Захват Алеппо Б. Асадом уничтожит смысл переговоров по Сирии

При поддержке РФ с воздуха армия Асада может взять под контроль Алеппо. Захват этого крупного города может кардинально изменить ход войны в Сирии, считает политолог Андре Банк.

В районе сирийского города Алеппо продолжаются бои, в которых у армии Башара Асада, поддерживаемой российскими ВКС, значительное преимущество. О том, как наступление правительственных войск может повлиять на весь ход войны в Сирии, в интервью DW объяснил политолог Андре Банк (Andre Bank) из Института ближневосточных исследований (GIGA) в Гамбурге.

Захват Алеппо Б. Асадом  уничтожит смысл переговоров по Сирии

DW: Если предположить, что Асад возьмет под контроль Алеппо, какое влияние это окажет на войну в Сирии?

Андре Банк: Это означало бы очень серьезный поворот в ходе сирийской гражданской войны. Впервые с 2012 года войска Асада контролировали бы территорию, простирающуюся от столицы Дамаска через Хомс, расположенный в центральной части страны, до крупного сирийского города Алеппо на севере. Таким образом, под контролем режима вновь оказалась бы очень большая и густонаселенная область Сирии. Это, однако, не означало бы окончания гражданской войны.

- Сирийская оппозиция надеется на военную помощь со стороны таких стран, как Саудовская Аравия или Объединенные Арабские Эмираты. Насколько высока вероятность, что арабские страны введут в Сирию свои войска?

- Я считаю, что это по-прежнему практически исключено. Саудовская Аравия стала бы действовать лишь в рамках возглавляемой США коалиции. Что касается введения наземных войск американцами и европейцами, то даже несмотря на крайне негативную ситуацию с правами человека и военное положение в Сирии в целом, это также, на мой взгляд, крайне маловероятно. Прежде всего президент США Барак Обама в его последний год в Белом доме не станет поддерживать столь сложную и опасную военную интервенцию.

- Какое влияние наступление Асада оказало на мирные переговоры в Женеве, которые были приостановлены до 25 февраля?

- Нынешнее наступление, и в особенности бои за Алеппо, являются, по сути, чем-то вроде последнего гвоздя, забиваемого в гроб мирных переговоров. Непрерывное наступление сил Асада совместно с российскими ВКС, а также его поддержка со стороны Ирана и различных шиитских группировок уже превратили эти переговоры в фарс.

Кроме того, нельзя забывать, что среди оппозиции также нет согласия. Так что следующий раунд переговоров в Женеве станет чем-то вроде символического триумфа режима Асада. В таких условиях ни о каком серьезном возобновлении переговоров не может быть и речи.
- Получается, что западная дипломатия потерпела поражение?

- Американская дипломатия, которая позволила себе без предварительных условий принять участие в третьем раунде Женевских переговоров и таким образом сделала большой шаг навстречу российской стороне и сирийскому правительству, потерпела провал.

Значительное ограничение воздушных налетов со стороны Асада и России должно было стать необходимым условием, чтобы заработать большее доверие оппозиции в процессе переговоров.

- Какое влияние окажут бои у Алеппо на кризис с беженцами?

- Влияние это огромно. Нужно понимать, что когда-то Алеппо был крупнейшим мегаполисом Сирии с населением в четыре миллиона человек, что там до сих пор, несмотря на жестокие бои, оставались сотни тысяч жителей. Многие из них перед лицом очередного военного наступления покинули город и отправились в сторону турецкой границы. Было бы крайне безответственным не открыть границу и не оказать им помощь, не обеспечить этих людей хоть каким-то убежищем, по крайней мере в Турции.

- Российская авиация и сирийские правительственные войска выступают преимущественно против оппозиционных сил. Насколько это выгодно террористам "Исламского государства" (ИГ)?

- Боевикам ИГ это выгодно, потому как на сегодня они не подвергаются атакам со стороны правительственных сил, России или Ирана. Хотя они и раньше их не особо атаковали. С другой стороны, действия международной антитеррористической коалиции, в которой участвует и Германия, значительно расширились. Они привели к тому, что зона влияния ИГ как в Сирии, так и в Ираке за последний год, в особенности за последние месяцы, значительно уменьшилась.

DW

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Сотрудница МВД осуждена за нелегальную миграцию и коррупцию
Дмитрий Козак может стать лидером системной оппозиции России?
Стали известны 20 пунктов мирного плана по Украине от Зеленского
Цена квадрата в новостройках в Москве выросла до 527 тысяч рублей
И все же два сотрудника ГИБДД погибли сегодня утром на юге Москвы
Продать квартиру по "схеме им. Л. Долиной" в России больше невозможно
В Энгельсе водитель покалечил полицейских и получил 2 года колонии
Девушку из Троицка, обвиняемую в совершении теракта, арестовали
В легких ребенка в Москве врачи обнаружили кусок орешка арахиса
После СВО Крым возобновит использование газового месторождения
Введены штрафы за нарушения при содействии МВД в оказании миграционных услуг
На юге Москвы опять взрыв автомобиля и опять на той же улице?
обновлено
В Ницце у трижды экс-генпрокурора Украины С. Пискуна прошли обыски
В Ингушетии расследуют дело о подбрасывании наркотиков мужчине
В Турции пропал с радаров бизнес-джет с начальником Генштаба Ливии
обновлено
Зам военного прокурора Петербургского гарнизона попал под следствие
Вологодского экс-полицейского обязали вернуть государству более 1,4 млн рублей
В приёмном отделении больницы у пациента обнаружили наркотики
Борис Писториус оказывается не верит в войну между НАТО и Россией
Подросток из Сочи учинил жестокую расправу над своей семьёй
Экс-министр торговли Подмосковья М. Хубутия получил год условно
Пленум ВС России дал разъяснения по делам об экстремизме
Два американских наемника погибли на Украине, — Newsweek
В России заочно арестовали алкоголика-шахматиста Гарри Каспарова*
Обыкновенная сосиска едва не убила пенсионерку в Екатеринбурге
Сын экс-главы ФМС России С. Ромодановский можеть присесть на 25 лет
Полицейскими задержаны трое учащихся махачкалинского колледжа
В Калининграде задержали мужчину за убийство трех женщин в 1999 году
Россияне начали потихонечку прощаться с менеджером WhatsApp*
Бедными считаются россияне с доходом 50.000 рублей, выяснили социологи
Дональд Трамп выступил, но не по Венесуэле как предполагалось ранее
В продаже в России появились планшеты белорусского производства
Во Вьетнаме начали работу первые в стране электростанции на СПГ
ФСБ задержала полковника МВД в Магнитогорске за разглашение гостайны
Трамп выступит с экстренным заявлением ночью по московскому времени
Арестован бывший замполит УВД по ЮВАО полковник Б. Качанов
В Белгороде произошёл криминальный инцидент в отделении банка
Елена Золотарёва и ещё нескольких ростовских судей выслушали приговор
В Гильдии риелторов заявили о «колоссальных проблемах» на рынке новостроек
Без мандаринов на Новый год не останемся. Китай подставил свое плечо
Все новости
Наверх