Захват Алеппо Б. Асадом уничтожит смысл переговоров по Сирии

При поддержке РФ с воздуха армия Асада может взять под контроль Алеппо. Захват этого крупного города может кардинально изменить ход войны в Сирии, считает политолог Андре Банк.

В районе сирийского города Алеппо продолжаются бои, в которых у армии Башара Асада, поддерживаемой российскими ВКС, значительное преимущество. О том, как наступление правительственных войск может повлиять на весь ход войны в Сирии, в интервью DW объяснил политолог Андре Банк (Andre Bank) из Института ближневосточных исследований (GIGA) в Гамбурге.

Захват Алеппо Б. Асадом  уничтожит смысл переговоров по Сирии

DW: Если предположить, что Асад возьмет под контроль Алеппо, какое влияние это окажет на войну в Сирии?

Андре Банк: Это означало бы очень серьезный поворот в ходе сирийской гражданской войны. Впервые с 2012 года войска Асада контролировали бы территорию, простирающуюся от столицы Дамаска через Хомс, расположенный в центральной части страны, до крупного сирийского города Алеппо на севере. Таким образом, под контролем режима вновь оказалась бы очень большая и густонаселенная область Сирии. Это, однако, не означало бы окончания гражданской войны.

- Сирийская оппозиция надеется на военную помощь со стороны таких стран, как Саудовская Аравия или Объединенные Арабские Эмираты. Насколько высока вероятность, что арабские страны введут в Сирию свои войска?

- Я считаю, что это по-прежнему практически исключено. Саудовская Аравия стала бы действовать лишь в рамках возглавляемой США коалиции. Что касается введения наземных войск американцами и европейцами, то даже несмотря на крайне негативную ситуацию с правами человека и военное положение в Сирии в целом, это также, на мой взгляд, крайне маловероятно. Прежде всего президент США Барак Обама в его последний год в Белом доме не станет поддерживать столь сложную и опасную военную интервенцию.

- Какое влияние наступление Асада оказало на мирные переговоры в Женеве, которые были приостановлены до 25 февраля?

- Нынешнее наступление, и в особенности бои за Алеппо, являются, по сути, чем-то вроде последнего гвоздя, забиваемого в гроб мирных переговоров. Непрерывное наступление сил Асада совместно с российскими ВКС, а также его поддержка со стороны Ирана и различных шиитских группировок уже превратили эти переговоры в фарс.

Кроме того, нельзя забывать, что среди оппозиции также нет согласия. Так что следующий раунд переговоров в Женеве станет чем-то вроде символического триумфа режима Асада. В таких условиях ни о каком серьезном возобновлении переговоров не может быть и речи.
- Получается, что западная дипломатия потерпела поражение?

- Американская дипломатия, которая позволила себе без предварительных условий принять участие в третьем раунде Женевских переговоров и таким образом сделала большой шаг навстречу российской стороне и сирийскому правительству, потерпела провал.

Значительное ограничение воздушных налетов со стороны Асада и России должно было стать необходимым условием, чтобы заработать большее доверие оппозиции в процессе переговоров.

- Какое влияние окажут бои у Алеппо на кризис с беженцами?

- Влияние это огромно. Нужно понимать, что когда-то Алеппо был крупнейшим мегаполисом Сирии с населением в четыре миллиона человек, что там до сих пор, несмотря на жестокие бои, оставались сотни тысяч жителей. Многие из них перед лицом очередного военного наступления покинули город и отправились в сторону турецкой границы. Было бы крайне безответственным не открыть границу и не оказать им помощь, не обеспечить этих людей хоть каким-то убежищем, по крайней мере в Турции.

- Российская авиация и сирийские правительственные войска выступают преимущественно против оппозиционных сил. Насколько это выгодно террористам "Исламского государства" (ИГ)?

- Боевикам ИГ это выгодно, потому как на сегодня они не подвергаются атакам со стороны правительственных сил, России или Ирана. Хотя они и раньше их не особо атаковали. С другой стороны, действия международной антитеррористической коалиции, в которой участвует и Германия, значительно расширились. Они привели к тому, что зона влияния ИГ как в Сирии, так и в Ираке за последний год, в особенности за последние месяцы, значительно уменьшилась.

DW

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Сегодня станет известно имя первого заместителя Председателя ВС России
Стресс из-за недостатка денег убивает быстрее инфаркта, — учёные
Полицейские в Мордовии во время обыска умыкнули почти 500 тысяч рублей
Суд Италии отклонил запрос России на экстрадицию В. Хорошавцева
Трамп и Зеленский выступили с заявлением по итогам встречи в Мар-а-Лаго
Теперь эти действия будут расцениваться банками как мошенничество
Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
обновлено
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
В Тыве прямо на новогоднем утреннике в школе произошло убийство
В. Путин посетил пункт управления Объединенной группировкой войск
В Калуге арестован подозреваемый в убийстве 23-летней давности
Во Владимирской обл. угонщик протащил инспектора ДПС на машине
Для Трампа Украина — это преграда на пути к нормализации отношений с Россией
Снижение нагрузки на участковых не снизит эффективность профилактики преступлений
Осуждённый экс-полицейский помог раскрыть преступление в Ставрополе
Скончался бывший заместитель министра обороны Юрий Садовенко
Погиб предатель России, террорист, основатель РДК* Денис Капустин**
Украинские военные оправдываются за потерянный КП в Гуляйполе
В Питере задержали около 70 участников радикальной секты заукраинцев
Экс-депутат Курской обл. сел на 5,5 лет за хищение стратегических средств
Все новости
Наверх