Ровно год назад на Донбассе началось активное противостояние

С февраля 2014 года жители Донецкой, Луганской, Харьковской, Одесской и Днепропетровской областей начали выходить на демонстрации протеста и занимать административные здания.

Ровно год назад на Донбассе началось активное противостояние

Участники многотысячных митингов на Донбассе требовали решения вопроса о статусе русского языка в регионах и проведения конституционной реформы, подразумевающей децентрализацию власти в стране вплоть до федерализации. Однако лидеры «майдана», пришедшие к власти в Киеве, отказались вступать в диалог с протестующими.

Более того, украинские спецслужбы начали преследование сторонников федерализации: в квартирах активных участников митингов проводились обыски, против них завели уголовные дела, последовали аресты.

6 апреля в Донецке митингующие захватили здание областной администрации, а в Луганске участники акции штурмом взяли здание СБУ. На следующий день депутаты Донецкого облсовета провозгласили Донецкую Народную Республику.

В конце апреля была провозглашена и Луганская Народная Республика. 11 мая в ДНР и ЛНР прошёл референдум о самоопределении. Голосовать пришли 75% (в Донецкой области) и 81% (в Луганской области) жителей, из которых почти 90% высказались за независимость республик.

Вооружённый конфликт

15 апреля 2014 года исполнявший обязанности президента Украины Александр Турчинов объявил силовую операцию и начал артиллерийские обстрелы городов Донбасса. В боевых действиях приняли участие радикальные националисты из группировки «Правый сектор», а впоследствии к украинским силовикам примкнули иностранные наёмники.

Турчинов призвал не допустить распространение антимайдановских настроений в другие восточные и южные регионы. «Задача атаковать эти регионы поставлена перед наёмниками, спецподразделениями, которые работают на территории Украины. И потому я подчёркиваю: наша задача — не допустить расползания террористической угрозы, в первую очередь в Харьковской и Одесской областях», — сказал тогда он.

В Народных Республиках сформировались отряды ополчения, которые с оружием в руках встали на защиту своего региона. Началась новая, страшная страница в истории Украины, когда буквально ни дня не обходится без сводок о погибших мирных жителях.

С тех пор только по официальным данным ООН, боевые действия унесли более 6 тысяч жизней с обеих сторон, свыше 14 тысяч человек получили ранения. В результате ежедневных артобстрелов почти полностью разрушена инфраструктура юго-восточных областей. Летом 2014 года ООН признала, что ДНР и ЛНР являются зонами гуманитарной катастрофы.

Пётр Порошенко неоднократно заявлял, что Украина будет единой и о федерализации не может быть и речи. Жителям территорий, неподконтрольных Киеву, включая пенсионеров, были полностью прекращены все социальные выплаты.

Попытки остановить кровопролитие предпринимались неоднократно, но ушёл почти год на то, чтобы стороны конфликта смогли наконец приступить к мирному процессу. Для этого потребовалось вмешательство лидеров ведущих европейских держав.

12 февраля этого года по итогам многочасовых переговоров в Минске канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента России Владимира Путина с Петром Порошенко был принят комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ, подписанный контактной группой, предусматривает прекращение огня, отвод тяжёлых вооружений от линии разграничения, обмен пленными на основе принципа «всех на всех», а также другие меры по долгосрочному политическому урегулированию ситуации в Донбассе. На Украине работает мониторинговая миссия ОБСЕ, которая следит за добросовестным выполнением договорённостей.

17 марта Верховная Рада Украины одобрила обращение президента Петра Порошенко в СБ ООН и Совет ЕС о развёртывании на территории страны международной операции по поддержанию мира и безопасности. Ранее представитель МИД Украины Евгений Перебийнис пояснил, что предварительное обращение о введении миротворцев на Донбасс было направлено в ООН и ЕС ещё в феврале.

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик 13 марта подтвердил получение соответствующего неформального запроса от Украины.

Конституционная реформа

В соответствии с одним из требований Минских соглашений до конца текущего года на Украине должна пройти конституционная реформа, ключевым элементом которой является децентрализация власти с учётом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

О необходимости такой реформы в Киеве заявляли еще год назад. Правительство Украины 1 апреля 2014 года утвердило концепцию реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в стране.

