В 2015 году в Коми построят 11 объектов водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод

В 2015 году в Коми построят 11 объектов водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод.

Об этом сообщил министр архитектуры и строительства Коми Валерий Кучерин, докладывая депутатам Госсовета об итогах и планах госпрограммы "Строительство, обеспечение качественным, доступным жильем и услугами ЖКХ населения Республики Коми" в рамках формирования бюджета региона на 2015-2017 годы.

В 2015 году в Коми построят 11 объектов  водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод

Напомним, финансирование программы на 2014-2016 годы составляет 12 млрд. 833 млн. 236 тысяч рублей, из которых в этом году направили свыше шести млрд. рублей. Программа финансируется за счет средств четырех источников: федерального, республиканского и местных бюджетов, а также Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В рамках подпрограммы по созданию условий для обеспечения жилищно-коммунальными услугами жителей Коми, в этом году в республике внедряли новую систему капремонта многоквартирных домов. На 1 октября на финансовую поддержку регионального фонда капремонта МКД в Коми направили шесть млн. рублей вместо 19 млн. 800 тысячи запланированных.

Также в 2014 году продолжили привлекать средства на проведение капремонтов МКД. 12 сентября Фонд содействия реформирования ЖКХ одобрил заявку Коми и предоставил 55 млн. 300 тысяч рублей.

"В рамках краткосрочного плана предусматривается капитально отремонтировать 94 многоквартирных домов общей площадью 250,6 тысяч квадратных метров на сумму 210,5 млн. рублей за счет всех источников", - отметил министр.

В 2015 году на капремонт МКД Коми предусмотрено 31,6 млн. рублей средств Фонда. "Ужа начата работа по подготовке заявки в Фонд", - добавил В.Кучерин.

Кроме того, республика предусмотрела еще 129,8 млн. рублей на капремонт общего имущества МКД. На 2016-2017 годы на эти цели выделят по 128,3 млн. рублей ежегодно.

"В 2014 году мы начали реализацию нового мероприятия господдержки муниципалитетов по реализации малых проектов в сфере благоустройства", - напомнил В.Кучерин.

На это выделили шесть млн. рублей. Субсидии направили Сыктывкару, Инте и девяти районам. На 20 октября реализовали 21 малый проект на сумму 5,8 млн. рублей. В частности, благоустраивали дворы, детские и спортивные площадки, строили и ремонтировали колодцы, обустраивали скважины артезианской воды и проч. В 2015-2017 годах на малые проекты также выделят по шесть млн. рублей.

В 2014 году на строительство внутрипоселковых газопроводов для госнужд, а также подготовку и перевод на природный газ муниципальных жилых домов выделили более 185 млн. рублей.

На эти средства построят газопровод высокого и низкого давления, а также переведут на природный газ домов поселка Тракт Княжпогостского района. Кроме того, газифицируют сыктывкарские поселки и в 2015 году построят газовые сети низкого давления в Троицко-Печорске и внутрипоселковый газопровод в селе Серегево Княжпогостского района. На 1 октября республика освоила 14,4 млн. рублей. В 2015 году выделят 28,3 млн. рублей.

В этом году планировалось построить и реконструировать 32 объекта водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в 17-ти муниципалитетах. Из-за того, что органы МСУ неэффективно использовали субсидии прошлых лет, то в бюджет Коми внесли изменения в части перераспределения лимитов 2014 года в размере почти 79 млн. рублей.

"В результате объем средств не изменился, но изменилось количество объектов: оно сократилось до 26-ти, из них десять должны быть введены до конца этого года", - добавил руководитель минархстроя.

Сегодня уже эксплуатируют установку очистки воды и установку доочистки водопроводной воды в поселке Лемтыбож Вуктыльского района. По остальным объектам работы ведутся.

В 2015 году республика выделит муниципалитетам 100 млн. рублей на строительство и реконструкцию 26 объектов водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод. 11 из которых должны быть введены в следующем году.

Общая сумма подпрограммы в этом году составила два млрд. 593 млн. рублей с учетом местных бюджетов.

"Наибольшую долю в ней составляют средства, которые направили на повышение эффективности, качества и надежности поставки коммунальных ресурсов, - резюмировал В.Кучерин. - На 2015-ый и последующие годы планируется небольшое снижение денежных средств".

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Кремле призвали Зеленского вывести войска из Донбасса
Трамп в отношении России продолжает политику Байдена — Лавров
Почему в России бумажные деньги стали называть «бабками»?
Россия ранее предлагала Армении проект АЭС большой мощности
В Красном Селе задержали мужчину, укравшего деньги из храма
Иркутский «ведьмак» ранил мечом местного жителя в лесу
Интересный случай с тушенкой произошел в 1966 году в Москве
19-летняя москвичка отдала мошенникам больше 10 млн рублей
Суд прекратил уголовное дело экс-главы Василеостровского района
Дональд Трамп летит в Китай в сопровождении бизнес-элиты США
Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 13 мая 2026 года:
Дефицит российского федерального бюджета достиг 5,9 трлн рублей
Япония думает как наладить отношения с Россией. Очень нефть нужна
Безработица в России в ближайшие годы останется на низком уровне
Скончался известный журналист и телеведущий Владимир Молчанов
Минздрав США назвал условия передачи хантавируса между людьми
Ф. Мерц на последнем место в рейтинге популярности политиков ФРГ
Во время вчерашнего обыска у Ермака нашли много чего интересного
Китай и США проведут торговые переговоры перед встречей лидеров
За избиение обидчика своего тестя осужден экс-сотрудник полиции
Экс-полицейский обвиняется в мошенничестве и служебном подлоге
Один из бывших руководителей ЛДПР получил 5 лет лишения свободы
Обделавшийся Зеленский почти всю ночь провисел на «телефоне»
Япония собирается отправить в Россию правительственную делегацию
Более 2,5 тысячи мигрантов легализовали через региональные ЗАГСы
М. Мурашко рассказал о снижении бумажной нагрузки на медиков
В Индии мужчина пришёл в больницу с огромным мачете в голове
У бывшего зама Шойгу Цаликова изымают активы на 5,5 млрд рублей
Властям Грузии надоело, что спесцлужбы ЕС хозяйничают у них в стране
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 12-05-2026 г. от Двух майоров
45%-ный рост грузовых перевозок между Китаем и ЕС через Россию
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 12 мая 2026 года:
Андрея Ермака показательно унизили в центре Киева, пока по мелочи
Пресс-секретарь Зеленского Ю. Мендель о своем бывшем шефе
Что делать, если алкотестер показал алкоголь, а вы не употребляли?
Турция увеличивает импорт СПГ, в планах стать газовым хабом
20.000 моряков застряли на судах из-за блокады Ормузского пролива
Зеленскому плевать на жителей Украины. Война! Это для него главное
Партия Найджела Фараджа выиграла местные выборы в Британии
Ситуация для ВСУ становится всё тяжелее, причем на всех фронтах
Все новости
Наверх