Independent: Российские удары воскресили фантом сирийской оппозиции

Как пишет автор материала The Independent Роберт Фиск, западные СМИ сообщают о том, что российские ВВС бомбят «умеренную оппозицию» в Сирии, об отсутствии которой американцы говорили два месяца назад. По словам Фиска, это напоминает другое сообщение двухмесячной давности – о том, что боевики «Исламского государства» едут из Европы сражаться за халифат. Затем сотни тысяч беженцев-мусульман начали прибывать на Балканы, и те же самые политические лидеры заявили, что среди них, возможно, есть террористы «Исламского государства».

Independent: Российские удары воскресили фантом сирийской оппозиции

«Удивительно, что европейские мусульмане отправляются в Турцию, чтобы примкнуть к ИГ, а несколько недель спустя они возвращаются обратно на протекающих лодках, садятся на поезд в Венгрии и едут в Германию», - иронизирует автор материала. Наряду с этим в течение последней недели в СМИ появлялись громкие сообщения о «беспощадных авиаударах России».

Как пишет Фиск, прежде всего надо посмотреть фактам в глаза. Да, с одной стороны, российские военные – «беспощадные убийцы, уничтожавшие мирное чеченское население». «Они так же будут уничтожать мирное сирийское население, стремясь разгромить армию исламистов и сохранить режим Башара Асада», - пишет Фиск.

Но, с другой стороны, американские СМИ также утверждают, что сирийская армия не борется с «Исламским государством». Тогда возникает вопрос, кто убил 56 тысяч сирийских солдат? «Фантомная» Свободная сирийская армия, которую Запад считал возможным союзником в борьбе с правительственными войсками? Однако Свободная сирийская армия распалась, ее члены в массовом порядке перешли на сторону противника – на сторону «Исламского государства» и «Фронта ан-Нусра». По словам автора материала, всего две недели назад один высокопоставленный американский военный в Ираке заявил, что «умеренная оппозиция» уже давно распалась. Однако стоило русским начать свои бомбардировки на прошлой неделе, как западные СМИ тут же возродили почившую «умеренную оппозицию» и начали рассказывать о ее потерях от российских ударов.

Как отмечает Фиск, сирийская армия предоставила российским ВВС список целей, подлежащих уничтожению, «однако у Владимира Путина есть свои враги в Сирии». Первым бомбардировкам подверглись многочисленные туркменские деревни на северо-западе Сирии, которые много месяцев были оккупированы «сотнями чеченских солдат». Другие удары были направлены против линии обеспечения ИГ и других исламистских группировок.

И лгут те, кто пишет о российских наземных войсках в Сирии, размещенных для борьбы с ИГ. Они там лишь для защиты своих баз, а не для наземных операций против ИГ. «Русские хотят, чтобы сирийские войска умирали вместо них», - утверждает Фиск. Таким образом, по его мнению, в сирийском конфликте нет «хороших и плохих парней». «Русских заботят убитые ими мирные жители не больше, чем сирийскую армию или силы НАТО», - резюмирует автор The Independent.

Оригинал новости ИноТВ

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Трагическая гибель известного учёного Константина Захарова в ДТП
Маршрут, по которому Киев получает вооружение и боеприпасы из-за рубежа
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 13 июля 2025 года:
Двое детей погибли, играя в заброшенном песчаном карьере в Забайкалье
Дональд Трамп раскритиковал СМИ и демократов за «фейковые новости»
Лидеры Евросоюза в Риме обещали обещать — Зеленский не доволен
США неожиданно вышли в профицит благодаря введенным пошлинам, - NBC
Россияне ответили какую сумму дают ребенку на карманные расходы:
Начальника полиции нижегородского аэропорта задержали за взятки от мигрантов
В Республике Хакасия ветеринарный врач подозревается во взяточничестве
Бывшую сотрудницу МВД заподозрили во взяточничестве во Владикавказе
В Москве арестовали водителя, который сбил пешеходов на Бережковской набережной
16‑летний школьник напал с молотком на двух девочек в Подмосковье
обновлено
В Ленобласти вооружённая ножом женщина выбросила младенца на козырёк
Начальника полиции Невьянска М. Филиппова арестовали по делу о взятке
В Нижегородской области смягчили запрет на работу мигрантов
NZZ: ВСУ могут отступить за Днепр — у Киева почти не осталось шансов
Погода решила, что москвичам пора охладиться после мощной летней прожарки
В Петербурге задержан начальник 43 отдела полиции по Петроградскому району
Львовский оборонный завод "Электрон" сегодня ночью принимал "Герани"
обновлено
В Ростове-на-Дону мать родила мертвого ребенка в квартире. Дальше все странно
СМИ: Убитый полковник СБУ Воронич был причастен к убийству Моторолы
Арестован житель Обнинска, обвиняемый в даче взятки должностному лицу
Гособвинение запросило суровый срок экс-главе миграции ХМАО Семеновой
Экс-гендиректор «Газпром межрегионгаз Махачкала» задержан за взятку
В России национализировали компанию, работавшую под брендом «Главпродукт»
Очередная ночная массированная атака дронами на Украину
Трамп изучает введение полного нефтяного эмбарго против России
Бешеный гонщик сбил двух детей и троих взрослых на переходе в Москве
обновлено
Скончался последний член Политбюро ЦК КПСС Вадим Медведев
В результате урагана город Льгов остался без электричества
1 погиб, 14 пострадали в аварии автобуса и фуры в Подмосковье
Новые санкции против России со стороны США скорее всего будут введены.
ВСУ нанесли очередной авиаудар по мирному населению в Алёшках Херсонской области
ВСУ вынуждены латать дыры под давлением маневров ВС России
В Рязани курсант убил слишком требовательного командира, связав стропы его парашюта
Cын замглавы «Ростеха» Артякова задержан в Жироне (Испания)
США увеличивают производство ракет для комплексов ПВО Patriot
Еврокомиссия предложит плавающий ценовой потолок на российскую нефть
Киев запросил триллион долларов на восстановление страны...
обновлено
Все новости
Наверх