Трусость Б. Обамы мешает ему сказать правду об Украине

Внешняя политика президента США Барака Обамы всегда была и остается «загадкой», пишет независимый американский журналист и основатель независимой информационной службы Consortium for Independent Journalism (CIJ) Роберт Пэрри.

Трусость Б. Обамы мешает ему сказать правду об Украине

С одной стороны, американский лидер порой ведет себя как «реалист» и ведет конструктивную работу с другими государствами, добиваясь таким образом положительных результатов - таких, например, как сделка с Ираном и сближение с Кубой, поясняет Пэрри. Тем не менее, временами Обама, напротив, «встает на сторону неоконсерваторов и либеральных "ястребов", провоцируя кошмарные кризисы» - в частности, войны в Сирии и Ливии и конфликт на Украине, к которым привело применение Вашингтоном «тактики переворотов» в отношении этих стран, констатирует автор.

Вместе с тем, в рамках некоторых подобных сценариев, Обама все же отказывается от наиболее радикальных шагов, признавая, что они могут привести к катастрофе, подчеркивает Пэрри. «В 2013 году он отменил запланированную ранее авиационную операцию против сирийских правительственных войск (которая привела бы к победе "Аль-Каиды" или "Исламского государства"), а в 2014 году не допустил полномасштабной эскалации войны Украины против этнических русских повстанцев, сопротивляющихся новому киевскому правительству, поддерживаемому США (что могло бы поставить мир на грань ядерной войны)», пишет он.

Однако реального сопротивления неоконсерваторам Обама не оказывает, сетует автор. В частности, он не допустил обнародования докладов американской разведки о применении зарина в Сирии в августе 2013 года и о крушении малайзийского «боинга» на Украине - а между тем, по данным Перри, американские аналитики на данный момент предпочитают не торопиться с выводами и не обвинять в применении химоружия сирийские власти, а в уничтожении самолета - ополченцев Восточной Украины. Как полагает журналист, Обама не желает развеивать пропагандистские мифы о России и Сирии, дабы у США было больше возможностей применить мягкую силу против Москвы и Дамаска.

По мысли Пэрри, подобная «зигзагообразность» внешнеполитического курса американского президента свидетельствует о свойственной ему двойственности: Обама понимает, что возможности США далеко не безграничны, но не хочет бросать вызов американским «ястребам» - несмотря на то, что последние воспринимают реальность искаженно. Кроме того, американский лидер проявляет определенное «высокомерие» - он считает себя выше простого американского народа и не хочет рассказывать ему правду о политике страны за рубежом, невзирая на то, что эта правда позволила бы не допустить многих катастроф, убежден автор.

Такая натура Обамы хорошо проявляется на украинском направлении, отмечает Пэрри. С одной стороны, есть «Обама-реалист», который осознает, что наиболее разумный метод урегулирования кризиса на Украине - прекратить вести антироссийскую пропаганду и рассказать американцам правду о том, что конфликт на самом деле начался со спровоцированного Вашингтоном переворота, почему «мантра о «российской агрессии» на самом деле является ложью, и по какой причине власти США поддерживают неонацистов и исламистов, которые убивают тысячи русских жителей Украины, пишет он. С другой стороны, есть «Обама-робкая душа», который опасается, что его сделают изгоем влиятельные неоконсерваторы и не осмеливается бросить им вызов - хотя и знает, что их убеждения неверны. Наконец, есть и «высокомерный Обама», который не хочет доверить американцам правду. А спровоцированные США международные кризисы тем временем продолжают подталкивать мир к «потенциальному армагеддону», подытоживает автор.

ино ТВ

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В снежном заторе на трассе в Забайкалье оказались более 250 человек
Число прошений об убежище от украинцев в ЕС резко сократилось
Ирландцы попросили украинских беженцев вернуться в свою страну
Восемь детей погибли в результате стрельбы в Луизиане (США)
обновлено
С. Лавров. Россия будет добиваться признания геноцида народа СССР
Президент Бразилии катком прошелся по США и ее политике в мире
Пророссийская «Прогрессивная Болгария» побеждает на выборах
Иран отказался от участия во втором раунде переговоров с США
Сможет ли «Волга» повторить успех брендов Belgee и Tenet в России?
Добавка из томатов ведет к снижению количества жира в печени
Спикер парламента Ирана М. Галибаф обратился к иранскому народу:
Ночной кошмар оставил у майданутых кучу вопросов к И. Маску
В Калуге бывшую сотрудницу миграционной службы осудили на 12 лет
В России ужесточили контроль за ОСАГО через автоматические камеры
В Питере пьяная компания выбросила с балкона свою приятельницу
Актер В. Бенграф и его жена так разводились, что поубивали друг друга...
обновлено
США и Израиль потерпели «стратегическое поражение»,- Галибаф
Новая мошенническая схема от мигрантов в погоне за гражданством РФ
Росреестр не зарегистрирует дарение недвижимости без нотариуса
П. Мадьяр связывает финансирование Венгрии от ЕС с кредитом Украине
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 19 апреля 2026 года:
Ближний Восток буквально замер из-за звонка Владимира Путина в Иран
Муж убил двух коз и семерых козлят после ссоры с женой в Омской обл.
В Ормузском проливе снова растёт напряжённость между США и Ираном
В Белоруссии пьяный идиот напал на милиционера в больнице
В Перми осудят экс-сотрудника полиции за смертельное пьяное ДТП
Полицейский из Карачаево-Черкесии арестован за продажу наркотиков
Мужчина (пенсионер) открыл огонь по людям в Киеве из автомата
обновлено
72 тысячи мигрантов безвозвратно выдворили из России в 2025 году
Россияне скинулись и закрыли молодой маме ипотечный кредит
За мошенничество задержан и.о. военного прокурора Тульского гарнизона
Новые ограничения для физлиц на внесение налички через банкоматы
Китай обошел США по совокупной мощности всех АЭС в стране
Автобус с иностранными туристами перевернулся в Забайкалье
Британия готовится к нехватке продовольствия из-за войны с Ираном
В Красноярске местный житель обвиняется в убийстве своей матери
Задержан С. Басалаев, который убил полицейского и ранил ещё троих
обновлено
Сотрудники ФСБ и Росгвардии задержали пятерых нарко-цеховиков
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 18 апреля 2026 года:
В Госдуме предлагают обязать россиян менять паспорт после 60 лет
Все новости
Наверх