене Украине опять не выделили 90 млрд. долларов на вооружение
В Миннесоте сотрудники Миграционной службы задержали украинца
Ракеты для ПВО на 1,1 миллиард долларов закупит Индия у России
А вот сами украинцы верят в этот бред своего министра образования?
В Ленинградской обл. задержан наркодилер, сбивший полицейского
Погода в Москве, недельный прогноз с понедельника 16-02-2026 года
Чем запомнилась зимняя Олимпиада в Италии для Украины?
Все новости
Наверх