У острова Гваделупа обнаружили гигантских бактерий

Французские и американские микробиологи обнаружили в мангровых лесах на карибском острове Гваделупа ранее неизвестный вид гигантских бактерий, чьи клетки достигают длины почти в сантиметр. Их можно увидеть невооруженным глазом, сообщила в четверг пресс-служба Национальной лаборатории имени Лоуренса (LBNL).

"Эта бактерия примерно в пять тысяч раз больше, чем большинство других микробов. Это эквивалентно тому, если бы мы встретили человека ростом с гору Эверест. При этом самая необычная черта данного микроба заключается в том, что копии его генома содержатся в обособленных структурах, окруженных мембраной. Это крайне нетипично для бактерий", - заявил научный сотрудник LBNL Жан-Мари Воллан, чьи слова приводит пресс-служба лаборатории.

Большинство существующих на Земле микробов обладает крайне миниатюрными размерами, однако некоторые бактерии, в частности морские микробы Thiomargarita namibiensis, не уступают в размерах многим видам амеб и других простейших. Группа биологов под руководством Воллана обнаружила у берегов тропического острова Гваделупа еще более крупного микроба, получившего имя Thiomargarita magnifica.

Ученые совершили это открытие в ходе изучения образцов морской воды, собранных в окрестностях прибрежных мангровых лесов. Как отмечают биологи, в этих пробах присутствовали не только листья деревьев и различный мусор, но и белые полупрозрачные нити длиной почти в сантиметр, похожие на сверхтонкую "стеклянную лапшу". Когда биологи изучили их под микроскопом, они обнаружили, что эти структуры представляют собой пока самых крупных бактерий на Земле.

Крупнейшие бактерии Земли
Последующие наблюдения за жизнедеятельностью этих микробов показали, что они представляют собой близких родственников намибийских Thiomargarita namibiensis. Как и их африканские родичи, гигантские бактерии с побережья острова Гваделупа извлекают энергию из реакций с участием различных соединений серы, присутствующих в прибрежном грунте и морской воде.

Эти микробы, как отмечают Воллан и его коллеги, обладают массой крайне необычных черт, которые радикально отличают их от других бактерий. В частности, их цитоплазма разделена на множество отдельных "отсеков", содержащих в себе свою собственную копию генома и огороженных от других частей клетки при помощи мембран. Это не свойственно для всех остальных микробов.

В дополнение к этому, ученые обнаружили, что эти бактерии растут на несколько порядков быстрее, чем это могут делать другие микроорганизмы, и при этом их клетки содержат в себе несколько миллионов копий генома, который сам по себе обладает очень большими размерами для бактерии, 11-12 миллионов нуклеотидов, "букв" ДНК. Как отмечают биологи, это делает Thiomargarita magnifica больше похожей на клетки животных и грибов, чем на других бактерий.

Последующее изучение сред обитания и геномов Thiomargarita magnifica и Thiomargarita namibiensis, как надеются Воллан и его коллеги, поможет ученым раскрыть историю появления этих микробов, а также понять, как им удается достигать столь больших размеров и расти с огромной скоростью, недостижимой для всех других бактерий.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Громкое дело о товарных знаках привело к отставке двух судей
Сотрудники ГАИ в микрорайоне Росхмель задержали пьяного водителя
Житель Петербурга зарезал свою девушку, будучи под наркотиками
Внедорожник без номеров сбил подростка на зебре в Севастополе
На Кубе начались массовые протесты жителей против коммунистов
На 100-м году жизни скончалась засл. артистка РСФСР Людмила Аринина
Россияне еще больше перестали доверять телевизионным новостям
Мошенники уже стали убивать своих жертв. Так случилось в Строгино
обновлено
В Заокском районе экс-полицейский подделал больничный лист
Украина атаковала греческий танкер в Черном море у Новороссийска
Трамп хочет отправить флот всего мира, чтобы открыть Ормузский пролив
Начальнику ГИБДД в Лыскове вынесли приговор за "крышевание"
Появились подробности поджога полицейской "Нивы" в Новокузнецке
В Пермском крае упавший с крыши снег со льдом раздавил машину
15-летний подросток поджег две автомобильные заправки в Истре
На свидания к заключённым можно записываться через «Госуслуги»
Государство безуспешно пытается продать коттедж с золотым унитазом
По делу банды Константина Пискарева вынесен обвинительный вердикт
Наделав дел в СССР, семья Хрущева продолжает переписывать историю
В Кузбассе бывший инспектор ГИБДД отправился в колонию за взятки
Житель Ялты сядет на 18 лет за сотрудничество с украинской разведкой
Бывший полицейский-стажер передал в СИЗО телефоны за взятку
Бумажные топографические карты стали хитом в книжных магазинах
В д. Брехово (г.о.Химки) возник пожар в доме престарелых "Вековие"
Удар по школе для девочек в Минабе был произведен американцами.
Дональд Трамп требует от ФРС немедленно снизить процентные ставки:
Операция США в Иране «Эпическая ярость», итоги за минувшую ночь:
Новая схема обмана родственников российских военнослужащих
В Липецке вынесен приговор по делу о стрельбе в двух полицейских
Дело наркокурьеров, спрятавших наркотики под овощи, ушло в суд
Мать пыталась скрыть смерть малыша и опрокинула на него плиту
МВД проверит действия полицейских, которые убежали с места стрельбы
Псковский полицейский случайно застрелил инструктора в тире
Бывший сенатор Дмитрий Савельев признан присяжными виновным
А что это у нас за покупку БПЛА для укрофашистов всего три года дают?
Теракт произошел в синагоге Temple Israel в городе Уэст-Блумфилд
Освобожден от должности первый замминистра МВД А.В. Горовой
обновлено
В Туле возбуждено уголовное дело против похоронного агента
Ядовитую траву продали жителю Подмосковья под видом черемши
Кандидатам в космонавты могут отказать в отборе из-за татуировок
Все новости
Наверх