Израильские ученые придумали способ очистки воды от вирусов

Израильские химики разработали особые мембраны из органических соединений, которые могут очищать воду от фактически всех крупных и даже небольших вирусов., говорится в статье, опубликованной в журнале Water Research.

«Вопрос очистки воды от вирусов стал чрезвычайно важной проблемой общественной безопасности. Повышенная концентрация аденовирусов в городских сточных водах, к примеру, уже фиксируется в США, и эти вирусы часто загрязняют резервуары питьевой воды, такие как Великие озера или другие крупные водоемы мира», — цитирует РИА Новости слова Моше Герцберга из университета Бен-Гуриона в Беэр-Шеве.

Израильские ученые придумали способ очистки воды от вирусов

В последние годы ученые всерьез обеспокоились тем, как сточные воды городов и промышленных предприятий могут влиять на экологию и жизнь различных речных и морских животных. К примеру, недавно биологи обнаружили, что загрязнение воды пластиками на базе бисфенолов ведет к необратимым изменениям в работе мозга рыб, а попадание ряда лекарств и наркотиков в их тело приводит к «смене пола» и потере способности к размножению.

Герцберг и его коллеги задумались о том, как можно избавиться от другого «продукта» человеческой жизнедеятельности – болезнетворных бактерий и вирусов, которые размножаются в организме и клетках больных жителей городов и попадают вместе с их выделениями в сточные воды.

Бактерии обладают достаточно большими размерами, благодаря чему их удалить из воды достаточно несложно, используя сверхтонкие фильтры. Кроме того, если эта методика очистки не работает, можно просто обработать воду антибиотиками и убить оставшихся микробов. С другой стороны, вирусы, как показали еще опыты Адольфа Майера, открывшего вирусы в 1886 году, легко проникают через фильтры, которые являются непреодолимыми для микробов.

Герцберг и его коллеги придумали, как можно этого избежать, создав особый фильтр из гидрогеля – твердого желеобразного материала, почти на 99% состоящего из воды, покрытого особой «шубой» из органических соединений, обладающих высокой полярностью.

Гидрогели уже достаточно широко применяются для очистки воды от бактерий и различных наночастиц. Как рассказывают израильские исследователи, их коллеги достаточно давно заметили, что загрязненные мембраны из гидрогелей плохо пропускают не только воду, но и вирусы, однако никто не пробовал применять их в борьбе с вирусами.

Команда Герцберга заинтересовалась, почему это так происходит, и изучила структуру поверхности таких «грязных» мембран. Оказалось, что вирусам мешало не то, что поры в фильтре становились более узкими или просто забивались при их загрязнении, а то, что они покрывались различными соединениями, обладавшими или ярко выраженным положительным, или отрицательным зарядом. Говоря проще, вирусы не могут проникнуть через грязный фильтр потому, что их отталкивают подобные молекулы.

Израильские ученые попытались воспроизвести это свойство, покрыв поверхность фильтра так называемыми цвиттер-ионами – органическими молекулами, некоторые части которых заряжены крайне положительно и крайне отрицательно.

Эта затея увенчалась полным успехом – пропускная способность мембраны снизилась всего на 18%, но при этом вирусы через нее фактически перестали проходить. Это было характерно как для очень небольших вирусов-бактериофагов, чьи размеры не превышают 30 нанометров, так и для вирусов человека, чья длина составляет около 170 нанометров.

По подсчетам ученых, число вирусов в растворе упало в примерно миллион раз, что позволяет говорить о почти 100% очистке воды от патогенов. Подобные фильтры, как считают ученые, помогут сдержать распространение различных желудочных и кишечных инфекций, вызываемых норовирусами и аденовирусами, попадающими в организм вместе с водой из под крана.

Кроме того, портативные фильтры такого типа можно использовать для очистки воды от всех патогенов в развивающихся странах, где нет водоочистных сооружений и централизованных систем водоснабжения.

Национальные водные ресурсы

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Красноярском крае 10-летняя девочка погибла в сугробе около дома
Полицейский будет привлечён к ответственности за государственную измену
Масштабный блэкаут в Мурманске и Североморске. Виновата погода
В Боровске местный житель арестован за смертельное избиение сожительницы
Суд вынес приговор женщине за теракт в питерском отделе полиции
На Украине завыли об энергетическом перемирии. А нас все устраивает...
Канада сама развалится после референдума в провинции Альберта
Скоро и Россия может выйти из ВОЗ вслед за Соединенными Штатами
Москва переведена в режим повышенной готовности из-за морозов
Ситуация с энергетикой и теплом по всей Украине резко ухудшилась
Чтобы вы понимали, сегодня Украина не может производить даже соль
Замначальника Петроградского УМВД Васиф Исмаилов уволен из органов
Суд арестовал первого замглавы г. Сергиев Посада С. Тостановского
обновлено
Без теплоснабжения в Киеве остаются 1200 многоэтажных домов
В Государственной думе призвали к последовательной отмене ЕГЭ
Житель Камчатки за стрельбу по полицейским получил 18 лет колонии
Переговоры делегаций России, США и Украины начались в Абу-Даби
обновлено
В Москве арестован уроженец Смоленска - сетевой педофил-извращенец
Арестован предполагаемый заказчик убийства казачьего атамана в 2015 году
В Оренбурге за взятку задержали замначальника отдела по вопросам миграции
В Калужской обл. арестован экс-зам. начальника управления по борьбе с коррупцией
Судья Е. Золотарева, получившая 15 лет, лишилась своих сбережений
Экс-подполковник полиции и адвокат А. Кладиенко попал под уголовку
В Мособлсуде начался новый процесс в отношении банды Леснякова
Чего ожидать от трехсторонних переговоров в Абу-Даби (от укроСМИ)
Дмитрий Разумков говорит об отсутствии четких планов у Зеленского и Ко
ФСБ заявляет о задержании в Москве агента спецслужб Молдовы
В Москве был задержан Сергей Разживин, начальник управления ФАДН
Новый еженедельный брифинг Министерства обороны России по СВО:
Мэрия Н-Новгорода будет доплачивать полицейским 10 тыс. рублей в месяц
Сознавшийся в трех убийствах полицейский отправился на СВО
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 23 января 2026 года
Подросток в Костроме попался на наркотиках и выстрелил в лицо полицейскому
В Серпухове при пожаре в частном доме погибли двое малолетних детей
Переговоры В. Путина с Уиткоффом были предельно откровенными – Ушаков
Заключенные «Кремлевского централа» пожаловались на запрет дневного сна
В Свердловской обл. бывший военный убил приятеля из-за спора о СВО
В Азове сотрудник ДПС за взятку в 40 тысяч рублей получил 3,5 года колонии
В Москве мужчина на эвакуаторе украл из автосалона 26 иномарок
Идиоты из руководства Евросоюза придумали трибунал для россиян
Все новости
Наверх