Захват Алеппо Б. Асадом уничтожит смысл переговоров по Сирии

При поддержке РФ с воздуха армия Асада может взять под контроль Алеппо. Захват этого крупного города может кардинально изменить ход войны в Сирии, считает политолог Андре Банк.

В районе сирийского города Алеппо продолжаются бои, в которых у армии Башара Асада, поддерживаемой российскими ВКС, значительное преимущество. О том, как наступление правительственных войск может повлиять на весь ход войны в Сирии, в интервью DW объяснил политолог Андре Банк (Andre Bank) из Института ближневосточных исследований (GIGA) в Гамбурге.

Захват Алеппо Б. Асадом  уничтожит смысл переговоров по Сирии

DW: Если предположить, что Асад возьмет под контроль Алеппо, какое влияние это окажет на войну в Сирии?

Андре Банк: Это означало бы очень серьезный поворот в ходе сирийской гражданской войны. Впервые с 2012 года войска Асада контролировали бы территорию, простирающуюся от столицы Дамаска через Хомс, расположенный в центральной части страны, до крупного сирийского города Алеппо на севере. Таким образом, под контролем режима вновь оказалась бы очень большая и густонаселенная область Сирии. Это, однако, не означало бы окончания гражданской войны.

- Сирийская оппозиция надеется на военную помощь со стороны таких стран, как Саудовская Аравия или Объединенные Арабские Эмираты. Насколько высока вероятность, что арабские страны введут в Сирию свои войска?

- Я считаю, что это по-прежнему практически исключено. Саудовская Аравия стала бы действовать лишь в рамках возглавляемой США коалиции. Что касается введения наземных войск американцами и европейцами, то даже несмотря на крайне негативную ситуацию с правами человека и военное положение в Сирии в целом, это также, на мой взгляд, крайне маловероятно. Прежде всего президент США Барак Обама в его последний год в Белом доме не станет поддерживать столь сложную и опасную военную интервенцию.

- Какое влияние наступление Асада оказало на мирные переговоры в Женеве, которые были приостановлены до 25 февраля?

- Нынешнее наступление, и в особенности бои за Алеппо, являются, по сути, чем-то вроде последнего гвоздя, забиваемого в гроб мирных переговоров. Непрерывное наступление сил Асада совместно с российскими ВКС, а также его поддержка со стороны Ирана и различных шиитских группировок уже превратили эти переговоры в фарс.

Кроме того, нельзя забывать, что среди оппозиции также нет согласия. Так что следующий раунд переговоров в Женеве станет чем-то вроде символического триумфа режима Асада. В таких условиях ни о каком серьезном возобновлении переговоров не может быть и речи.
- Получается, что западная дипломатия потерпела поражение?

- Американская дипломатия, которая позволила себе без предварительных условий принять участие в третьем раунде Женевских переговоров и таким образом сделала большой шаг навстречу российской стороне и сирийскому правительству, потерпела провал.

Значительное ограничение воздушных налетов со стороны Асада и России должно было стать необходимым условием, чтобы заработать большее доверие оппозиции в процессе переговоров.

- Какое влияние окажут бои у Алеппо на кризис с беженцами?

- Влияние это огромно. Нужно понимать, что когда-то Алеппо был крупнейшим мегаполисом Сирии с населением в четыре миллиона человек, что там до сих пор, несмотря на жестокие бои, оставались сотни тысяч жителей. Многие из них перед лицом очередного военного наступления покинули город и отправились в сторону турецкой границы. Было бы крайне безответственным не открыть границу и не оказать им помощь, не обеспечить этих людей хоть каким-то убежищем, по крайней мере в Турции.

- Российская авиация и сирийские правительственные войска выступают преимущественно против оппозиционных сил. Насколько это выгодно террористам "Исламского государства" (ИГ)?

- Боевикам ИГ это выгодно, потому как на сегодня они не подвергаются атакам со стороны правительственных сил, России или Ирана. Хотя они и раньше их не особо атаковали. С другой стороны, действия международной антитеррористической коалиции, в которой участвует и Германия, значительно расширились. Они привели к тому, что зона влияния ИГ как в Сирии, так и в Ираке за последний год, в особенности за последние месяцы, значительно уменьшилась.

DW

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Лжесотрудника ФСБ задержали в Ростове по делу о мошенничестве
Рассмотрение дела экс-начальника МВД Ростова отложили на 23 апреля
Адвокат Барсукова-Кумарина задержан за покушение на убийство
За хищение арестован высокопоставленный сотрудник «Роснано»
Против зампреда Ленинского суда в Курске возбудили дело о взятке
Сотрудник коммунальных служб погиб при взрыве во Владикавказе
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 17-04-2026 г. от Двух майоров
Чем кормят бравых американских моряков на Ближнем Востоке?
Астраханские полицейские выпустили на свободу 2,5 тысяч раков
Двоих крымчан будут судить за подготовку теракта по заданию Украины
Наступил пятый день Светлой седмицы — Прощеная пятница
В Плесецке взлетела в космос ракета с чем-то очень интересным на борту
В Финляндии переписали национальность живописца Ильи Репина
Дезертир зарезал контрактника при конвоировании в Петербурге
Россия стала четвёртой экономикой мира по итогам 2025 года
США, Китай и Германия подтвердили свое участие в ПМЭФ
Причина поножовщины и убийства в Люберцах — квартирный вопрос
Русские встают на колени только для того, чтобы завязать шнурки
92 млн руб. украдено при ликвидации свалки в нацпарке Бурятии
При задержании преступника погиб сотрудник МВД. Еще трое ранены
обновлено
Чиновники вместе с экологами запланировали распил озера в Улан-Удэ
4 килограмма кокаина изъято в подмосковном Солнечногорске
Начальник ОМВД Назрани арестован по делу о системных взятках
Появилось сообщение от Минобороны России по ночным попаданиям
Экс-депутата Госдумы Малика Гайсина приговорили к 14 годам колонии
Нарышкин: обстановка на границе Союзного государства напряженная
Красивые автомобильные номера пока продавать не будут. Взяли паузу
Верховный суд впервые оправдал осужденного за педофилию
Хабаровский полицейский попался на взятке в 300 тысяч рублей
Вступил в законную силу приговор суда по банде Коптелова
В Челябинске задержали росгвардейца по делу о взятках от ЧОПов
Экс пресс-секретарь Зеленского Ю. Мендель про своего бывшего босса
Нефтяной кризис достиг переломного момента, — Financial Times
В Ленинградском районе мужчина обвиняется в убийстве супруги
Элите крупных евро-стран жизненно важен военный конфликт с Россией
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 16-04-2026 г. от Двух майоров
В Минусинске местный житель барыжил безакцизным алкоголем
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 16 апреля 2024 года:
Д. Песков заявил о подготовке визита Владимира Путина в Китай
Двое детей погибли при атаке укро-фашистских БПЛА в Туапсе
Все новости
Наверх