Задержан лидер таджикских мигрантов Каромат Шарипов

В Москве по обвинению в экстремизме задержан лидер общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов. Об этом сообщается на сайте организации.

Задержан лидер таджикских мигрантов Каромат Шарипов

29 октября в офисе общественного движения, в квартире и на даче Шарипова были проведены обыски. В сообщении отмечается, что их причиной послужили «трагические события, которые произошли на рынке “Садовод” 6 сентября 2014 года, по которым заведено уголовное дело».

На рынке «Садовод» 6 сентября произошла массовая драка с участием трудовых мигрантов и сотрудников частного охранного агентства. 40 человек были задержаны, четверых пострадавших доставили в больницу. В организации этих событий подозревают Шарипова. По версии следствия, он подкупал мигрантов, принуждая к действиям «направленным на защиту своих трудовых прав».



Однако на сайте организации "Таджикских мигрантов" обнародована иная информация

ИЗ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ ДЕЛАЮТ ПРЕСТУПНИКОВ И ЭКСТРЕМИСТОВ!
Сегодня, 29 октября 2014 г. в офисе Общероссийского общественного движения “Таджикские трудовые мигранты” в квартире и на даче председателя Движения Шарипова Каромата Бакоевича был произведен обыск.Каромат Шарипов

Причиной обыска служат трагические события, которые произошли на рынке “Садовод” 6 сентября 2014 г, по которым заведено уголовное дело.

Напомним, в ту злополучную ночь в результате столкновений мигрантов и работников Частного охранного агентства, при соучастии полицейских Капотни и сотрудников ОМОНа пострадали таджики, трое из которых с ранениями были доставлены в больницу, один из которых был прооперирован в ЦКБ №68.

В организации кровавых событий на рынке “Садовод” обвиняют правозащитника Каромата Шарипова. Ему предъявлено обвинение по ст. 179 часть 1 УК РФ – “принуждение к сделке”.

Под “сделкой” понимается подкуп таджикских трудящихся мигрантов, которых Каромат Шарипов якобы принуждает к действиям, направленным на защиту своих трудовых прав.

Сегодня на рынке “Садовод” работает более 6.000 мигрантов. Территория рынка объявлена частной территорией, и для правозащитников является “запретной”, в для мигрантов – “концентрационной” зоной, из которой Шарипову звонят соотечественники и просят о помощи.

Таджикские трудовые мигранты фактически находятся в рабстве. С их слов на них осуществляется психологическое давление. Всякое непослушание строго карается “черными посредниками -бригадирами”, вплоть до применения физической силы.

6 сентября 2014 г. Каромат Шарипов приехал на рынок “Садовод” по звонку своего соотечественника и по многочисленным обращениям соотечественников в Интернете.

Все, что произошло на территории рынка – есть следствие миграционной политики, в которой игнорируются человеческие и трудовые права мигрантов. Если таджик, то Джамшед и Равшан из “Нашей Раши”, над которыми имеют право издеваться не только работодатели и посредники, поставляющие на рынок таджиков-арабокашей, но и работники органов правопорядка.

На данный момент председатель Движения “Таджикские трудовые мигранты” Каромат Шарипов находится в следственном комитете полиции, находящемся на Сормовской улице в районе Выхино.

При обыске в офисе присутствовала волонтер Движения, которая находится на 5-ом месяце беременности. Это не остановило ни оперуполномоченного Кувшинова, ни лиц, проводивших обыск. В результате, будущей маме стало “плохо”. Была вызвана “Скорая помощь”.

Примечательно, что лица, проводившие обыск, сопровождали беременную до машины “Скорой помощи”. Один из них требовал, чтобы врачи предоставили сведения, в какую больницу беременную доставят. В ответ услышали, что данные сведения даются только по запросу Прокуратуры. Тогда полицейские затребовали наряд вызова “Скорой помощи” и переписали его номер.

Беременную доставили в Городскую клиническую больницу на Новой Басманной, 29, где врач по фамилии Т.Поляков на слова врачей со Скорой о том, что беременной плохо, тянет внизу живота, и болит сердце ответил: “Зачем вы её привезли. Она здорова. А если больна пусть едет и лечится в Таджикистане”.

