Трусость Б. Обамы мешает ему сказать правду об Украине

Внешняя политика президента США Барака Обамы всегда была и остается «загадкой», пишет независимый американский журналист и основатель независимой информационной службы Consortium for Independent Journalism (CIJ) Роберт Пэрри.

Трусость Б. Обамы мешает ему сказать правду об Украине

С одной стороны, американский лидер порой ведет себя как «реалист» и ведет конструктивную работу с другими государствами, добиваясь таким образом положительных результатов - таких, например, как сделка с Ираном и сближение с Кубой, поясняет Пэрри. Тем не менее, временами Обама, напротив, «встает на сторону неоконсерваторов и либеральных "ястребов", провоцируя кошмарные кризисы» - в частности, войны в Сирии и Ливии и конфликт на Украине, к которым привело применение Вашингтоном «тактики переворотов» в отношении этих стран, констатирует автор.

Вместе с тем, в рамках некоторых подобных сценариев, Обама все же отказывается от наиболее радикальных шагов, признавая, что они могут привести к катастрофе, подчеркивает Пэрри. «В 2013 году он отменил запланированную ранее авиационную операцию против сирийских правительственных войск (которая привела бы к победе "Аль-Каиды" или "Исламского государства"), а в 2014 году не допустил полномасштабной эскалации войны Украины против этнических русских повстанцев, сопротивляющихся новому киевскому правительству, поддерживаемому США (что могло бы поставить мир на грань ядерной войны)», пишет он.

Однако реального сопротивления неоконсерваторам Обама не оказывает, сетует автор. В частности, он не допустил обнародования докладов американской разведки о применении зарина в Сирии в августе 2013 года и о крушении малайзийского «боинга» на Украине - а между тем, по данным Перри, американские аналитики на данный момент предпочитают не торопиться с выводами и не обвинять в применении химоружия сирийские власти, а в уничтожении самолета - ополченцев Восточной Украины. Как полагает журналист, Обама не желает развеивать пропагандистские мифы о России и Сирии, дабы у США было больше возможностей применить мягкую силу против Москвы и Дамаска.

По мысли Пэрри, подобная «зигзагообразность» внешнеполитического курса американского президента свидетельствует о свойственной ему двойственности: Обама понимает, что возможности США далеко не безграничны, но не хочет бросать вызов американским «ястребам» - несмотря на то, что последние воспринимают реальность искаженно. Кроме того, американский лидер проявляет определенное «высокомерие» - он считает себя выше простого американского народа и не хочет рассказывать ему правду о политике страны за рубежом, невзирая на то, что эта правда позволила бы не допустить многих катастроф, убежден автор.

Такая натура Обамы хорошо проявляется на украинском направлении, отмечает Пэрри. С одной стороны, есть «Обама-реалист», который осознает, что наиболее разумный метод урегулирования кризиса на Украине - прекратить вести антироссийскую пропаганду и рассказать американцам правду о том, что конфликт на самом деле начался со спровоцированного Вашингтоном переворота, почему «мантра о «российской агрессии» на самом деле является ложью, и по какой причине власти США поддерживают неонацистов и исламистов, которые убивают тысячи русских жителей Украины, пишет он. С другой стороны, есть «Обама-робкая душа», который опасается, что его сделают изгоем влиятельные неоконсерваторы и не осмеливается бросить им вызов - хотя и знает, что их убеждения неверны. Наконец, есть и «высокомерный Обама», который не хочет доверить американцам правду. А спровоцированные США международные кризисы тем временем продолжают подталкивать мир к «потенциальному армагеддону», подытоживает автор.

ино ТВ

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Калининградец от лютой ненавичти спалил две машины следователей
ГУФСИН Пермского края получил новый служебные автомобили
В Красноярском крае отец с 4-летним сыном замерзли насмерть в тайге
Мать неделю лечила дочь от «редкого аллергического заболевания»
Микрофинансовые организации начали менять статус на микрокредитные
В Приморском крае отпустили на волю опасного амурского тигра
Айтишник разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT
Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Трамп обнулил все вранье Зеленского о том, что Украина помогает США
Мир может накрыть новый масштабный продовольственный кризис
Переговоры по Украине превратились в "Санта-Барбару", заявил Зеленский
С бывшего владельца Рост-банка взыскали почти 250 млрд рублей
Громкое дело о товарных знаках привело к отставке двух судей
Сотрудники ГАИ в микрорайоне Росхмель задержали пьяного водителя
Житель Петербурга зарезал свою девушку, будучи под наркотиками
Внедорожник без номеров сбил подростка на зебре в Севастополе
На Кубе начались массовые протесты жителей против коммунистов
На 100-м году жизни скончалась засл. артистка РСФСР Людмила Аринина
Россияне еще больше перестали доверять телевизионным новостям
Мошенники уже стали убивать своих жертв. Так случилось в Строгино
обновлено
В Заокском районе экс-полицейский подделал больничный лист
Украина атаковала греческий танкер в Черном море у Новороссийска
Трамп хочет отправить флот всего мира, чтобы открыть Ормузский пролив
Начальнику ГИБДД в Лыскове вынесли приговор за "крышевание"
Появились подробности поджога полицейской "Нивы" в Новокузнецке
В Пермском крае упавший с крыши снег со льдом раздавил машину
15-летний подросток поджег две автомобильные заправки в Истре
На свидания к заключённым можно записываться через «Госуслуги»
Государство безуспешно пытается продать коттедж с золотым унитазом
По делу банды Константина Пискарева вынесен обвинительный вердикт
Наделав дел в СССР, семья Хрущева продолжает переписывать историю
В Кузбассе бывший инспектор ГИБДД отправился в колонию за взятки
Житель Ялты сядет на 18 лет за сотрудничество с украинской разведкой
Бывший полицейский-стажер передал в СИЗО телефоны за взятку
Бумажные топографические карты стали хитом в книжных магазинах
В д. Брехово (г.о.Химки) возник пожар в доме престарелых "Вековие"
Все новости
Наверх