Die Welt: России в Сирии удалось немыслимое

Российская авиация помогла правительству Сирии добиться побед, которые могут переломить ход сирийского конфликта, пишет корреспондент газеты Die Welt Альфред Хакенсбергер.

"Режим Асада вернулся на победный путь благодаря российским истребителям. С того самого момента, как начался сирийский конфликт, это было немыслимо", — пишет он.

Die Welt: России в Сирии удалось немыслимое

Именно российская авиация, по его словам, помогла сирийской армии прорвать блокаду двух шиитских городов — Нубеля и аз-Захры, которая длилась три года. "Это военная победа, которая может оказать важнейшие последствия на дальнейшее течение сирийской гражданской войны", — отмечает он.
Дело в том, что сирийский режим, освободив города, перекрыл последнюю линию поставок для повстанцев. Теперь боевики в повстанческой провинции Идлиб могут остаться без бензина, что чревато для них фатальными последствиями, поясняет Хакенсбергер.

По словам журналиста, в первые два месяца участия в сирийском конфликте российская авиация не особо влиял а на ход событий, но теперь ситуация изменилась, и сирийская армия продвигается вперед. Вмешательство России может принести правительству Сирии победу или, по крайней мере, поставить его в очень выгодные условия на новых переговорах с оппозицией.

Речь идет о переговорах в Женеве, которые были сорваны представителями оппозиции спустя считанные дни после их начала.

"Мы не можем сидеть здесь и вести переговоры, пока мирное население бомбят в их домах и морят голодом ", — завил представитель сирийской оппозиции Мохаммед Аллуш в среду вечером. Таким образом, переговоры в Женеве закончились, едва начавшись.

Спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура попытался смягчить эффект от этой ситуации и заявил, что это лишь временная пауза. Переговоры должны быть возобновлены 25 февраля.

Именно де Мистура ранее проводил предварительные переговоры между режимом Башара Асада и сирийской оппозицией.

Хакенсбергер обращает внимание на следующее: на этих переговорах не должно было быть зафиксировано никаких предварительных условий для переговоров в Женеве. Оппозиция, тем не менее выдвинула следующие условия: прекращение бомбардировок и блокады занятых ими территорий.
Сирийская армия ведет наступление в поселении Осман в провинции Дераа

По словам Хакенсберга, сирийское правительство, видимо, в качестве жеста доброй воли пропустило в один из осажденных пригородов сирийской столицы 17 грузовиков с гуманитарной помощью. Но ни о каком прекращении бомбардировок не могло быть и речи.

В итоге представители оппозиции заявили, что вернутся на переговоры, когда ситуация изменится. Однако, учитывая недавние победы сирийского правительства, в такой относительно сильной позиции, как сейчас, в Женеву они уже не вернутся.

Немецкий журналист считает, что повстанцам почти нечего противопоставить правительству. "Даже с оружием, которое им поставляют их союзники США и Саудовская Аравия, они не могут переломить ситуацию", — уверен Хакенсбергер.

РИА Новости

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

«Роснано» потребовало 12 млрд рублей с экс-руководства за провал проекта
На счета полицейского в Тверской обл. вдруг поступило 22 млн рублей
Премьер Бельгии Барт де Вевер просто красавчик! Почти наш человек?
Правительство России заставит РЖД продать небоскреб в Москве за долги
Умер актёр Анатолий Лобоцкий. Об этом сообщила его жена. Ему было 66 лет
Страшное ДТП в Омской области. Предварительно, 6 человек погибли
Имущество экс-главы ФНС Ингушетии М. Куштова изъято по иску Генпрокуратуры
В Дербенте (Дагестан) задержан замкомандира полка ППС за взятку
Миграционная служба МВД может получить полномочия по ОРД.
В Екатеринбурге задержали парня с тремя бомбами возле института МВД
Массовое отравление в частном пансионате «Долголетие» (Видное)
обновлено
Основные заявления госсекретаря США Марко Рубио на большой пресс-конференции
Снижения ставки «в режиме автопилота» не будет, заявила Э. Набиуллина
В Астрахани задержан подозреваемый в нападении на известного тренера
Главного фигуранта дела о покушении на Соловьева приговорили к пожизненному
В Карелии лесовоз опрокинулся на трассе: десятки брёвен накрыли легковушку
Глава государства Владимир Путин в прямом эфире подвёл итоги 2025 года
В камере СИЗО покончил с собой экс-военнослужащий Алексей Кострикин
Экстремальное таяние: что происходит с Арктикой и почему это важно уже сейчас
Пашинян попросил Россию заняться восстановлением железной дороги в Армении
Дмитрий Медведев, зампред Совбеза РФ о краже российских активов Европой
Президент России В. Путин отвечает на вопросы уже более четырех часов
ГАИ Москвы привела данные об аварийности с участием детей за 11 месяцев 2025 года
В России введут санкции в отношении преступников, скрывающихся за рубежом
В Баку запросили пожизненный срок для госминистра Карабаха Р. Варданяна
Госдума приняла закон об отмене ежегодных деклараций для чиновников
Генерал Минин получил восемь лет за коррупцию в Ростовской области
За взятки щебнем и чернозёмом: в Челябинской обл. задержан начальник ГИБДД
Шутка с игрушечным рулём на трассе закончилась для омичей двойным штрафом
Суд в Краснодаре обратил в доход гос-ва имущество семьи экс-начальника УВД
Сегодня более 40 "Гераней" тушат до конца энергетику города Одесса
обновлено
По меньшей мере 7 человек погибли в авиакатастрофе в Северной Каролине
Президент России В. Путин сегодня в прямом эфире подведет итоги года
МВД Грузии задержали в стране 49 человек за связь с "воровским миром"
Лидеры ЕС не смогли сегодня договориться, как бы им украсть активы РФ
В Воронеже прапорщик ФСИН получил 20 лет колонии за госизмену
Супруга хотела припугнуть ножом мужа-алкоголика и убила его...
В Финляндии арестовали виллу Б. Ротенберга из-за налоговой задолженности
Суд оставил в тюрьме экс-полицейского, который за взятку не стал искать дезертира
В Ставрополе полицейский не регистрировал и уничтожал заявления граждан
Все новости
Наверх