Губернатору Коми предъявили обвинение с пожизненным сроком

Следственный комитет России предъявил официальные обвинения по статье 210 УК («Организация преступного сообщества») и 159 УК («Мошенничестве в особо крупных размерах») главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру и его заместителю Алексею Чернову. Только по статье 210 УК им грозит пожизненный срок. В ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством об аресте еще 13 участников групппировки, среди которых председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, зампредправительства Коми Константин Ромаданов, экс-сенатор Евгений Самойлов. По версии следствия, группировка была создана для масштабных хищений госимущества. Во время обысков было обнаружено 60 кг драгоценностей, 30 наручных часов стоимостью от $30 тыс до $1 млн, документы о легализации похищенных госактивов на более чем 1 млрд рублей через офшорные компаний в других странах.

Губернатору Коми предъявили обвинение с пожизненным сроком

В субботу днем Следственный комитет России сообщил о разоблачении в Коми организованной преступной группировки, которая была создана еще в 2006 году.

- ФСБ и Следственным комитетом пресечена деятельность преступного сообщества, возглавляемого главой Коми Вячеславом Гайзером, его замом Алексеем Черновым, а также Александром Зарубиным и Валерием Веселовым, — сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. - Целью преступного сообщества было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем госимуществом.

Во время спецоперации были задержаны 19 руководителей и участников группировки, среди которых были глава региона Вячеслав Гайзер и его зам Алексей Чернов, председатель Госсовета республики Игорь Ковзель, зампред правительства Коми Константин Ромаданов, бывший сенатор от Коми Евгений Самойлов, руководитель управления информации администрации региона Павел Марущак, а также бизнесмен Валерий Веселов и другие предполагаемые участники преступного сообщества. Большинство чиновников, в том числе и Гайзер формально находились в отпуске после выборной кампании, поэтому их задерживали в других регионах и на курортах. Так, Ковзель был задержан в Санкт-Петербурге, а Марущак в Геленджике.

В рамках масштабной спецоперации было проведено 80 обысков в Коми, Москве, Санкт-Петербурге. У фигурантов дела было обнаружено и изъято около 60 кг драгоценностей, 30 наручных часов стоимостью от $30 тыс до $1 млн, 50 штампов различных компаний, документы о легализации похищенных госактивов на более чем 1 млрд рублей. Среди документов нашлись налоговые сертификаты на кипрскую компанию Greettonbay Trading Ltd, выданный в 2013 году, а также компанию Afina Management Ltd., зарегистрированную на Сейшельских островах в 2004 году. Оперативники нашли документы по переговорам о покупке самолетов Bombardier и Hawker.

Гайзеля, Ковзеля и Чернова доставили в Москву, где после первого же допроса им были предъявлены официальные обвинения по статье 210 УК («Организация преступного сообщества») и 159 УК(«Мошенничестве в особо крупных размерах»). Прецендентов, когда губенатору или другим высокопоставленным чиновникам предъявляли обвинения по статье 210 УК, в правовой практике новейшей России еще не было. Следствие уже подготовило в суд ходатайства об их аресте. Остальные 13 задержанных пока остаются в статусе подозреваемых, но уже в ближайшее время им собираются предъявить официальные обвинения и арестовать.

По версии СКР, глава Коми Вячеслав Гайзери его сообщники создали группировку для хищения госактивов. Группировка работала в Коми, в других регионах России и за границей. Следователям уже известно, что все роли в группировке были четко разделены: были руководители, группа аналитиков, которые организовывали хищения, а также финансисты, отмывавшие деньги и выводившие их за границу.

Глава Коми Вячеслав Гайзер входил в партию «Едина России», но сейчас его членство приостановлено.