Спустя год власти Украины все так же продолжают говорить о необходимости конституционной реформы и децентрализации. Лишь в последние дни создана, наконец, конституционная комиссия, которая приступила к работе сегодня.

На прошлой неделе полпреды Донецкой и Луганской Народных Республик в контактной группе Денис Пушилин и Владислав Дейнего предложили Киеву создать совместную с конституционной комиссией Украины рабочую группу с целью разработки реформы основного закона страны. Однако никакого ответа от Киева представители Донбасса не получили.

Ещё год назад Россия призывала Киев пригласить все политические силы и представителей всех регионов к участию в конституционной реформе на Украине. «Чтобы конституционная реформа была более всеобъемлющей — а это необходимо, чтобы преодолеть кризис на Украине, — в ней должны участвовать все без исключения регионы с равным правом голоса. Мы будем настаивать на том, чтобы нынешние власти открыто и честно пригласили все политические силы и все регионы к участию в конституционном процессе», — заявил 2 апреля 2014 года глава МИД РФ Сергей Лавров.

RT на русском

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Статуя «Кот ученый» упала на ребенка в Саратове. Девочка умерла от травм
Зеленский согласился на трехсторонние переговоры с Трампом и В. Путиным
В Индии учителя создали нарколабораторию, вдохновившись сериалом «Во все тяжкие»
Владимир Зеленский прибыл в Белый дом на встречу с Дональдом Трампом
Старинные немецкие пивоварни уходят в историю из-за зумеров
Пашинян надругался над тетей священника в соцсетях, а потом принес извинения
Двойное гражданство в Российской Федерации: что разрешено, а что нет
ФСБ уличила смоленского полицейского в разглашении государственной тайны
Певец Шарлот переведен из колонии-поселения в колонию общего режима
Астраханским полицейским придется ответить за избиение местного жителя
Ночью в Одессе была атакована нефтебаза азербайджанской компании SOCAR
обновлено
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 18 августа 2025 года:
Д. Трамп сделал ряд заявлений по поводу урегулирования конфликта на Украине
Двое астраханцев предстанут перед судом за 24 аферы с жилищными субсидиями
ФСБ предотвратила теракт на Крымском мосту. Перехвачена машина с мощной бомбой
СК взялся за братьев Адамян, напавших на полицейских в Анапе
У россиян будут изымать землю по новым правилам с 1 сентября 2025 года
Уроженку Российской империи спасли нижегородские волонтеры-поисковики
Зеленский летит к Д. Трампу в Вашингтон с "мощнейшей" группой поддержки...
обновлено
Бывшего полицейского будут судить за смертельное ДТП в Бутурлино
В МВД рассказали о способах защиты аккаунта на «Госуслугах» от мошенников
Владимир Зеленский вылетел в США на встречу с Дональдом Трампом
обновлено
Президент Франции Макрон - заявил, что Россия предлагает Украине не мир, а капитуляцию:
Мошенники начали звонить россиянам через государственный мессенджер Max
Шепчут, что Зеленский и его хунта гонят вагонами на ноль живую силу
Главные заявления представителей США в преддверии прибытия Зеленского:
Режим Зеленского не знает, где взять денег на следующий календарный год
На Украине здоровье перестало быть правом и превратилось в роскошь
Мерц хочет провести трехстороннюю встречу в Европе. Нам это не подходит
Польша изменила правила въезда в страну для обнаглевших украинцев
Полицейская машина попала в аварию прямо у здания УМВД в Калуге
Для Украины стали очевидными два сценария развития событий...
Подготовка к саммиту России, США и Украины зависит от встречи Трампа с Зеленским
В Воронеже повторно задержали совладельца Алексеевского рынка Юсифа Халилова
В Вашингтоне сносят палатки, а бездомных переселяют подальше от столицы
За ночь над регионами России силы ПВО сбили 46 украинских БПЛА
Яхта сгорела в Саратовской области из-за короткого замыкания на борту
обновлено
Жительница Дагестана отомстила женатому любовнику и попала в тюрьму
Дети мигрантов из Азии массово проваливают тесты по русскому языку
В Харькове мужчина напал с ножом на сотрудников ТЦК и полицейского
Все новости
Наверх