В 2015 году в Коми построят 11 объектов водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод

В 2015 году в Коми построят 11 объектов водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод.

Об этом сообщил министр архитектуры и строительства Коми Валерий Кучерин, докладывая депутатам Госсовета об итогах и планах госпрограммы "Строительство, обеспечение качественным, доступным жильем и услугами ЖКХ населения Республики Коми" в рамках формирования бюджета региона на 2015-2017 годы.

В 2015 году в Коми построят 11 объектов  водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод

Напомним, финансирование программы на 2014-2016 годы составляет 12 млрд. 833 млн. 236 тысяч рублей, из которых в этом году направили свыше шести млрд. рублей. Программа финансируется за счет средств четырех источников: федерального, республиканского и местных бюджетов, а также Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В рамках подпрограммы по созданию условий для обеспечения жилищно-коммунальными услугами жителей Коми, в этом году в республике внедряли новую систему капремонта многоквартирных домов. На 1 октября на финансовую поддержку регионального фонда капремонта МКД в Коми направили шесть млн. рублей вместо 19 млн. 800 тысячи запланированных.

Также в 2014 году продолжили привлекать средства на проведение капремонтов МКД. 12 сентября Фонд содействия реформирования ЖКХ одобрил заявку Коми и предоставил 55 млн. 300 тысяч рублей.

"В рамках краткосрочного плана предусматривается капитально отремонтировать 94 многоквартирных домов общей площадью 250,6 тысяч квадратных метров на сумму 210,5 млн. рублей за счет всех источников", - отметил министр.

В 2015 году на капремонт МКД Коми предусмотрено 31,6 млн. рублей средств Фонда. "Ужа начата работа по подготовке заявки в Фонд", - добавил В.Кучерин.

Кроме того, республика предусмотрела еще 129,8 млн. рублей на капремонт общего имущества МКД. На 2016-2017 годы на эти цели выделят по 128,3 млн. рублей ежегодно.

"В 2014 году мы начали реализацию нового мероприятия господдержки муниципалитетов по реализации малых проектов в сфере благоустройства", - напомнил В.Кучерин.

На это выделили шесть млн. рублей. Субсидии направили Сыктывкару, Инте и девяти районам. На 20 октября реализовали 21 малый проект на сумму 5,8 млн. рублей. В частности, благоустраивали дворы, детские и спортивные площадки, строили и ремонтировали колодцы, обустраивали скважины артезианской воды и проч. В 2015-2017 годах на малые проекты также выделят по шесть млн. рублей.

В 2014 году на строительство внутрипоселковых газопроводов для госнужд, а также подготовку и перевод на природный газ муниципальных жилых домов выделили более 185 млн. рублей.

На эти средства построят газопровод высокого и низкого давления, а также переведут на природный газ домов поселка Тракт Княжпогостского района. Кроме того, газифицируют сыктывкарские поселки и в 2015 году построят газовые сети низкого давления в Троицко-Печорске и внутрипоселковый газопровод в селе Серегево Княжпогостского района. На 1 октября республика освоила 14,4 млн. рублей. В 2015 году выделят 28,3 млн. рублей.

В этом году планировалось построить и реконструировать 32 объекта водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в 17-ти муниципалитетах. Из-за того, что органы МСУ неэффективно использовали субсидии прошлых лет, то в бюджет Коми внесли изменения в части перераспределения лимитов 2014 года в размере почти 79 млн. рублей.

"В результате объем средств не изменился, но изменилось количество объектов: оно сократилось до 26-ти, из них десять должны быть введены до конца этого года", - добавил руководитель минархстроя.

Сегодня уже эксплуатируют установку очистки воды и установку доочистки водопроводной воды в поселке Лемтыбож Вуктыльского района. По остальным объектам работы ведутся.

В 2015 году республика выделит муниципалитетам 100 млн. рублей на строительство и реконструкцию 26 объектов водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод. 11 из которых должны быть введены в следующем году.

Общая сумма подпрограммы в этом году составила два млрд. 593 млн. рублей с учетом местных бюджетов.

"Наибольшую долю в ней составляют средства, которые направили на повышение эффективности, качества и надежности поставки коммунальных ресурсов, - резюмировал В.Кучерин. - На 2015-ый и последующие годы планируется небольшое снижение денежных средств".

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Украина действительно подходит к очень тяжелому отопительному сезону
Верховный суд Башкирии ужесточил приговор полицейскому-мошеннику
Премьер Израиля Нетаньяху оправдал бомбардировки Газы примером США:
В Испании заявили о намерении отказаться от участия в «Евровидении»
Москвича арестовали на 15 суток за рукоблудие в вестибюле станции метро
Избили полицейских: в Новомосковске осудили членов преступной нарко-группировки
Начальник Генштаба ВС РФ В. Герасимов сделал ряд значимых заявлений
BBC публикует переписку подозреваемого в убийстве Кирка со своим сожителем
Дмитрий Козак написал заявление об уходе с поста замглавы Администрации президента
Глава Европарламента Роберта Мецола прибыла на Украину с визитом
В. Зеленский и его окружение теряют связь с реальностью, — Foreign Policy
Сотрудница ГИБДД задержана за взятку при сдаче экзамена на права
Сегодня до полного «уничтожения» страны 404 есть примерно два года
Российские дроны ночью атаковали инфраструктуру в центре Украины
В Ингушетии в собственном авто убит экс-охранник ТВ- компании
Натурального чиновника-мародера задержала ФСБ в Белгородской области
Фашистский выродок Мерц продолжает нести лютую дичь в своих речах
Джо Байден не может свести концы с концами на президентскую пенсию
Япония отказалась вводить новые пошлины против Индии и Китая
Известному украинскому голкиперу не удалось отбиться от мобилизации
Пасынкам и падчерицам бойцов СВО предоставят льготы при поступлении в вузы
От взятки в 200 000 рублей отказались инспекторы ГАИ Липецкой области
В Росреестре сообщили о падении продаж вторичного жилья в Москве
Дональд Трамп подал иск о клевете против The New York Time на сумму $15 млрд.
Очередной случай мошенничества с пенсионными выплатами пенсионера ФСИН
Зеленский публично ставит ультиматумы Трампу и выставляет его слабаком
Интересно, а Зеленский вот это всерьез говорит и сам в это верит? Или нет?
Сын певицы Софии Ротару не спешит отказываться от российского паспорта
Нефть дорожает на фоне мировой геополитической напряженности
В Японии число граждан 100-летнего возраста достигло исторического рекорда
Армия Израиля начала наземную операцию с целью захвата города Газа
В России могут ввести локдаун из-за вспышки ОРВИ, сообщили в Госдуме
В Грузии задержали «брачного афериста из тиндера» Саймона Леваева
Тупость и упертость фашистского последыша Мерца удивляет самих немцев
В Ярославской области за два дня под поезда попали два человека
Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
Зеленский начал ставить условия Трампу по урегулированию конфликта — Sky News
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 16 сентября 2025 года:
Соединенные Штаты снижают пошлины на японские автомобили до 15%
Семья с 5-месячным малышом на руках заблудилась в горах Сочи
Все новости
Наверх