Волонтер Движения была необходима полицейским, проводившим обыск для подписи Протокола.

Полицейские звонили в больницу и требовали, чтобы беременная вернулась в офис. Но муж забрал её из больницы и молодожены, осенью сыгравшие в Москве свадьбу, вынуждены были за помощью обратиться в частную клинику.

Полицейские требовали, чтобы Протокол подписали волонтеры, которых они не допустили в офис в момент проведения обыска. Зам. главного редактора газеты “Голос таджикистанцев”, ответственный секретарь Движения, которую пригласили по окончанию офиса, чтобы она приняла помещение зафиксировала в Протоколе, что ” Приняла помещение после обыска. 29.10.2014. в 15.05″ . Полицейские изъяли компьютеры и журнал регистрации документов, направленных в органы власти Российской Федерации.

Обыск был произведен не только в офисе “Таджикские трудовые мигранты”, на квартире Каромата Шарипова, но на его даче. Но проводился он по обвинению в экстремизме.

Участники Движения “Таджикские трудовые мигранты” выражают свой протест. Они уверены в том, что проводимые следственными органами действия в рамках уголовного дела по событиям на рынке “Садовод” , и то, как они проводятся, свидетельствуют о том, что Каромат Шарипов на правильном пути.

“Логово Зверя”, главарь которого по кличке “Зверь” звонил и угрожал Каромату Шарипову, должно быть изобличено в использовании рабского труда таджикских трудовых мигрантов.

Теневой сектор рыночной экономики должен быть закрыт в рамках “борьбы с коррупцией”. Вседозволенность “черных посредников – бригадиров”, которые утверждают, что работают под руководством Таджикистана, и их предложение о том, чтобы встреча Каромата Шарипова с ними состоялось в стенах Посольства Республики Таджикистан в Российской Федерации, свидетельствуют о причастности властей Таджикистана к поставке своих граждан на российский рынок труда. Ведь денежные переводы мигрантов – основа бюджета государства. В XXI веке работорговля ведется на уровне государств.

Участники правозащитного Общероссийского общественного движения приняли решение обратиться с письмом на имя Президента Российской Федерации В.В.Путина, кандидатуру которого они своим официальным заявлением поддержали во время предвыборной кампании.

Российский народ должен понять действия, которыми руководствуется Каромат Шарипов, гражданин России, защищающий своих соотечественников от эксплуататоров, отнюдь не российского происхождения, но овладевших российской землей и объявивших её “частной территорией”.

Члены Координационного совета ООД “ТТМ” приняли решение провести пресс-конференцию по событиям на рынке “Садовод” с участием представителей правозащитных общественных организаций и российских, таджикских и иностранных журналистов.

Пресс-центр ООД “ТТМ”

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Шакро Молодой вышел по УДО из краснодарской колонии
Страны G7 обсуждают снижение потолка цен на нефть из России
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 29-03-2024 г. от Двух майоров
Интервью Сырского. Что говорит новый главком ВСУ о ситуации на фронте
ЦБ намерен усилить для банков материальную ответственность
Цены на нефть завершают квартал значительным ростом
Банки стали чаще выдавать автокредиты на семь и более лет
Ле Пен обвинила правительство в намерении "обчистить карманы" французов
Ростех создал модификацию бронежилета «Оберег» для саперов
"Поздно". Россия наступает быстрее, чем ВСУ окапываются
Эстония может отправить одного солдата защищать Красное море
Интересно, а сам Зеленский верит в то, что он несёт на весь мир?
Яндекс представил третье поколение языковых моделей YandexGPT
В Улан-Уде отменили прямые выборы мэра города
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 28-03-2024 года:
Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр
Заявления сына владельца «Крокуса» Эмина Агаларова:
В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-03-2024 г. от Двух майоров
Выручка ИТ-компаний в России выросла на 43%
Цены на яйца стабильны, торговые сети обеспечены этой продукцией
За развращение шести мальчиков таджику дали пожизненный срок
Байден опубликовал фото совещания об обрушении моста в Балтиморе.
Все новости
Наверх