В Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении ОПГ «Ифы-Козлова»

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 20 участников воркутинской преступной организации «Ифы-Козлова».

В Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении  ОПГ «Ифы-Козлова»

Всего в качестве фигурантов по данному уголовному делу проходят 29 человек. В отношении пяти участников, с которыми были заключены досудебные соглашения, судом вынесены обвинительные приговоры. Еще четверо (один из лидеров Олег Ифа и три активных участника преступной организации) находятся в международном розыске (в отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу).

Лидерам и членам группировки предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст.210 УК РФ (создание преступного сообщества и участие в нем), ст.209 УК РФ, (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и участие в ней), ст.105 УК РФ (убийство более двух лиц, сопряженное с захватом заложника, совершенное общеопасным способом, организованной группой, сопряженное с бандитизмом), ч.3 ст.30, ст.105 УК РФ (покушение на убийство), ч.3 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное организованной группой), ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), ст.163 УК РФ (вымогательство), ст.206 УК РФ (захват заложника из корыстных побуждений), ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По данным следствия, преступная организация, в состав которой вошли бывшие сотрудники правоохранительных органов, спортсмены, участники боевых действий и другие жители города, была создана в начале 1990-х годов на территории Воркуты. У ее истоков стояли Владимир Ифа и Юрий Козлов. В 1997 году после смерти Владимира лидером стал его брат – Олег Ифа. На первоначальном этапе участники группы (всего не менее 20 человек) под руководством ее лидеров занимались вымогательством у предпринимателей денежных средств под угрозой применения насилия и уничтожения или повреждения их имущества. К началу 2000-х годов количество членов ОПГ увеличилось до 50 человек. Сформировалась определенная иерархия, поддерживалась жесткая дисциплина, отступление от установленных правил каралось суровым наказанием, все участники должны были соблюдать правила безопасности и конспирации. Имелась так называемая «касса», в которую поступали средства, полученные от преступной деятельности.

В Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении  ОПГ «Ифы-Козлова»

Группировка была хорошо вооружена. На территории городов Воркуты и Сыктывкара следователями обнаружены многочисленные «схроны» с боевым огнестрельным оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами, а именно 11 автоматов Калашникова различных модификаций, более 40 пистолетов различных систем, 6 карабинов и винтовок, обрезы охотничьих ружей, 2 самодельных взрывных устройства, 4 гранатометных и огнеметных комплекса, несколько тысяч патронов различных калибров, гранаты (в том числе противотанковая) и противопехотные мины. Один из «схронов» был заминирован.

В рамках настоящего уголовного дела предъявлены обвинения в совершении 12 убийств и покушений на них (все преступления совершены в прошлые годы), двух эпизодах захвата заложников. Члены преступной группировки расправлялись с представляющими опасность конкурентами – членами других ОПГ и с участниками своей преступной организации, которые, по мнению лидеров, заслуживали наказания за совершенные проступки.

Финансирование группировки осуществлялось за счет доходов от рэкета, проституции, незаконного оборота наркотических средств, огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Миллионы рублей поступили в казну группировки от мошенничества с акциями и перепродажи имущества, арестованного службой судебных приставов и приобретенного по заниженной цене. Легализация добытых преступным путем денежных средств осуществлялась через торговые организации, развлекательные заведения, гостиницы, аптеки и т.п.

В ходе расследования уголовного дела следственные действия (обыски, выемки, опознания, допросы свидетелей) проводились на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Московской, Тверской, Кировской, Ярославской, Нижегородской, Калужской, Саратовской, Ростовской, Белгородской, Курской, Воронежской, Тамбовской областей, Краснодарского края. По ходатайству следствия судом наложен арест на денежные средства и имущество фигурантов уголовного дела на общую сумму более 200 млн. рублей. Объем уголовного дела составил 340 томов.


Члены следственной группы регионального управления СК России работали в тесном контакте с оперативными сотрудниками республиканского УФСБ, ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Республике Коми и республиканского МВД. Успешному раскрытию и расследованию преступлений криминального сообщества способствовало наличие устойчивого взаимодействия следствия с оперативными службами и взаимный обмен информацией, творческий и вдумчивый подход к расследованию, инициативность следователей. Кропотливая работа следствия, тщательный сбор информации, четко поставленные задачи по «выдергиванию» звеньев и фигурантов, обладающих информацией, из системы внутренних вертикальных и горизонтальных связей, и их реализация привели к тому, что внешне стройная система преступной иерархии начала рассыпаться на глазах.

В настоящее время материалы уголовного дела в отношении членов преступной группы направлены для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

СК России

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Яндекс представил третье поколение языковых моделей YandexGPT
В Улан-Уде отменили прямые выборы мэра города
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 28-03-2024 года:
Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр
Заявления сына владельца «Крокуса» Эмина Агаларова:
В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-03-2024 г. от Двух майоров
Выручка ИТ-компаний в России выросла на 43%
Цены на яйца стабильны, торговые сети обеспечены этой продукцией
За развращение шести мальчиков таджику дали пожизненный срок
Байден опубликовал фото совещания об обрушении моста в Балтиморе.
Так сейчас выглядит ТЭЦ-5 под Харьковом. Зрелище жалкое…
Пора платить: Киев в этом году обязан вернуть МВФ $3 млрд
Главное из заявлений Дмитрия Пескова от 26 марта 2024 года:
В Москве благоустроят территорию сада «Аквариум»
На Донбассе погиб 76-летний (!) старший лейтенант ВСУ
Данилов больше не секретарь СНБО Украины. Его уволили
Следствие установило полную хронологию трагедии в "Крокусе" событий
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 26-03-2024 года:
Владимир Путин на заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ:
Индия стала крупнейшим поставщиком лекарств в Россию
В Москве задержана заместитель руководителя ФТС России
За какое время ракета Циркон долетает до украинских городов
Все новости
Наверх