Первые сигналы из Коми правоохранители стали получать еще несколько лет назад. Весной 2013 года в республику прибыли ревизоры Федеральной службы по тарифам, которые проверяли местное подразделение ведомства. Поводом для этого стали многочисленные жалобы населения Коми на резко возросшие тарифы на ЖКХ. Люди писали письма президенту Владимиру Путину и выходили на акции протеста. С 2004 по 2009 годы Службу по тарифам Коми возглавлял Константин Ромаданов - замглавы республики, а ныне фигурант дела об организованной преступной группировке. Во время проверки выяснилось, что активы некоторых крупных энергетических компаний в республике перешли в собственность кипрских оффшоров. А Ромаданов по итогам 2011 года, согласно его декларации, заработал почти 340 млн рублей, став одним из самых богатых чиновников России по версии журнала Forbes.

Напомним, что за последний год это уже второй губернатор, попавший под следствие. Ранее был арестован и стал обвиняемым по уголовным делам о получении крупных откатов за проекты по строительству энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 и мошенничестве губернатор Сахалина Александр Хорошавин.

Известия

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

У Джо Байдена диагностирован рак, — офис экс-президента США
7 человек погибли, 14 пострадали в страшной автокатастрофе в Калмыкии
Тагильский полицейский пойдет под суд за "слив" адресов умерших
Порошенко* попытался обойти санкции с помощью жены, но не вышло
Минфин Германии сообщил, что налоговые поступления в государственный бюджет рухнули
Главный военно-морской причал Германии оказался в аварийном состоянии
В следующем году майские праздники хотят сделать непрерывными
Дональд Трамп призвал Walmart не перекладывать пошлины на покупателей
Запасы газа в Германии в два раза меньше, чем в прошлом году
15-летняя девочка забеременела от 12-летнего мальчика в Ленобласти
В Государственной думе предложили обнулить НДС на базовые продукты
Корпорация Hyundai может вернуться в Россию уже до конца 2025 года
Мерц заявил, что в ЕС не обсуждают отправку войск на Украину
Число погибших в результате торнадо в США выросло до 21 человека
В субботу около 11:00 по местному времени в Палм-Спрингс произошел теракт
Астраханка в нетрезвом виде напала на полицейского – возбуждено уголовное дело
Психопат оглушил, изнасиловал и забил молотком женщину в Курской области
Жители д. Сахарово в отчаянии: миграционный центр превратил их жизнь в ад
Западные СМИ катком критики прошлись по недопрезиденту Зеленскому
В Санкт-Петербурге таджик избил и ограбил 62-летнюю пенсионерку
Сотрудницу МВД и её бывшего коллегу задержали с 6 килограммами наркотиков
79-летний водитель погиб в результате падения автомобиля с обрыва
Заместитель командира взвода ППС арестован за взятку во Владивостоке
Больше 2 килограммов мефедрона обнаружено в машине у жителя Махачкалы
Большинство россиян выступили за ужесточение миграционной политики
Суд оставил в силе пожизненные приговоры двум военным за убийства в Волновахе
Экс-министр торговли МО М. Хубутия признался в избиении своей девушки
10 человек сбежали из тюрьмы в Новом Орлеане через дырку в туалете
Дональд Трамп анонсировал телефонные переговоры с Владимиром Путиным
обновлено
В Тюменской области сын зарезал собственную мать и родного брата
Дмитрий Медведев прокомментировал переговоры между Россией и Украиной:
Состоялся телефонный разговор между Марко Рубио и Сергеем Лавровым
обновлено
Двое подростков погибли от удара током на железной дороге в Красноярском крае
Вертолет «Robinson R66» совершил жесткую посадку вблизи села Иславское
обновлено
Сотрудники полиции Владивостока подозреваются в получении взятки
Главное из нового брифинга Минобороны России от 17-05-2025 года
обновлено
Синтетические наркотики в Библии и тюбике пасты спрятал житель Томска
Из СИЗО выпустили А. Васильева, который убил квартирного рейдера у себя дома
обновлено
Осудили "знаменитого" вице-губернатора Рязанской обл. Игоря Грекова
Задержан зам. начальника УГРО в Богородском районе Нижегородской области
Все новости
Наверх