В Европе зреет бунт против методов Обамы.

В своей статье в Salon американский журналист Патрик Смит попытался проанализировать стратегию США в отношении России. Автор приводит интересную параллель: после пятидесяти лет «бессмысленной конфронтации» с Кубой Барак Обама на днях объявил о решении отменить санкции против этой «гуманной и храброй» страны, так и не добившись возникновения «демократической, процветающей и стабильной Кубы». По словам Смита, после таких новостей у него на глаза навернулись слёзы радости — ведь на сей раз Обама «показал себя гораздо лучше своих десятерых предшественников».
В Европе зреет бунт против методов Обамы.

Но буквально на следующий день американский лидер в очередной раз подтвердил свою непоследовательность и подписал «самый малодушный и трусливый» «Акт о поддержке свободы Украины», таким образом, официально «развязав себе руки, чтобы опять-таки бессмысленно причинять страдания гуманному и храброму российскому народу».

Получается, что сегодня США говорят о бессмысленности санкций, а назавтра ужесточают их. Видимо, холодную войну просто решили перенести подальше от американского побережья, предполагает Смит, слова которого приводит ИноТВ.

Как выразился американский лидер, закрытость и подавление населения при кубинском режиме сами по себе создают оптимальные условия для потенциального «реального самоопределения кубинского народа». А вот по поводу санкций против Москвы президент США заявил, что они нужны для дипломатического урегулирования конфликта, — с их помощью удастся поспособствовать росту стабильности и на Украине, и в России. Между тем, если говорить о Кубе — она прекрасно развивалась и при американских санкциях, построив у себя «одно из самых социально справедливых обществ в мире». А это значит, что «в полувековой войне на истощение» она победила.

Смит отмечает, что над словами Владимира Путина, который всё чаще подчеркивает «самостоятельность, суверенитет и право на существование» России, стоит задуматься. Ведь за подобными высказываниями человека, который, очевидно, «в ближайшее время уходить никуда не собирается», стоят вполне объективные причины.

Главным при этом остаётся вопрос: зачем Америка так старается, так упорствует в своих попытках повсеместно поддерживать демократические режимы?

Журналист приводит концепцию главной демократической ценности — свободы, на которой выросло не одно поколение американцев. Однако трактуют это слово по-разному. И если в идеале оно должно характеризовать общество, в котором человек защищён от бедности и в котором есть всё то, что обычно именуется «общественными благами», то для неолибералов, к которым относится и Барак Обама, свобода — это свобода для корпораций, свобода частного предпринимательства, и на этом всё.

Репрессии на Кубе, о которых так беспокоились американские власти, ограничивали именно неолиберальную свободу. С неолиберальной свободой приехали на Украину и Байден, и Нуланд, утверждает Патрик Смит. Журналист подчёркивает, что никто из них не говорит о классическом понятии свободы — они больше сосредоточены на загадочном и безличном неолиберальном понятии «реформ».

Даже закрытие пресловутого «Южного потока» в конечном итоге может привести к тому, что газовую монополию России в Европе заменит монополия американская. Так что США экономически было очень выгодно вбить клин между ЕС и Россией, раздувая украинский кризис, считает автор статьи. По мнению Смита, в наступающем году международные отношения усложнятся ещё больше и это на руку Вашингтону. И «здесь пострадает одно из двух — либо отношения между Европой и Россией, либо между Европой и США».
«Я очень надеюсь на второй вариант и думаю, есть все шансы, что так и будет», — заключает журналист.


Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России выросло число миллиардеров несмотря на войну и санкции, – BBC
Чиновника уволили за дебош сына которому отказали в продаже спиртного
Продолжаются преследования экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева
В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит КНР — Лавров
ФСБ задержала безопасника челябинского полицейского главка М. Блинникова
Вынесен приговор об убийстве возле «Галереи Чижова» в центре Воронежа
Волгоградец, метнувший молоток в полицейского, поехал на строгий режим
Китайский коррупционер, хранивший дома 13 тонн золота, выслушал приговор
В Сергиево-Посадском г.о. выявлены нарушения миграционного законодательства
В Калужской области подростки решили погреться в гараже и задохнулись
Р. Абрамович не намерен дарить Украине деньги за проданный Челси
В России началась двухдневная последняя рабочая неделя 2025 года
Сегодня станет известно имя первого заместителя Председателя ВС России
Стресс из-за недостатка денег убивает быстрее инфаркта, — учёные
Полицейские в Мордовии во время обыска умыкнули почти 500 тысяч рублей
Суд Италии отклонил запрос России на экстрадицию В. Хорошавцева
Трамп и Зеленский выступили с заявлением по итогам встречи в Мар-а-Лаго
Теперь эти действия будут расцениваться банками как мошенничество
Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
обновлено
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
Все новости
Наверх