У острова Гваделупа обнаружили гигантских бактерий

Французские и американские микробиологи обнаружили в мангровых лесах на карибском острове Гваделупа ранее неизвестный вид гигантских бактерий, чьи клетки достигают длины почти в сантиметр. Их можно увидеть невооруженным глазом, сообщила в четверг пресс-служба Национальной лаборатории имени Лоуренса (LBNL).

"Эта бактерия примерно в пять тысяч раз больше, чем большинство других микробов. Это эквивалентно тому, если бы мы встретили человека ростом с гору Эверест. При этом самая необычная черта данного микроба заключается в том, что копии его генома содержатся в обособленных структурах, окруженных мембраной. Это крайне нетипично для бактерий", - заявил научный сотрудник LBNL Жан-Мари Воллан, чьи слова приводит пресс-служба лаборатории.

Большинство существующих на Земле микробов обладает крайне миниатюрными размерами, однако некоторые бактерии, в частности морские микробы Thiomargarita namibiensis, не уступают в размерах многим видам амеб и других простейших. Группа биологов под руководством Воллана обнаружила у берегов тропического острова Гваделупа еще более крупного микроба, получившего имя Thiomargarita magnifica.

Ученые совершили это открытие в ходе изучения образцов морской воды, собранных в окрестностях прибрежных мангровых лесов. Как отмечают биологи, в этих пробах присутствовали не только листья деревьев и различный мусор, но и белые полупрозрачные нити длиной почти в сантиметр, похожие на сверхтонкую "стеклянную лапшу". Когда биологи изучили их под микроскопом, они обнаружили, что эти структуры представляют собой пока самых крупных бактерий на Земле.

Крупнейшие бактерии Земли
Последующие наблюдения за жизнедеятельностью этих микробов показали, что они представляют собой близких родственников намибийских Thiomargarita namibiensis. Как и их африканские родичи, гигантские бактерии с побережья острова Гваделупа извлекают энергию из реакций с участием различных соединений серы, присутствующих в прибрежном грунте и морской воде.

Эти микробы, как отмечают Воллан и его коллеги, обладают массой крайне необычных черт, которые радикально отличают их от других бактерий. В частности, их цитоплазма разделена на множество отдельных "отсеков", содержащих в себе свою собственную копию генома и огороженных от других частей клетки при помощи мембран. Это не свойственно для всех остальных микробов.

В дополнение к этому, ученые обнаружили, что эти бактерии растут на несколько порядков быстрее, чем это могут делать другие микроорганизмы, и при этом их клетки содержат в себе несколько миллионов копий генома, который сам по себе обладает очень большими размерами для бактерии, 11-12 миллионов нуклеотидов, "букв" ДНК. Как отмечают биологи, это делает Thiomargarita magnifica больше похожей на клетки животных и грибов, чем на других бактерий.

Последующее изучение сред обитания и геномов Thiomargarita magnifica и Thiomargarita namibiensis, как надеются Воллан и его коллеги, поможет ученым раскрыть историю появления этих микробов, а также понять, как им удается достигать столь больших размеров и расти с огромной скоростью, недостижимой для всех других бактерий.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Нью-Дели будет самостоятельно решать вопрос закупок нефти из РФ
Мужчина украл старинную икону и сдал её в пункт приёма антиквариата
Дело экс-судьи Дениса Николаева за взятку рассмотрят по существу
Уголовное дело экс-прокурора Лыткарино А. Харитоненко ушло в суд
В Красноярском крае предлагают расширить сеть вытрезвителей
За освобождёнными из заключения по УДО вводят усиленный контроль
Зафиксирован обрыв подводного энергокабеля между Польшей и Швецией
Мировые финансы продолжают спускать в унитаз под названием Украина
Для Украины Китай вдруг стал желанным и родным партнером. Что случилось?
Для планов Чехии о покупке боеприпасов для Украины не хватает денег
В Аксае двоих участковых арестовали за взятку в 500 тысяч рублей
Уволившуюся из МВД сотрудницу заставили оплатить обучение
Сотрудница почты в Севастополе полгода воровала алименты у клиента
ФСБ задержала сотрудника МВД из центра «Э» в Челябинской области
Бывшего полицейского из Владимира осудили за обман липчанки
Д. Медведев хлестко ответил нацисту Мерцу на его влажные мечты
В Сочи арестовали адвоката-эмигранта из Челябинска О. Степанова
М. Рубио отменил встречу с европейскими лидерами в Мюнхене
России понадобится пара дней и 15 тысяч человек для занятия Литвы
Свыше 10 млрд. рублей в России выделили на жилищные сертификаты
330 млн рублей потребовала изъять Генпрокуратура у Анны Миньковой
На учениях военные ВСУ "уничтожили" два батальона НАТО за день
Китай снижает зависимость от США. Идет распродажа облигаций
Рынок ожидает публикации отчетности Сбера по МСФО 26 февраля
А. Лукашенко назвал "дикостью и средневековьем" блокировку мессенджеров
обновлено
В Раде Украины заявили, что переговоры с Россией безрезультатны
В Дубне построят фармзавод с индийским капиталом за 2,5 млрд рублей
Украина сокрушается. Оказывается для "Гераней" не нужен Starlink
Петер Мадьяр перед выборами в Венгрии получил звонкую оплеуху
Скончался известный историк, писатель и публицист Рой Медведев
Власти хотят ужесточить правила для трудовых мигрантов и их семей
Пересидент Украины В. Зеленский продолжает испытывать терпение Трампа
В Челябинске 94-летнего пенсионера убили за отказ дать денег в долг
Счетная палата недовольна тем как реализуется изъятое имущество
Девочка провалилась под лед, катаясь на тюбинге в Новосибирске
Дело зампреда пр-ва Мособласти Ильи Бронштейна передано в суд
Европа не выделяет деньги для процветания стран. Только на войну
Москвич принял ванну во время болезни и скоропостижно скончался
Мэр Сердобска Марина Ермакова подала прошение об отставке
Некоторые китайские автобренды думают уйти с российского рынка:
Все новости
Наверх